102 °С

Модератор: Хакер

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: 102 °С

Сообщение Proxy » 20.07.2011 (Ср) 8:42

Хакер писал(а):Я понимаю, что мне это не составляет особого труда, но как быть обычным пользователям, которые боятся вскрыть системный блок?

А как быть с ноутбуками :D Ноутбук вскрывать раз в год — вот тут действительно ад, очень кропотливая работа назад разъёмы застёгивать пинцетом через оставшуюся щель между панелями.
Follow the white rabbit.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: 102 °С

Сообщение iGrok » 20.07.2011 (Ср) 14:18

Хакер писал(а):По ощущениям: старая термопаста тупо высохла. И вообще на тюбике написано «срок хранения 1,5» года. Я, честно говоря, не знаю, что имели в виду разработчики. Нельзя хранить её в тюбике больше чем 1,5 года? А сколько тогда она будет оставаться годной, будучи намазанной между нагревателем и радиатором?

Вообще, это всё-таки странно. Были у меня примеры, когда та же кпт-8 жила и по нескольку лет без проблем.
Кстати, я тут поискал, у КПТ-8 срок годности - 5 лет. Может быть, у вас там какая-то дрянь вместо кпт-8 продаётся? А что, если АлСил-3 попробовать? Или не найти?

Хакер писал(а):Кстати, да, тот терабайтный жесткий диск после сборки/разборки перестал определяться . Думаю, проблема в питающем проводе.

По звуку и вибрации должно быть понятно, заводится он, или нет. Если нет - то, понятное дело, питание. А вот если да.. Может быть, sata-шлейф.

Proxy писал(а):А как быть с ноутбуками Ноутбук вскрывать раз в год — вот тут действительно ад, очень кропотливая работа назад разъёмы застёгивать пинцетом через оставшуюся щель между панелями.

Ну, раз в полтора года их положено таскать в сервис на чистку, вообще-то. Ну или чистить самому, если за гарантию не страшно. Не такая уж это и сложная работа, если есть хотя бы небольшой опыт. Разбирал много ноутов, так, чтобы что-то застёгивать пинцетом - ни разу не приходилось.
label:
cli
jmp label

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: 102 °С

Сообщение Proxy » 20.07.2011 (Ср) 16:22

iGrok писал(а):Ну, раз в полтора года их положено таскать в сервис на чистку, вообще-то. Ну или чистить самому, если за гарантию не страшно. Не такая уж это и сложная работа, если есть хотя бы небольшой опыт. Разбирал много ноутов, так, чтобы что-то застёгивать пинцетом - ни разу не приходилось.

Свой пока ни разу не пришлось вскрывать (хотя в нете смотрел, тут всё довольно просто), за температурой следит speedfan (на буке кроме вынь ничего не стоит сейчас). У одногруппника я не помню что за зверь, но там платы на обоих панелях закреплены что застегнуть назад разъёмы к материнке практически не реально руками, только пинцетом.
Follow the white rabbit.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: 102 °С

Сообщение iGrok » 20.07.2011 (Ср) 16:40

Proxy писал(а):У одногруппника я не помню что за зверь, но там платы на обоих панелях закреплены что застегнуть назад разъёмы к материнке практически не реально руками, только пинцетом.

Не верю :)

Конечной сборкой ноутов занимаются обычные люди, и конструкция обычно предусматривает возможность максимально быстрой и простой сборки (конвейер всё-таки). Поэтому операции с пинцетом - исключены. Скорей всего, чего-то не учитываете при сборке/разборке.

Конечно, есть аппараты, вроде iMac, но и там сложность тоже не в ковырянии пинцетом, а в том, что для сборки нужна "чистая зона", из-за того, что в процессе разборки аппарата полностью разбирается дисплей.
label:
cli
jmp label

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: 102 °С

Сообщение Proxy » 20.07.2011 (Ср) 17:03

iGrok писал(а):Конечной сборкой ноутов занимаются обычные люди, и конструкция обычно предусматривает возможность максимально быстрой и простой сборки (конвейер всё-таки).

