Домашний ПК vs Удалённый ПК

Windows лучше чем Linux! Чем? Ясно же написано — чем Linux!
Раздуй свой холивар сегодня, потому что завтра это может сделать уже кто-то другой!

А Вы бы поменяли свой домашний ПК на аналогичный удалённый?

Да
2
13%
Нет
14
88%
Не знаю
0
Ответы отсутствуют.
 
Всего голосов : 16

pronto
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 04.12.2005 (Вс) 6:20
Откуда: Владивосток

Домашний ПК vs Удалённый ПК

Сообщение pronto » 29.11.2010 (Пн) 10:09

Лично я бы поменял. А Вы?
Пожалуйста, высказывайтесь!
O, sancta simplicitas!

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Домашний ПК vs Удалённый ПК

Сообщение Хакер » 29.11.2010 (Пн) 10:15

Ни за что.
Всю эту истерию с тенденцией перехода от десктопных приложений к веб-приложениям считаю глупостью, причём не просто глупостью, а опасной глупостью.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

pronto
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 04.12.2005 (Вс) 6:20
Откуда: Владивосток

Re: Домашний ПК vs Удалённый ПК

Сообщение pronto » 29.11.2010 (Пн) 10:22

Интересно, почему это «опасная глупость»?
O, sancta simplicitas!

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Домашний ПК vs Удалённый ПК

Сообщение Хакер » 29.11.2010 (Пн) 10:27

Потому что из-за особенности людей, допускающей такие тенденции, архихрень, случается, становится стандартом де-факто.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Домашний ПК vs Удалённый ПК

Сообщение iGrok » 29.11.2010 (Пн) 19:05

Щаззз.. Чтоб кто-то кроме меня имел потенциальную возможность копаться у меня в компе?
А если с инетом чего случится?
А если с ДЦ чего случится?
А если..
Нафиг, в общем. Действительно глупость какая-то.

Да и это.. А в игры как играть? Через веб-интерфейс? :D
label:
cli
jmp label

SLIM
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04.04.2008 (Пт) 18:21
Откуда: Краснодар

Re: Домашний ПК vs Удалённый ПК

Сообщение SLIM » 29.11.2010 (Пн) 22:13

Нафига?
ПК - персональный компьютер. Именно персональный. А так получается что нет
Пишите жизнь на чистовик.....переписать не удастся.....

1Steps
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 20.12.2006 (Ср) 0:50
Откуда: New York

Re: Домашний ПК vs Удалённый ПК

Сообщение 1Steps » 30.11.2010 (Вт) 0:56

Идиотизм какой-то.
Удалена за ненадобностью.

Joo
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 14.08.2008 (Чт) 11:55
Откуда: Казахстан

Re: Домашний ПК vs Удалённый ПК

Сообщение Joo » 30.11.2010 (Вт) 12:21

Ну во первых хотелось бы понять, что значит удаленный ПК?
Каждый раз уходя из дома, мой домашнй ПК становится удаленным, и чем дальше я ухожу тем удаленнее он становится.
Наверное имеется в виду некая WebOS?

Но я против в любом случае.
"Им будет не просто, тем кто полагается на истину авторитета, вместо того чтобы полагаться на авторитет Истины"
Джеральд Месси, Египтолог

pronto
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 04.12.2005 (Вс) 6:20
Откуда: Владивосток

Re: Домашний ПК vs Удалённый ПК

Сообщение pronto » 01.12.2010 (Ср) 18:03

Н-да... Редкое единодушие... Даже холивара не получается! :)
O, sancta simplicitas!

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Домашний ПК vs Удалённый ПК

Сообщение iGrok » 01.12.2010 (Ср) 22:40

Ну вот ты хотя бы распиши, что конкретно имеется в виду под "Удалённым ПК", и что, по твоему мнению, в нём хорошего. Какие у него преимущества, хотя бы лично для тебя.

