Взрыв

Модератор: Хакер

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Взрыв

Сообщение Хакер » 04.08.2008 (Пн) 22:56

Утром я поставил на стол стакан.

Пару часов назад я услышал звук, напоминающий хлопок-удар. Словно кто-то стункнул чем-то металлическим по стеклу. Я пошёл проверить, обошёл всю картиру, но не обнаружил ничего, что могло бы вызвать такой звук (изначально я думал, что что-то упало).

Сейчас я обнаружил, что стакан уехал на 10 сантиметров вбок и разделился на две части. Словно что-то ударило по стакану, причём изнутри, ибо съехал стакан в ту же сторону, с которой отломилась часть.

При этом, отколовшася часть небыла отделена от стакана.

При этом, хоть всё поверхность в целом ровная, в одном месте имеются трещины, а вокруг лежат маленькие осколки, словно по стакану действительно кто-то ударил.

Фото прилагаются.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Что за дрянь здесь творится?
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Watts[]n!
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 11.02.2007 (Вс) 0:19

Сообщение Watts[]n! » 04.08.2008 (Пн) 23:43

Может быть, это резонанс? Если неподалёку ходят трамваи или поезда (теоретически могущие стать источниками очень низких частот, не слышимых человеком), то стекло вполне могло начать колебания, которые его и разрушили.
Офф: один раз (дежуря в школьной столовой) наблюдал такую картину: гранёный 200мл стакан после падения с высоты 1,5 метров подпрыгнул сантиметров на 30 (целый!), а затем уже разбился, при повторном падении.

Nord777
Гуру
Гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 22.02.2004 (Вс) 13:15
Откуда: Подольск

Сообщение Nord777 » 04.08.2008 (Пн) 23:47

Ты в матрице. Срочно нужна красная таблетка :mrgreen:
Microsoft Visual Studio 2008
Microsoft .NET Framework 3.5

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Сообщение Хакер » 04.08.2008 (Пн) 23:51

Если неподалёку ходят трамваи или поезда

Нет неподалёку ничего такого.

Почему стакан сдвинулся? :shock:
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Viper
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 12.04.2005 (Вт) 17:50
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Viper » 05.08.2008 (Вт) 7:47

Стаканы такой вот методой трескаются, а бывает, что и разлетаются вдребезги по причине наличия в них внутренних напряжений полученных при закалке. Ну и в один хороший момент эти напряжения разрывают стакан нафик. Пару раз был свидетелем таких явлений.
Весь мир матрица, а мы в нем потоки байтов!

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Сообщение Хакер » 05.08.2008 (Вт) 8:35

О внутренних деформациях слышал. Скажи, как специалист в этой области, нормально но, что этому стакану около 15 лет, за всю историю своего существования он подвергался сильным нагрузкам (ударам, нажатиям, падениям даже) которые легко могли спровоцировать потерю прочности, а взорвался только сейчас, тихо стоя?
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Сообщение Proxy » 05.08.2008 (Вт) 9:10

У меня четвероногий питомец разбивал как-то вазу в процессе игры с тенью. И на кухне, если оставить что-то на подоконнике, а потом кошка залезет туда, то она начинает лапками толкать всё с края. А если что-то при этом отпрыгнет куда-нибудь - побежит за этим. Балуется вобщем. Я это к тому: у тебя кошки нету?
А насчёт таких случайностей: был шкаф с посудой. Всегда был нагружен очень сильно, а как-то раз отправил в утиль всё его содержимое (оставил только пару мелочей в советском исполнении). Так после освобождения дня через 2 ни с того ни с сего в шкафу лопнуло стекло по среди ночи со звуком стамегатонной атомной бомбы. Тоже тогда долго думал от чего, но так и не нашёл объяснения.
Разрывало так же гитару. Подарили мне древнюю аккустикческую гитарку, долго парился настраивал по камертону (гриф плохо закреплён (что-то типа клёпки) и настраивается очень тяжело). Вот ночью, видимо от натяжки струн, её разорвало. Очень громкий хлопок был, мне даже сначала показалось, что сосед кого-то застрелил. Оказалось подставку оторвало от деки.
Follow the white rabbit.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Сообщение Хакер » 05.08.2008 (Вт) 9:16

1) Нет. Надо полагать, что я бы задумался об этом в первую очередь, если бы она была?
2) Ты видел фотографии? Кошка на такое неспособна.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Сообщение Proxy » 05.08.2008 (Вт) 9:40

Полтергейст случайно бухой вернулся домой, локтём задел стакан, он на пол и вдребизге. А полтер, что бы не палицо, что был пьян - стакану кусочки на место подставил и на почти обратное место вернул. Посмотри, он ещё томатный рассол из холодильниа притырил, теперь боится, что ты его накажешь.
Follow the white rabbit.