Ну как минимум с хитрой приспособой. Не открутив панель до внутренностей не добраться, а не отстегнув разъёмы её не демонтировать ни в какую.
Follow the white rabbit.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: 102 °С

Сообщение iGrok » 20.07.2011 (Ср) 17:25

Гм.. Даже интересно, что за агрегат такой. :)
label:
cli
jmp label

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: 102 °С

Сообщение Proxy » 20.07.2011 (Ср) 18:07

iGrok писал(а):Гм.. Даже интересно, что за агрегат такой. :)

Как-нибудь попрошу владельца назвать модель. На памяти почему-то остался HP, но не уверен.
Follow the white rabbit.

ger_kar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 19.05.2011 (Чт) 19:23
Откуда: Кыргызстан, Иссык-Куль, г. Каракол

Re: 102 °С

Сообщение ger_kar » 20.07.2011 (Ср) 18:55

Proxy писал(а):Ну как минимум с хитрой приспособой. Не открутив панель до внутренностей не добраться, а не отстегнув разъёмы её не демонтировать ни в какую.
Как-то пришлось разбирать подобное чудо, проблема была в том, что выломали телефонное гнездо модема, гнездо перепаял минут за пять, разбирал - собирал полдня. Модель не помню, дело было почти 2 года назад, но ноут был реально извращенский, да и вообще ноуты страюсь на ремонт не брать после этого случая.
Бороться и искать, найти и перепрятать

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: 102 °С

Сообщение iGrok » 20.07.2011 (Ср) 19:03

Гм.. Странно как-то. За несколько десятков разных собранных/разобранных ноутов таких чудес не попадалось ни разу.
Несколько десятков - это, конечно, мало. Но всё равно уже о чём-то говорит.

Разбирали по service manual, или наугад?
label:
cli
jmp label

ger_kar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 19.05.2011 (Чт) 19:23
Откуда: Кыргызстан, Иссык-Куль, г. Каракол

Re: 102 °С

Сообщение ger_kar » 20.07.2011 (Ср) 19:14

Реально в своей жизни пришлось вскрывать 6 нотников, почему помню? Потому, что для меня ремонт нотника это всегда приключения. Может у меня руки растут не оттуда, не буду спорить, я вообще с механникой не очень. Но для меня лучше заняться творческой работой например, мост на мамаше перепаять, чем тратить кучу времени на сборку - разборку нотника, причем нотники все разные и приходится решать, постоянный ребус, а как же его разобрать? Но даже среди этой мрачной картины, тот, про который я упомянул в предыдущем посту, оказался просто "шедевром", но самое обидное, что провозившись с ним столько, заработал буквально копейки. С тех пор нотники брать зарекся. Вот не помню точно модель, может и HP, но утверждать не буду. ИМХО самые удобные в этом отношении ASUS.
Бороться и искать, найти и перепрятать

ger_kar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 19.05.2011 (Чт) 19:23
Откуда: Кыргызстан, Иссык-Куль, г. Каракол

Re: 102 °С

Сообщение ger_kar » 20.07.2011 (Ср) 19:24

Могу кстати описать как он выглядел, ибо у меня он отпечатался в памяти. Нотник был старый примерно 2002-2003 год, и состоящий не из одной части как монолит, а такая конструкция как бы из двух плит скрепленных сзади общим цилиндром, в принципе можно конечно порыться в нэтэ, и найти по виду корпуса сие недоразумение, но мне чет искать не сильно охота? Прокси, а у тебя такой был по внешнему виду?
Бороться и искать, найти и перепрятать

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: 102 °С

Сообщение Proxy » 20.07.2011 (Ср) 19:42

ger_kar писал(а):Прокси, а у тебя такой был по внешнему виду?

Старый (судя по всему примерно 2003 и может быть), но я не понимаю что ты подразумеваешь под двумя плитами, склеенными сзади цилиндром (АКБ?), так что наверное не такой. 2 панели (верхняя, на которой материнка, клава и т.д и нижняя крышка, но тоже не пустая и не плоская, а с прикреплёнными деталями и бортами).
Follow the white rabbit.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: 102 °С

Сообщение iGrok » 21.07.2011 (Чт) 1:03

ger_kar писал(а):как бы из двух плит скрепленных сзади общим цилиндром

Типа такой, что ли?
http://www.3dnews.ru/documents/12455/s271-03.jpg
label:
cli
jmp label

ger_kar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 19.05.2011 (Чт) 19:23
Откуда: Кыргызстан, Иссык-Куль, г. Каракол

Re: 102 °С

Сообщение ger_kar » 21.07.2011 (Чт) 19:04

Ну почти, только он был потолше и цилиндр сзади помощнее, а так что-то похожее.
Бороться и искать, найти и перепрятать

