Звезда в шоке (закваска холивара)

Модератор: Хакер

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Звезда в шоке (закваска холивара)

Сообщение Хакер » 18.01.2010 (Пн) 15:12

Я вот сейчас провёл самодиагностику и обнаружил факт, который бы год назад меня шокировал: я незаметно практически полностью перестал использовать IE и перешёл на FireFox.

Что будет дальше? Дотнет? Думаю нет :)
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Звезда в шоке (закваска холивара)

Сообщение Proxy » 18.01.2010 (Пн) 16:05

Какое это отношение имеет к дотнет? :D ИЕ уже скорее мёртв, чем жив, т.к. даже мелкие уже заявили о его врождённой ущербности и переходе на разработку Gazelle. Что ж, ждём адекватный браузер от microsoft. Как некогда ущербный на фоне осла нэтивскейп эволюционировал :)
Относительно .net ситуация иная совершенно. Нет аналогичной конкурентной технологии (есть, ну сейчас не с той позиции рассматриваю), но есть вопрос о необходимости .net как технологии вовсе.

Раньше я лично предпочитал оперу, однако в ubuntu на 64разрядной системе не смог поставить flash плагин на оперу (кто знает - актуальная проблема, т.к. adobe официально выпустили только на 32разрядную систему данный плагин, а достойной опенсорсной замены нет). Удалось найти только плагин к лисичке, поэтому её и использую уже месяцев 8-9 :)
Follow the white rabbit.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Звезда в шоке (закваска холивара)

Сообщение iGrok » 18.01.2010 (Пн) 17:29

В IE всё-таки слишком много багов. Восьмой в этом плане поудобнее, но тебе, насколько я помню, он не нравился по идеологическим соображеним. ))
А фокс весьма неплох. Хотя я, по историческим причинам, пользуюсь Оперой, и пока доволен.

Не думаю, что смена браузера вызовет какие-либо другие последствия. )
label:
cli
jmp label

BV
Thinker
Thinker
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 12.09.2004 (Вс) 0:55
Откуда: Молдавия, г. Кишинёв

Re: Звезда в шоке (закваска холивара)

Сообщение BV » 18.01.2010 (Пн) 20:47

Хакер писал(а):Я вот сейчас провёл самодиагностику и обнаружил факт, который бы год назад меня шокировал: я незаметно практически полностью перестал использовать IE и перешёл на FireFox.

Вот видишь, к хорошему привыкаешь быстро и незаметно. Теперь аккуратно и незаметно для себя поставь Миранду, к следующему году станешь человеком!
const char *out = "|*0>78-,+<|"; size_t cc = char_traits<char>::length(out);
for (size_t i=0;i<cc;i++){cout<<static_cast<char>((out[i]^89));}cout<<endl;

SLIM
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04.04.2008 (Пт) 18:21
Откуда: Краснодар

Re: Звезда в шоке (закваска холивара)

Сообщение SLIM » 19.01.2010 (Вт) 19:43

Я FF пользуюсь уже года два. Если не брадь чрезмерный расход памяти, то ничего лучше наверное и нет. У каждого правда свои запросы к браузеру. Но мне как правило просто открывать странички и все. Без всяких наворотов.
А IE меня всегда раздражал и раздражает прежде всего своим интерфейсом. Да и работает он значительно медленнее на мой взгляд
Пишите жизнь на чистовик.....переписать не удастся.....

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Звезда в шоке (закваска холивара)

Сообщение Хакер » 19.01.2010 (Вт) 19:44

А IE меня всегда раздражал и раздражает прежде всего своим интерфейсом.

Если я говорю IE, ничего не добавляя, я имею в виду кошерный IE6 (чувствую, как поперхнулся BV :) ). Тебя раздражает интерфейс IE6?
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

SLIM
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04.04.2008 (Пт) 18:21
Откуда: Краснодар

Re: Звезда в шоке (закваска холивара)

Сообщение SLIM » 19.01.2010 (Вт) 20:08

Меня они все раздражали )))
Пишите жизнь на чистовик.....переписать не удастся.....

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Звезда в шоке (закваска холивара)

Сообщение Хакер » 19.01.2010 (Вт) 20:10

:thumbdown:
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Звезда в шоке (закваска холивара)

Сообщение Proxy » 19.01.2010 (Вт) 20:22

Присоединяюсь - убогий интерфейс. Сравнить с той же оперой, где в главном окне каждый элемент можно переставить, настроить панельки как угодно... вплоть до запихнуть прогрессбар в поле ввода URL... В то же время кстати. Отличная проработка интерфейса, сложно перечислить все преимущества, да и не буду, т.к. это не раздел холиваров. А IE я всегда использовал только для того, чтобы скачать веб-браузер.
Сейчас сижу в FF. Есть преимущества, есть существенные недостатки. Мне не всё в FF нравится.
Follow the white rabbit.

