Оффтопик по теме VB6 vs. дотнет [Отделено]

Windows лучше чем Linux! Чем? Ясно же написано — чем Linux!
Раздуй свой холивар сегодня, потому что завтра это может сделать уже кто-то другой!
jangle
Википедик
Википедик
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 03.06.2005 (Пт) 12:02
Откуда: Нидерланды

Re: Оффтопик по теме VB6 vs. дотнет [Отделено]

Сообщение jangle » 19.10.2011 (Ср) 12:11

Mikle писал(а):Всё верно. Но ведь VB5 мёртв? Его ПОЛНОЦЕННО заменил VB6.


VB5 это тоже самое что и VB6. Я считаю, что VB6 будет жить, пока жив COM и пока производители платных ActiveX контролов будут их выпускать.
Например тот же CodeJock, два года юзаю эти контролы, и они придают совсем другой вид и функционал VB софту.
Вот еще с их него форума, зацените интерфейсы.

http://forum.codejock.com/uploads/6301/ ... nShot2.jpg
http://forum.codejock.com/uploads/37/Sc ... 1-crop.png
http://forum.codejock.com/uploads/903/Promo1.png
http://forum.codejock.com/uploads/4223/Toarando1.png
http://forum.codejock.com/uploads/2958/starsoft1.jpg
http://forum.codejock.com/uploads/6244/UPCSOFT-BI-1.png
http://forum.codejock.com/uploads/6244/UPCSOFT-BI-2.png
http://forum.codejock.com/uploads/671/zqf2MAIN.jpg

ger_kar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 19.05.2011 (Чт) 19:23
Откуда: Кыргызстан, Иссык-Куль, г. Каракол

Re: Оффтопик по теме VB6 vs. дотнет [Отделено]

Сообщение ger_kar » 19.10.2011 (Ср) 20:05

jangle писал(а):VB5 это тоже самое что и VB6. Я считаю, что VB6 будет жить, пока жив COM
Продолжу, VBA, это тоже практически VB6 и поддерживается в настоящее время и включается даже в самые последние продукты MS. Помниться в период первого явления чуда, под названием Net широкой общественности, MS делало заявление, что в скором времени все будет на единой платформе Net. И Windows.Net и Office.net, и все продукты перепишут с использованием этой новой чудо технологии. Представляю какой прожорливый на компьютерные ресурсы будет этот чудо оффисный пакет и будет ли. Я считаю, что у Net есть и будущее и своя ниша, например при проектировании распределенных клиент-серверных приложений, сетевых сервисов и пр. Но зачем же применять это везде и всюду, и перекладывать все на пользователей. И дело даже не в том, что-бы скачать и установить новые версии Framework и Java, а проблема в том, что вместо того, что-бы написать маленькое юркое приложения, не требовательное к системным ресурсам, начинают лепить монстров, которым нужна прослойка, сборка мусора, побольше памяти и более мощный ЦП.
Мне например сам язык VB.Net тоже нравиться как язык, там есть в принципе приятные фишки, и умей он делать нативные приложения, вместо того, чтобы лепить монстров которые без прослойки работать не могут, я бы с удовольствием юзал и его.
jangle писал(а):Вот еще с их него форума, зацените интерфейсы.
Классно, мне понравились. Надо попробовать при случае...
Кстати кроме изготовителей всяких контролов, есть еще такие люди как Хакер, которые привнесли в VB много нового и полезного. Если еще в эру многоядерных процессоров еще и безгемморная многопоточность появиться, то и вообще класс. Мне например, больше ничего и не нужно. Правда, хочу еще и PowerBasic заюзать.
Бороться и искать, найти и перепрятать

ger_kar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 19.05.2011 (Чт) 19:23
Откуда: Кыргызстан, Иссык-Куль, г. Каракол

Re: Оффтопик по теме VB6 vs. дотнет [Отделено]

Сообщение ger_kar » 19.10.2011 (Ср) 20:56

Хакер писал(а):Но и в случае ActiveX библиотек, хотя это и некраисов и непраивльно, но можно не просить OLE о создании нового объекта, а тоже самому искать поставщика (соответствующую DLL) и самому просить поставщика о создании нужного объекта.
А технологию всего этого действа с самостоятельным поиском искомого ActiveX можно пояснить можно. В принципе я думаю можно было бы делать так. Приложение при первом запуске, проверяет на регистрацию нужные компоненты, если таковых не обнаружилось, то ищет их физически по файлам начиная с текущей папки с приложением, при первом нахождении регистрирует. При наличии нужных файлов в папке с приложением и такого метода, приложение станет портабельным.
Бороться и искать, найти и перепрятать