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: 102 °С

Сообщение Хакер » 21.07.2011 (Чт) 19:27

Кстати, компьютер больше не виснет и не перегревается. И я списал это на замену термопасты и чистку от пыли. А ведь есть две вещи, которые могут иметь решающее значение:
  • При сборке я забыл установить TV-тюнер.
  • В этот раз вытаскивал процессор из сокета, хотя раньше при смене термопасты — нет.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

ger_kar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 19.05.2011 (Чт) 19:23
Откуда: Кыргызстан, Иссык-Куль, г. Каракол

Re: 102 °С

Сообщение ger_kar » 21.07.2011 (Чт) 19:32

Ну первое легко проверить, хотя я сомневаюсь, что тюнер, способен как-то вообще влиять на нагрев процессора, если он при этом процессор не загружает программно, но а второе лучше не трогать !
Бороться и искать, найти и перепрятать

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: 102 °С

Сообщение Хакер » 21.07.2011 (Чт) 19:40

ger_kar писал(а):Ну первое легко проверить, хотя я сомневаюсь, что тюнер, способен как-то вообще влиять на нагрев процессора

Тюнер может заваливать процессор запросами прерываний, причём в некоторые моменты может делать это интенсивнее, чем и вызвано ничем не обоснованное с виду нагревание.

Я уж о не говорю о том, что при дурной схемотехнике он может вешать всю систему.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

ger_kar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 19.05.2011 (Чт) 19:23
Откуда: Кыргызстан, Иссык-Куль, г. Каракол

Re: 102 °С

Сообщение ger_kar » 21.07.2011 (Чт) 20:04

Хакер писал(а):Тюнер может заваливать процессор запросами прерываний,
Ну в этом случае, загрузка процессора по логике должна вырасти, а это можно отследить. Если нагрузки нет, а нагрев есть, то вот это будет странным. Кстати замечал такую вещь, может быть ты тоже ее замечал. Если например оставить компьютер в режиме BIOS SETUP, т.е. поставить его тупо на мониторинг температуры, то она начинает расти, и причем довольно существенно. С загруженной системой, так примерно разогревается при постоянной нагрузке в 50-60%.
Бороться и искать, найти и перепрятать

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: 102 °С

Сообщение Хакер » 21.07.2011 (Чт) 20:24

ger_kar писал(а):Кстати замечал такую вещь, может быть ты тоже ее замечал. Если например оставить компьютер в режиме BIOS SETUP, т.е. поставить его тупо на мониторинг температуры, то она начинает расти, и причем довольно существенно. С загруженной системой, так примерно разогревается при постоянной нагрузке в 50-60%.

Что же здесь странного?
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

ger_kar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 19.05.2011 (Чт) 19:23
Откуда: Кыргызстан, Иссык-Куль, г. Каракол

Re: 102 °С

Сообщение ger_kar » 21.07.2011 (Чт) 20:33

Ну по идее, BIOS SETUP это же не такое мощное приложение, что-бы так нагружать проц. Если не так, тогда как?
Бороться и искать, найти и перепрятать

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: 102 °С

Сообщение Хакер » 21.07.2011 (Чт) 20:36

Ты неправильно мыслишь. Нет мощных приложений и немощный. Есть два состояния: процессор загружен, процессор отдыхает. В первом режиме он греется, во втором он охлаждается.

Так вот BIOS Setup — это однозадачный реальный режим. В коде крутится бесконечный пустой цикл. Вот этот тривиальный цикл и греет процессор.

А в Windows хоть и может быть суммарно пару сотен потоков, но все большую часть времени спят. Потому что чего-нибудь ждут, и ядерный шедуллер просто вообще не передаёт им управление, пока не освободится объект синхронизации, который они ждут.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: 102 °С

Сообщение Proxy » 21.07.2011 (Чт) 21:32

Хакер писал(а):А в Windows хоть и может быть суммарно пару сотен потоков, но все большую часть времени спят. Потому что чего-нибудь ждут, и ядерный шедуллер просто вообще не передаёт им управление, пока не освободится объект синхронизации, который они ждут.

Снижение тактовой частоты и/или напряжения так же весьма способствует снижению температуры. Разве сейчас софтварно так уж сложно управлять тактовой частотой произвольного ЦП? Можно ведь было сделать уменьшающий коэффициент раза в 2 для BIOS Setup, всё равно после выхода питание с ЦП снимается и можно перейти в штатный режим после повторной подачи.
Последний раз редактировалось Anonymous 21.07.2011 (Чт) 21:36, всего редактировалось 1 раз.
Follow the white rabbit.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: 102 °С

Сообщение Хакер » 21.07.2011 (Чт) 21:35

Proxy писал(а):Снижение тактовой частоты и/или напряжения так же весьма способствует снижению температуры. Разве сейчас софтварно так уж сложно управлять тактовой частотой произвольного ЦП?

