Рыба (или паранойя?)

Модератор: Хакер

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Рыба (или паранойя?)

Сообщение Хакер » 04.08.2009 (Вт) 13:56

Вы никогда не ловили себя на том, что случайная информация, которую вы вносите в своё ПО при его тестировании, как-то поразительно сама по себе вписывается в тестовую систему, повторяя аспекты реальности?
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Денис
Доктор VB наук
Доктор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 07.11.2006 (Вт) 13:55
Откуда: Ейск, Краснодарский край

Re: Рыба (или паранойя?)

Сообщение Денис » 04.08.2009 (Вт) 14:01

Я обращал внимание на сходные явления (не буду уточнать, дабы не посыпался стеб на тему атсральных сфер) и пришел к выводу, что всё связано. Природу же подавляющего большинства связей мы не знаем и вряд ли поймем в ближайшие пару столетий :(
Программирование — богоизбранная дисциплина! Если бог и есть, то вселенную он скомпилировал, не иначе.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Рыба (или паранойя?)

Сообщение Хакер » 04.08.2009 (Вт) 14:03

Атсральных?
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Денис
Доктор VB наук
Доктор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 07.11.2006 (Вт) 13:55
Откуда: Ейск, Краснодарский край

Re: Рыба (или паранойя?)

Сообщение Денис » 04.08.2009 (Вт) 14:16

Давно пора уж познакомиться с модным жаргоном:
http://lurkmore.ru/%D0%90%D1%82%D1%81%D1%80%D0%B0%D0%BB
Программирование — богоизбранная дисциплина! Если бог и есть, то вселенную он скомпилировал, не иначе.

Debugger
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1667
Зарегистрирован: 17.06.2006 (Сб) 15:11

Re: Рыба (или паранойя?)

Сообщение Debugger » 04.08.2009 (Вт) 14:25

Я что-то вопроса не понял :oops:

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Рыба (или паранойя?)

Сообщение iGrok » 05.08.2009 (Ср) 2:05

Хакер писал(а):Вы никогда не ловили себя на том, что случайная информация, которую вы вносите в своё ПО при его тестировании, как-то поразительно сама по себе вписывается в тестовую систему, повторяя аспекты реальности?

Смотря откуда берётся инфа. Если из головы - то да. Если из сети, произвольная - то нет.
label:
cli
jmp label

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Рыба (или паранойя?)

Сообщение Хакер » 05.08.2009 (Ср) 12:45

Debugger писал(а):Я что-то вопроса не понял :oops:

Пример. Допустим, в твоём ПО есть такая категория объектов, как пользователь, пользователи отличаются по типу. Пусть типов пользователей — 20. Тогда тебе надо как минимум 20 учеток (не менее 1 для каждого типа), чтобы протестировать, правильно ли всё работает.

Когда учётка одна, сойдёт и «Вася Пупкин». Когда же их много, стандартных экземплификатов начинает не хватать (по крайней мере мне). Лично я в таком случае в качестве экземплификатов использую реальные именна: друзей, знакомых, известных людей, писателей, актеров, певцов, политиков, и т.д.

Так вот, бывает, замечаешь какие-то закономерности в своей системе, которые ты не создавал преднамеренно.

Например, между людьми, как-то связанными в реальности, возникает какая-то трудно улавливаемая связь и в твоей системе. То есть, скажем, ты решил отсортировать все учетки по идентификатору (который у тебя случайный, как UUID), отсортировал, и тут замечаешь, что все пять писателей (из двадцати пользователей) стоят рядом. (Это, на самом деле, не такой выдающийся пример, бывали совпадения и поинтереснее). То есть именно таким образом сгенерировались случайные идентификаторы, что объекты, созданные вовсе не по порядку, при сортировке по этим идентификатором группируются вместе.

Понимаю, что когда случайных данных много, вероятность каких-то совпадений высока. Мне было интересно, это только я такие замечаю?
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Рыба (или паранойя?)

Сообщение Proxy » 05.08.2009 (Ср) 12:58

Случайное совпадение разумеется.
Я вот замечал вот что:
заинтересуешься чем-то, например SQL Server и тут же возникает необходимость использования полученных знаний. Открыл книгу по SQL Server, на следующий день пришёл на производственную практику, и тут говорят: будешь изучать SQL Server на практике (хотя тема практики просто БД, абстрактно, никаких SQL).
Пользовался всё время Авирой, тут преспичило изучить NOD32 (хотя все настройки интуитивно понятны и так, не в том дело), поставил, поковырялся, на следующий же день пришёл к людям "с компом помочь", тут же и NOD32 пришлось конфигурировать.
Попался под руку D-Link WiFi роутер, заинтересовало, решил попробовать настроить через Web-интерфейс, разобрался, настроил, на следующий же день пришлось людям настраивать WiFi дома (а после того, как меня приняли на работу пришлось довольно часто с WiFi сталкиваться)...
Совпадения конечно, но всё же забавные довольно.
Follow the white rabbit.

