Величайший косяк локализации

Модератор: Хакер

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Величайший косяк локализации

Сообщение Хакер » 10.06.2010 (Чт) 9:20

Одному мне кажется, что кнопку «Пуск» надо было перевести не как «Пуск», а как «Запустить...»?
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

VVitafresh
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 12.05.2005 (Чт) 14:44
Откуда: Херсон, UA

Re: Величайший косяк локализации

Сообщение VVitafresh » 10.06.2010 (Чт) 9:28

Мне больше нравится "Пуск".
"Запустить" слишком длинное слово, занимает больше полезного места на панели (если это винда до Vist'ы). И мне кажется удобней говорить "Нажмите Пуск", чем "Нажмите Запустить", благозвучней как-то.
Никакую проблему невозможно решить на том же уровне, на каком она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Величайший косяк локализации

Сообщение iGrok » 10.06.2010 (Чт) 12:01

Я вообще думаю, что его стоило назвать "Меню"...
label:
cli
jmp label

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Величайший косяк локализации

Сообщение Хакер » 10.06.2010 (Чт) 12:08

Весь смысл в том, что надпись на кнопки является первой частью фразы, а пункт меню — второй.

Например, если в пуске есть ярлык «Microsoft Painbrush», то полностью фраза выглядит так "Start Microsoft Paintbrush".
В русской локализации смысл теряется: «Пуск Microsoft Paintbrush» вместо «Запустить Microsoft Paintbrush».
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

VVitafresh
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 12.05.2005 (Чт) 14:44
Откуда: Херсон, UA

Re: Величайший косяк локализации

Сообщение VVitafresh » 10.06.2010 (Чт) 12:10

iGrok писал(а):Я вообще думаю, что его стоило назвать "Меню"...

Просто "Меню" тоже плохо. Не понятно о каком именно меню идет речь, нужно какое-то уточняющее название типа "Главное меню".
Никакую проблему невозможно решить на том же уровне, на каком она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень.

VVitafresh
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 12.05.2005 (Чт) 14:44
Откуда: Херсон, UA

Re: Величайший косяк локализации

Сообщение VVitafresh » 10.06.2010 (Чт) 12:16

Хакер писал(а):Например, если в пуске есть ярлык «Microsoft Painbrush», то полностью фраза выглядит так "Start Microsoft Paintbrush".
В русской локализации смысл теряется: «Пуск Microsoft Paintbrush» вместо «Запустить Microsoft Paintbrush».

Да, в такой интерпретации действительно логичнее было бы назвать "Запуск".
Вопрос в том многие ли воспринимают название кнопки, как часть фразы? Я раньше предпочитал работать исключительно на англ. версиях винды, но мне как-то даже не приходило в голову "читать" меню подобным образом. Всегда "Start" воспринимал просто как название кнопки, а не как часть фразы. Думаю, я в этом не одинок.
Никакую проблему невозможно решить на том же уровне, на каком она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень.

FireFenix
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 25.05.2007 (Пт) 10:24
Откуда: Mugen no Sora

Re: Величайший косяк локализации

Сообщение FireFenix » 10.06.2010 (Чт) 14:05

Стандартом в 7ке одна большая кнопка без надписи, что решает все локализации :D
Птицей Гермеса меня называют, свои крылья пожирая... сам себя я укрощаю
私はヘルメスの鳥 私は自らの羽根を喰らい 飼い慣らされる

VVitafresh
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 12.05.2005 (Чт) 14:44
Откуда: Херсон, UA

Re: Величайший косяк локализации

Сообщение VVitafresh » 10.06.2010 (Чт) 14:12

FireFenix писал(а):Стандартом в 7ке одна большая кнопка без надписи, что решает все локализации :D

Хинт: Наведи мышкой на "большую кнопку без надписи" и увидишь локализованную подсказку.
Так что от локализации не уйдешь :wink:
Никакую проблему невозможно решить на том же уровне, на каком она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень.

