Ну и дятлы

Модератор: Хакер

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Ну и дятлы

Сообщение Хакер » 19.09.2008 (Пт) 10:43

Microsoft прислали традиционное полуспамовое письмо, предлагающее ознакомиться с их новыми продуктами, плюшками, семинарами, и, в частности, предложили пройти некий ИТ-диктант.

Чтобы его пройти, нужно регистрироваться. Чтобы зарегистрироваться, нужно заполнить обязательно поле "Должность" одним из вариантов ответов (там комбо).

Вне зависимости от того, какую "Должность" я выбрал, регистрирующемуся всё-равно суждено быть обломаным. Сайт выдает сообщение "Не заполнено поле [Должность]". Постоянно.
Дятлы, прежде чем тестировать других на знание IT, научитесь сами делать без багов форму регистрации — парадный вход на ваш сайт.

Внизу висела ссылка "Оставить отзыв", ссылка вела с формы регистрации на ту же самую форму регистрации. Образцовый маразм.

...

Через некоторое время форму регистрации видимо починили, и я смог зарегистрироваться со второй попытки (при первой попытке оказалось, что пользователь с таким e-mail'ом уже существует — я с трудом представляю, какой код может порождать такой баг).

...

Собственно, весь интерес состоял в том, чтобы посмотреть, какие там будут вопросы.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Ну и дятлы

Сообщение Хакер » 19.09.2008 (Пт) 12:04

После того, как я удачно зашёл, первым же делом я ткнул по ссылке "Правила" (интересно же, что там). А там — куча ошибок. Не тех, из-за которых нельзя зарегистрироваться, а других. Орфографических, наборных, пунктуационных и типографических. Где-то не ту букву поставили, где-то пробел забыли поставить, где-то вместо тире стоит дефис.

Спрятаться за Word-ом у человека не получилось. Word хоть и заменяет неуместные дефисы на тире, но делает это не всегда. Ворд не ничего не знает о продукте Forefront, и не в состоянии исправить ошибку в транслитерации этого слова.

...

Как и я предполагал, концепция этого теста такова: Неимоверно крутым IT-специалистом считается человек, способный ответить на вопрос про какую-нибудь ультра-модную дрянь от Microsoft. В противном случае, человек считается отстойным IT-специалистом.

Есть тесты и по gamedev-индустрии. Представляю себе, как Джон Кармак проходит тест по Microsof XNA, и выясняется, что он отстойный game-developer. :?

Зашёл ради интереса в такой тест. Вопрос убийственный: "Где можно скачать бесплатные модели и текстуры?". Да с чего это вдруг, человек, знающий где лежат халявные текстуры становится крутым IT-специалистом? Маразм.

Случайно натыкаюсь на "Тест ASP.NET для PHP-разработчика". Я PHP-разработчик, значит это тест для меня, — думаю я. Захожу:

В каком файле хранится конфигурация ASP.NET приложения?
  • Windows.ini
  • ASPNET.xml
  • Web.config
  • Machine.config
  • System.config

Какой HTML тег будет сгенерирован для серверного элемента управления Button?
  • div
  • table
  • option
  • button
  • input

<Что-там ... какой элемент управления ASP.NET может быть связан с SQL Server ... >
<Варианты сохранить забыл>

Как называется скрытое поле в котором хранится информация о состоянии элементов управления на странице?
  • SESSION
  • VIEW
  • STATUS
  • VIEWSTATE
  • STATE

Какой элемент управления позволяет декларативно добавить на свою страницу поддержку Ajax
<варианты забыл скопировать>


— Уважаемые маразматики, в вашем тесте PHP-разработчику делать нечего. PHP-разработчик чихать хотел на то, где хранятся конфиги аэспэ-нэта, и его корёжило от вопроса номер 2, от фразы "серверный элемент управления".

Вобщем, тест оказался связан с PHP-разработчиками настолько же, насколько он связан с танкистами.

Фу.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Ну и дятлы

Сообщение Proxy » 19.09.2008 (Пт) 19:36

А может автоматический перевод? Ну а варианты, хм, возможно создание теста поручили кому-то не тому( Вот и презентации майкрософта в нашем городе тоже кому-то не тому доверяют. Пришёл тип, сказал я представитель Новосибирского филиала майкрософт. В итоге не ответил ни на один разумный вопрос из зала, не рассказал про дальнейшие планы майкрософта с визуал студио, наотказ не отвечал на вопросы про дот нет фреймворкс и ещё много чего. Вся презентация свелась к рекламе столика с мультимедиа возможностями от мелкософт (ага, была как-то реклама на этот гаджет в нете). Немного рассказал про дальнейшую жизнь виста и всё на том. И раздал всякий хлам типа визитниц с фонариком с лого мелкософта, который тут же отправился на мусор.
Follow the white rabbit.

Zenitchik
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 21.12.2006 (Чт) 14:48

Re: Ну и дятлы

Сообщение Zenitchik » 20.09.2008 (Сб) 21:16

А нам спустили свыше требование пользоваться только лицензионым ПО. В частности - мелкософтовым.
Меня как офицера коробит: правительство требует, чтобы я спонсировал потенциального противника!
Знание английского языка - затрудняет понимание кода

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Ну и дятлы

Сообщение Proxy » 21.09.2008 (Вс) 8:30

Мандрива линукс с KDE идеальна. И ИМХО KDE практически идентична с оболочкой в ХРюше. Любого пользователя можно за 1-2 дня переучить. И в стандартный пакет входит почти всё, что может потребоваться типичному пользователю. А вот насчёт 1С я какраз затрудняюсь сказать. Как мне кажится оно под вайном не пойдёт (хотя уже может и работает), а про версии для линукса я не знаю. Если туда можно всё, вплоть до 1С инсталировать, то ИМХО пора переходить. Вот только все "аналоги" виндовых программ несколько специфичны. Я например так и не осилил GIMP, всёравно люблю фотошоп.

