Работа

Модератор: Хакер

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Работа

Сообщение Хакер » 01.05.2010 (Сб) 17:36

Мне нужна работа.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Ramzes
Скромный человек
Скромный человек
Аватара пользователя
 
Сообщения: 5004
Зарегистрирован: 12.04.2003 (Сб) 11:59
Откуда: Из гробницы :)

Re: Работа

Сообщение Ramzes » 03.05.2010 (Пн) 0:45

*Пока только для справки.

И на какую ЗП ты рассчитываешь?

Twister
Теоретик
Теоретик
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 28.06.2005 (Вт) 12:32
Откуда: Алматы

Re: Работа

Сообщение Twister » 09.05.2010 (Вс) 16:14

Я же уже не раз предлагал - давай к нам. Моя контора всегда ищет нормальных прогеров. На зарплату здесь сможешь спокойно снимать хату и водить девочек домой. Знания: оракл. Желательно C++ (билдер) и/или Delphi.

* удалённо не пойдет, работа только в офисе.
А я все практикую лечение травами...

SLIM
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04.04.2008 (Пт) 18:21
Откуда: Краснодар

Re: Работа

Сообщение SLIM » 10.05.2010 (Пн) 14:14

[offtopic]
Twister писал(а):Желательно C++ (билдер) и/или Delphi.

Скажи, почему в фирмах предпочитают билдер или Delphi? У нас вот тоже, любители. Потому что быстрее разработка? Меня вон Хакер приучил к VC++, на Delphi даже не смотрел.
[/offtopic]
Пишите жизнь на чистовик.....переписать не удастся.....

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Работа

Сообщение iGrok » 10.05.2010 (Пн) 14:41

[offtopic]
SLIM писал(а):Потому что быстрее разработка?

Возможно, потому что то, что требуется поддерживать и дорабатывать уже написано на VCL?
А так, да. Быстрая визуальная разработка - как VB, при этом более широкие возможности.
[/offtopic]
label:
cli
jmp label

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Работа

Сообщение Хакер » 10.05.2010 (Пн) 15:22

Twister писал(а):Я же уже не раз предлагал - давай к нам. Моя контора всегда ищет нормальных прогеров. На зарплату здесь сможешь спокойно снимать хату и водить девочек домой. Знания: оракл. Желательно C++ (билдер) и/или Delphi.

* удалённо не пойдет, работа только в офисе.

Мне твой вариант видится не совсем приемлемым.

Быстрая визуальная разработка - как VB, при этом более широкие возможности.

Визуальный редактор есть и в студии. Для диалогов. А для главного окна программы визуальный редактор — зло.

Я вот перешёл на совсем аскетичный способ: папка с исходниками, консольные cl, link, lib, билд проекта из командной строки.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Денис
Доктор VB наук
Доктор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 07.11.2006 (Вт) 13:55
Откуда: Ейск, Краснодарский край

Re: Работа

Сообщение Денис » 10.05.2010 (Пн) 22:27

SLIM писал(а):почему в фирмах предпочитают билдер или Delphi?

1. Учили паскаль в школе.
2. Common controls не надо таскать в виде отдельного файла (или шаманить с невизуальным объявлением их же)
3. Из-за зависти к дяде Биллу (и к MS, и ко всем их продуктам и технологиям).
4. Всерьез прогать на бейсике - СТЫДНО.
5. Ну и скорость разработки, пожалуй. Поверхностно знакомому с паскалем человеку кажется, что он напичкан унылой бюрократией, но на самом деле, лишние пять-десять реверансов с паскалевскими конструкциями и операторами дают кодеру минус пятьсот-шестьсот ошибок во время выполнения и самодокументируемость.
Программирование — богоизбранная дисциплина! Если бог и есть, то вселенную он скомпилировал, не иначе.

Twister
Теоретик
Теоретик
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 28.06.2005 (Вт) 12:32
Откуда: Алматы

Re: Работа

Сообщение Twister » 11.05.2010 (Вт) 7:44

Никакого выигрыша в скорости разработки больших проектов на C++ Builder нет. Когда компиляция проходит за 10-20 минут, хочется разбить монитор и рожу тому, кто какого-то чёрта начал писать проект на этом гуано. Приходится как-то извращаться с ускорением компиляции, но спрашивается: "какого?"