Antonariy
Повелитель Internet Explorer
Повелитель Internet Explorer
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 28.04.2005 (Чт) 14:33
Откуда: Мимо проходил

Re: Величайший косяк локализации

Сообщение Antonariy » 10.06.2010 (Чт) 15:55

Вопрос вы обсуждаете мегаархиважный…
Лучший способ понять что-то самому — объяснить это другому.

Денис
Доктор VB наук
Доктор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 07.11.2006 (Вт) 13:55
Откуда: Ейск, Краснодарский край

Re: Величайший косяк локализации

Сообщение Денис » 10.06.2010 (Чт) 17:09

Прикрутите голосовалку к треду. Я бы проголосовал за "Запуск". Сам об этом думал ранее в 98-е времена.
Программирование — богоизбранная дисциплина! Если бог и есть, то вселенную он скомпилировал, не иначе.

NeverGone
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 11.11.2007 (Вс) 21:05
Откуда: Москва

Re: Величайший косяк локализации

Сообщение NeverGone » 10.06.2010 (Чт) 22:14

а мне вообще убунтовское «Приложения» нравится :mrgreen:
//сделайте голосование, да

hclubmk
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 19.06.2009 (Пт) 14:23
Откуда: От-туда

Re: Величайший косяк локализации

Сообщение hclubmk » 11.06.2010 (Пт) 21:34

Баянчег пятилетней давности:

GM и Microsoft - пути развития
Гoворят, на последней компьютерной выставке COMDEX Билл Гейтс заявил, что если бы General Motors развивался так, как Microsoft, мы бы уже все давно ездили на машинах стоимостью $25 и расходом топлива 0.005 л/100 км.
Через день представитель GM заявил в ответ, что если бы GM повторял тенденции Microsoft, то:
1. Абсолютно без причины, среднестатистическая машина попадала бы в аварию 2 раза в день.
2. Каждый раз, когда изменялась бы разметка на дороге, приходилось бы покупать новый автомобиль.
3. Иногда машина бы просто останавливалась посреди шоссе. Чтобы поехать дальше, надо было бы оттолкать машину к обочине, закрыть все ОКНА, заглушить двигатель, открыть все ОКНА и только потом ехать.
4. Выполняя сложный маневр, машина может заглохнуть и больше не завестись. Тогда придется переинсталлировать двигатель.
5. Макинтош сделал бы автомобиль, который бы использовал энергию солнца, был бы в пять раз быстрее авто от Microsoft, вдвое легче в управлении - но мог бы ездить только по 5% дорог.
6. Датчики температуры двигателя, зарядки батареи, давления масла заменили бы на один - единственный: "Эта Машина осуществила нелегальную операцию и сейчас заглохнет".
7. Перед тем, как сработают подушки безопасности, появится надпись: Are you sure?
8. Иногда автомобиль закроет дверь на замок и вы не сможете попасть внутрь. Тогда нужно одновременно нажать ручку двери, вставить ключ и нажать на радиоантенну - система разблокируется.
9. Каждый раз при покупке нового авто придется учиться ездить заново - управление каждой новой машины будет в корне отличаться от старого.
10. Чтобы заглушить мотор, нужно нажать кнопку START.
Говорят, Гейтс обиделся!!!

Я к тому, что Пуск, Старт или ещё как-то, всё равно найдется повод для стёба.
Научились ли Вы радоваться трудностям?

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Величайший косяк локализации

Сообщение Proxy » 18.06.2010 (Пт) 21:01

NeverGone писал(а):а мне вообще убунтовское «Приложения» нравится :mrgreen:
//сделайте голосование, да

Мне тоже, т.к. в контексте Gnom`а это логично вполне, т.к. кнопки вызова меня кастомны и можно их несколько сделать, так что "Главное меню" там было бы не уместно. А так "Программы", "Настройки" и т.д.
Правда не знаю как в Ubuntu, а в xUbuntu сейчас всё свалено в одно меню, что немного усложняет навигацию. Без установки редактора там можно сделать только 2 меню, емнип, в одном "места", в другом всё остальное. Много корневых элементов удобней, чем меню с одним общим.
Follow the white rabbit.


Вернуться в Мой блог

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

    TopList