P.S. или небольшое лирическое отступление.
Есть такой "сайтик" - "ВКонтакте", так вот, если делать для него флеш-приложения, то в одном месте в настройках идёт речь про некие действия, которые должны совершаться исключительно с "удалённого сервера". Разумеется, местные идиоты-переводчики перевели это в английском интерфейсе как?
Правильно: "...must be made from your deleted server."
label:
cli
jmp label

pronto
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 04.12.2005 (Вс) 6:20
Откуда: Владивосток

Re: Домашний ПК vs Удалённый ПК

Сообщение pronto » 02.12.2010 (Чт) 3:02

Всё чаще я слышу о таких технологиях как облачные вычисления и виртуализация. Многие пророчат им «радужное будущее». Уже существуют конкурсы на лучший проект по виртуализации. Вот я подумал, что когда-нибудь они докатятся и до частного сектора.
Удалённый ПК представляется мне как терминал с доступом к серверу на котором крутится моя ОС, что можно назвать «виртуализацией представлений». Конечно, на узком канале в игры не поиграешь, но технологии идут вперёд.
Лично для себя я могу обозначить такие преимущества:
    Практически полное избавление от необходимости обслуживать компьютер (как железячную, так и софтовую части)
    Отпадает необходимость постоянного апгрейда
    Снижение энергопотребления в разы
    Отсутствие шума
    Освобождение места

Например, на свою конфигурацию я затратил ~60 т.р., эффективность затрат практически нулевая, так как большая часть ушла на покупку «хорошего корпуса, чтобы не гремел», «мощного кулера, чтобы охлаждал и не шумел», «мощного БП, чтобы не гудел», «UPS APC SUA750I, чтобы не взорвалось» и т.д. и т.п.
Конечно, конфигурация получилась хорошая и надёжная, но если бы была альтернатива, то я бы предпочёл платить некую символическую абонентскую (500 – 800 р/мес)…

P.S. Что уж говорить о наших коекакерах, если они, порой, не могут на русском языке написать внятную инструкцию!
O, sancta simplicitas!

VVitafresh
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 12.05.2005 (Чт) 14:44
Откуда: Херсон, UA

Re: Домашний ПК vs Удалённый ПК

Сообщение VVitafresh » 02.12.2010 (Чт) 11:50

Против.

Мне не нравится, что мои документы будут (потенциально) доступны админам этого удаленного ПК. Пусть документы и не представляют собой большой ценности, но они МОИ. ЛИЧНЫЕ. Психологически неприятно, что кто-то может читать то, что я пишу для себя. И что кто-то может видеть все, что я делаю; а, возможно, и логировать все действия.

Нет я не просто против. Я категорически против.

P.S. Хотя насчет таких сервисов как GoogleDocs ничего против не имею и частенько пользуюсь. Но там я сам решаю какие документы загружать, а какие оставить на своем ПК.
Никакую проблему невозможно решить на том же уровне, на каком она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень.

FireFenix
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 25.05.2007 (Пт) 10:24
Откуда: Mugen no Sora

Re: Домашний ПК vs Удалённый ПК

Сообщение FireFenix » 02.12.2010 (Чт) 12:18

Если использовать Удалённый комп как безопасное хранилище какой-то инфы, то наверное весь свой хлам бы туда закинул (ну естественно при наличии хорошего интернете)
Птицей Гермеса меня называют, свои крылья пожирая... сам себя я укрощаю
私はヘルメスの鳥 私は自らの羽根を喰らい 飼い慣らされる

alibek
Большой Человек
Большой Человек
 
Сообщения: 14205
Зарегистрирован: 19.04.2002 (Пт) 11:40
Откуда: Russia

Re: Домашний ПК vs Удалённый ПК

Сообщение alibek » 03.12.2010 (Пт) 9:15

Терминальные решения — это очень правильно.
Однажды они уже были, затем постепенно все перешло к ПК.
Идеальный вариант — ПК + терминал.
Я был бы готов платить какую-то разумную абонплату за комп, который был бы постоянно в онлайне и доступен для терминального подключения.
Lasciate ogni speranza, voi ch'entrate.

VVitafresh
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 12.05.2005 (Чт) 14:44
Откуда: Херсон, UA

Re: Домашний ПК vs Удалённый ПК

Сообщение VVitafresh » 03.12.2010 (Пт) 10:36

alibek писал(а):Идеальный вариант — ПК + терминал.

Вот с этим я полностью согласен. Как дополнительный сервис удаленный ПК был бы очень удобен, но не как полная замена.
Никакую проблему невозможно решить на том же уровне, на каком она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Домашний ПК vs Удалённый ПК

Сообщение Proxy » 27.12.2010 (Пн) 11:18

VVitafresh писал(а):Вот с этим я полностью согласен. Как дополнительный сервис удаленный ПК был бы очень удобен, но не как полная замена.