SaturnKZ
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14.10.2011 (Пт) 6:36

VB6 vs .NET (язык программирования vs технология)

Сообщение SaturnKZ » 20.10.2011 (Чт) 13:33

VB6 vs .NET (язык программирования vs технология)
Для начала хотелось бы понять, в какой области одно лучше или хуже другого? Везде? Или где-то конкретно?

Допустим взять меня. Мне нравится программировать, я получаю от этого удовольствие, но удовольствие это не цель. Цель - получение дохода, материальной прибыли, а технология, язык программирования, среда разработки это всего лишь инструменты для достижения цели.

В рамках данного спора. Что мне больше поможет, VB6 или .NET, в достижении моей цели?

VB6. Он нативен. На этом думаю можно закончить перечисление плюсов VB6 и перейти к .NET. Тут плюсов, конечно, больше. Это богатая библиотека функций, много больший, стандартный, набор компонентов, более удобная среда разработки, возможность запуска приложений без перекомпиляции в родном окружении других ОС, таких, как Linux и MacOS.

К минусам .NET причисляют, "необходимость" отдельной установки .NET FW (а помните как все возмущались что нужно таскать виртуальную машину бейсика?), но на самом ли деле это проблема? Начиная с XPSP3 (если не ошибаюсь), .NET FW уже есть в системе, не говоря уже о Vista и Seven. Мне попадались заказчики с более старой ОС, в большинстве случаев .NET FW у них все же был установлен(вероятно другие приложения требовали), остальные без всяких проблем установили его себе. Зато были заказчики которые отказывались от моих услуг когда слышали, что приложение будет разработано на VB.NET, и мне не получилось их убедить, что VB.NET это не VB6, но с удовольствием соглашались на C#, вот так.

Что еще, кроме нативности, делает VB6 лучше .NET? Скорость работы скомпилированного приложения? .NET и ту не хуже, а даже лучше. Скорость разработки? В .NET приложения пишутся гораздо быстрее, так-как нет необходимости городить костыли, взять ту же многопоточность, в подавляющем большинстве можно обходиться лишь стандартными компонентами, и не нужно тратить время на поиск сторонних решений. Поддержка? VB6 уже давно не поддерживается, а .NET активно развивается.

Можно перечислять и сравнивать долго, но сути это не изменит, .NET впереди, и разрыв будет только увеличиваться.
Умение разрабатывать приложения в .NET, дает мне больше возможностей, избавляет меня от кучи проблем, не отпугивает заказчиков.

VB6, он не плохой, но его время ушло, теперь это лишь игрушка, развлечение для тех кому больше нечего делать.
Хакер: Я изобрел костыль, позволяющий писать нативные библиотеки
Все: Вау
Хакер: Я изобрел костыль, и теперь возможна нормальная многопоточность в VB6
Все: Вау


Да, это все любопытно, все посмотрели, все восхитились и пошли дальше зарабатывать, разрабатывая программы на Delphi, C++, Java, .NET.

ger_kar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 19.05.2011 (Чт) 19:23
Откуда: Кыргызстан, Иссык-Куль, г. Каракол

Re: Оффтопик по теме VB6 vs. дотнет [Отделено]