Наш основной проект написан на си-билдере, тут уже никуда не денешься, приходится поддерживать. Однако новые программки я пишу на делфях. Вот тут действительно скорость. Размер, конечно растет из-за VCL, но это никого (и меня в том числе) не волнует.
А я все практикую лечение травами...

Денис
Доктор VB наук
Доктор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 07.11.2006 (Вт) 13:55
Откуда: Ейск, Краснодарский край

Re: Работа

Сообщение Денис » 11.05.2010 (Вт) 8:17

Twister писал(а):Никакого выигрыша в скорости разработки больших проектов на C++ Builder нет.


Я про си и не говорил. Упоротым сишникам я бы рекомендовал еще на ассемблере прогать.
Программирование — богоизбранная дисциплина! Если бог и есть, то вселенную он скомпилировал, не иначе.

BV
Thinker
Thinker
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 12.09.2004 (Вс) 0:55
Откуда: Молдавия, г. Кишинёв

Re: Работа

Сообщение BV » 11.05.2010 (Вт) 15:02

Twister писал(а):Никакого выигрыша в скорости разработки больших проектов на C++ Builder нет. Когда компиляция проходит за 10-20 минут, хочется разбить монитор и рожу тому, кто какого-то чёрта начал писать проект на этом гуано. Приходится как-то извращаться с ускорением компиляции, но спрашивается: "какого?"

А я бы лучше "подправил рожу" тому, кто решил соединить Паскалевский VCL с Билдером. Именно отсюда и все тормоза компиляции. У Билдера должен быть свой собственный, чисто C++-ный VCL, желательно, опциональный, дабы при необходимости можно было легко писать на чистом WinAPI + Dialog templates.
Дельфи же я не перевариваю на уровне подсознания. Одни только begin/end вызывают дикое отвращение

По поводу того, почему много где решают писать на Билдере.. Главное в нашем деле -- сроки. А если программа имеет хоть сколь нибудь отличный от аля-Notepad интерфейс, то с CreateWindow и шаблонами диалогов я потрачу в десятки раз больше времени на создание законченного GUI (со всеми обработчиками), чем с VCL. Собственно, не один только GUI хорошо обернут в Билдере. Так же у нас есть классы общих диалогов, класс для разбора XML, классы для формирования отчетов и много-много других полезных вещей, которые на VC++ надо писать самому. VC++ хорош там, где нужна низкоуровневость, и не нужен GUI. Ну, и есть много времени на разработку. Во всех других случаях это не вариант, только .NET/C++ Builder.
const char *out = "|*0>78-,+<|"; size_t cc = char_traits<char>::length(out);
for (size_t i=0;i<cc;i++){cout<<static_cast<char>((out[i]^89));}cout<<endl;

Денис
Доктор VB наук
Доктор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 07.11.2006 (Вт) 13:55
Откуда: Ейск, Краснодарский край

Re: Работа

Сообщение Денис » 11.05.2010 (Вт) 17:04

BV писал(а):Дельфи же я не перевариваю на уровне подсознания. Одни только begin/end вызывают дикое отвращение


Я вот тоже не перевариваю, но три года назад из-за этого потерял перспективную работу. В моем захолустье это был один шанс на миллион. И я его прошляпил. :(
Программирование — богоизбранная дисциплина! Если бог и есть, то вселенную он скомпилировал, не иначе.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Работа

Сообщение Хакер » 11.05.2010 (Вт) 17:21

:thumright:
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

SLIM
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04.04.2008 (Пт) 18:21
Откуда: Краснодар

Re: Работа

Сообщение SLIM » 11.05.2010 (Вт) 20:19

BV писал(а):По поводу того, почему много где решают писать на Билдере.. Главное в нашем деле -- сроки. А если программа имеет хоть сколь нибудь отличный от аля-Notepad интерфейс, то с CreateWindow и шаблонами диалогов я потрачу в десятки раз больше времени на создание законченного GUI (со всеми обработчиками), чем с VCL. Собственно, не один только GUI хорошо обернут в Билдере. Так же у нас есть классы общих диалогов, класс для разбора XML, классы для формирования отчетов и много-много других полезных вещей, которые на VC++ надо писать самому. VC++ хорош там, где нужна низкоуровневость, и не нужен GUI. Ну, и есть много времени на разработку. Во всех других случаях это не вариант, только .NET/C++ Builder.