Александр Дмитриев
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 05.01.2005 (Ср) 3:39
Откуда: Санкт-Петербург    Куда: /dev/null

Re: Рыба (или паранойя?)

Сообщение Александр Дмитриев » 11.08.2009 (Вт) 14:23

Когда случается совпадение с реальностью, ты его замечаешь и запоминаешь. Когда не случается (всё "как обычно") - идёшь дальше и не отвлекаешься. Запомненными остаются только совпадения. Другими словами, было бы странно, если бы ты не заметил пятерых писателей подряд. Было бы ещё более странно, если бы за час тестирования не случилось ни единого совпадения где-нибудь. Во-вторых, некоторое сходство с реальностью в любом случае должно быть. Потому что ты и компьютер находитесь в этой самой реальности. Например, ты забиваешь пользователей. Средний возраст в мире 35 лет. А в списке пользователей у тебя средний возраст - 30 лет. И ты думаешь "Как же получилось такое близкое значение? Да ещё и закон распределения по возрастам похож".

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Рыба (или паранойя?)

Сообщение Хакер » 11.08.2009 (Вт) 14:29

Александр Дмитриев,
Я писал(а):Понимаю, что когда случайных данных много, вероятность каких-то совпадений высока. Мне было интересно, это только я такие замечаю?


Случай, когда ср. арифм. / мода в твоей программе совпадает с реальностью не такой интересный. Это естественно, что такое возникает. Я о случаях более интересных совпадений, вплоть до совпадения, скажем, иконки пользователя с его обычной внешностью.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Александр Дмитриев
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 05.01.2005 (Ср) 3:39
Откуда: Санкт-Петербург    Куда: /dev/null

Re: Рыба (или паранойя?)

Сообщение Александр Дмитриев » 11.08.2009 (Вт) 14:37

Ну это уже либо, действительно, паранойя, либо то, что я написал "во-первых".

P.S. Причём тут рыба?

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Рыба (или паранойя?)

Сообщение Хакер » 11.08.2009 (Вт) 14:50

действительно, паранойя

Реальный пример: Тестирование списка с иконками. Иконок около 600. В качестве пунктов использовались люди с форума. Dr.MIG'у досталась иконка с доктором.

P.S. Причём тут рыба?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%8B%D0%B1%D0%B0_(%D0%B7%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0)
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Ruslan2000
Новичок
Новичок
Аватара пользователя
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27.09.2007 (Чт) 14:45
Откуда: Питер

Re: Рыба (или паранойя?)

Сообщение Ruslan2000 » 12.11.2009 (Чт) 17:36

Когда матрица меняет свой код, она сортирует сходные объекты. Иногда матрица не в состоянии правильно рассчитать результат, который должны выдавать сложные алгоритмы написанные программистами. Тогда возникают программные ошибки и отсортированные по общими свойствами объекты отображаются вместе.
Проснись Нео, тук, тук.
Как вариант - можно пригласить попа, освятить комп, вдруг это демоны?

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Рыба (или паранойя?)

Сообщение Proxy » 12.11.2009 (Чт) 22:16

Ага, как с котом лаги, который два раза в комнату вошёл и ни разу не вышел.
Follow the white rabbit.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Рыба (или паранойя?)

Сообщение Хакер » 30.03.2010 (Вт) 17:56

Скриншот в тему
avg_downstream_speed_666.png
avg_downstream_speed_666.png (10.57 Кб) Просмотров: 3734
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

MIT
Мега гуру
Мега гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 17.09.2006 (Вс) 22:46

Re: Рыба (или паранойя?)

Сообщение MIT » 30.03.2010 (Вт) 18:07

Изображение И именно в момент развещения твоего поста ЛОМАЕТСЯ ЯНДЕКС!!! Изображение

Изображение

Изображение Изображение Изображение Всё связано!!! Изображение Изображение Изображение

З.Ы.: xD
Изображение
You can change your face, but can`t change your mind. No matter what you do.
Создайте еще более понятный интерфейс и мир создаст еще более тупого юзера. (с) Баш


Вернуться в Мой блог

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

    TopList