Оффтопик по теме VB6 vs. дотнет [Отделено]

Windows лучше чем Linux! Чем? Ясно же написано — чем Linux!
Раздуй свой холивар сегодня, потому что завтра это может сделать уже кто-то другой!
Antonariy
Повелитель Internet Explorer
Повелитель Internet Explorer
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 28.04.2005 (Чт) 14:33
Откуда: Мимо проходил

Оффтопик по теме VB6 vs. дотнет [Отделено]

Сообщение Antonariy » 22.09.2011 (Чт) 15:08

Rody66 писал(а):Я думаю, гладко работающая многопоточность в vb6 будет для многих актуальна.
Вчера человек из MS нам сказал, что не будет продвигать наш продукт через своих вендоров и вообще упоминать о нас, пока мы не переведем проект с технологии, которая официально больше не поддерживается (VB6 то бишь), на .NET хотя бы тупо конвертером.
VB6 кля коммерции мертв, поэтому "многим" взяться неоткуда.

[Хакер] Отделено отсюда. Antonariy получает замечание за оффтопик и бан на 2 месяца за оскорбления с переходом на личность.
Лучший способ понять что-то самому — объяснить это другому.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Ищу способ создать не глюченый дополнительный поток

Сообщение Хакер » 22.09.2011 (Чт) 15:16

Antonariy писал(а):Вчера человек из MS нам сказал, что не будет продвигать наш продукт через своих вендоров и вообще упоминать о нас, пока мы не переведем проект с технологии, которая официально больше не поддерживается (VB6 то бишь), на .NET хотя бы тупо конвертером.

Человек — эталонный идиот. Его ли дело, на чём написан продукт?
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Rody66
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 16.01.2011 (Вс) 17:03

Re: Ищу способ создать не глюченый дополнительный поток

Сообщение Rody66 » 22.09.2011 (Чт) 15:26

Хакер, можно вернуться к моей проблеме? :)

Antonariy
Повелитель Internet Explorer
Повелитель Internet Explorer
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 28.04.2005 (Чт) 14:33
Откуда: Мимо проходил

Re: Ищу способ создать не глюченый дополнительный поток

Сообщение Antonariy » 22.09.2011 (Чт) 16:01

Человек — эталонный идиот. Его ли дело, на чём написан продукт?


Единственный человек здесь, который постоянно выставляет себя идиотом при обсуждении политики MS, — это ты, а тот человек отвечает за одно из направлений продаж MS. Не продавать и не рекламировать технологии, которые MS не поддерживает, это таки его дело. И наверное правильно он делает свое дело, иначе бы, как и ты, сидел дома и переклеивал убитый монитор, не имя средств купить новый.

VB6 обладает куцыми возможностями по интеграции с другими, новыми, технологиями MS (даже не очень новыми — с Media Services, например, вообще невозможна, а мне это было нужно), которые тоже нужно продавать.

А вот конечного покупателя это волновать не обязано и, что характерно, почти не волнует.
Лучший способ понять что-то самому — объяснить это другому.

ger_kar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 19.05.2011 (Чт) 19:23
Откуда: Кыргызстан, Иссык-Куль, г. Каракол

Re: Ищу способ создать не глюченый дополнительный поток

Сообщение ger_kar » 22.09.2011 (Чт) 17:21

Хакер писал(а):Человек — эталонный идиот.
Согласен, но он выражает не свое мнение, а руководствуется политикой компании, то бишь эталонным идиотизмом. Я думаю, если продукт хороший или необходимый, то он найдет своего покупателя, независимо ни от чьей политики.
Бороться и искать, найти и перепрятать

Antonariy
Повелитель Internet Explorer
Повелитель Internet Explorer
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 28.04.2005 (Чт) 14:33
Откуда: Мимо проходил

