60-часовая рабочая неделя

Windows лучше чем Linux! Чем? Ясно же написано — чем Linux!
Раздуй свой холивар сегодня, потому что завтра это может сделать уже кто-то другой!

Ваше отношение к поправкам к ТК

Давно пора!
0
Ответы отсутствуют.
Даёшь революцию!
1
7%
Нет, я определённо не "за"
3
21%
Мне по-барабану
10
71%
 
Всего голосов : 14

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

60-часовая рабочая неделя

Сообщение Proxy » 01.11.2010 (Пн) 16:08

Не так давно, благодаря инициативе РСПП появился проект поправок к трудовому кодексу РФ, который, судя по активности СМИ продвигается в жизнь семимильными шагами.
И так попробую вкратце описать к чему приведёт принятие поправки:
Работодатель будет вправе в одностороннем порядке менять условия трудового договора
С согласия работника рабочая неделя будет составлять 60-часов (Т.е. никаких сверхурочных. Ну и сами понимаете во что выливается в реалиях РФ несогласие работника: банальнейшее увольнение по любому угодному пункту ТК. Да, их теперь много и найти причину для увольнения отныне не такая большая проблема)
Работник не сможет получить оплачиваемый отпуск на период учёбы (если конечно работодатель сам этого не пожелал).
И ещё много подобных же прелестей.

Что же говорят СМИ:
По словам юристов, ТК "очень сильно защищает работников", в то время как работодатель зачастую не может требовать от ленивого работника даже элементарного выполнения своих обязанностей.
Сложно сказать каких юристов они имели ввиду. Ну у них это описывается как сплошной позитив, чем и нас стараются зазомбировать.

Связывают эти поправки с попыткой устранения последствий кризиса 2008-2010 (который, к слову, многие экономисты находят выдумкой).

А вот и сам инициатор:
Изображение
Михаил Прохоров, глава РСПП
Follow the white rabbit.

SLIM
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04.04.2008 (Пт) 18:21
Откуда: Краснодар

Re: 60-часовая рабочая неделя

Сообщение SLIM » 01.11.2010 (Пн) 16:19

Мне по барабану!
Пишите жизнь на чистовик.....переписать не удастся.....

Antonariy
Повелитель Internet Explorer
Повелитель Internet Explorer
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 28.04.2005 (Чт) 14:33
Откуда: Мимо проходил

Re: 60-часовая рабочая неделя

Сообщение Antonariy » 01.11.2010 (Пн) 16:19

А почему пункты голосования такие упоротые? Нет бы просто согласен/не согласен/все равно/дальше всякий обычный бред. А то нужный пункт в глаза ну совсем не бросается.

в то время как работодатель зачастую не может требовать от ленивого работника даже элементарного выполнения своих обязанностей
Это работодатель лошара, а не ТК виноват.
А вот и сам инициатор:
Кросавчег.
Лучший способ понять что-то самому — объяснить это другому.

Joo
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 14.08.2008 (Чт) 11:55
Откуда: Казахстан

Re: 60-часовая рабочая неделя

Сообщение Joo » 01.11.2010 (Пн) 16:31

Мне по барабану, я работаю по сменам.
"Им будет не просто, тем кто полагается на истину авторитета, вместо того чтобы полагаться на авторитет Истины"
Джеральд Месси, Египтолог

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: 60-часовая рабочая неделя

Сообщение iGrok » 01.11.2010 (Пн) 17:56

Мне по барабану, я всё равно больше 60 часов в неделю работаю..
Ну то есть в целом, конечно, я тащусь с того, как они продолжают охреневать.. Но мне - по барабану.
label:
cli
jmp label

SLIM
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04.04.2008 (Пт) 18:21
Откуда: Краснодар

Re: 60-часовая рабочая неделя

Сообщение SLIM » 01.11.2010 (Пн) 20:21

iGrok прав. Большая часть населения РФ и так работает больше 60 часов. Да еще при этом всем за МРОТ. Так что не все ли равно в насколько дерьмовом государстве жить?
Пишите жизнь на чистовик.....переписать не удастся.....

Debugger
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1667
Зарегистрирован: 17.06.2006 (Сб) 15:11

Re: 60-часовая рабочая неделя

Сообщение Debugger » 01.11.2010 (Пн) 22:02

Так что не все ли равно в насколько дерьмовом государстве жить?

Хуже не бывает? Нет, всё становится ещё фиговее.

SLIM
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04.04.2008 (Пт) 18:21
Откуда: Краснодар

Re: 60-часовая рабочая неделя

Сообщение SLIM » 02.11.2010 (Вт) 0:14

Debugger писал(а):Хуже не бывает? Нет, всё становится ещё фиговее.

Бывает конечно. Берется в учет желание государства улучшить качество жизни населения. Ну и из развитых стран мы здесь на последнем месте это точно.
Пишите жизнь на чистовик.....переписать не удастся.....

