Существенное падение скорости на современных Windows

Работа VB и СУБД (Access, MSSQL, MySQL, Oracle и пр.)
Правила форума
При создании новой темы не забывайте указывать используемую СУБД.
nouyana
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
Аватара пользователя
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 29.01.2016 (Пт) 17:42

Существенное падение скорости на современных Windows

Сообщение nouyana » 08.05.2024 (Ср) 9:31

Я много лет работаю над программой, которая активно использует DAO для обработки больших массивов данных в локальных базах MS Jet (Access). Разработку начал ещё под WinXP, поэтому так её и продолжаю. На том же компьютере у меня установлены Win7 (последней версии) и Win10 (версия 2017 года - дальше не обновляется). На всех системах программа работает отлично.

На моём ноутбуке также установлены две ОС: Win7 и Win10 последних версий (одна и та же лицензия, кстати, позволяет это делать, если кто не знал). Как-то так получилось, что я только сегодня впервые решил протестировать скорость работы программы на этой версии Win10 (2024 год)
. Обнаружил падение скорости в три раза
.

Погуглил. Понял, что я не один (пишут тут и тут). Решил, вот, здесь спросить - может, сталкивался кто-то. Как решали проблему, удалось ли обнаружить причину.

Mikle
Изобретатель велосипедов
Изобретатель велосипедов
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4148
Зарегистрирован: 25.03.2003 (Вт) 14:02
Откуда: Туапсе

Re: Существенное падение скорости на современных Windows

Сообщение Mikle » 10.05.2024 (Пт) 9:05

С БД никогда не работал, но со странным падением на Win10 скорости Win32 программ в самых неожиданных местах сталкивался. Например, одна из программ звукозаписи при импорте WAV файла из другой программы (через временный файл) делает это крайне медленно, потом выяснил, что достаточно во время этого процесса опустить мышь на панель задач, чтобы она активизировалась (даже не нажимать, не передавать фокус), и скорость в разы возрастает. Вот такое странное наблюдение, может быть, поможет определить направление поиска проблемы?

nouyana
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
Аватара пользователя
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 29.01.2016 (Пт) 17:42

Re: Существенное падение скорости на современных Windows

Сообщение nouyana » 10.05.2024 (Пт) 23:03

Mikle писал(а):Вот такое странное наблюдение, может быть, поможет определить направление поиска проблемы?


Попробовал переместить мышку на панель задач. Удивительно, но скорость действительно подросла. Результаты тестов при выполнении одной и той же задачи на одном и том же ноутбуке примерно такие:
1. На Win7 задача выполняется за 5-6 секунд;
2. На Win10 без трюка с мышкой - за 15-16 секунд
3. На Win10 "с мышкой" - за 12-13 секунд.


Вернуться в Базы данных

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

    TopList