А какая связь этого и отцитированного?
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: 102 °С

Сообщение Proxy » 21.07.2011 (Чт) 21:38

Хакер писал(а):А какая связь этого и отцитированного?

Просто постом выше тема зашла про BIOS Setup и сильный нагрев ЦП. Я поинтересовался (наверное не очень очевидно) почему же не придумали использовать множитель частоты ЦП при BIOS Setup.
Follow the white rabbit.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: 102 °С

Сообщение Хакер » 21.07.2011 (Чт) 21:48

Proxy писал(а):Я поинтересовался (наверное не очень очевидно) почему же не придумали использовать множитель частоты ЦП при BIOS Setup.

А зачем?
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

ger_kar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 19.05.2011 (Чт) 19:23
Откуда: Кыргызстан, Иссык-Куль, г. Каракол

Re: 102 °С

Сообщение ger_kar » 21.07.2011 (Чт) 21:52

Ну про крутящийся пустой цикл, я все понял и прекрасно представляю как этот реализовано, а что, в многозадачном защищенном режиме, процессор умеет останавливаться? Разве, при отсутствии нагрузки он не крутится в холостом цикле? Ведь такты все равно идут.
Хакер писал(а):ядерный шедуллер просто вообще не передаёт им управление, пока не освободится объект синхронизации, который они ждут.
Но сам то шедулер программа и процессор ее обрабатывает. Как это все устроено?
Бороться и искать, найти и перепрятать

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: 102 °С

Сообщение Proxy » 21.07.2011 (Чт) 22:00

Хакер писал(а):А зачем?

Хотя бы для рационального использования аккумулятора. Ну и для возможности посмотреть температуру через BIOS Setup на машинах, на которых происходит самопроизвольное отключение (или перезагрузка), т.е. где есть подозрение на срабатывание защиты по CPU Overheat или на выставление слишком низкого значения температуры overheat.
Как-то разбирал один ПК с забитым радиатором (затянуло какие-то кусочки шерсти и плотно забило), пока ставил SpeedFan оно зависло (тротлинг; любой другой софт для мониторинга температуры ЦП, чипсета и видео тоже не успел бы поставить), ребутнул и пока смотрел температуру в BIOS Setup в Healh температура зашла за 100 (и росла оооочень быстро, где-то 1 градус в секунду). Я вообще не уверен, что они отключаются при превышении температуры в BIOS Setup.
Follow the white rabbit.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: 102 °С

Сообщение Хакер » 21.07.2011 (Чт) 22:17

Proxy писал(а):Я вообще не уверен, что они отключаются при превышении температуры в BIOS Setup.

Скорее нет, чем да. То есть отключаются. Защита аппаратная.

Proxy писал(а):у и для возможности посмотреть температуру через BIOS Setup на машинах, на которых происходит самопроизвольное отключение (или перезагрузка), т.е. где есть подозрение на срабатывание защиты по CPU Overheat или на выставление слишком низкого значения температуры overheat.

Во-первых, там же написано, что «This values should not be used for validation purposes», так что никаких претензий. Во-вторых, почему кому-то температуру даунклокнутого процессора должно быть смотреть интереснее, чем температуру нормального ЦП при нормальной (равномерной) загрузке?
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: 102 °С

Сообщение Хакер » 21.07.2011 (Чт) 22:18

ger_kar писал(а):Но сам то шедулер программа и процессор ее обрабатывает. Как это все устроено?

Поддерживается список задач (потоков), которые чего-то ждут. Как только поток вызывает Sleep или WaitForSingleObject, он заносится в этот список вместе с информацией о том, чего именно ждётся. Когда то, что ждётся, происходит, задача убирается из этого списка.

Шедуллер не переключает контекст на ждущие потоки (и на инициализирующиеся, умершие и т.п.)

В общем, читай: http://www.wasm.ru/article.php?article=scheduler.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: 102 °С

Сообщение Хакер » 29.09.2011 (Чт) 10:26

Опять заменил термопасту. Опять жуткие висяки сменились на «полёт».
Интересно потом будет посмотреть статистику замен. На сколько хватает и уменьшается ли период с ходом времеи.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Пред.След.

Вернуться в Мой блог

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

    TopList