Сообщение ger_kar » 20.10.2011 (Чт) 21:42

SaturnKZ писал(а):Для начала хотелось бы понять, в какой области одно лучше или хуже другого? Везде? Или где-то конкретно?
В настоящее время нет ни одного средства, которое было бы однозначно хорошо в любой ситуации, поэтому для .net безусловно есть своя ниша, но не надо его насаждать везде и всюду. К VB6 это тоже относиться. Если уж и есть язык и средства разработки, которые являются максимум универсальными, то это С/С++. Но и их тоже стоит применять обдуманно.
SaturnKZ писал(а): На этом думаю можно закончить перечисление плюсов VB6 и перейти к .NET. Тут плюсов, конечно, больше. Это богатая библиотека функций, много больший, стандартный, набор компонентов, более удобная среда разработки, возможность запуска приложений без перекомпиляции в родном окружении других ОС, таких, как Linux и MacOS.
Более удобная среда разработки? Мне так не показалось, скорее это на любителя, видимо кому как.
SaturnKZ писал(а):возможность запуска приложений без перекомпиляции в родном окружении других ОС, таких, как Linux и MacOS.
Миф! Если хотите опровергнуть, приложение не (Hello Word), а что нибудь более менее по серьезнее для тестирования в студию! И если оно без танцев с бубнами запуститься в Linux (причем в разных дистрибутивах) я просто шляпу сниму. И кстати ИМХО гораздо лучше иметь два или более приложения, каждое из которых будет заточено под свою ось, чем иметь среднестатического монстрика, который будет работать только с прослойкой, отъедающей кучу системных ресурсов и исправлять криворукость программера, подчищая за ним мусор и пр. Если есть выбор приложения, между нативным компактным (без разницы на чем написанном) и монстриком .Net, то вряд ли понимающие пользователи выберут 2. Ну а тем, кто не понимает, пусть пользуются тем, что им греет душу, например новомодное слово Си шарп! Не важно, что это и как, зато модно!
SaturnKZ писал(а):К минусам .NET причисляют, "необходимость" отдельной установки .NET FW (а помните как все возмущались что нужно таскать виртуальную машину бейсика?)
Помню, сам возмущался, но это было очень давно :).
SaturnKZ писал(а):К минусам .NET причисляют, "необходимость" отдельной установки .NET FW ... но на самом ли деле это проблема?
Да и эта проблема тоже! А на самом деле проблем куда как больше. Эта технология по сути это прослойка, посредник, еще один слой абстракции между
приложением и ОС. И как любой посредник потребляет ресурсы и снижает производительность, при этом по сути не добавляя ничего нового, единственная радость от этой прослойки, да и популярность наверное тоже можно этим объяснить, так это то, что она сглаживает криворукость написанного приложения. Я считаю, что если человек называет себя программистом, то он должен понимать устройство и работу ОС, знать все технологии, с которыми ему приходится работать и уметь создавать эффективные и удобные приложения используя для этого необходимые в каждом конкретном случае средства, а для этого у него в арсенале должно быть несколько средств. А с .Net конечно проще, спрятать свою некомпетентность за ширму - прослойку, которая за него подчистит всю криворукость, а за работу которой заплатит конечный пользователь. Я например делая апдейт компьютера, прежде всего планирую увеличить его производительность и эффективность работы приложений, а не для того, чтобы компенсировать чью-то криворукость, которая будет расходовать компьютерные ресурсы.
SaturnKZ писал(а):Начиная с XPSP3 (если не ошибаюсь)
Установлено, если кто-то, где-то, когда-то собрал свой дистрибутив для установки ОС и воткнул таки туда эту штуку. У меня это например так. Как вариант, может еще храниться в качестве дополнительно устанавливаемой компоненты.
SaturnKZ писал(а):NET FW уже есть в системе, не говоря уже о Vista и Seven. Мне попадались заказчики с более старой ОС, в большинстве случаев .NET FW у них все же был установлен
Установлен, то установлен, да не той версии, пошли новые приложения рассчитанные на 4 версию и все кирдык, не хотят они работать, хоть в "Висте" хоть в "Семерке", хоть в "Хрюше". А криворуким программерам пофигу, не им же бегать прослойки ставить. Хотя некоторых, которые взяли на себя обязательства поддержки своих продуктов я хорошо проучил. Теперь, после обновления системы из сохраненного образа (а я это делаю регулярно) они бегают и каждый раз устанавливают свои прослойки :). Как говориться за что боролись, на то и напоролись :).
SaturnKZ писал(а):Зато были заказчики которые отказывались от моих услуг когда слышали, что приложение будет разработано на VB.NET, и мне не получилось их убедить, что VB.NET это не VB6, но с удовольствием соглашались на C#, вот так.
Все по желанию клиента! Хотят платить за моду, пускай платят :). Как говориться за ваши! деньги, да любой каприз ;) .
SaturnKZ писал(а):Что еще, кроме нативности, делает VB6 лучше .NET? Скорость работы скомпилированного приложения? .NET и ту не хуже, а даже лучше.
В том то и дело, что хуже и намного хуже, да еще и памяти отжирает будь здоров.
SaturnKZ писал(а):Умение разрабатывать приложения в .NET, дает мне больше возможностей, избавляет меня от кучи проблем, не отпугивает заказчиков.
Больше возможностей дают знания технологий и принципов работы, а не возможность спрятаться за ширму. Например, какие возможности дает сама .Net, которых потенциально нет в ОС без этой компонеты и которые фактически нельзя реализовать другими средствами, не используя эту платформу?
SaturnKZ писал(а):Да, это все любопытно, все посмотрели, все восхитились и пошли дальше зарабатывать, разрабатывая программы на Delphi, C++, Java, .NET.
И благо, когда при такой разработке, каждый перечисленный инструмент применяют адекватно специфике. Кстати у меня например поругать C++ и тот-же Делфи, даже желания не возникает в отличии от Net и Java. Любит наш народ посредников и всякие прослойки, что уж тут поделать :).
Бороться и искать, найти и перепрятать

