Как вы относитесь к использованию WMI

Windows лучше чем Linux! Чем? Ясно же написано — чем Linux!
Раздуй свой холивар сегодня, потому что завтра это может сделать уже кто-то другой!

Как часто вы используете WMI

Часто использую и применяю все возможности этой технологии
1
14%
Использую очень редко
3
43%
Использую только для получения информации
1
14%
Вообще не использую
1
14%
Эти вопросы не несут смысловой нагрузки
1
14%
 
Всего голосов : 7

ger_kar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 19.05.2011 (Чт) 19:23
Откуда: Кыргызстан, Иссык-Куль, г. Каракол

Re: Как вы относитесь к использованию WMI

Сообщение ger_kar » 21.07.2011 (Чт) 18:52

Ну вот и сконструировал простейший пример использования технологии WMI для реакции приложения на вставку/удаление USB накопителя.
Не правда ли все предельно просто? C вызовами WinAPI, только объявления будут в разы больше.
Вложения
USB.rar
(5.29 Кб) Скачиваний: 269
Бороться и искать, найти и перепрятать

Admiralisimys
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 01.06.2009 (Пн) 10:26

Re: Как вы относитесь к использованию WMI

Сообщение Admiralisimys » 21.07.2011 (Чт) 20:06

ger_kar в Висте\7 процесс конфигурации загрузчика (по сравнению с 2000\XP) претерпел изменений. Для регулирование его предлагается два варианта
1)Boot Configuration Data WMI provider – как программный
2)bcdedit.exe

Второй вариант предлагается не для программного управления, впрочем никто ведь не возражает если накинуть на последний это - Capture the Output of a DOS application и потом отпарсить ответ консольного приложения.
А как будет в WMI? Можно ли будет запускать такое приложение (возможно скопировав какие DLL в которых определенны соответственные WMI классы) вне Висты\7 - в 2000\XP, как можно с bcdedit.exe?

ger_kar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 19.05.2011 (Чт) 19:23
Откуда: Кыргызстан, Иссык-Куль, г. Каракол

Re: Как вы относитесь к использованию WMI

Сообщение ger_kar » 21.07.2011 (Чт) 21:28

Я вообще-то с этим не сталкивался, что-бы однозначно на этот вопрос ответить, мне нужно его исследовать при помощи WMI_CIM STUDIO, объекта исследования у меня под рукой нет. Завтра постараюсь глянуть, но я думаю, что должно сработать, мне сдается, что bcdedit.exe это всего лишь оболочка, предоставляющая удобный интерфейс. Ее кстати тоже можно загнать в отладчик и глянуть какие вызовы она делает.
Последний раз редактировалось ger_kar 22.07.2011 (Пт) 18:58, всего редактировалось 1 раз.
Бороться и искать, найти и перепрятать

ger_kar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 19.05.2011 (Чт) 19:23
Откуда: Кыргызстан, Иссык-Куль, г. Каракол

Re: Как вы относитесь к использованию WMI

Сообщение ger_kar » 21.07.2011 (Чт) 22:06

Нашел в интернете bcdedit.exe, оказалось, что это консольное приложение. Юзаются библиотеки ADVAPI32, KERNEL32, msvcrt, и NTDLL, наверное при желании можно повторить, да я думаю WMI провайдера можно в XP воткнуть. А какова цель всего этого действа, сделать графическую оболочку на VB?
Бороться и искать, найти и перепрятать

Admiralisimys
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 01.06.2009 (Пн) 10:26

Re: Как вы относитесь к использованию WMI

Сообщение Admiralisimys » 22.07.2011 (Пт) 11:25

ger_kar да, припустим (это только задача пример, где можно сравнить как WMI путь, так и другой вариант который не использует первый) необходимо сделать удобный инструмент для тех пользователей, которым не привычен консольный интерфейс (WMI ведь пользователь напрямую не может использовать). У программиста, с подачи Микрософт, только два пути: или через WMI или через перенаправление потока вывода bcdedit.exe

ark
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 18.07.2011 (Пн) 0:57

Re: Как вы относитесь к использованию WMI

Сообщение ark » 23.07.2011 (Сб) 9:54

Ладно, сравнивайте, только:
1. ПисАлось "на ходу", проверок на ошибки нету, поэтому, учитывая субклассинг, возможны вылеты.
2. Расширенную информацию не доставал (ка видите, mRegistry.bas пустой), но поверьте, с HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Enum\USB; USBSTOR; HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\MountedDevices можно вытянуть не меньше, а, скорее, даже больше, чем с WMI
ЗЫ: Для WMI нужна админка (ну, или пляски с бубном вокруг групповой политики)

UPD: Добавил основную информацию из регистра (через Popup на листе)
USB.ZIP
(7.27 Кб) Скачиваний: 248

ger_kar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 19.05.2011 (Чт) 19:23
Откуда: Кыргызстан, Иссык-Куль, г. Каракол

Re: Как вы относитесь к использованию WMI

Сообщение ger_kar » 23.07.2011 (Сб) 19:09

ark писал(а):1. ПисАлось "на ходу"
Ну неплохо у вас получается писать на ходу :) , чувствуется что вы профи. Я бы на такой пример потратил уйму времени.
ark писал(а):проверок на ошибки нету
Имеется ввиду обработка ошибок? Так и у меня ее нету, хотя у меня там и ловить то нечего :) . Да и к тому-же это всего лишь пример, зачем его усложнять.
ark писал(а):Расширенную информацию не доставал
Так этого и не требовалось :) я то вообще примерчик простой за 15 минут слепил, у вас даже так, куда более серьезная реализация, наверное мне надо будет ее повторить с WMI, что-бы функционал был сопоставимый.
ark писал(а):но поверьте, с HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Enum\USB; USBSTOR; HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\MountedDevices можно вытянуть не меньше, а, скорее, даже больше, чем с WMI
Да я собственно и не возвожу WMI в ранг всемогущей технологии. Ну, а я вас убедил, что WMI не такая уж и страшная технология :) и в ее использовании есть определенные удобства?
Бороться и искать, найти и перепрятать

ark
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 18.07.2011 (Пн) 0:57

Re: Как вы относитесь к использованию WMI

Сообщение ark » 24.07.2011 (Вс) 3:25

ger_kar писал(а): Ну, а я вас убедил, что WMI не такая уж и страшная технология :) и в ее использовании есть определенные удобства?