Re: Ищу способ создать не глюченый дополнительный поток

Сообщение Antonariy » 22.09.2011 (Чт) 17:33

Еще один наивный чукотский юноша?
Когда стоимость внедрения продукта исчисляется сотнями тысяч и миллионами рублей, политика играет лидирующую роль. А так же то, от кого кто-то о чем-то узнал.
Лучший способ понять что-то самому — объяснить это другому.

ger_kar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 19.05.2011 (Чт) 19:23
Откуда: Кыргызстан, Иссык-Куль, г. Каракол

Re: Ищу способ создать не глюченый дополнительный поток

Сообщение ger_kar » 22.09.2011 (Чт) 17:50

Antonariy писал(а):Еще один наивный чукотский юноша?
Не чукотский ;) Я из Киргизии. Мне честно сказать до фонаря чья либо политика, а также кто сколько и куда вложил. Но мне очень не нравиться, когда такой политикой всех пытаются загнать в одно стойло, пользуясь своим монопольным положением. Со своей колокольни, т.е.чисто моего субъективного мнения технология .net и все что с нею связано полный отстой. А у меня есть друг, который от этого просто прется, ну и на здоровье, это тоже его субъективное мнение. Если эта технология кому-то нравиться, то и хорошо. Плохо, когда нравиться - не нравиться, а извольте в стойло...
Бороться и искать, найти и перепрятать

FaKk2
El rebelde gurú
El rebelde gurú
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 09.03.2003 (Вс) 22:10
Откуда: Los Angeles

Re: Ищу способ создать не глюченый дополнительный поток

Сообщение FaKk2 » 22.09.2011 (Чт) 19:03

ger_kar писал(а):Со своей колокольни, т.е.чисто моего субъективного мнения технология .net и все что с нею связано полный отстой.

Не ну ты конечно можешь продолжать жить в своих сладких мечтах и свято верить, что они и являются реальностью. Но если ты на минутку протрешь глаза и поищешь работу программистом, то ты увидишь что VB6 очень мало кого интересует. Пусть не .NET, кроме него есть масса других технологий и языков. Но VB6 мертв уже много лет, пора прекращать некрофильничать.

Хотя, может у вас в Киргизии время остает лет на 10, тогда, рекомендую хотя бы для развития, почитать англоязычные интернеты, вместо вконтактика.
Для получения ответа надо продемонстрировать качества, позволяющие стать компетентным — внимательность, вдумчивость, наблюдательность, желание активно участвовать в выработке решения.

FireFenix
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 25.05.2007 (Пт) 10:24
Откуда: Mugen no Sora

Re: Ищу способ создать не глюченый дополнительный поток

Сообщение FireFenix » 22.09.2011 (Чт) 19:35

ger_kar писал(а): т.е.чисто моего субъективного мнения технология .net и все что с нею связано полный отстой.

Зачёт!
Может расскажешь чё по чём? и откуда такие выводы?
Птицей Гермеса меня называют, свои крылья пожирая... сам себя я укрощаю
私はヘルメスの鳥 私は自らの羽根を喰らい 飼い慣らされる

ger_kar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 19.05.2011 (Чт) 19:23
Откуда: Кыргызстан, Иссык-Куль, г. Каракол

Ищу способ создать не глюченый дополнительный поток

Сообщение ger_kar » 22.09.2011 (Чт) 19:43

FaKk2 писал(а):Не ну ты конечно можешь продолжать жить в своих сладких мечтах и свято верить, что они и являются реальностью.
Буду верить :) ;).
FaKk2 писал(а): Пусть не .NET, кроме него есть масса других технологий и языков.
PowerBasic например или 1С.
FaKk2 писал(а): Но VB6 мертв уже много лет, пора прекращать некрофильничать. Хотя, может у вас в Киргизии время остает лет на 10
Да к нам VB только что пришел ;) . А вообще если серьезно, то VBA, а программирую я в основном на нем, как ни странно все еще поддерживается и есть в составе Office 2010.
FaKk2 писал(а):рекомендую хотя бы для развития, почитать англоязычные интернеты, вместо вконтактика
Видимо развития не будет ибо в языках не силен ;) Владею только великим и могучим. Да и вообще опять мы не туда свернули, тема вообще про другое. Вот Antonariy наверняка знает, как помочь.
Бороться и искать, найти и перепрятать