Денис
Доктор VB наук
Доктор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 07.11.2006 (Вт) 13:55
Откуда: Ейск, Краснодарский край

Сообщение Денис » 05.08.2008 (Вт) 10:05

Ничего страшного. Просто тестовые запуски LHC :?
Программирование — богоизбранная дисциплина! Если бог и есть, то вселенную он скомпилировал, не иначе.

Viper
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 12.04.2005 (Вт) 17:50
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Viper » 05.08.2008 (Вт) 10:24

Хакер писал(а):О внутренних деформациях слышал. Скажи, как специалист в этой области, нормально но, что этому стакану около 15 лет, за всю историю своего существования он подвергался сильным нагрузкам (ударам, нажатиям, падениям даже) которые легко могли спровоцировать потерю прочности, а взорвался только сейчас, тихо стоя?
Нормально. Бурная жизнь стакана тут не причем. Сей эффект проявляется от изменений внутренней структуры стекла в совершенно неожиданный момент времени.
Естественно что именно при тихом стоянии на столе это и проявляется. Разбился бы он при падении, никто бы и не удивился - вполне нормальное явление.
Весь мир матрица, а мы в нем потоки байтов!

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Сообщение Хакер » 05.08.2008 (Вт) 10:25

А сдвинулся он от чего?
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Viper
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 12.04.2005 (Вт) 17:50
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Viper » 05.08.2008 (Вт) 10:46

Хакер писал(а):А сдвинулся он от чего?
Побочный эффект проявления все тех же внутренних напряжений.
Весь мир матрица, а мы в нем потоки байтов!

Ramzes
Скромный человек
Скромный человек
Аватара пользователя
 
Сообщения: 5004
Зарегистрирован: 12.04.2003 (Сб) 11:59
Откуда: Из гробницы :)

Сообщение Ramzes » 05.08.2008 (Вт) 10:48

Большой адронный коллайдер всему виной :)

keks-n
Доктор VB наук
Доктор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 19.09.2005 (Пн) 17:17
Откуда: г. Москва

Сообщение keks-n » 05.08.2008 (Вт) 11:15

Коллвайдер пока не вышел на рабочие мощности и работает с энергиями меньше, чем на старом. Чудеса начнутся осенью.
Изображение

Ramzes
Скромный человек
Скромный человек
Аватара пользователя
 
Сообщения: 5004
Зарегистрирован: 12.04.2003 (Сб) 11:59
Откуда: Из гробницы :)

Сообщение Ramzes » 05.08.2008 (Вт) 13:02

keks-n
я думаю, нич не начнется, не верю я тем паникерам, которые говорят, что откроется черная дыра, разгонят частицы, стукнут их и все

Viper
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 12.04.2005 (Вт) 17:50
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Viper » 05.08.2008 (Вт) 14:48

Ramzes писал(а):keks-n
я думаю, нич не начнется, не верю я тем паникерам, которые говорят, что откроется черная дыра, разгонят частицы, стукнут их и все
Пральна! Нефиг верить паникерам-журналистам, которым абсолютно все равно о чем и с какой степенью достоверности писать лишь бы платили.
Весь мир матрица, а мы в нем потоки байтов!

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Сообщение Proxy » 05.08.2008 (Вт) 15:27

А что, при закалке бронированных стёкол тоже возможны подобные силы, которые могут повлечь за собой разрушение?

Офф: Просьба дизайнеров, художников и журналистов не трогать. Все мы за деньги живём, где не так-то? Вот и они так же. Везде так.
А насчёт БАКа (вы не подумайте, что я верю в чушь, что оттуда кто-то вырвется или чёрные дыры там), но учёные не смогли доказать, что бак АБСОЛЮТНО безопасен, вот отсюда и почва для подобного маразма. Естественно никто не верит в это сам, но убедить других, что тама будет ппц полный - значит заинтересовать читателя/зрителя, не более.
Follow the white rabbit.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Сообщение Хакер » 05.08.2008 (Вт) 15:38

Офф: Просьба дизайнеров, художников и журналистов не трогать. Все мы за деньги живём, где не так-то? Вот и они так же. Везде так.


Просьба до конца непонятна. Ты предлагаешь закрывать глаза на то, что журналисты пишут чушь и враньё? Потому что в рамках задачи зарабатывания денег написание чуши и вранья — поощримо?
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Сообщение Proxy » 05.08.2008 (Вт) 15:56

Не совсем верно. Журналисты не пишут чушь и враньё. Данные, которые поступают в СМИ чаще всего верны. Журналисты могут лишь излишне акцентировать своё внимание на том, что вероятность возникновения чёрных дыр отлична от 0 и т.п. Опять же источником служит какое-нибудь не слишком авторитетное издание. Случаи, когда журналисты лезут со своими утверждениями туда, куда не надо случаются не так уж часто. Последнее что помню, как кто-то пытался объяснить понятие спамбот через спам - торговая марка производителя консерв, а бот как лодка. Но это скорее исключение, нежели
журналисты пишут чушь и враньё
Follow the white rabbit.

nekeda
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 10.04.2005 (Вс) 23:20

Сообщение nekeda » 05.08.2008 (Вт) 16:19

Proxy
Не совсем верно. Журналисты не пишут чушь и враньё. Данные, которые поступают в СМИ чаще всего верны.