MIT
Мега гуру
Мега гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 17.09.2006 (Вс) 22:46

Re: Звезда в шоке (закваска холивара)

Сообщение MIT » 19.01.2010 (Вт) 20:27

Ну не знаю как остальные, но я ИЕ (и ИЕ6 в частности) использую только что бы подправить под это верстку.
Изображение
You can change your face, but can`t change your mind. No matter what you do.
Создайте еще более понятный интерфейс и мир создаст еще более тупого юзера. (с) Баш

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Звезда в шоке (закваска холивара)

Сообщение Хакер » 19.01.2010 (Вт) 20:30

А в этом топике можно разводить холивар, ибо владелец одобряет.

Как это в IE6 нельзя перестраивать элементы? Он же на ребарах и тулбарах сделан. А прогрессбар в комбобоксе — дурь. Прогрессбару отображает состояние процесса загрузки, поэтому место ему в панели состояния, то есть в статусбаре. Где он и располагается.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Денис
Доктор VB наук
Доктор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 07.11.2006 (Вт) 13:55
Откуда: Ейск, Краснодарский край

Re: Звезда в шоке (закваска холивара)

Сообщение Денис » 19.01.2010 (Вт) 20:32

Нет ни одной вещи, которая бы удовлетворяла всем требованиям.
Программирование — богоизбранная дисциплина! Если бог и есть, то вселенную он скомпилировал, не иначе.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Звезда в шоке (закваска холивара)

Сообщение iGrok » 19.01.2010 (Вт) 20:39

MIT писал(а):Ну не знаю как остальные, но я ИЕ (и ИЕ6 в частности) использую только что бы подправить под это верстку.

...и скрипты.

В ИЕ6 меня всю жизнь напрягали раздельные окна.
90% времени у меня открыто минимум 20 разных страниц, каждой их которых я с той или иной частотой пользуюсь.
В Опере они легко находятся благодаря отображению favicon'ов на вкладках, хотя вкладки при таком кол-ве окон превращаются в прямоугольники размером с сам favicon (16*16).
Плюс в Опере мне нравится "быстрая навигация" (этого я даже в FF не нашёл) - переход по страницам назад/вперёд без повторной загрузки содержимого. ДАЖЕ если содержимое было загружено не полностью. При этом набранный в полях текст сохраняется.
Мне нравится режим "По ширине окна", который убивает любую горизонтальную прокрутку. Мне нравится её работа с закладками и заметками.
Мне нравится полная настраиваемость меню, возможность запихнуть любой пункт куда угодно.
Мне нравится история закрытых окон.

Мне НЕ нравится режим управления жестами, активированный по умолчанию (хорошо, хоть голосовое управление не включили по умолчанию).
Мне НЕ нравится дефолтные кейбоард шорткатс, один из которых (и я до сих пор не могу понять, какой) открывает ВМЕСТО текущей страницы эбаут.

Вот как-то так. )
label:
cli
jmp label

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Звезда в шоке (закваска холивара)

Сообщение Proxy » 19.01.2010 (Вт) 21:19

А в этом топике можно разводить холивар, ибо владелец одобряет.

:)

Мне НЕ нравится режим управления жестами, активированный по умолчанию (хорошо, хоть голосовое управление не включили по умолчанию).

Отныне при первом применении жеста браузер добродушно спрашивает, надо ли оно вам. Если нет, то больше и не спросит, просто будет игнорировать жесты.

С SVG IE не могут подружить, это очень досаждает. IE любит тормозить (Opera с недавних пор тоже бывает, особенно Opera 10 beta тормозила ни с того ни с сего). В IE скрипты лезут без спросу куда угодно (Если настройками безопасности не урезать, но тогда становится вообще неудобно работать). Опера правда тоже позволяет скриптам многое, но там всё можно привести в порядок удалением одного файла сценариев. Настройки соединения крайне не удобные, нет возможности использовать нескольких прокси и отдельных прокси для отдельных протоколов.
И вот как-то так получилось, что уже много лет даже не возникает стремление открывать IE.

Как это в IE6 нельзя перестраивать элементы? Он же на ребарах и тулбарах сделан.

А в опере вообще каждый элемент можно поставить куда угодно, а не просто неуклюжие тулбары. В т.ч. и меню. Мне в FF этого очень не хватает сейчас.

