АКБ вздулись

Windows лучше чем Linux! Чем? Ясно же написано — чем Linux!
Раздуй свой холивар сегодня, потому что завтра это может сделать уже кто-то другой!

Какие АКБ для фотоаппарата лучше (все форм-фактора AAA)? И ёмкость?

Li‑ion
1
13%
Li‑pol
0
Ответы отсутствуют.
NiMH
4
50%
Иные
0
Ответы отсутствуют.
1800 мА/ч
0
Ответы отсутствуют.
2100 мА/ч
0
Ответы отсутствуют.
2300 мА/ч
1
13%
2600 м/Ач
1
13%
Иная ёмкость
1
13%
 
Всего голосов : 8

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

АКБ вздулись

Сообщение Proxy » 31.12.2010 (Пт) 7:15

В фотоаппарате использовал никелевые аккумуляторы (AAA), всегда нормально держали. Ёмкость 2600, самые "долгоиграющие" и самые капризные. ЗУ автомат специально для никелевых АКБ. Всегда нормально работали, использовал по парам (вего 4 штуки, но в моём фотоаппарате нужно всего 2). Никогда не держал разряженными (после разрядки при первой же возможности ставил на зарядку). И как-то так вышло, что месяца 2 было не до фотоаппарата (да и к тому большее предпочтение досталось механическому на плёнке) и АКБ пролежали некоторое время при низком заряде (в следствие саморазрядки). хотел сделать фотографию новогодней ёлки (порадовали космонавты СССР стеклянные), не включился. Поставил на зарядку на 12 часов — у всех 4 образовались пузыри под оболочкой, как-будто шишками покрылись. Они потекут? Из-за чего могли пузыри образоваться? Сильно ли рисковано дальше их использовать или только новый комплект покупать? Не хочется лишиться фотоаппарата из-за окисления. Какая ёмкость и производитель самые оптимальная по критерию цена-качество? Сколько у кого протянули никелевые батареи? Стоит ли переходить на Li‑ion или Li‑pol (притом, что придётся приобретать новое автоматическое ЗУ)? Моих хватило всего на 2 года, правда использовал довольно интенсивно. ЗУ вроде проблем не вызывал никогда, может из-за него всё?
И да, опрос ещё пускай будет, поэтому пожалуй и в холивары.
Follow the white rabbit.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: АКБ вздулись

Сообщение iGrok » 31.12.2010 (Пт) 11:28

Использовать эти, конечно, уже нельзя.
Литий более капризен, да и вообще смысла в нём большого я так и не увидел. Так что старый добрый никель.
Они так и живут все, года по два-три. Редко сильно больше.
label:
cli
jmp label

VVitafresh
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 12.05.2005 (Чт) 14:44
Откуда: Херсон, UA

Re: АКБ вздулись

Сообщение VVitafresh » 31.12.2010 (Пт) 16:31

А разве есть аккумуляторы ААА (мини-пальчик) такой емкости (ты пишешь 2600)?

Мне попадались только до 1100 mAh, когда покупал их в радио-наушники.
Никакую проблему невозможно решить на том же уровне, на каком она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: АКБ вздулись

Сообщение Proxy » 31.12.2010 (Пт) 17:46

VVitafresh писал(а):А разве есть аккумуляторы ААА (мини-пальчик) такой емкости (ты пишешь 2600)?

Мне попадались только до 1100 mAh, когда покупал их в радио-наушники.

Оу, конечно же AA, это я ошибочно AAA написал. Как 316 гальванические элементы были, такого размера.

Завтра занесу мультимер из гаража и если он ещё жив-здоров, то с шунтом замерю остаточную ёмкость. Есть подозрение, что вздутия возникли вследствие нагрева клеевого слоя под полимерной оболочкой, т.к. после снятия последней никаких жидких субстанций или признаков утечки из под крышки не обнаружил. Воздушные пузыри просто, видимо АКБ нагрелись достаточно сильно при зарядке. Ну и заодно буду мерить вольт-амперные характеристики зарядки, может ЗУ большой ток даёт на начальном цикле. А там уже видно будет, если ёмкость ещё не потеряна, то буду пробовать разряжать на малом токе и проверять наличие выделений из под крышки.
Follow the white rabbit.