Antonariy
Повелитель Internet Explorer
Повелитель Internet Explorer
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 28.04.2005 (Чт) 14:33
Откуда: Мимо проходил

Re: Оффтопик по теме VB6 vs. дотнет [Отделено]

Сообщение Antonariy » 22.09.2011 (Чт) 19:48

Мне честно сказать до фонаря чья либо политика
Подписавшись ранее под малоадекватным заявлением, ты символизируешь обратное, причем худший вариант: ничего не понимаю, но мнение имею.

Но мне очень не нравиться,
К слову о "до фонаря"...

когда такой политикой
Понимаешь, ты видишь лишь очень узкую грань этой политики, которая касается лично тебя, и то лишь потому, что ты встал в соответствующую позу. И распространяешь эти свои ощущения на те области, к которым отношения не имеешь. А реальность в целом такова, что хоть усрись, но VB6 не в состоянии предоставить адекватный доступ более чем к половине возможностей операционной системы. Политика состоит в том, чтобы не тащить на шее нефункциональный кирпич.
всех пытаются загнать в одно стойло,
Курам на смех. Типа VS6 сама не была стойлом. Ах да, она была "родным" стойлом.
пользуясь своим монопольным положением.
Можешь не ходить в это "стойло" — дофига других таких же стойл в борланде и сане. Или вообще пойти на улицу, если такой ярый противник стойл.

Хакера и прочих упоротых на технологиях любая технология интересует как сферический объект в вакууме в сравнении с другим сферическим объектом в вакууме, а меня или FaKk2 — как инструмент, способный решить поставленную задачу. Если он не решает или решает неестественным путем — в топку, без сожалений.
Лучший способ понять что-то самому — объяснить это другому.

ger_kar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 19.05.2011 (Чт) 19:23
Откуда: Кыргызстан, Иссык-Куль, г. Каракол

Re: Оффтопик по теме VB6 vs. дотнет [Отделено]

Сообщение ger_kar » 22.09.2011 (Чт) 20:20

Antonariy писал(а):Подписавшись ранее под малоадекватным заявлением, ты символизируешь обратное, причем худший вариант: ничего не понимаю, но мнение имею.
Вообще, то я сказал, то что сказал, а сказал я следующее: Да считаю политику загнать всех в стойло .Net идиотской, но мне самому от этой политики не жарко и не холодно, потому, что это все идет мимо, а я на это смотрю со своей колокольни, если тебе нравиться .Net, рад за тебя, ведь должно же и это извращение кому-то нравиться.
Antonariy писал(а):А реальность в целом такова, что хоть усрись, но VB6 не в состоянии предоставить адекватный доступ более чем к половине возможностей операционной системы.
А мне это собственно и не нужно, но хотелось бы от тебя услышать, к каким таким возможностям ОС, да еще которых больше половины я не смогу получить адекватный доступ, уж просвети неуча ;), мне стало очень интересно. Может для меня лучше тащить на шее нефункциональный кирпич, функций которого мне вполне хватает, чем переть за собой телегу с ненужным хламом, который вроде-бы и как есть, но нафиг не нужен.
Antonariy писал(а):Курам на смех. Типа VS6 сама не была стойлом. Ах да, она была "родным" стойлом.
Да, таким родным и таким близким. Поэтому, когда всех стали перегонять в другое стойло, то некоторые побрели покорно, а такие "ослики" как я, стали упираться.
Antonariy писал(а):Можешь не ходить в это "стойло" — дофига других таких же стойл в борланде и сане. Или вообще пойти на улицу, если такой ярый противник стойл.
Если что, пойду в горы, вот и горнолыжный сезон уже скоро нагрянет ;)
Antonariy писал(а):Хакера и прочих упоротых на технологиях любая технология интересует как сферический объект в вакууме в сравнении с другим сферическим объектом в вакууме, а меня или FaKk2 — как инструмент, способный решить поставленную задачу. Если он не решает или решает неестественным путем — в топку, без сожалений.
Абсолютно согласен, но для меня как раз .Net это и есть жутко неестественный путь.
А для того, чем я занимаюсь VB/VBA, самый оптимальный инструмент. Я бы тоже его (VB) вряд ли стал бы использовать для работы с сетевыми технологиями тут наверное самое место для .Net .
Бороться и искать, найти и перепрятать

