Планшетные ПК

Windows лучше чем Linux! Чем? Ясно же написано — чем Linux!
Раздуй свой холивар сегодня, потому что завтра это может сделать уже кто-то другой!

Планшетный ПК...

Закопать (в топку весь класс устройств)
1
5%
За ним будущее: они лучше ноутбука (полноценного, нетбука, субноутбука)
3
15%
Будущее за прямым подключением мозга к интернету с выводом картинки на глазной нерв, а звука на ушной нерв (по просьбам трудящихся)
6
30%
Сгодится, но не замена ноутбуку (по просьбам трудящихся)
10
50%
 
Всего голосов : 20

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Планшетные ПК

Сообщение Proxy » 18.01.2011 (Вт) 14:08

Недавно напоролся на очередной клон iPad.
Motorola Xoom
Изображение
Позиционируются такие устройства производителями чуть ли не как полноценная замена ноутбуку, люди уже неплохо скупают всё это добро (самое забавное в этом всём, что огромное число производителей зачем-то скопировали дизайн iPad, который далеко не всем пользователям нравится. Понятно, что это выгодная маркетинговая стратегия).
Лично я считаю, что сенсорный экран как единственное средство ввода удобен только на налодонниках (и то гораздо удобней, когда имеется в качестве альтернативы для ввода текста хадварная qwerty клавиатура). Планшетный ПК по размерам далеко не как традиционный наладонник и вот тут возникают затруднения:
  • При вводе текста устройство необходимо держать на весу (обе руки заняты при этом), либо сильно наклонять голову, если держать в горизонтальном положении (можно приобрести беспроводную хардварную клавиатуру, но это создаст неудобства при транспортировке, притом разложить устройство на коленях как ноутбук не выйдет всё равно, т.к. более-менее устойчиво поставить в вертикальное положение его можно только на ровной поверхности).
  • Рука, загораживающая экран при нажатии создаёт дополнительный дискомфорт (и абсолютную невозможность играть в аркадные игры)
  • От пальцев остаются отпечатки на защитной плёнке (хим.пром. не стоит на месте, но пока экран, на котором не остаётся отпечатков только PR, на деле такого пока нет), от чего сильно страдает изображение.
  • Пальцами невозможно точно позиционировать курсор, поэтому как полноценное устройство ввода для игр его едва ли можно рассматривать
  • Стремление производителей снизить массу устройства сказывается на характеристиках (они всё же ближе к КПК)
Лично я считаю данный класс устройств ущербными, т.к. по удобству уступают в конкретных задачах и нетбукам с сенсорными экранами (дополнительно к традиционными устройствам ввода) и PDA (особенно имеющим хадварную qwerty) и таким же MID, но имеющим хардварную клавиатуру. Единственная задача, для которой годится планшетный ПК — просмотр видео и чтение. Но для чтения опять же e-ink ридеры куда удобнее, а для просмотра видео давно есть 9" ЖК телевизоры с поддержкой карт памяти.

А как относитесь к планшетным ПК вы?
Последний раз редактировалось Anonymous 18.01.2011 (Вт) 14:51, всего редактировалось 1 раз.
Follow the white rabbit.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Планшетные ПК

Сообщение Хакер » 18.01.2011 (Вт) 14:14

Proxy писал(а):А как относитесь к планшетным ПК вы?

Как доп. устройство — можно. За радиодеталями удобно ходить.
—У вас есть CFA957PS6EU-32 в корпусе TQFP?
—Нет, но есть SI46PAM-S2-4001.
—Ок, секундочку, сейчас гляну, совместимы ли они в моём случае.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Планшетные ПК

Сообщение iGrok » 18.01.2011 (Вт) 14:36

Варианты ответа бредовые. Чё за радикализм, Proxy?