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Оффтопик по теме VB6 vs. дотнет [Отделено]

Сообщение Хакер » 20.10.2011 (Чт) 22:53

Какова вероятность, что человек из Казахстана, из того же города, что забаненный Joo, (г. Костанай), поставивший аватару до написания своего первого сообщения (как делал Joo и все последующие его виртуалы, но как делает мало-кто из обычных пользователей), начавший свою активность не с вопроса по программированию, ни даже в трепе, а в моём блоге (в топике о наркотиках), и продолжающий активность не вопросами по программированию, а тем же, чем занимался Joo (выступлением на стороне дотнетчиков в подобных спорах), не является самим забаненным Joo?

По-моему, стремящаяся к нулю.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

SaturnKZ
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14.10.2011 (Пт) 6:36

Re: Оффтопик по теме VB6 vs. дотнет [Отделено]

Сообщение SaturnKZ » 21.10.2011 (Пт) 9:16

ger_kar писал(а):Более удобная среда разработки? Мне так не показалось, скорее это на любителя, видимо кому как.

Судя по вашей неприязни к .NET, вы провели в студии минимум времени, чтобы оценить преимущества.
ger_kar писал(а):Миф! Если хотите опровергнуть, приложение не (Hello Word), а что нибудь более менее по серьезнее для тестирования в студию!

Если не использовать специфические для ОС функции, то приложение запускается и отлично работает не только в Linux но и, как я уже говорил, в MacOS. Могу сделать видео и/или скриншоты реального приложения, которое использую в работе.
ger_kar писал(а):И кстати ИМХО гораздо лучше иметь два или более приложения, каждое из которых будет заточено под свою ось

Совершенно верно, но если приложение во всю использует специфические для ОС функции, иначе не вижу смысла.
ger_kar писал(а):Хотя некоторых, которые взяли на себя обязательства поддержки своих продуктов я хорошо проучил. Теперь, после обновления системы из сохраненного образа (а я это делаю регулярно) они бегают и каждый раз устанавливают свои прослойки . Как говориться за что боролись, на то и напоролись .

Я вас не понимаю, зачем приобретать ПО, использовать ПО, разработанное на так ненавистной вам технологии? Лично для вас, я бы сделал установщик включающий в себя .NET Framework.
ger_kar писал(а):В том то и дело, что хуже и намного хуже

Windows лучше чем Linux! Чем? Ясно же написано — чем Linux!

Какие еще у вас есть аргументы? Я пока слышал только один - необходимость установки .NET FW, но он довольно слабенький.
ger_kar писал(а):да еще и памяти отжирает будь здоров

Да неужели? Это ложь!
ger_kar писал(а):Например, какие возможности дает сама .Net, которых потенциально нет в ОС без этой компонеты и которые фактически нельзя реализовать другими средствами, не используя эту платформу?

.NET дает мне возможность гораздо быстрее и с наименьшими затратами писать качественные приложения. Как я уже говорил, заказчику важно время которое займет разработка приложения, качество работы приложения, его стоимость, стоимость поддержки и его совершенно не волнует, что для этого потребуется ставить еще что-то дополнительно, тем более что это бесплатно.

ger_kar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 19.05.2011 (Чт) 19:23
Откуда: Кыргызстан, Иссык-Куль, г. Каракол

Re: Оффтопик по теме VB6 vs. дотнет [Отделено]

Сообщение ger_kar » 24.10.2011 (Пн) 15:42

SaturnKZ писал(а):Судя по вашей неприязни к .NET, вы провели в студии минимум времени, чтобы оценить преимущества.
Много не провел, это точно. Вообще удобство понятие очень субъективное и очень зависит от привычки, например новый интерфейс офиса 2007 и 2010 жутко неудобный, но некоторым он нравиться, особенно новичкам.