ты даже представить себе не можешь, насколько это далеко от истины.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Сообщение Proxy » 05.08.2008 (Вт) 19:34

nekeda, а ты сталкивался с профессией журналист достаточно близко?
Да, я согласен, что про многие факты ныне положено умалчивать, но это уже политика, а не журналисты - сволочи. А если и бывают утверждения журналистов, координально противоположне действительным фактам, то это уже редатор должен проверить и опровергнуть. Вспомни ЛАЭС. Имел место факт утечки информации в СМИ, сам знаешь к чему это привело, вот поэтому ты (и все мы) не получаем действительную картину окружающих нас событий. Умолчать не значит соврать.
ЗЫ. доступ к информации о каком-либо крупном событии сейчас можно получить и до вечернего просмотра новостей. Поэтому ты представь, какая общественная реакция возникнет, если журналист придумает что-либо от себя. Письма будет невозможно за неделю перечитать. Кончился совок-то, конкуреция и в сфере СМИ имеет место быть, поэтому потерять качество предоставляемой информации не захочет ни один авторитетный источник.
Follow the white rabbit.

Viper
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 12.04.2005 (Вт) 17:50
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Viper » 07.08.2008 (Чт) 8:37

Ню-ню... Журналист может:
а) просто сочинить какую-либо небылицы (ну эт в основном к желтой прессе)
б) неправильно передать полученную информацию
в) совершенно неправильно расставить акценты в полученной информации.
г) добавить что-либо от себя в меру своих сбособностей и знаний

А итог один - чушь и вранье
Весь мир матрица, а мы в нем потоки байтов!

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Сообщение Хакер » 07.08.2008 (Чт) 11:26

г) добавить что-либо от себя в меру своих сбособностей и знаний


Да-да! Читал в одной статье буквально недавно, что на лазерных шоу обычно используют лазеры мощностью 5 КВт, а в этот раз использовали лазер гораздо более мощный, потому и случились ожоги у людей.

(Слышали историю, кстати, эту?)
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Viper
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 12.04.2005 (Вт) 17:50
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Viper » 07.08.2008 (Чт) 12:07

Слышали, если речь идет о Владимирской области.
Весь мир матрица, а мы в нем потоки байтов!

dr.MIG
Гуру
Гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 18.12.2004 (Сб) 9:53
Откуда: г.Ярославль

Сообщение dr.MIG » 13.08.2008 (Ср) 9:48

Перестал верить любой информации, опубликованной в прессе, после того как будучи участником одного конкурса давал интервью. В результате каждая местная газета изложила все факты по-своему. Да что говорить про факты, когда моя фамилия была напечатана везде по-разному. :)

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Взрыв

Сообщение Хакер » 15.08.2008 (Пт) 11:25

Я отвечаю, гарантирую, что это не сфабрикованый прикол.

Сижу. Пишу код. Слышу грохот. Прохожусь по квартире. Захожу на кухню (опять же):

Изображение
Это комнатный термометр. Он стоял на микроволновке. Кто-нибудь может мне объяснить, что на этот раз произошло? :?
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re:

Сообщение Proxy » 17.08.2008 (Вс) 21:06

[quote]Это комнатный термометр. Он стоял на микроволновке. Кто-нибудь может мне объяснить, что на этот раз произошло?[/quote]
Я настаиваю на том, что он упал. Не отрицай плз. И очевидно, что над этим местом (над плитой Гефест) есть вентиляция, откуда есть доступ в область с давлением воздуха отличным от внутреквартирного. И вследствие этого иногда возникает движение воздуха, которое завлекает за собой движение предметов кухонной утвари. Не веришь? Поднеси спичку зажжёную и посмотри на смещения плазмы по направлению току воздуха.

Так же вероятность движения термометра вследствие вибрации, вызванной движущимися деталями холодильника, по отношению к которому, судя по приложеному изображению, микроволновая печь имеет прямой контакт, отлична от нуля; вероятно микроволновая печь могла, вследствие полученых от контакта с холодильником колебаний, воздействовать на термометр.
Подобное я наблюдал когда работающий холодильник вызвал взрыв бутылки минеральной воды (растряс).

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Взрыв

Сообщение Хакер » 17.08.2008 (Вс) 23:00

Не верю. Вентеляцие есть, да. Но она надёжно заткнута, ибо с неё постоянно прямо в готовящуюся пищу сыпятся осколки кирпичей, окурки, перья, сушеные стрекозы и прочее.

Насчёт вибрации. Проверю.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

FaKk2
El rebelde gurú
El rebelde gurú
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 09.03.2003 (Вс) 22:10
Откуда: Los Angeles

Re: Взрыв

Сообщение FaKk2 » 19.08.2008 (Вт) 23:23

Полтергейст ;)

След.

Вернуться в Мой блог

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

    TopList