Они не могут быть заменой ноуту, но и закапывать их однозначно не стоит.
У них сейчас есть две проблемы:
1) Их неправильно позиционируют (ну, точнее, правильно для народных масс, но неправильно по уму).
2) Нет устройств "среднего класса". Есть либо китайское Г за 100$ (которое у нас продаётся по 200-300, но всё равно остаётся китайским Г за 100), либо iPAD/Galaxy Tab, за >1k$.

Если выпустят что-нибудь в серединку - скорей всего приобрету. Фактически, мне нужен кпк с экраном около >=5" с хорошим разрешением (минимум 800*480), по цене менее 500$. Планшеты по своей задумке и хар-кам как раз попадают в эти рамки, но пока не попадают по качеству и цене. В итоге приходится таскать с собой Asus EEEPC 900, и я уже начинаю прикидывать, как бы так собрать из него планшет. =)
label:
cli
jmp label

Денис
Доктор VB наук
Доктор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 07.11.2006 (Вт) 13:55
Откуда: Ейск, Краснодарский край

Re: Планшетные ПК

Сообщение Денис » 18.01.2011 (Вт) 14:47

Добавьте вариант ответа: будущее за прямым подключением мозга к интернету с выводом картинки на глазной нерв, а звука на ушной нерв.
Программирование — богоизбранная дисциплина! Если бог и есть, то вселенную он скомпилировал, не иначе.

SLIM
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04.04.2008 (Пт) 18:21
Откуда: Краснодар

Re: Планшетные ПК

Сообщение SLIM » 18.01.2011 (Вт) 17:14

Хакер писал(а):Как доп. устройство — можно. За радиодеталями удобно ходить.
—У вас есть CFA957PS6EU-32 в корпусе TQFP?
—Нет, но есть SI46PAM-S2-4001.
—Ок, секундочку, сейчас гляну, совместимы ли они в моём случае.

В наше время для таких вещей сгодятся и нормальные смартфоны.

Я если честно не очень то понимаю. Во-первых, полноценный ли это ПК - вопрос. Например я не нашел ни одного, где можно было бы увидеть OC Windows - они все под андроидом. Меня в андроиде напрягает одно - работая на нем, нельзя написать программу для него же :alien: Т.е. мобильное устройство привязано к тому же ноуту, если работать с ним серьезно. Не айс короче
Пишите жизнь на чистовик.....переписать не удастся.....

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Планшетные ПК

Сообщение Proxy » 18.01.2011 (Вт) 17:35

Follow the white rabbit.

SLIM
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04.04.2008 (Пт) 18:21
Откуда: Краснодар

Re: Планшетные ПК

Сообщение SLIM » 18.01.2011 (Вт) 17:56

Писать то будешь не на самом андроиде. Про SDK я конечно же знаю.
Пишите жизнь на чистовик.....переписать не удастся.....

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Планшетные ПК

Сообщение Хакер » 18.01.2011 (Вт) 17:57

SLIM писал(а):В наше время для таких вещей сгодятся и нормальные смартфоны.

Попробуй прочитать десяток даташитов к микросхемам на любом достойном смартфоне, какие найдёшь, а потом поговорим.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Планшетные ПК

Сообщение Proxy » 18.01.2011 (Вт) 18:50

SLIM писал(а):Писать то будешь не на самом андроиде.

Скрипты можно писать. Scripting Layer for Android. Но полноценные приложения на этом не создать, по утверждению одноклассника, смыслящего в андроидах.
Follow the white rabbit.

Roman Koff
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 17.09.2008 (Ср) 9:22
Откуда: От туда

Re: Планшетные ПК

Сообщение Roman Koff » 18.01.2011 (Вт) 20:29

За планшетами недалекое, но не долгое будущее. В этом году ноуты начнут отмирать как промежуточный класс. Их сменят моноблоки для рабочих станций и персональные планшетники (причем для последних слово "персональный" будет иметь определяющее значение). Это произойдет благодаря развитию средств интерфейса пользователя, в первую очередь бесконтактных ручных объемных манипуляторов и систем дополненной реальности. Хотя нет, стоп, это уже у следующего поколения персональных компьютеров. Для планшетников все ограничится мультитачем, 3D экраном и системами звукового и визуального распознавания.