ger_kar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 19.05.2011 (Чт) 19:23
Откуда: Кыргызстан, Иссык-Куль, г. Каракол

Re: Оффтопик по теме VB6 vs. дотнет [Отделено]

Сообщение ger_kar » 22.09.2011 (Чт) 22:42

Вообще в VB куча ограничений, часть из которых легко обходится, часть обходится, но не легко, есть и такие, которые вообще не обходятся. Для этого есть куча других языков, на которых можно создавать нормальное ПО, работающее с системой напрямую, без посредников, но нет, придумали Java, и долбаный .Net, долбаный, потому, что уже задолбал, ява тоже задолбала, но в меньшей степени. И это видение не со стороны программирования (может программеру и удобно, судить не берусь ибо сам не пробовал), но вот со стороны пользователя это полнейшее извращение, а если ты не просто пользователь с одним компом, а у тебя их с десяток другой в обслуживании, то задолбает по настоящему. Чудо программеры, наплодят своего "чудо" кода, а код, то нихера и не работает, для него, нужно еще кучу всякого мусора на компьютер притащить и установить, следить за его обновлением этого мусора и выходом новых версий, а еще конфликты случаются. Вобщем .Net отстойная мусорная технология. Благо пока есть другое ПО и пока можно обходиться без мусорного. Ну ладно VB, конечно можно хаять, в принципе, для проффи это может и отстой, по причине нехватки функциональности, но для профи есть C++ и прочие вещи, пишите на нем, а .Net в мусорку, там ему самое место.
Бороться и искать, найти и перепрятать

FaKk2
El rebelde gurú
El rebelde gurú
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 09.03.2003 (Вс) 22:10
Откуда: Los Angeles

Re: Оффтопик по теме VB6 vs. дотнет [Отделено]

Сообщение FaKk2 » 22.09.2011 (Чт) 23:08

ger_kar, мусор в голове это диагноз. Я даже не знаю, что будет тебе проще - убиться об стену или стать человеком. Если в голове столько абсурдного хлама, то думаю первое.

Всему миру абсолютно начхать на тебя и твои бредовые мысли, десятки тысяч разработчиков .NET дружно держатся за животики и наблюдают за этим феерическим словесным поносом, которым ты тут щедро полил страницу. Смеха ради, я повторю некоторые тезисы:
1. VB6 - труп и хватит его хватать за всякое.
2. Нормальное ПО, работающее с системой напрямую, без посредников существует только в твоей больной голове.
3. Если тебя конкретно, задолбал .NET и Java, то ради бога -> выкинь свой телефон, телевизор, компьютер и машину, потому что так или иначе ты пользуешься этими технологиями.
4. Чудо-программер это ты, судя потому как ты нещадно насилуешь трупик VB6. Твой софт скорее всего непереносимое и неподдерживаемое говно, место которому на свалке.

Да, и бан Antonariy'a это в высшей степени дибилизм. Это, кстати, обсуждение действий администрации (точнее одного его представителя).

C'est la vie.
Для получения ответа надо продемонстрировать качества, позволяющие стать компетентным — внимательность, вдумчивость, наблюдательность, желание активно участвовать в выработке решения.