Блин, может потихоньку переходить на билдер....задумался...Но только не delphi
Пишите жизнь на чистовик.....переписать не удастся.....

Twister
Теоретик
Теоретик
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 28.06.2005 (Вт) 12:32
Откуда: Алматы

Re: Работа

Сообщение Twister » 13.05.2010 (Чт) 9:35

Ну, по поводу нелюбви к синтаксису паскаля можно холиварить вечно. Это дело вкуса. Но вот в чем реально Delphi выигрывает перед Builder, так это в скорости компиляции. В остальном же это братья-близнецы. Лично мне так вообще по-барабану на чем писать, главное чтобы это приносило доход.
А я все практикую лечение травами...

Ramzes
Скромный человек
Скромный человек
Аватара пользователя
 
Сообщения: 5004
Зарегистрирован: 12.04.2003 (Сб) 11:59
Откуда: Из гробницы :)

Re: Работа

Сообщение Ramzes » 13.05.2010 (Чт) 10:11

Twister писал(а):Лично мне так вообще по-барабану на чем писать, главное чтобы это приносило доход.

Поддерживаю, но синтаксис паскаля не люблю, хотя приходилось писать и на delphi.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Работа

Сообщение Хакер » 13.05.2010 (Чт) 11:55

Лично мне так вообще по-барабану на чем писать, главное чтобы это приносило доход.

:thumbdown:
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Antonariy
Повелитель Internet Explorer
Повелитель Internet Explorer
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 28.04.2005 (Чт) 14:33
Откуда: Мимо проходил

Re: Работа

Сообщение Antonariy » 13.05.2010 (Чт) 15:54

Хакер писал(а):
Лично мне так вообще по-барабану на чем писать, главное чтобы это приносило доход.

:thumbdown:
Тогда зачем тебе вообще работа? :wink:
Лучший способ понять что-то самому — объяснить это другому.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Работа

Сообщение Хакер » 14.05.2010 (Пт) 0:50

Затем же, зачем и всем. Окупать свою жизнедеятельность.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Денис
Доктор VB наук
Доктор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 07.11.2006 (Вт) 13:55
Откуда: Ейск, Краснодарский край

Re: Работа

Сообщение Денис » 14.05.2010 (Пт) 8:08

Antonariy, ты не понимаешь. Хакер один из немногих людей, которых можно назвать правильными, эдакий next generation. Ему не нужен внешний ОТК при создании кода, потому что он у него встроенный. Это человек поистине разумный: разумно и критически относящийся к своему труду, к его оплате и т.д.

Если б таких людей было больше, настоящий коммунизм давно был бы реализован!
Программирование — богоизбранная дисциплина! Если бог и есть, то вселенную он скомпилировал, не иначе.

Antonariy
Повелитель Internet Explorer
Повелитель Internet Explorer
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 28.04.2005 (Чт) 14:33
Откуда: Мимо проходил

Re: Работа

Сообщение Antonariy » 14.05.2010 (Пт) 9:32

Наличие ОТК и "по-барабану на чем писать, главное чтобы это приносило доход" не взаимоисключающие параграфы. Разумно и критически относится как раз Twister, а Хакер — как экзальтированный идеалист. Он знает определенное количество технологий, но использует лишь часть из них чисто из идеологических соображений. Некоторые задачи легко и быстро решаются на .net, но он скорее будет писать хексом транслируя ассемблерные инструкции в уме, чем прикоснется к нему. Это что, теперь считается правильным подходом?
Лучший способ понять что-то самому — объяснить это другому.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Работа

Сообщение Хакер » 14.05.2010 (Пт) 14:42

Транслировать ассемблерные инструкции прямо в хекс в уме я хоть и умею, но делать так, как раз, никогда не буду. Скорее на дотнете напишу, чем так сделаю.