Я об этом еще в школе писал в реферате по информатике (эх, где бы тот реферат найти через 17 то лет)…
Слава роботам! Убить всех человеков! Bite my shiny metal ass!

Debugger
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1667
Зарегистрирован: 17.06.2006 (Сб) 15:11

Re: Планшетные ПК

Сообщение Debugger » 19.01.2011 (Ср) 0:01

Чем моноблок круче?

SLIM
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04.04.2008 (Пт) 18:21
Откуда: Краснодар

Re: Планшетные ПК

Сообщение SLIM » 19.01.2011 (Ср) 3:03

Хакер писал(а):Попробуй прочитать десяток даташитов к микросхемам на любом достойном смартфоне, какие найдёшь, а потом поговорим.

У меня сейчас в смартфоне с десяток книг по теории алгоритмов, нахожу любой алгоритм за считанные секунды. Не медленнее чем на обычном ноутбуке.
Пишите жизнь на чистовик.....переписать не удастся.....

1Steps
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 20.12.2006 (Ср) 0:50
Откуда: New York

Re: Планшетные ПК

Сообщение 1Steps » 19.01.2011 (Ср) 5:23

SLIM писал(а):
Хакер писал(а):Попробуй прочитать десяток даташитов к микросхемам на любом достойном смартфоне, какие найдёшь, а потом поговорим.

У меня сейчас в смартфоне с десяток книг по теории алгоритмов, нахожу любой алгоритм за считанные секунды. Не медленнее чем на обычном ноутбуке.

А как на счёт чтения онных?
Ненавижу читать книги с компа, тем более с телефона. :D
Удалена за ненадобностью.

Roman Koff
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 17.09.2008 (Ср) 9:22
Откуда: От туда

Re: Планшетные ПК

Сообщение Roman Koff » 19.01.2011 (Ср) 7:21

Моноблок не круче а проще, экономичнее, экологичнее и быстрее устаревает по сравнению с обычным десктопом, а это немаловажный фактор для экономики.
Слава роботам! Убить всех человеков! Bite my shiny metal ass!

Денис
Доктор VB наук
Доктор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 07.11.2006 (Вт) 13:55
Откуда: Ейск, Краснодарский край

Re: Планшетные ПК

Сообщение Денис » 19.01.2011 (Ср) 12:56

Присоединяюсь к мнению о доминировании моноблоков на рынке. Но только в офисном секторе. Для офисов моноблоки это просто находка! Бухи довольны, что при списании списывается одна железка, один кампутар. Безопасники довольны тем же, что все в одном, один раз опечатал и всё. Админ тоже доволен, что наконец-то его не коробит, когда системник называют процессором, а монитор кампутором.
Программирование — богоизбранная дисциплина! Если бог и есть, то вселенную он скомпилировал, не иначе.

SLIM
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04.04.2008 (Пт) 18:21
Откуда: Краснодар

Re: Планшетные ПК

Сообщение SLIM » 19.01.2011 (Ср) 20:40

1Steps писал(а):А как на счёт чтения онных?
Ненавижу читать книги с компа, тем более с телефона. :D

В трамвае, ожидая что-нибудь, когда скучно и хочется потратить минут пятнадцать на чтение - нормально. Читать ради того чтобы углубиться в события книги - так вообще предпочитаю бумажные книги. Чтение на смартфонах - это не лучшее из занятий. Но даташит посмотреть - само то.
Пишите жизнь на чистовик.....переписать не удастся.....

Roman Koff
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 17.09.2008 (Ср) 9:22
Откуда: От туда

Re: Планшетные ПК

Сообщение Roman Koff » 19.01.2011 (Ср) 22:05

Читать с планшетника, впринципе, удобно. Современные ОС позволяют выводить качесвенный шрифт с разрешением и сглаживанием не отличимый от печатного текста. С развитием дисплейных технологий глаз вообще не будет напрягаться при чтении с экрана.