Qwertiy
Доктор VB наук
Доктор VB наук
 
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26.06.2011 (Вс) 21:26

Сообщение Qwertiy » 22.09.2011 (Чт) 23:29

FaKk2 писал(а):VB6 - труп и хватит его хватать за всякое

У всего свои плюсы.

FaKk2 писал(а):Да, и бан Antonariy'a это в высшей степени дибилизм.

+1
Если нет недовольных, нет и проблемы.

NashRus
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 18.03.2006 (Сб) 1:16

Re: Оффтопик по теме VB6 vs. дотнет [Отделено]

Сообщение NashRus » 22.09.2011 (Чт) 23:50

Я всё понимаю, не понимаю откуда столько агрессии со всех сторон.
Можно ведь как-то "предпочтительнее", "актуально", "более интересно", "перспективнее".

ger_kar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 19.05.2011 (Чт) 19:23
Откуда: Кыргызстан, Иссык-Куль, г. Каракол

Re: Оффтопик по теме VB6 vs. дотнет [Отделено]

Сообщение ger_kar » 23.09.2011 (Пт) 7:01

FaKk2 писал(а):1. VB6 - труп и хватит его хватать за всякое.
Пусть труп, и правильно, нечего его хватать за всякое, но есть C/C++, Делфи, можно писать на них, но нет, ударились в мусорные технологии, отсюда вывод, мусор в голове и на компьютере у тех, кто эти технологии придумал плодит и множит, а судя по тому, что их уже десятки тысяч, это видать сильно заразно. А у меня как раз и в голове и на моем личном компе никакого хлама нет и в помине.
FaKk2 писал(а):Нормальное ПО, работающее с системой напрямую, без посредников существует только в твоей больной голове.
Моя больная голова работает пока без всякого ПО ;) , так сказать естественным путем :)
FaKk2 писал(а):3. Если тебя конкретно, задолбал .NET и Java, то ради бога -> выкинь свой телефон, телевизор, компьютер и машину, потому что так или иначе ты пользуешься этими технологиями.
Телефон у меня городской, сотки никогда не было, телевизор есть, но он тоже работает без лишнего мусора.
FaKk2 писал(а):4. Чудо-программер это ты, судя потому как ты нещадно насилуешь трупик VB6. Твой софт скорее всего непереносимое и неподдерживаемое говно, место которому на свалке.
А я вообще не программер если имеется ввиду моя профессия, а на VB программирую ради хобби, т.е. для удовольствия и по ходу дела. Основное мое занятие это системный администратор и вот на этом поприще, мусорные технологии меня уже задолбали.

Кстати, чем вас например С++ не устаривает? На котором, можно написать, такое ПО, которое будет запускаться в чистой системе, без надобности установки кучи дополнительного мусора?

Что касается Antonariy, то тоже считаю, что его забанили зря.
Бороться и искать, найти и перепрятать

jangle
Википедик
Википедик
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 03.06.2005 (Пт) 12:02
Откуда: Нидерланды

Re: Оффтопик по теме VB6 vs. дотнет [Отделено]

Сообщение jangle » 17.10.2011 (Пн) 10:45

ger_kar писал(а):Кстати, чем вас например С++ не устаривает? На котором, можно написать, такое ПО, которое будет запускаться в чистой системе, без надобности установки кучи дополнительного мусора?


С++ не будет работать на чистой системе. Гугли vcredist_x86 и учи лучше матчасть, вместо того чтобы писать глупости.

ger_kar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 19.05.2011 (Чт) 19:23
Откуда: Кыргызстан, Иссык-Куль, г. Каракол

Re: Оффтопик по теме VB6 vs. дотнет [Отделено]