SaturnKZ писал(а):Если не использовать специфические для ОС функции, то приложение запускается и отлично работает не только в Linux но и, как я уже говорил, в MacOS. Могу сделать видео и/или скриншоты реального приложения, которое использую в работе.
Каким бы хорошим не был FW, все равно по сравнению со всеми возможностями, предоставляемыми ОС, он довольно куцый, а если выйти за рамки этих ограничений, то прощай совместимость. Поэтому .Net стоит применять только там, где действительно нужна совместимость, а таких случаев не так уж и много. Еще .Net хорош при проектировании распределенных клиент - серверных приложений, во всех остальных случаях считаю применение .Net неоправданным.

SaturnKZ писал(а):Я вас не понимаю, зачем приобретать ПО, использовать ПО, разработанное на так ненавистной вам технологии? Лично для вас, я бы сделал установщик включающий в себя .NET Framework.
А я его и не приобретал, это было сделано еще до меня ;)

SaturnKZ писал(а):Какие еще у вас есть аргументы? Я пока слышал только один - необходимость установки .NET FW, но он довольно слабенький.
Ну слабенький ровно настолько, насколько слаб и аргумент
SaturnKZ писал(а):.NET дает мне возможность гораздо быстрее и с наименьшими затратами писать качественные приложения.
И отражают эти два аргумента простую человеческую сущность, выражающуюся в нежелании производить лишние телодвижения ;)

SaturnKZ писал(а):Да неужели?
В самом деле!
Во первых использование платформы .net приводит к замусориванию системы. Мало того, что сама Net в нынешнем состоянии весит довольно прилично, так еще и активное использование FW ведет к увеличению размеров папки assembly. На некоторых компьютерах, где стоит много приложений .Net, размер этот папки вырастает до неприличия, и вместе с самим FW, занимает места больше, чем собственно сама Ось. НЕХОРОШО!!! Конечно, другие приложения в той или иной степени замусоривают систему, добавляя библиотеки в системные папки, но таких приложений не очень много, но и даже по сравнению с ними .Net просто мусорный монстр. Вообще мне больше всего нравятся Portable приложения.
Да и на оперативную память у приложений .Net, по сравнению с нативными приложениями на C++, тоже аппетит приличный.
А вообще можно спорить до посинения, но нужно опираться на факты, поэтому я думаю тут нужно тестирование. Поэтому предложение такое. Пишем по небольшому приложению, одно на VB.Net другое на VB6, ну и тесты все покажут...
Бороться и искать, найти и перепрятать

SaturnKZ
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14.10.2011 (Пт) 6:36

Re: Оффтопик по теме VB6 vs. дотнет [Отделено]

Сообщение SaturnKZ » 26.10.2011 (Ср) 20:04

ger_kar писал(а):Поэтому предложение такое. Пишем по небольшому приложению, одно на VB.Net другое на VB6, ну и тесты все покажут...

Хорошо, нужно выбрать задачу и реализовать её, я на .NET, ну а вы на VB6. От вас поступило предложение, вам и выбирать задачу.

Mikle
Изобретатель велосипедов
Изобретатель велосипедов
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 25.03.2003 (Вт) 14:02
Откуда: Туапсе

Re: Оффтопик по теме VB6 vs. дотнет [Отделено]

Сообщение Mikle » 26.10.2011 (Ср) 21:14

Я тестировал не раз. Получаются EXE примерно одинакового размера и быстродействия, на старых компьютерах побеждает vb6, на новых - vb.net.
Это если не использовать многопоточность, сдвиги вместо сложений-умножений и др. преимущества vb.net. Так же на vb6 нежелательно использовать классы "по пустякам", обращение к членам классов в vb6 явно дороже обходится.

ger_kar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 19.05.2011 (Чт) 19:23
Откуда: Кыргызстан, Иссык-Куль, г. Каракол

Re: Оффтопик по теме VB6 vs. дотнет [Отделено]