Меня как офицера коробит: правительство требует, чтобы я спонсировал потенциального противника!

Теперь я тоже вижу в этом ошибку, т.к. знаю то, что возможно без особой сложности перейти на свободный софт. В первый же раз сел и удивился, что я знаю "что и где" тут есть. Возможно скоро вообще уйду с windows XP на Ubuntu linux или Mandriva linux. А главное, что раньше я думал, что взаимодействие linux-подобных и msWindows очень плохо организовано, но теперь убеждён в обратном. Open Office может почти нормально взаимодействовать с microsoft Office, так что даже с "постепенным" внедрением проблемы не возникнут.
Follow the white rabbit.

Williams
Гуру
Гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 06.05.2008 (Вт) 18:35
Откуда: System.Reflection.Williams (увидел себя в зеркале :))

Re: Ну и дятлы

Сообщение Williams » 21.09.2008 (Вс) 16:05

Недавно на GMail попалось сообщение примерно следующего содержания:
"Click here when you'll be finished"
Означает это примерно следующее:
"Нажмите здесь, после того как вас уволят" или "Нажмите здесь, когда вам придет конец"
И вы думаете, что вас оставят в живых после прочтения этого поста?

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Ну и дятлы

Сообщение Хакер » 21.09.2008 (Вс) 16:55

Мне не нравится, что все кто отписались, комментируют не сам пост, не саму ситуацию, а что-то отдалённо связанное стемой.

Ну причём здесь Linux? Причём здесь GMail?
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Williams
Гуру
Гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 06.05.2008 (Вт) 18:35
Откуда: System.Reflection.Williams (увидел себя в зеркале :))

Re: Ну и дятлы

Сообщение Williams » 21.09.2008 (Вс) 17:13

Хакер писал(а):Мне не нравится, что все кто отписались, комментируют не сам пост, не саму ситуацию, а что-то отдалённо связанное стемой.

Ну причём здесь Linux? Причём здесь GMail?


Смысл в том, что все чаще встречаешь орфографические и грамматические ошибки на серьезных ресурсах. Про Линукс не знаю, я не читал другие посты :)
И вы думаете, что вас оставят в живых после прочтения этого поста?

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Ну и дятлы

Сообщение Хакер » 21.09.2008 (Вс) 17:23

Главная мысль моего поста в описании концепции тестирования (заключающейся в правиле: Тот крут, кто шарит в новомодных продуктах MS, а не тот, кто действительно крут).

Заметки об орфографических ошибках являются просто заметками.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Ну и дятлы

Сообщение Proxy » 21.09.2008 (Вс) 17:41

Ну я же сказал. Если техничке доверить писать тест по, хм... ща... Во! по ассемблеру например, то тоже и получим. Вот я про то, что microsoft просто доверили организацию теста кому-то не тому, а после не перепроверили результат его деятельности. Не более. Ну а как максимум, майкрософт не разбирается в своей же аудитории и мнит, что её продукты дефакто на рынке софта. Что ещё кто мог написать-то?
Follow the white rabbit.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Ну и дятлы

Сообщение Хакер » 21.09.2008 (Вс) 17:53

Как раз наоборот, задали делать тест они тому. Просто это маразматическая точка зрения — если веб-программирование, то обязательно ASP.NET. Либо люди думают, что с использованием иных технологий пишут единицы, либо они хотят, чтобы неокрепшие программистские мозги так думали.

Тест классный сам по себе, но почему они выдают одно за другое? Тест должен называться "Тест на знание новейших продуктов и технологий Microsoft". И тогда никаких претезний, за исключением разве что ошибок.

А так получается, что хорошее знание IT отождествляют с хорошим знанием новомодных гадостей.

Кстати, мы (т.е. VBStreets) числятся у них на сайте как инфо-спонсоры. :lol: Логотип, однако же, наш обрезали и сделали донельзя ужасным. Мы единственные, в чьем логотипе нельзя прочитать названия проекта.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Zenitchik
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 21.12.2006 (Чт) 14:48

Re: Ну и дятлы

Сообщение Zenitchik » 03.10.2008 (Пт) 12:21

На тему ошибок на серьезных ресурсах.
Я давно заметил, что чем круче компания - тем поганее у нее сборка сайта и неудобнее навигация по нему.
Знание английского языка - затрудняет понимание кода

Viper
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 12.04.2005 (Вт) 17:50
Откуда: Н.Новгород

Re: Ну и дятлы

Сообщение Viper » 03.10.2008 (Пт) 13:41

Zenitchik писал(а):На тему ошибок на серьезных ресурсах.
Я давно заметил, что чем круче компания - тем поганее у нее сборка сайта и неудобнее навигация по нему.
Ну это далеко не так. То есть нет такой зависимости совершенно.
Весь мир матрица, а мы в нем потоки байтов!


Вернуться в Мой блог

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

    TopList