Сообщение ger_kar » 17.10.2011 (Пн) 12:41

jangle писал(а):С++ не будет работать на чистой системе. Гугли vcredist_x86 и учи лучше матчасть, вместо того чтобы писать глупости.
Глупости это писать приложения, для которых пользователю на свой компьютер, для работы этих приложений необходимо установить кучу дополнительных компонентов, то бишь мусора. Говоря про С++, я имел ввиду язык программирования, а не среду разработки. Не обязательно использовать VS2010, можно воспользоваться другим компилятором и использовать возможности системы, не заставляя пользователей заботиться об установке на свои компьютеры дополнительного ПО. Я знаю про vcredist_x86, и проблема как раз в том, что все большее количество ПО, при установке на систему (стандарная установка) не работает. Пользователю нужно устанавливать всякие Framework'и, дополнительные библиотеки и компоненты, разбираться в их версиях и заботится об их обновлении и это превращается в параною, для конечного потребителя.

jangle писал(а):С++ не будет работать на чистой системе.
Надо писать, такие приложения, чтобы работали на стандартно установленной ОС и не создавать юзерам дополнительный гемморой.
Бороться и искать, найти и перепрятать

Admiralisimys
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 01.06.2009 (Пн) 10:26

Re: Оффтопик по теме VB6 vs. дотнет [Отделено]

Сообщение Admiralisimys » 17.10.2011 (Пн) 13:36

С++ не будет работать на чистой системе.

jangle смотря как собирать проект (Visual C++). В общем, это правда для прикладного софта и Microsoft рекомендует собирать его с этой зависимостью. Но если собирать системный, то возможно и без зависимостей vcredist.
К примеру, возьмём собранный мной бинарник (под "собирал как системный" имеется ввиду с консоли (командной строки), где задавал минимально требуемые флаги компиляции. Кто помнит Visual C++ Toolkit 2003 тот знает что это был единственный тогда способ, а соответственных vcredist (2002/2003) тогда не существовало) из этой темы viewtopic.php?f=93&t=43429#p6757353 Сборку обозначил как Redist, хотя в проектах студии такого пресета по умолчанию нет (лишь Релиз и Дебуг). Название как бы даёт отсыл к vcredist, но задумано что обходится без него.
Определённо точно сказать будет ли запускаться программа на чистой системе может Dependency Walker и подобные.
Сравним?
Depency Walker view Redist, Debug and Release of bin.PNG

jangle
Википедик
Википедик
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 03.06.2005 (Пт) 12:02
Откуда: Нидерланды

Re: Оффтопик по теме VB6 vs. дотнет [Отделено]

Сообщение jangle » 17.10.2011 (Пн) 16:19

ger_kar писал(а):Глупости это писать приложения, для которых пользователю на свой компьютер, для работы этих приложений необходимо установить кучу дополнительных компонентов, то бишь мусора.


Если программа использует эти компоненты, это не мусор. Мусор это неиспользуемые данные.

Говоря про С++, я имел ввиду язык программирования, а не среду разработки. Не обязательно использовать VS2010, можно воспользоваться другим компилятором и использовать возможности системы, не заставляя пользователей заботиться об установке на свои компьютеры дополнительного ПО.


В любой современной среде программирования приходится таскать за собой рантайм.
Это очень удобно. Достаточно один раз установить его на систему, и потом уже не включать во все свои проекты.

Я знаю про vcredist_x86, и проблема как раз в том, что все большее количество ПО, при установке на систему (стандарная установка) не работает.


vcredist_x86 можно включить в состав своего дистрибутива

Пользователю нужно устанавливать всякие Framework'и, дополнительные библиотеки и компоненты, разбираться в их версиях и заботится об их обновлении и это превращается в параною, для конечного потребителя.