Что касается написания на дотнете, есть две вещи: «Принцип ленивого кода» и «Закон дырявых абстракций». Приложения, написанные на дотнете, совершают много лишних ненужных действий, что противоречит первому. А фреймворк — скопление абстракций — противоречит второму. Из второго следует, что, чтобы спокойно писать, используя абстракции, придётся всё-таки знать внутреннюю суть абстракции. Фреймворк имеет внутри невообразимое количество кода, и, что самое главное, постоянно выходят новые версии. У меня просто нет (и мне просто жалко его, если бы было) времени на то, чтобы полностью разобраться во внутреннем строении и деталях функционирования каждого винтика фреймворка.

Что касается Твистера.
Фраза «по-барабану» — это такой хороший маркер, который показывает пренебрежительность к разборчивости в вопросе выбора инструмента, отсутствие привередливости. Это значит, что для человека личное обогащение превыше качества создаваемого продукта. Я крайне против этого. Поэтому и Фу-смайл.

Т.е. я абсолютно хорошо отношусь к получению денег от процесса написания кода, но крайне против того, чтобы доходность дела ставилась в убыток качеству.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

BV
Thinker
Thinker
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 12.09.2004 (Вс) 0:55
Откуда: Молдавия, г. Кишинёв

Re: Работа

Сообщение BV » 14.05.2010 (Пт) 14:49

Twister писал(а):Но вот в чем реально Delphi выигрывает перед Builder, так это в скорости компиляции.

Посмотрел бы я на скорость компиляции Дельфи, будь VCL написан на C++, а Дельфи с головы до пят утыкан обертками-костылями для взаимодействия с плюсовыми классами.

Twister писал(а):Лично мне так вообще по-барабану на чем писать, главное чтобы это приносило доход.

То есть ты готов изучить даже такой язык, который нигде и никем не используется, и является в принципе ошибкой разработчиков, его выпустивших? И только потому, что того требует работодатель?
const char *out = "|*0>78-,+<|"; size_t cc = char_traits<char>::length(out);
for (size_t i=0;i<cc;i++){cout<<static_cast<char>((out[i]^89));}cout<<endl;

SLIM
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04.04.2008 (Пт) 18:21
Откуда: Краснодар

Re: Работа

Сообщение SLIM » 14.05.2010 (Пт) 21:00

BV писал(а):То есть ты готов изучить даже такой язык, который нигде и никем не используется, и является в принципе ошибкой разработчиков, его выпустивших? И только потому, что того требует работодатель?

А почему бы и нет?
Собственно программист должен мыслить определенными порциями, а не использовать определенные инструменты. В использовании определенных инструментов программист пользуется своими приобретенными порциями. Только верно, что внутреннюю структуру инструмента знать стоит. Только у Хакера подход такой - сначала изучи что внутри, а потом приступай. Я считаю наоборот - изучай по мере того как используешь. В итоге, приобретешь опыт использования этого инструмента, и все равно в итоге узнаешь его внутреннюю структуру.
Хакер писал(а):Фраза «по-барабану» — это такой хороший маркер, который показывает пренебрежительность к разборчивости в вопросе выбора инструмента, отсутствие привередливости. Это значит, что для человека личное обогащение превыше качества создаваемого продукта. Я крайне против этого. Поэтому и Фу-смайл.

Привередливость - это что, главное качество программиста? Почему качество создаваемого продукта зависит от инструмента, т.е., по-твоему, больше знание внутренней структуры инструмента чем самого инструмента? Качество создаваемого продукта определяет пользователь, а не программист, и уж тем более не инструмент, язык и т.д., на которых он создан
Пишите жизнь на чистовик.....переписать не удастся.....

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Работа

Сообщение Хакер » 14.05.2010 (Пт) 21:11

А ты прочитай статью «Дырявые абстракции» задом неперёд. Потому что в нормальном направлении ты её, кажется, по моему наставлению читал многие разы, но видимо безрезультатно.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Antonariy
Повелитель Internet Explorer
Повелитель Internet Explorer
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 28.04.2005 (Чт) 14:33
Откуда: Мимо проходил

Re: Работа

Сообщение Antonariy » 17.05.2010 (Пн) 12:26

Фраза «по-барабану» — это такой хороший маркер, который показывает пренебрежительность к разборчивости в вопросе выбора инструмента, отсутствие привередливости.
Ну это ты, я так полагаю, не правильно его понял. По-барабану, по-моему, означает, что он способен решать любые задачи одинаково эффективно используя соответствующие инструменты. То есть он не будет отказываться от доходной задачи, мотивируя это нелюбовью к инструменту, к ней подходящему.
Лучший способ понять что-то самому — объяснить это другому.