Сообщение ger_kar » 27.10.2011 (Чт) 6:13

Mikle писал(а):Я тестировал не раз. Получаются EXE примерно одинакового размера и быстродействия
Размер самих исполняемых файлов получается примерно одинаковым, но это если не использовать Ngen. А при его использовании в папку assembly добавляется копия, и фактический размер становиться в два раза больше, а если Ngen не использовать, то тогда приложения .Net начинают сильно тормозить при запуске.
Mikle писал(а):на старых компьютерах побеждает vb6, на новых - vb.net.
Интересно! Наверное это связано с тем, что VB о новых инструкциях процессоров, таких как MMX, все подмножество SSE, не имеет не малейшего представления, хотя .Net тоже SSE2 не использует.
Mikle писал(а):Это если не использовать многопоточность, сдвиги вместо сложений-умножений
Многопоточность конечно сильный аргумент, тут не поспоришь, хотя если появиться соответствующий кирпич от Хакера, то и эта проблема VB6 благополучно разрешиться. Время покажет.
Mikle, а как обстоят дела с потребляемой оперативной памятью? И еще интересно - сборщик мусора это отдельный поток внутри процесса или вообще отдельный процесс?
Mikle писал(а):Я тестировал не раз
Тоже захотелось потестить :) Только надо еще и конкретные условия тестирования определить и задачу придумать. Мне почему то за ночь ничего путного на ум не пришло :).
Бороться и искать, найти и перепрятать

ger_kar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 19.05.2011 (Чт) 19:23
Откуда: Кыргызстан, Иссык-Куль, г. Каракол

Re: Оффтопик по теме VB6 vs. дотнет [Отделено]

Сообщение ger_kar » 29.10.2011 (Сб) 20:47

Ответ на высказывание в этом посте
ger_kar писал(а):
У Label разве есть свойство текст?
SaturnKZ писал(а):
Да, есть, а вот Caption нету. Это еще раз говорит нам о том, что вы поливаете грязью .NET даже не поработав с ним.

С .Net я работал еще когда была VS2003, тогда когда VB.Net только появился, ничего хорошего я в нем не нашел, сама технология тоже не понравилась поэтому начал потихоньку изучать VB6 и VBA. Т.е. сначала был VB.Net потом VB6. С тех пор многое забылось, а с VS.Net я больше не работал. Иногда почитываю статьи про новые возможности, которые появились после VS2003, но не более того. Сами студии по случаю скачивал и они хранятся для коллекции. Может когда нибудь, где нибудь да и понадобиться, но пока, что либо в них делать нет не малейшего желания.
И свойства Caption у лабеля нет, все через задницу.
Бороться и искать, найти и перепрятать

Qwertiy
Доктор VB наук
Доктор VB наук
 
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26.06.2011 (Вс) 21:26

Сообщение Qwertiy » 29.10.2011 (Сб) 23:45

ger_kar писал(а):И свойства Caption у лабеля нет, все через задницу.

Напоминаю, что в WinApi функция называется SetWindowText, а не SetWindowCaption :D

ger_kar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 19.05.2011 (Чт) 19:23
Откуда: Кыргызстан, Иссык-Куль, г. Каракол

Re: Оффтопик по теме VB6 vs. дотнет [Отделено]

Сообщение ger_kar » 29.10.2011 (Сб) 23:49

Тогда получается, что в VB через задницу. Но зато как привычно ;)
Бороться и искать, найти и перепрятать

Qwertiy
Доктор VB наук
Доктор VB наук
 
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26.06.2011 (Вс) 21:26

Сообщение Qwertiy » 29.10.2011 (Сб) 23:56

ger_kar писал(а):Тогда получается, что в VB через задницу. Но зато как привычно ;)

:lol: :lol: :lol:

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Оффтопик по теме VB6 vs. дотнет [Отделено]

Сообщение Хакер » 30.10.2011 (Вс) 17:03

Qwertiy писал(а):Напоминаю, что в WinApi функция называется SetWindowText, а не SetWindowCaption :D

Напоминаю, что функция меняет текст окна, а Label — windowless-контрол.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Qwertiy
Доктор VB наук
Доктор VB наук
 
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26.06.2011 (Вс) 21:26

Сообщение Qwertiy » 30.10.2011 (Вс) 22:52

Хакер писал(а):Напоминаю, что функция меняет текст окна, а Label — windowless-контрол.