Это намного проще, чем бороться с адом dll

ger_kar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 19.05.2011 (Чт) 19:23
Откуда: Кыргызстан, Иссык-Куль, г. Каракол

Re: Оффтопик по теме VB6 vs. дотнет [Отделено]

Сообщение ger_kar » 17.10.2011 (Пн) 17:26

jangle писал(а):vcredist_x86 можно включить в состав своего дистрибутива
Своего дистрибутива да, на своем компьютере и установить недолго, да и в принципе есть возможность вообще не устанавливать приложения c .Net, Java и еже с ними. Проблема возникает, когда дистрибутивы не твои и компьютеров далеко не один. И приходится регулярно бороться с нетами, явами, директ иксами и прочей лабудой и чем дальше тем больше.
jangle писал(а):Это намного проще, чем бороться с адом dll
Для кого проще? Что-то я как админ не припомню борьбы с Dll, разве что добавления новых библиотек DirectX (тоже задолбала), зато борьба со всякими прослойками между ПО и системой уже достала.
Бороться и искать, найти и перепрятать

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Оффтопик по теме VB6 vs. дотнет [Отделено]

Сообщение Proxy » 17.10.2011 (Пн) 20:17

ger_kar писал(а):Проблема возникает, когда дистрибутивы не твои и компьютеров далеко не один. И приходится регулярно бороться с нетами, явами, директ иксами и прочей лабудой и чем дальше тем больше.

Думаю тут не "прослойки" виноваты, а кривое администрирование. Как-то не вижу проблем в разнице в установке 1 или 2 пакетов ПО, хоть убей, тем более, что они не капризны (перечисленные Java, .Net, DX). А вот всяческие ИС (и не только, ИС в больше степени) с глупой архитектурой из избыточно разнородных компонентов действительно проблема, и проблема не "прослоек", а разработчиков.
Follow the white rabbit.

jangle
Википедик
Википедик
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 03.06.2005 (Пт) 12:02
Откуда: Нидерланды

Re: Оффтопик по теме VB6 vs. дотнет [Отделено]

Сообщение jangle » 17.10.2011 (Пн) 20:43

ger_kar писал(а):Для кого проще? Что-то я как админ не припомню борьбы с Dll, разве что добавления новых библиотек DirectX (тоже задолбала), зато борьба со всякими прослойками между ПО и системой уже достала.


Борьба с DLL hell лежит вне компетенции админа, который просто обычный пользователь. Этой работой занимаются разработчики инсталляционных проектов, это их задача, чтобы ты как админ "не припоминал борьбы с dll"

ger_kar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 19.05.2011 (Чт) 19:23
Откуда: Кыргызстан, Иссык-Куль, г. Каракол

Re: Оффтопик по теме VB6 vs. дотнет [Отделено]

Сообщение ger_kar » 17.10.2011 (Пн) 20:49

jangle писал(а):Борьба с DLL hell лежит вне компетенции админа, который просто обычный пользователь. Этой работой занимаются разработчики инсталляционных проектов, это их задача, чтобы ты как админ "не припоминал борьбы с dll"
Вот именно! Так и было, а теперь переложили все на пользователей и довольны. Нехорошо :wink:
Бороться и искать, найти и перепрятать

Mikle
Изобретатель велосипедов
Изобретатель велосипедов
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 25.03.2003 (Вт) 14:02
Откуда: Туапсе

Re: Оффтопик по теме VB6 vs. дотнет [Отделено]

Сообщение Mikle » 19.10.2011 (Ср) 10:42

ger_kar
+1
Этот плюс не столько в поддержку твоего мнения, сколько за корректность его отстаивания по сравнению с FaKk2 и Antonariy. С самим мнением я не везде согласен.
VB6 - НЕ труп, трупом он станет, когда появится ему замена, сейчас это скорее, если уж непременно нужны образы, незаслуженно забытый ветеран.
В VB6, как это ни странно, мне не нравится COM. Если в Win9X ActiveX Dll достаточно было положить в папку с проектом, то потом оказалось, что её непременно нужно зарегистрировать, а теперь оказывается, что это без прав админа не выйдет.
Ещё пример - зачем было удалять из DirectX dx7vb.dll и dx8vb.dll? Якобы они несовместимы с новой ОС? Враньё, прекрасно работают. Почему всё ещё поддерживается даже DX5, а DX8 - нет, но ТОЛЬКО в отношении совместимости с VB6? Правда нам на блюдечке приподнесли ManagedDX, но ощущение, что это было для отвода глаз - прошло немного времени, и из SDK убрали vb.net, а потом убили и сам ManagedDX. Теперь XNA, но разве это замена DX? Нет, это, скорее, какой-то конструктор, да и тоже уже мёртвый.
Микрософт ведёт себя очень невежливо по отношению к СВОИМ пользователям. Мне, кстати, очень нравится vb.net, как язык. Но мне не нравится NET, после перечисленного я нововведениям от M$ НЕ ДОВЕРЯЮ, они НА МНЕ ставят эксперименты.
Сама по себе идея виртуального промежуточного языка хороша, это избавляет от проблем совместимости с железом, достаточно на новую платформу написать компилятор с этого языка. Но это НЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ МОНСТР НА СОТНИ МЕГАБАЙТ, попытка внедрить в NET всё в лучшем случае похожа на перфекционизм.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Оффтопик по теме VB6 vs. дотнет [Отделено]

