Мой путь в мир ADSL - День 2

Модератор: Хакер

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Мой путь в мир ADSL - День 2

Сообщение Хакер » 20.12.2006 (Ср) 2:27

Итак, наконец-то я дождался 20 числа. С сегодняшнего дня наш оператор начинает принимать заявки на подключение к ADSL. Так что сегодня я пойду подавать заявку.

Дело не в этом. Я на их сайте нашёл помимо Megaline-тарифов ещё и ADSL-тарифы (которые были значительно дешевле, чем первые). Когда же я обратился в суппорт с вопросом, в чём разница, мне ответили, что разницы никакой нет, просто Megaline это раскрученная торговая марка, а ADSL это технология. Такчто я попытаюсь подключиться к ADSL unlim 512кБит/с за N теньге в месяц, нежели на 348кБит/с с лимитов в 7ГБ за 10N теньге в месяц.

Но дело даже не в этом :)
Дело в том, что подцепил навязчивую идею сделать 2 индикатора в телефонной розетке – один, показывающий что сеть есть и второй, показывающий что сеть занята. На самом деле оно важно вот почему. Бывает очень часто так, что трубку берёшь… а там тишина. И причём совершенно не понятна природа этой тишины – то ли где то трубку забыли положить (когда трубки 3 – это очень даже актуальная проблема), то ли провод порвали, то ли это в подъезде затопило, то ли вообще сети нет. Теперь же это легко определить, глянув на СИДы. Хотелось компактности, поэтому я всё это дело решил разместить в корпусе телефонной коробки. Ещё одна проблема была – на чём собрать схемку. Решил собирать на униплате (для тех кто не знает – униплата, это такая универсальная плата, с 20 (в данном случае) штырьками, к котором можно припаять что угодно и как угодно (в этом то и заключается её универсальность)).

Вот настоящая схема:
Изображение

Вот так я её переделал для размещения на униплате:
Изображение

(Приду домой, отсканерю это чудо)

Итак, собрал. Не работает. Трабла нашлась сразу же – стабилитрон был припаян неправильно. (Поматерил создателей даташита, в котором было неправильное обозначение.) Часть схемы заработала правильно, но СИД всё равно не загорается. Есть подозрения на транзистор VT2 – он, почему-то, не открывается (опять же, может быть, я коллектор с эмиттером перепутал). И подозрение на СИД (снова – полярность).

Итак, высказываемся, почему этот девайс может не работать?[/img]
Последний раз редактировалось Хакер 08.11.2007 (Чт) 17:18, всего редактировалось 2 раз(а).
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Сообщение Хакер » 20.12.2006 (Ср) 18:43

Выходит, никто не знает :(
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

xqz_me
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 04.12.2005 (Вс) 14:58

Сообщение xqz_me » 20.12.2006 (Ср) 19:03

Какой-то у тебя сложный путь получается... :)


Вернуться в Мой блог

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

    TopList  
cron