Во-первых, в VB6 Caption было и у кнопки, и у формы, а они-то точно окна.
А во-вторых, объясни тогда, почему этот код работает?
Код: Выделить всё
Public Class Form1

Public Declare Unicode Function SetWindowText Lib "user32" Alias "SetWindowTextW" (ByVal hwnd As Integer, ByVal lpString As String) As Integer

Private Sub Form1_Load(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load
  SetWindowText(Label1.Handle, "Новый текст")
  MsgBox(Label1.Text)
End Sub

End Class

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Оффтопик по теме VB6 vs. дотнет [Отделено]

Сообщение Хакер » 30.10.2011 (Вс) 23:01

Qwertiy писал(а):А во-вторых, объясни тогда, почему этот код работает?

Потому что глупые люди из MS сделали Label windowed-контролом. И так в системе дефицит оконных хендлов часто встречается, так они на такую фигню, как Label их решили тратить.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Оффтопик по теме VB6 vs. дотнет [Отделено]

Сообщение Хакер » 31.10.2011 (Пн) 0:14

Qwertiy писал(а):Во-первых, в VB6 Caption было и у кнопки, и у формы, а они-то точно окна.

Всё было очень логично. Везде, где текст является элементом дизайна окна, задаётся разработчиком интерфейса на design-стадии и не может быть изменён пользователем — свойство называется Caption. Начиная с Label-ов и кнопок, и заканчивая чем-нибудь интересным, вроде ToolBar-а (там у каждой кнопки Caption, а не Text) или TabStrip-ом (тоже Caption, а не Text).

А везде, где текст вводится или правится пользователем — Text.

Так что это не отсебятина, а великий замысел (c). Попробуй найти исключение из этого правил (контролы, созданые фирмой «Тапки джона» не рассматрвиаем).
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Qwertiy
Доктор VB наук
Доктор VB наук
 
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26.06.2011 (Вс) 21:26

Сообщение Qwertiy » 31.10.2011 (Пн) 22:17

Хакер писал(а):Всё было очень логично.

Эта логика очевидна. Тем не менее, логика .NET тоже очевидна и, в отличие от логики VB6, совпадает с логикой WinApi :)

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Оффтопик по теме VB6 vs. дотнет [Отделено]

Сообщение Хакер » 01.11.2011 (Вт) 1:06

Qwertiy писал(а):Эта логика очевидна. Тем не менее, логика .NET тоже очевидна и, в отличие от логики VB6, совпадает с логикой WinApi :)

У WinAPI нет никакой логики, окно само решает, что для него Text, где он будет отображён, можно ли его будет редактировать, будет ли он вообще отображён. Так что слово Text в названии этой функции самое общеупотребительное.

И вообще дотнетчик не должен ссылаться на WinAPI. А если ссылается, ему надо подумать, ту ли вещь он хвалит?
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Qwertiy
Доктор VB наук
Доктор VB наук
 
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26.06.2011 (Вс) 21:26

Сообщение Qwertiy » 01.11.2011 (Вт) 13:26

Хакер писал(а):У WinAPI нет никакой логики

:lol:

Хакер писал(а):А если ссылается, ему надо подумать, ту ли вещь он хвалит?

Это про .NET или про WinApi?

ger_kar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 19.05.2011 (Чт) 19:23
Откуда: Кыргызстан, Иссык-Куль, г. Каракол

Re: Оффтопик по теме VB6 vs. дотнет [Отделено]

Сообщение ger_kar » 03.11.2011 (Чт) 19:48

Хакер писал(а):И вообще дотнетчик не должен ссылаться на WinAPI. А если ссылается, ему надо подумать, ту ли вещь он хвалит?
Я считаю, что если есть в .Net возможность использовать WinApi, то почему бы этим и не воспользоваться, другое дело, что с вызовом WinApi из нет.Net происходит куча накладных расходов и теряется совместимость, ради которой эта технология собственно и задумывалась. Но когда сильно надо - то можно!
Бороться и искать, найти и перепрятать

Antonariy
Повелитель Internet Explorer
Повелитель Internet Explorer
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 28.04.2005 (Чт) 14:33
Откуда: Мимо проходил

Re: Оффтопик по теме VB6 vs. дотнет [Отделено]

Сообщение Antonariy » 25.11.2011 (Пт) 9:46

Rest in peace, VB6 :cry:

“So, the VB 6 runtime will continue to be shipped with Windows 7 and Windows Server 2008 R2, exactly the same way it was with Windows Vista and Windows 2008 Server. Beyond that, there [are] no plans to ship or support the VB6 runtime on future Operating Systems,” concluded Michael Epprecht from Microsoft Switzerland.


http://news.softpedia.com/news/Visual-B ... 5474.shtml
Лучший способ понять что-то самому — объяснить это другому.