А прогрессбар в комбобоксе — дурь. Прогрессбару отображает состояние процесса загрузки, поэтому место ему в панели состояния, то есть в статусбаре. Где он и располагается

Однако ж вспомни как в том же Windows 7 (вистовское Aero) прогрессбары в комбобоксы повсеместно понаставили. Статусбар постепенно становится неактуальным. Когда читаешь что-то - проще боковым зрением смотреть на прогрессбар, чем оглядываться вниз, где и так куча всего. Мне лично прогрессбар вверху кажется более удачным решением. К тому же такой прогрессбар позволяет освободить низ экрана вообще, т.к. содержит в себе и текстовое описание операции, т.е. статусбар вообще не нужен.
Follow the white rabbit.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Звезда в шоке (закваска холивара)

Сообщение iGrok » 19.01.2010 (Вт) 21:29

Proxy писал(а):Настройки соединения крайне не удобные, нет возможности использовать нескольких прокси и отдельных прокси для отдельных протоколов.

Ну тут ты всё-таки не прав.
Несколько прокси не даёт задавать ни один браузер. Только надстройки над IE (maxthon) или аддоны для FF (FireProxy).
Отдельные прокси для отдельных протоколов есть везде, хотя в FF эта возможность сильно урезана по сравнению с остальными. Все, кроме Оперы b FF, используют системые настройки прокси (как и IE).
label:
cli
jmp label

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Звезда в шоке (закваска холивара)

Сообщение Proxy » 19.01.2010 (Вт) 22:00

Да зачем они нужны, системные настройки прокси, если можно создать соединение через прокси и будет любое приложение иметь как бы прямой доступ (и не обязательно чтобы умело работать с прокси, запросы будет формировать сама система). К тому же можно в таком случае использовать каскадное соединение прокси, даже если приложение умеет работать только с одним прокси.
В официальной Опере без аддонов тоже каскадные не поддерживаются - я заблуждался.
Follow the white rabbit.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Звезда в шоке (закваска холивара)

Сообщение Хакер » 19.01.2010 (Вт) 22:13

Однако ж вспомни как в том же Windows 7 (вистовское Aero) прогрессбары в комбобоксы повсеместно понаставили. Статусбар постепенно становится неактуальным.

Да ухмырки...
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

SLIM
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04.04.2008 (Пт) 18:21
Откуда: Краснодар

Re: Звезда в шоке (закваска холивара)

Сообщение SLIM » 19.01.2010 (Вт) 23:41

Proxy писал(а):Однако ж вспомни как в том же Windows 7 (вистовское Aero) прогрессбары в комбобоксы повсеместно понаставили

Програссбары в комбобоксах, да и вообще адресная строка explorer-а W7 - это лишний повод поплакать, стать эмо и выброситься из окна.
Кстати, правильно замечено что FF имеет просто сотни всяческих дополнений. Чего наверное нет ни в одном браузере (я про количество а не про присутствие)
Пишите жизнь на чистовик.....переписать не удастся.....

VVitafresh
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 12.05.2005 (Чт) 14:44
Откуда: Херсон, UA

Re: Звезда в шоке (закваска холивара)

Сообщение VVitafresh » 20.01.2010 (Ср) 16:41

Пользуюсь в основном Firefox'ом из-за наличия большого количества полезных дополнений. Не нравится, что в последнее время он все больше жрет памяти и все медленне открывается (особенно, если это сохраненная сессия с десятком вкладок).

Опера тоже нравится, особенно уже упоминавшийся переход на предыдущие просмотренные страницы без перезагрузки содержимого да и много других ф-ий.

IE6 мне не нравится и особо никогда не нравился.

А в последнее время частенько пользуюсь еще и Chromium'ом. Просто потому что открывается быстрее Firefox'a. Но основным браузером все-равно остался FF.
Никакую проблему невозможно решить на том же уровне, на каком она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень.

dormouse
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
Аватара пользователя
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 10.01.2007 (Ср) 21:58
Откуда: Волжский

Re: Звезда в шоке (закваска холивара)

Сообщение dormouse » 21.01.2010 (Чт) 12:51

я ие использую только там, где нужна вэбманя и на сайтах близзарда. программахеры этих контор жутко ненавидят стандарты и любят использовать хаки осла, игнорируя существование прощих браузеров. а так пользуюся только оперой и фирефокс ваш даже не устанавливал ниразу :P Меня пугает его ущербность без наличия плагнов. тысячи их.

VVitafresh
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 12.05.2005 (Чт) 14:44
Откуда: Херсон, UA

Re: Звезда в шоке (закваска холивара)

Сообщение VVitafresh » 21.01.2010 (Чт) 13:07

dormouse писал(а): фирефокс ваш даже не устанавливал ниразу :P Меня пугает его ущербность без наличия плагнов. тысячи их.

А в чем ущербность (кроме упоминавшейся прожорливости) и чем пугает наличие плагинов?
Никакую проблему невозможно решить на том же уровне, на каком она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень.