Antonariy
Повелитель Internet Explorer
Повелитель Internet Explorer
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 28.04.2005 (Чт) 14:33
Откуда: Мимо проходил

Re: Работа

Сообщение Antonariy » 17.05.2010 (Пн) 12:36

BV писал(а):
Twister писал(а):Лично мне так вообще по-барабану на чем писать, главное чтобы это приносило доход.

То есть ты готов изучить даже такой язык, который нигде и никем не используется, и является в принципе ошибкой разработчиков, его выпустивших? И только потому, что того требует работодатель?
Не так давно ходил на собеседование в контору, где используют скриптовый язык, написанный им под заказ, с мутным синтаксисом, отдаленно похожим на смесь idl и с++. Язык имеет встроенный парсер регулярок, и он, по их словам, затыкает за пояс все остальные парсеры вместе взятые. рассказывали даже про принцип работы, но я не вникал. Используется для слива разной инфы из интернета в 100500 потоков, разбора и заливки в базу. Изучение этого языка не является первоочередной задачей, но со временем разобраться придется. Вот думаю, идти к ним или нет.
Лучший способ понять что-то самому — объяснить это другому.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Работа

Сообщение iGrok » 17.05.2010 (Пн) 13:00

Antonariy писал(а):Вот думаю, идти к ним или нет.

А что ж не идти-то?
"Придётся изучать" - это, будто бы, изучение чего-то нового тебе сильно в напряг, и совершенно не интересно?
Да, далеко не факт, что это "новое" ещё хоть когда-то пригодится. Но свой профит в виде экспы ты с этого полюбому получишь, так зачем отказываться?
Другой вопрос, если какие-то ещё условия не устраивают...
label:
cli
jmp label

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Работа

Сообщение Proxy » 17.05.2010 (Пн) 14:01

Прогибаться под кого-то тоже не комильфо. Знай себе цену и будь объективен. С одной стороны возможно придётся реально постоянно кодить на каком-то полуэзотерическом языке, а с другой - главное получить место, а потом можно всех и вся подстроить под правила, которые диктуешь сам. Со временем убедить работодателя в том, что есть более универсальные программные средства, использование которых более рационально.
Follow the white rabbit.

Ramzes
Скромный человек
Скромный человек
Аватара пользователя
 
Сообщения: 5004
Зарегистрирован: 12.04.2003 (Сб) 11:59
Откуда: Из гробницы :)

Re: Работа

Сообщение Ramzes » 17.05.2010 (Пн) 14:37

Proxy писал(а):Со временем убедить работодателя в том, что есть более универсальные программные средства, использование которых более рационально.

На должности программиста? бугагашенька :)

Twister
Теоретик
Теоретик
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 28.06.2005 (Вт) 12:32
Откуда: Алматы

Re: Работа

Сообщение Twister » 29.06.2010 (Вт) 11:19

И сюда я тоже с опозданием. :)

Похоже на то, что только Antonariy посмотрел на вопрос с работой непредвзято и правильно понял мою фразу.
Все дело в том, что времена, когда я мог сказать работе "не буду, потому что не хочу", прошли с появлением семейных обязанностей (и у Вас пройдут, Вы только ждите ;) ). Сейчас приходится подстраиваться под предложения трудового рынка, дабы обеспечить достойное существование себе и детям. И уж конечно качество кода никак от этого не страдает. Скорее наоборот - кому нужны говнописцы, кто им будет платить?

На должности программиста? бугагашенька
Всё зависит от начальства и от тебя. Лично я убеждал не раз и не в одной компании. И убеждения носили радикальный характер, например смена СУБД в работающем продукте.
А я все практикую лечение травами...

След.

Вернуться в Мой блог

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

    TopList