Верно, а то слишком большая ответственность на каналах передачи данных, довольно высокая вероятность потери данных (которые хранятся на удалённом сервере), невозможность вносить изменения в ОС, ФС и т.д. из-за взаимодействия с "соседями" по серверу. Ну если речь про отдельный сервер с удалённым доступом, то при различных ситуациях может упасть RDP, предоставляемый средствами ОС (или VNC или что ещё использовано для связи с тонким клиентом. Даже HTTP в случае с использованием убогого веб-интерфейса) и придётся получить физический доступ к компьютеру. В общем идеальный вариант: удалённый физически полноценный индивидуальный компьютер (с индивидуальным CPU, RAM, HDD, с индивидуальным внешним IP адресом и т.д.), но и то проигрывает обычному ПК в удобстве, т.к. сложнее производить модернизацию и прибавляются проблемы каналов связи.
Хотя да, большинству пользователей достаточно и eyeOS. Но большей части ит-специалистов это не подходит (в зависимости от задач).
Follow the white rabbit.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Домашний ПК vs Удалённый ПК

Сообщение iGrok » 27.12.2010 (Пн) 16:38

Proxy писал(а):...может упасть RDP...

Ну, ты, видимо, просто не слышал про IPMI/IPKVM, которые эту проблему решают "на корню".
Но, разумеется, от проблемы с физ. линком, или, скажем, пожаром в ДЦ уже не застраховаться ничем.
label:
cli
jmp label

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Домашний ПК vs Удалённый ПК

Сообщение Хакер » 27.12.2010 (Пн) 19:24

iGrok писал(а):Но, разумеется, от проблемы с физ. линком, или, скажем, пожаром в ДЦ уже не застраховаться ничем.


Когда я некоторое время жил в Омске, у меня пропало эр-телекомовское соединение. Я думал, это я перегнул витую пару (они кладут кабель для стационарной укладки) возле разъёма, а всё оказалось драматичнее и более по-Омски: выгорел порт коммутатора от того, что простой алкаше-бомж нассал в металлический бокс с сетевых оборудованием...
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Домашний ПК vs Удалённый ПК

Сообщение Proxy » 28.12.2010 (Вт) 20:39

Хакер писал(а):Когда я некоторое время жил в Омске, у меня пропало эр-телекомовское соединение. Я думал, это я перегнул витую пару (они кладут кабель для стационарной укладки)

Я работал в эр-телекоме техником по подключениям :) В Омске :) Много разного бывало, мало времени на заявку даётся сильно, чтобы качественно что-то делать, главное кое-как бросить последнюю милю, подписать акт и валить на следующую заявку. Из моих перлов было: по просьбе абонента завёл кабель ровно по центру подъездной стены (особая эстетика, да), вырубил свет всему дому перформатором (ветхий домик + не выдают индукционные датчики), сверлил шкаф перфоратором (за 500р сверху, обчным буром, шкаф дымился так, что дышать было трудно), подключил КТВ к системе видеонаблюдения (да, КТВ тоже я подключал, а ещё IP телефоны. Изображения не получил, но от осознания сделанного аж смешно стало. Да, ни один кабель не подписан в элитках, а их однотипных в коммуникационных шкафах там штук по 30-40. Хорошо ещё быстро сообразил), часто экономил материал, вместо стяжек использовал нарезку витой пары, вместо скотч-локов простые скрутки (просто надо было как-то уложиться), тянул UTP e5 около 100 метров по общаге ((100 местров с изгибами и прокладкой возле других проводов почти как факт полное угасание сигнала) с 5 этажа на общий первый этаж, затем вверх, т.к. не было свободных пар в кросс-панели), тянул UTP e5 по крыше (абонент не хотел отверстие в стене). Да и кабель очень низкого качества иногда выдавали. Или замыкание или разрыв или не скручена и сигнал гаснет. Выдают и крутись как хочешь. Все 305 метров в бухте абсолютно кустарного качества. Много было весёлого. Но виноваты не техники, а руководство. Экономят на материале (даже обычное сверло не выдют, только бур с победитом. Плинтов почти нету, в основном просто кабель заведён и его надо потрошить. Да и сервисники, которые этот кабель заводят имеют разные понятия о правильной распайке, путают зелёный с синим. Иногда вообще без какой-либо логики разбиты. Благо звонки сервисникам бесплатные с корпоративной сим-карты). Бывало чтобы подключить своего абонента приходилось вырубать действующего (да, секрет фирмы-с. Потом их сервисники подрубали, когда новый кабель спускали с крыши. Ну естественно только в том случае, если это можно было сделать довольно быстро). Бывали неадекватные и даже крайне агрессивные абоненты/соседи абонентов, бывало даже кидались с кулаками ни с того ни с сего (благо перспектива отхватить метровым буром по лицу никого не прельщала). Чаще всего абонентам просто закидывали кабель свёртком в квартиру (не все абоненты знали, что мы должны и по наружной поверхности стены скобками кабель фиксировать по квартире), чтобы не тратить время.
Сломанные/взломанные вандалами щитки вообще дело обычное. Чего я только в них не находил: ампулы с дистиллированной водой, шприцы, свёртки газеты (явно не пустые), человеческие опорожнения (в этажнике, под этажником, на этажнике, где угодно), самостоятельные подключения в КТВ и т.д.
Follow the white rabbit.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Домашний ПК vs Удалённый ПК