MIT
Мега гуру
Мега гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 17.09.2006 (Вс) 22:46

Re: Звезда в шоке (закваска холивара)

Сообщение MIT » 21.01.2010 (Чт) 13:25

dormouse писал(а):я ие использую только там, где нужна вэбманя
У меня вебманя замечательно работает и в Опере. Проблемы были (хотя решались довольно просто), когда система авторизации функционаровала на основе ActiveX, сейчас все гораздо умнее и удобнее.
Изображение
You can change your face, but can`t change your mind. No matter what you do.
Создайте еще более понятный интерфейс и мир создаст еще более тупого юзера. (с) Баш

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Звезда в шоке (закваска холивара)

Сообщение Хакер » 21.01.2010 (Чт) 13:26

Я вот не пользуюсь никакими плагинами и меня это не пугает. Вам броузер нужен или ОС в ОС? :)
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Звезда в шоке (закваска холивара)

Сообщение Proxy » 21.01.2010 (Чт) 13:35

Плагины расширяют функциональные возможности браузера, но не делают из браузера что-то новое. Я вот допустим в ФФ первым делом всегда ставлю Speed Dial, т.к. это удобней, чем домашняя страница.
Follow the white rabbit.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Звезда в шоке (закваска холивара)

Сообщение Хакер » 21.01.2010 (Чт) 13:37

Мне от броузера нужно только одно: смотреть веб-страницы. А вам что-то ещё?
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

MIT
Мега гуру
Мега гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 17.09.2006 (Вс) 22:46

Re: Звезда в шоке (закваска холивара)

Сообщение MIT » 21.01.2010 (Чт) 13:39

Хакер писал(а):Вам броузер нужен или ОС в ОС?
Нет, но, например, если Опера - вполне самодостаточный браузер (хотя и имеющий в себе гору не особо нужных и сомнительных свистелок), то вот в FF кое-чего не хватает: блокировалки рекламы, SpeedDial`а, FireBug`а (только из-за последнего я, собственно, и использую ФФ, т.к. аналогичные модули в ИЕ и Опере достаточно неудобны (правда у ИЕ есть один плюс - возможность, хотя и довольно кривая, отладки JS, у остальных она еще более куцая или отсуствует)).
А вам что-то ещё?
Как насчет возможности удобного просмотра страниц? Без рекламы, например.

Кстати, в Опере есть поддержка mht - эта функция иногда очень помогает.
Изображение
You can change your face, but can`t change your mind. No matter what you do.
Создайте еще более понятный интерфейс и мир создаст еще более тупого юзера. (с) Баш

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Звезда в шоке (закваска холивара)

Сообщение Хакер » 21.01.2010 (Чт) 13:43

Просьба указывать не название плагинов, а их назначение.

А рекламу не надо блокировать, это не хорошо.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

MIT
Мега гуру
Мега гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 17.09.2006 (Вс) 22:46

Re: Звезда в шоке (закваска холивара)

Сообщение MIT » 21.01.2010 (Чт) 13:55

SpeedDial - это быстрый набор. При создании новой вкладки (окна) отображается просто белый лист, а данный плагин меняет пустую страницу на довольно функциональную, на которой могут находится самые популярные закладки и форма для поискового запроса, например, в Гугл.

FireBug - отличный плагин, который позволяет просмативать и править HTML, CSS и JS код текущей страницы с отображением результата. Очень полезно при верстке, и также для анализа страниц других сайтов (с целью, например, разузнать способ реализации той или иной фичи или же взять цвет текста определенного блока из CSS).
Изображение
You can change your face, but can`t change your mind. No matter what you do.
Создайте еще более понятный интерфейс и мир создаст еще более тупого юзера. (с) Баш

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Звезда в шоке (закваска холивара)

Сообщение Хакер » 21.01.2010 (Чт) 14:00

Зачем нужен спиддиал я не понимаю: в FF есть настраиваемый тулбар. Вместо того, чтобы открывать пустой лист и писать там адрес, придумали спиддиал, в котором открывается непустой лист и кликаешь по ссылке, но зачем это надо, если можно не открывать пустой лист а сразу кликнуть по иконке на тулбаре?

Насчёт второго: ну, это полезно только для тех, кто занимается такими делами.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

MIT
Мега гуру
Мега гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 17.09.2006 (Вс) 22:46

Re: Звезда в шоке (закваска холивара)

Сообщение MIT » 21.01.2010 (Чт) 14:09

Хакер писал(а):Зачем нужен спиддиал я не понимаю: в FF есть настраиваемый тулбар.
Как ты мог заметить, у меня все позиции спиддиала пусты - я тоже не пользуюсь этой функцией, однако для меня очень полезна другая: возможность быстро задать запрос в гугл. При этом экономиться одно открытие страницы, загружается сразу страница с результатами поиска. Это может быть полезно при плохом интернете.
Изображение
You can change your face, but can`t change your mind. No matter what you do.
Создайте еще более понятный интерфейс и мир создаст еще более тупого юзера. (с) Баш

След.

Вернуться в Мой блог

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

    TopList  
cron