Mikle
Изобретатель велосипедов
Изобретатель велосипедов
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 25.03.2003 (Вт) 14:02
Откуда: Туапсе

Re: Оффтопик по теме VB6 vs. дотнет [Отделено]

Сообщение Mikle » 25.11.2011 (Пт) 10:14

Antonariy писал(а):Rest in peace

Всего лишь не будет рантайма.

Antonariy
Повелитель Internet Explorer
Повелитель Internet Explorer
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 28.04.2005 (Чт) 14:33
Откуда: Мимо проходил

Re: Оффтопик по теме VB6 vs. дотнет [Отделено]

Сообщение Antonariy » 25.11.2011 (Пт) 12:11

Ага, всего лишь станет невозможно запустить самостоятельный exe без инсталлятора, что отвратит от VB6 еще больший пласт аудитории. А в какой-нибудь windows 9-10-11 выяснится, что рантайм вообще несовместим с каким-нибудь кернелом.
Лучший способ понять что-то самому — объяснить это другому.

ger_kar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 19.05.2011 (Чт) 19:23
Откуда: Кыргызстан, Иссык-Куль, г. Каракол

Re: Оффтопик по теме VB6 vs. дотнет [Отделено]

Сообщение ger_kar » 25.11.2011 (Пт) 14:19

Antonariy писал(а):Ага, всего лишь станет невозможно запустить самостоятельный exe без инсталлятора, что отвратит от VB6 еще больший пласт аудитории. А в какой-нибудь windows 9-10-11 выяснится, что рантайм вообще несовместим с каким-нибудь кернелом.

Вот и Antonariy вернулся ;)
Да это будет нехорошо. С этого все начиналось (когда только появился VB6 рантайм приходилось устанавливать), этим все и закончится. Но к тому времени может PowerBasic будет приемлимой альтернативой. Может и еще чего нибудь новенькое изобретут. Как вариант можно перейти к тому времени на делфи.
Бороться и искать, найти и перепрятать

Mikle
Изобретатель велосипедов
Изобретатель велосипедов
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 25.03.2003 (Вт) 14:02
Откуда: Туапсе

Re: Оффтопик по теме VB6 vs. дотнет [Отделено]

Сообщение Mikle » 25.11.2011 (Пт) 14:38

Antonariy писал(а):всего лишь станет невозможно запустить самостоятельный exe без инсталлятора

Когда это рантайм требовалось обязательно инсталлировать?
Antonariy писал(а):А в какой-нибудь windows 9-10-11 выяснится, что рантайм вообще несовместим с каким-нибудь кернелом.

VB6 рантайм - обычная библиотека, написанная на обычном C++, если она станет несовместимой, то станут несовместимыми вообще многие программы, не только на бейсике.

ger_kar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 19.05.2011 (Чт) 19:23
Откуда: Кыргызстан, Иссык-Куль, г. Каракол

Re: Оффтопик по теме VB6 vs. дотнет [Отделено]

Сообщение ger_kar » 25.11.2011 (Пт) 15:21

Mikle писал(а):Когда это рантайм требовалось обязательно инсталлировать?
В Windows98 например, вот уже непомню был ли рантайм в Windows98 SE, но в первом выпуске рантайма не было. Хотя конечно его можно было просто скопировать, но дело не в трактовке терминов инсталлировать/копировать, а в отсутствии рантайма.
Бороться и искать, найти и перепрятать

Mikle
Изобретатель велосипедов
Изобретатель велосипедов
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 25.03.2003 (Вт) 14:02
Откуда: Туапсе

Re: Оффтопик по теме VB6 vs. дотнет [Отделено]

Сообщение Mikle » 25.11.2011 (Пт) 15:47

Дело как раз в трактовке. Инсталляция чего-либо - это ненужная головная боль для многих пользователей твоей программы, часто это просто невозможно без админских прав.

Пред.След.

Вернуться в Holy Wars@VBStreets

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

    TopList