Сообщение Proxy » 28.12.2010 (Вт) 21:05

iGrok писал(а):IPMI/IPKVM

Это если речь уже про серьёзное серверное железо. Если индивидуально каждому абоненту дата-центра выдавать компьютер, то смысла в нём особого нет (а я уже говорил, что это единственный адекватный вариант). Можно конечно подумать в сторону аналогов Virtual Box, оно как бы тоже широкие "аппаратные" возможности даёт, но это колоссальные вычислительные ресурсы потребуются даже для небольшого числа пользователей. Притом кому-то потребуется ещё производительность, достаточная для рендеринга, просмотра видео в HD и т.д. Да и потом это весьма и весьма внушительные каналы передачи данных. В сумме с обслуживанием это выйдут очень немалые суммы денег.
Ну или ещё как вариант можно получать звук/видео сигнал через HDMI и с помощью железа передавать его тонкому клиенту так. Так бы было не страшно падение софта на компе. Но опять же зачем, если комп и так индивидуальный.
Follow the white rabbit.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Домашний ПК vs Удалённый ПК

Сообщение iGrok » 28.12.2010 (Вт) 21:44

Proxy писал(а):Это если речь уже про серьёзное серверное железо.

Это ты про IPMI. А вот для подключения IPKVM я препятствий всё равно не вижу. Один на 16 компов. 16 юзеров, каждый имеет доступ только к своей машине. Да, железка недешёвая. И тем не менее, всё это вполне возможно.

Не, разумеется, проблем много. И трафик, и мощности... Но вот именно проблема с возможностью зависания оборудования решается достаточно спокойно.
С апгрейдом, в принципе, тоже. Точно так же, как сейчас решается проблема с апгрейдом арендованных серверов.
label:
cli
jmp label

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Домашний ПК vs Удалённый ПК

Сообщение Proxy » 28.12.2010 (Вт) 22:45

iGrok писал(а):А вот для подключения IPKVM я препятствий всё равно не вижу.

По аналогии:
Ну или ещё как вариант можно получать звук/видео сигнал через HDMI и с помощью железа передавать его тонкому клиенту так. Так бы было не страшно падение софта на компе. Но опять же зачем, если комп и так индивидуальный.

Тот же старый добрый KVM, только видео организовано не RGB аналоговым кабелем, а HDMI, который сразу и звук передавать умеет. Меньше кабелей — меньше путаницы. Да и сильно сложных ЦАП, АЦП тут не требуются. А суть всё та же, как я и писал: А зачем это тогда вообще надо? Комп свой же индивидуальный, но вдобавок доступ к нему затруднён. С тем же успехом можно организовать WoL (к примеру инициировать с помощью маршрутизатора к примеру, который всегда включен и форвардить 1 какой-то порт на нужный ПК чисто для "пробуждения". Ну или использовать уже использованный для какой-либо цели порт) и иметь доступ по сети к своему ПК из любой точки мира. Врубать и вырубать по сети. Вдобавок есть простой доступ к компу.
Единственный выигрыш от такой удалёнки только в возможности использования общих блоков питания (как у блейд-серверов) и дополнительных общих файлопомоек (хотя если подразумевается широкий канал, то можно как доп. хранилище использовать хоть ftp-сервер на противоположном полюсе земли). Разумеется для определённых задач требуется и полноценное собственное ПЗУ, может не столь объёмное. Но увы и ах: блок питания почти ничего не стоит, система охлаждения уровня блейд-сервера тоже. А удалённое хранилище инфы доступно и с домашнего ПК.
Follow the white rabbit.


Вернуться в Holy Wars@VBStreets

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

    TopList