VVitafresh
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 12.05.2005 (Чт) 14:44
Откуда: Херсон, UA

Re: АКБ вздулись

Сообщение VVitafresh » 31.12.2010 (Пт) 18:10

Proxy писал(а):Есть подозрение, что вздутия возникли вследствие нагрева клеевого слоя под полимерной оболочкой

Кстати, я при зарядке начал зарядное устройство (а точнее аккумуляторы 2800 mAh) обдувать вентилятором. Без этого, бывало, они недозаряжались, т.к. из-за чрезмерного нагрева срабатывала защита по температуре и зарядое отключалась. Зарядка током 1000 и даже 500 mA сильно их нагревает.
Никакую проблему невозможно решить на том же уровне, на каком она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: АКБ вздулись

Сообщение Proxy » 31.12.2010 (Пт) 18:38

Обогател бы тот человек, который бы написал микропрограмму для контроллера зарядки NiMH с предварительной разрядкой (т.к. эффект памяти у них устранён не полностью и заряжать нужно при определённом % зарядки), термоориентированной регулировкой тока и возможностью вывода на внешнее устройство вывода (не важно через какой интерфейс) параметров зарядки и оценки оставшегося времени. Всего-то нужно опросить термодатчик, вольтметр, амперметр, рассчитывать время (а может даже на жк дисплейчик выводит, который конструкторам разместить совсем не проблема), подать сигнал на демультиплексор, управляющий магазином сопротивлений и коммутировать обмотки трансформатора через транзисторы. Хотя я могу заблаждаться в представлении о внутреннем устройстве современного ЗУ.
Не думаю, что такой подход сильно повлиял бы на цену ЗУ, но уверен, что срок службы аккумуляторов продлился бы очень существенно, т.к. нагреваются они очень и очень сильно. Да и заряжает оно независимо от изначального % зарядки аккумуляторов (остаточная ЭДС), К тому же цвет индикаторов меняет по таймеру, как и весь цикл зарядки. Ну и термориентированный выбор тока уже проверенно увеличивает срок жизни АКБ, например такой принцип используется для зарядки свинцово-кислотных АКБ с помощью ТОРН. Кстати, кажется это наша разработка, т.к. холодные зимы в основном у нас. остальным оно как бы и не надо, не заряжает больше никто перегретые и переохлаждённые АКБ.
Последний раз редактировалось Anonymous 31.12.2010 (Пт) 18:47, всего редактировалось 1 раз.
Follow the white rabbit.

VVitafresh
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 12.05.2005 (Чт) 14:44
Откуда: Херсон, UA

Re: АКБ вздулись

Сообщение VVitafresh » 31.12.2010 (Пт) 18:47

Ты имеешь в виду интеллектуальное зарядное типа такого?
Зарядное устройство La Crosse BC900
или такого?
Зарядное устройство Technoline BC450

Или я тебя неправильно понял?
Никакую проблему невозможно решить на том же уровне, на каком она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: АКБ вздулись

Сообщение Proxy » 31.12.2010 (Пт) 18:53

VVitafresh писал(а):Ты имеешь в виду интеллектуальное зарядное типа такого?

Ну вот, очередной велосипед оказался "уже изобретённым" :) Ну да, примерно такое. Только 1 049 - 2 760р. против 400р. за "тупое ЗУ" — это малость не совсем то, чего я ожидал. Сколько бы, интересно, стоил первый комплект без 8шт. АКБ? А то дешевле выходит использовать АКБ "на износ" и выкидывать по комплекту за полгода, чем использовать этот гаджет.
Последний раз редактировалось Anonymous 31.12.2010 (Пт) 18:59, всего редактировалось 1 раз.
Follow the white rabbit.

VVitafresh
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 12.05.2005 (Чт) 14:44
Откуда: Херсон, UA

Re: АКБ вздулись

Сообщение VVitafresh » 31.12.2010 (Пт) 18:58

Если бы у меня не было зарядного, то сейчас купил бы наверное Technoline BC450. Как по мне неплохой вариант.

А сейчас у меня какое-то китайское ЗУ, которое имеет 4 независимых канала, режим полного разряда, индикацию зарядки на ЖК, определение окончания заряда и защиту по температуре. Брал с год назад где-то за 100 - 120 грн. (400 - 480 руб.)
Никакую проблему невозможно решить на том же уровне, на каком она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: АКБ вздулись

Сообщение Proxy » 31.12.2010 (Пт) 19:40

VVitafresh писал(а):А сейчас у меня какое-то китайское ЗУ, которое имеет 4 независимых канала, режим полного разряда, индикацию зарядки на ЖК, определение окончания заряда и защиту по температуре. Брал с год назад где-то за 100 - 120 грн. (400 - 480 руб.)

У нас сейчас комплект ЗУ + 4 АКБ AA NiMH 2600 мА/ч стоит 900р., т.е. ЗУ порядка 450р. Т.е. за 450р. выходит примитивнейшее ЗУ на 2 канала (попарно, ага) с 2 светодиодами в качестве индикаторов. Я свой брал где-то за 350-400р., но растут цены. Никаких режимов разряда (разве что резистором, мультимером и благим матом их сади, ага), индикации, прогноза окончания зарядки... Без ничего. 110-120 грн.
Follow the white rabbit.


Вернуться в Holy Wars@VBStreets

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

    TopList  
cron