Второй вариант ответа в опросе слишком уж передергивает суть. Некорректно сравнивать планшетник с ноутбуком в таком свете. Ноуты и планшетники бывают разные и я точно найду ноут который будет полюбому круче планшетника и точно планшетник который сделает какойнить зашибленный ноут...
Слава роботам! Убить всех человеков! Bite my shiny metal ass!

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Планшетные ПК

Сообщение Proxy » 19.01.2011 (Ср) 22:18

Roman Koff писал(а):С развитием дисплейных технологий глаз вообще не будет напрягаться при чтении с экрана.

e-ink есть, но на электронных книгах и некоторых старых мобильных телефонах (motorola эксперементировали помнится). И глаз не напрягается. На планшетных ПК до сих пор не могут нормально освоить OLED (хотя OLED для чтения не многим лучше обычного LCD TFT). LED подсветку распиарили вместо OLED дисплеев, планктону главное наличие слова LED и ещё "нано" (манипуляторы с "наноресиверами" особенно доставляют). Прогресса никакого за 4-5 лет, зажали технологии для рынка опять, только для устройств с запредельными ценами.
Follow the white rabbit.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Планшетные ПК

Сообщение Хакер » 20.01.2011 (Чт) 6:35

Roman Koff писал(а):Читать с планшетника, впринципе, удобно.

Читать — что? Буквы — да. Текст — нет.

Объясню просто: есть таблица. Если сделать так, что ею всю видно на экране, надписи становятся нечитаемо мелкими. Если увеличить так, что надписи читались — таблица совершенно не влазит в экран.

Компромисс не достижим.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Roman Koff
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 17.09.2008 (Ср) 9:22
Откуда: От туда

Re: Планшетные ПК

Сообщение Roman Koff » 20.01.2011 (Чт) 9:21

У меня есть старый планшетник, еще классический с вакомовским пером для ввода. На нем стоит виста (все руки не доходят семерку поставить) экран по размеру на 2 см меньше чем лист А4. Текст мало чем отличается от напечатанного на листе (при том, что при желании можно увеличить). Это все про планшетник выпущенный в 2008 году. Современные экраны дают изображение несомненно лучшее. Естественно, экран должен быть нормального размера, этим планшетник и должен отличатся от смартфона или коммуникатора. По сути это тотже ноут только без клавы.

Т.ч. разговоры об удобстве чтения книг -- это спекуляции на тему вкуса и цвета. У меня шеф, например, тащитсо от тачпада, а я его на дух не перевариваю...
Слава роботам! Убить всех человеков! Bite my shiny metal ass!

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Планшетные ПК

Сообщение iGrok » 20.01.2011 (Чт) 9:29

Roman Koff писал(а):Т.ч. разговоры об удобстве чтения книг -- это спекуляции на тему вкуса и цвета.

Нет, там ещё всё-таки вопрос зрения и удобства для глаз. E-ink действительно напрягает глаза меньше.
Чуть больше напрягают глаза дисплеи на хороших матрицах - сделанных по технологии IPS/*VA. Но они дорогие. Ещё чуть больше - хорошие TNки, но они встречаются крайне редко.
Ну а то Г, которое ставится в большинство мониторов, ноутов, кпк, планшетников, телефонов, и т.п. - это ад для глаз.
Меня должны понимать все люди с ослабленным зрением, т.к. они замечают это гораздо лучше тех, у кого зрение пока ещё хорошее. =)
label:
cli
jmp label

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Планшетные ПК

Сообщение Хакер » 20.01.2011 (Чт) 13:09

Roman Koff, я перетупал, я думал, ты про смартфон.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.


Вернуться в Holy Wars@VBStreets

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

    TopList