Сообщение Хакер » 19.10.2011 (Ср) 10:58

Mikle писал(а):В VB6, как это ни странно, мне не нравится COM. Если в Win9X ActiveX Dll достаточно было положить в папку с проектом, то потом оказалось, что её непременно нужно зарегистрировать, а теперь оказывается, что это без прав админа не выйдет.


Mikle, ты путаешь COM и ActiveX. ActiveX-библиотеку нужно регистрировать, COM-библиотеку — не нужно.

Идея с регистрацией ActiveX-библиотек такая: потребитель объекта больше не ищет поставщика объекта своими силами и сомнительными методами. Вместо этого он просит систему, и система сама ищет поставщика объекта. Вот для того, чтобы система нашла поставщика объекта, и нужна регистрация.

Но и в случае ActiveX библиотек, хотя это и некраисов и непраивльно, но можно не просить OLE о создании нового объекта, а тоже самому искать поставщика (соответствующую DLL) и самому просить поставщика о создании нужного объекта.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

jangle
Википедик
Википедик
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 03.06.2005 (Пт) 12:02
Откуда: Нидерланды

Re: Оффтопик по теме VB6 vs. дотнет [Отделено]

Сообщение jangle » 19.10.2011 (Ср) 11:30

VB6 - НЕ труп, трупом он станет, когда появится ему замена, сейчас это скорее, если уж непременно нужны образы, незаслуженно забытый ветеран.


Пока есть люди которые пишут на VB6 и системы разработанные на нем, язык будет существовать, Кобол же существует до сих пор. В США бешенный спрос на кобол-программеров, потому как на тысячах предприятиях до сих пор работают отлаженные системы на этом языке.

Mikle
Изобретатель велосипедов
Изобретатель велосипедов
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 25.03.2003 (Вт) 14:02
Откуда: Туапсе

Re: Оффтопик по теме VB6 vs. дотнет [Отделено]

Сообщение Mikle » 19.10.2011 (Ср) 11:38

Хакер писал(а):ты путаешь COM и ActiveX. ActiveX-библиотеку нужно регистрировать, COM-библиотеку — не нужно

Возможно я путаю термины, но смысл остаётся - ТА ЖЕ САМАЯ библиотека, что работала в Win9X без регистрации, сейчас не только нуждается в оной, но ещё и только из-под админа.
jangle писал(а):Пока есть люди которые пишут на VB6 и системы разработанные на нем, язык будет существовать

Всё верно. Но ведь VB5 мёртв? Его ПОЛНОЦЕННО заменил VB6.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Оффтопик по теме VB6 vs. дотнет [Отделено]

Сообщение Хакер » 19.10.2011 (Ср) 11:42

Mikle писал(а):Возможно я путаю термины, но смысл остаётся - ТА ЖЕ САМАЯ библиотека, что работала в Win9X без регистрации, сейчас не только нуждается в оной, но ещё и только из-под админа.

Не термины, а принцип и всю фишку момента.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

След.

Вернуться в Holy Wars@VBStreets

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

    TopList