Как использовать базы VisualFoxPro 9.0 в проектах VB 6.0

Работа VB и СУБД (Access, MSSQL, MySQL, Oracle и пр.)
Правила форума
При создании новой темы не забывайте указывать используемую СУБД.
Dolkhat
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27.02.2012 (Пн) 18:06

Как использовать базы VisualFoxPro 9.0 в проектах VB 6.0

Сообщение Dolkhat » 28.02.2012 (Вт) 17:58

Помогите мастера Visual Basic 6.0

Вопрос: Имеются базы данных (файлы .dbf, 29-ый байт не столь критичен) приложения созданного на Visual FoxPro 9.0. Задача же состоит в том, что нужно все эти базы данных использовать в одной организации "№1" у которой имеется только лицензионный Visual Basic 6.0, но нет лицензионного Visual FoxPro 9.0 (он есть у другой организации №2 (моя организация)), так вот суть задачи сводится к тому, что организация №1 должна получать наши файлы и делать с ними, что она пожелает нужным (как я понял, они должны из наших данных делать что-то своё и уже конечный результат отдавать нам, для дальнейшей работы уже у нас). Проблема в том, что я работаю только с Visual FoxPro 9.0, сотрудник же другой организации только с Visual Basic 6.0, но не суть!

Он вообще уверял меня, что в принципе невозможно использовать мои файлы на Visual Basic 6.0, но я с помощью поисковиков нашёл следующее сообщение на этом форуме:

Andrey Fedorov писал(а):1.
Можно поставить нормальный Microsoft OLE DB Provider for Visual FoxPro 9.0 и подключайся к dbf-кам через него, забыв об ODBC как о страшном сне.
2.
Можно перехватить ошибку и сказать на нее Resume - коннект и откроется...
P.S
По мне так лучше вариант 1.


Я скачал сам провайдер и примеры его использования, затем я отправился в эту организацию, чтобы продемонстрировать, что ОДНАКО очень даже ВОЗМОЖНО использовать файлы баз данных от Visual FoxPro 9.0 в Visual Basic 6.0

Но только как оказалось для этого необходимо в элемент управления Adodc вписывать непосредственно параметры провайдера, так как почему-то в случае прописывания в коде для Adodc1.ConnectionString = "VFPOLEDB.1" и т.д. не происходит подключение к файлу базы данных и Visual Basic 6.0 :(

При различных махинациях этого специалиста по Visual Basic 6.0 в основном получается следующая ошибка: "Аргументы имеют неверный тип, выходят за пределы допустимого диапазона или выступают в конфликт друг с другом."

Пожалуйста подскажите, что нужно добавить в код, чтобы происходило подключение!

P.S. Конвертировать мне мои файлы .dbf в .mdb нельзя, так как я получил прямой запрет от своего шефа, но раз вообще удалось подключить мои файлы .dbf к Visual Basic 6.0 прямым прописыванием в параметрах элемента управления Adodc, то я просто не верю, что невозможно выполнить подключение через прописанный путь!

alibek
Большой Человек
Большой Человек
 
Сообщения: 14205
Зарегистрирован: 19.04.2002 (Пт) 11:40
Откуда: Russia

Re: Как использовать базы VisualFoxPro 9.0 в проектах VB 6.0

Сообщение alibek » 03.03.2012 (Сб) 11:30

Использовать DBF в VB нежелательно из-за возможных проблем с кодировками и из-за того, что весь функционал ADO в DBF будет недоступен (хотя я предпочитаю использовать DAO при работе с DBF).
Но никаких технических препятствий для этого нет. Нужно только правильно указывать параметры подключения.
http://www.connectionstrings.com/visual-foxpro
Lasciate ogni speranza, voi ch'entrate.


Вернуться в Базы данных

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

    TopList