ЛУТ!

Модератор: Хакер

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

ЛУТ!

Сообщение Хакер » 03.12.2008 (Ср) 22:27

Сделал первый раз в жизни печатную плату по методу ЛУТ.

Радости полные штаны :D
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Watts[]n!
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 11.02.2007 (Вс) 0:19

Re: ЛУТ!

Сообщение Watts[]n! » 03.12.2008 (Ср) 22:46

Поздравляю :)
Далеко не с первого раза у меня это получилось. Главное - правильно подобрать бумагу.
А поначалу я дорисовывал CD-Pen'ом всё то, что не пропечаталось (в любом случае, еле заметные отпечатки дорожек остаются). Тоже неплохо выходит, но только при маленьких размерах платы.
А если не секркт, что за устройство?

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: ЛУТ!

Сообщение Хакер » 03.12.2008 (Ср) 22:53

Устройство — USB-программатор для AVR.

А бумагу надо глянцевую, к которой плохо тонер прилипает (и от которой, соответственно, легко отлипает). А мне напечатали (у самого — лазерного принтера нет) на обычной офисной "Снегурочке", которая превосходно впитывает чернила и тонер. Что обычно хорошо, но в данном её применении — наоборот ой как плохо.

Тонер круто въедался в ворс, поэтому при окончательном снятии ворса отваливался от фольги. Три попытки перевести рисунок дорожек — безуспешно. В четвертый раз прошёлся по фольге ещё раз наждачкой, прилипло крепко, не отвалилось, сделал.

Текстолит, собака, оказался не коричневым, как я предполагал, а серым, с маленьким намёком на желтый.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

FaKk2
El rebelde gurú
El rebelde gurú
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 09.03.2003 (Вс) 22:10
Откуда: Los Angeles

Re: ЛУТ!

Сообщение FaKk2 » 22.12.2008 (Пн) 8:54

Кстати, поэтому поводу. Обнаружил, что платы с фоторезистом работают гораздо лучше и красивей. Ту бишь наносится не тонер, а разводка распечатывается на прозрачной слайдовой бумаге, а потом ложится поверх платы с фоторезистом и ставится под лампочкой, обыкновенной. Затем фоторезист окунается в растворитель и смываются те части, которые были засвечены. Как результат получается четкая разводка, и можно уместить гораздо больше тонких дорожек.

http://www.ixbt.com/mainboard/pcb-at-home.shtml - правда я читал, что предпочтительней покупать платы с уже нанесенным на заводе фоторезистом, т.к. качество выше.
Для получения ответа надо продемонстрировать качества, позволяющие стать компетентным — внимательность, вдумчивость, наблюдательность, желание активно участвовать в выработке решения.


Вернуться в Мой блог

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

    TopList  
cron