Меня - нет. Я уже говорил, что не люблю "черные ящики". Пару лет назад делал коммерческий проект (вообще-то это не мой хлеб, так, приработок). Клиет-сервер с mdb-шной базой. Уже в процессе сдачи у заказчика родилась идея - кроме обычной авторизации "логин-пароль" для доступа к функциям использовать ключ-флэшки для доступа к наиболее важным. Т.е. боссам раздаются флэшки и только при наличии таковой в гнезде можно просмотреть, скажем, общую статистику. Ну, чтоб не долго париться, я быстренько прикрутил WMI - и все довольны. Нынче все бросились защищать персональные данные. А у нас же, если сажать кукурузу, так от северного полюса до каракумов. Потому в вышеупомянутой конторе не только юзерам права обрубили по самое нехочу, еще и "Алладинов" воткнули (хех, примета нашего времени - все ходят с portable MS Office на флэшках а на столах гордо красуется OpenOffice). И потому мои секретные функции накрылись медным тазом. WMI выдает жутко информативное сообщение 800ХХХХХХ: "Не найдено". Ихние сисадмины на предложение дать доступ к WMI сделали круглые глаза и заявили, что скорее повесятся.
Пришлось таки лезть в реестр - доступ к CurentControlSet на чтение они милостиво разрешили.

ger_kar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 19.05.2011 (Чт) 19:23
Откуда: Кыргызстан, Иссык-Куль, г. Каракол

Re: Как вы относитесь к использованию WMI

Сообщение ger_kar » 24.07.2011 (Вс) 6:45

ark писал(а):Меня - нет. Я уже говорил, что не люблю "черные ящики".
В принципе есть удобные средства для работы и просмотра объектной модели WMI_CIM STUDIO, WMI Object Browser, WMI Event Registration, WMI Event Viewer. Меня они вполне устраивают.
ark писал(а):примета нашего времени - все ходят с portable MS Office на флэшках а на столах гордо красуется OpenOffice
Не разу не встречал portable MS Office, даже и не думал, что такой продукт, можно превратить в portable. А он интересно в portable варианте сильно потерял в функциональности или все сохранили, даже VBA? Надо себе такой поискать, чет даже интересно стало, эка я от жизни то отстал :). А интересно зачем так извращяться, OpenOffice вполне нормальная софтина.
ark писал(а):WMI выдает жутко информативное сообщение 800ХХХХХХ: "Не найдено".
Я на такое еще не натыкался.
Бороться и искать, найти и перепрятать

ark
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 18.07.2011 (Пн) 0:57

Re: Как вы относитесь к использованию WMI

Сообщение ark » 24.07.2011 (Вс) 8:14

ger_kar писал(а):Я на такое еще не натыкался

0х80041002, если точнее. Это, похоже, OLE'вский "Object not found" на русифицированном WBEM'ском диалекте.
OpenOffice вполне нормальная софтина

Угу. И линух вполне себе нормальная ОС. Хотя, дело не в "нормальности", а в привычке. У меня многие коллеги (я не в IT работаю) на 2007 с 2003 по той же причине не переходят - там интерфейс другой. Добывают конвертеры docx->doc, но держатся.

ger_kar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 19.05.2011 (Чт) 19:23
Откуда: Кыргызстан, Иссык-Куль, г. Каракол

Re: Как вы относитесь к использованию WMI

Сообщение ger_kar » 26.07.2011 (Вт) 9:22

Поразмышлял я тут немного на досуге и думаю, что проблема доступа вполне решаема. На любом компьютере есть учетная запись с административными правами, соответственно можно получить доступ под ней, только использовать не моникер а SWbemLocator и SWbemServices, ну и конечно нужно предусмотреть возможность как-то указывать имя пользователя и пароль. Конечно это горождение огорода, но иногда и городить приходится. У каждой методики свои плюсы и минусы. Я например с опаской отношусь к сабклассингу, потому, что результат может быть непредсказуем, опять-же в отладке не очень удобно, ну и при всем при этом выше сложность реализации, больший объем кода.
ark писал(а):Угу. И линух вполне себе нормальная ОС. Хотя, дело не в "нормальности", а в привычке. У меня многие коллеги (я не в IT работаю) на 2007 с 2003 по той же причине не переходят - там интерфейс другой. Добывают конвертеры docx->doc, но держатся.
Я сам сижу на 2003 Офисе, и на 2007 переходить пока не спешу, именно из-за непривычного интерфейса. Кстати и с OpenOffice работал, причем к нему я привык почти сразу в отличии от 2007 Офиса. По этой же причине сижу на Windows XP, в семере мне все не нравиться и кажеться сделанным через ж...
Бороться и искать, найти и перепрятать

Пред.

Вернуться в Holy Wars@VBStreets

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

    TopList