Viper
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 12.04.2005 (Вт) 17:50
Откуда: Н.Новгород

Re: 60-часовая рабочая неделя

Сообщение Viper » 02.11.2010 (Вт) 6:06

Proxy писал(а):Не так давно, благодаря инициативе РСПП появился проект поправок к трудовому кодексу РФ, который, судя по активности СМИ продвигается в жизнь семимильными шагами.
Ну пусть г-н Прохоров помечтает, ему тоже можно мечтать. Много проектов всяких и разных бывает
SLIM писал(а):iGrok прав. Большая часть населения РФ и так работает больше 60 часов. Да еще при этом всем за МРОТ. Так что не все ли равно в насколько дерьмовом государстве жить?
Правда? Не знал, я правда работаю больше 40 часов в неделю, но, что характерно, все те часы, что идут свыше 40 оплачивается особым образом. Работа за МРОТ это конечно штука дюже интересная, но что-то не видал я тех, кто работая за МРОТ, получает именн МРОТ, а не раз в несколько больше.
Весь мир матрица, а мы в нем потоки байтов!

SLIM
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04.04.2008 (Пт) 18:21
Откуда: Краснодар

Re: 60-часовая рабочая неделя

Сообщение SLIM » 02.11.2010 (Вт) 7:32

Viper писал(а):Не знал, я правда работаю больше 40 часов в неделю, но, что характерно, все те часы, что идут свыше 40 оплачивается особым образом.

Ну если я не ошибаюсь, то ты и работаешь не то в бюджетной организации, не то в учебном учреждении. А там немного все иначе. Допустим я как минимум раз в месяц обязан выходить на работу в выходные работать по три часа. Итого 6 часов за выходные. И за это я получаю 900 рублей. Мои рабочие 6 часов стоят куда больше чем 900 рублей, поэтому мне явно не доплачивают за сверхурочные. Ну и я молчу о том что обязательно задерживаюсь на работе минимум часа на полтора. За неделю набирается рабочий день. Это конечно в сумме не 60 часов, но и не 40 точно. И я молчу, ибо моя основная зарплата меня устраивает.
Viper писал(а):Работа за МРОТ это конечно штука дюже интересная, но что-то не видал я тех, кто работая за МРОТ, получает именн МРОТ, а не раз в несколько больше.

Получают да, а вот по документам идет МРОТ. Не тот который судебный, а тот что минимально оплачиваться должен. Сколько сейчас не помню, вроде около 4-5 тысяч рублей.
Пишите жизнь на чистовик.....переписать не удастся.....

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: 60-часовая рабочая неделя

Сообщение Хакер » 02.11.2010 (Вт) 8:04

Proxy писал(а):Работодатель будет вправе в одностороннем порядке менять условия трудового договора

В такой формулировке — плохо. Но если при заключении договора указывается дальнейшая возможность его одностороннего изменения (и такая возможность не противозаконна) — замечательно.

Proxy писал(а):С согласия работника рабочая неделя будет составлять 60-часов

С согласия? Замечательно. Хоть 24x7, сам же соглашаешься.

Работник не сможет получить оплачиваемый отпуск на период учёбы

В соответствии с моей позицией, оплачиваемый отпуск — глупость. Не работаешь — не ешь.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

alibek
Большой Человек
Большой Человек
 
Сообщения: 14205
Зарегистрирован: 19.04.2002 (Пт) 11:40
Откуда: Russia

Re: 60-часовая рабочая неделя

Сообщение alibek » 02.11.2010 (Вт) 9:11

Не вижу темы для обсуждений.
Китай, Тайвань, послевоенная Япония — они развивались не просто так, там люди работают по 14 часов в день за копейки. В результате говорят о "экономическом чуде", не задумываясь, что чудеса без причин не случаются.
Lasciate ogni speranza, voi ch'entrate.

DirectXManiac
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 03.11.2005 (Чт) 13:32
Откуда: из DirectX SDK

Re: 60-часовая рабочая неделя

Сообщение DirectXManiac » 02.11.2010 (Вт) 10:55

Слышал о таком. Лично мне как то по барабану! :)
Я работаю не на страшное начальство, а как бы на себя, да и потом все равно более 60 часов.
Но сама формулировка изменений показалась жесткой. Про учебу все правильно, а вот по поводу урезания зарплаты без объяснения - жесть! :)
P.S. У нас в стране я и не слышал о таком, мнение о том что возможно коснется и нас, да и пусть :)
#define ROFL 0xDDDD

Viper
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 12.04.2005 (Вт) 17:50
Откуда: Н.Новгород

Re: 60-часовая рабочая неделя

Сообщение Viper » 02.11.2010 (Вт) 19:00

SLIM писал(а):Ну если я не ошибаюсь, то ты и работаешь не то в бюджетной организации, не то в учебном учреждении.
То, где я работаю, называется ОАО. К бюджету не имеем ни малейшего отношения, но вот ведь какая штука - у нас чтут Трудовой Кодекс. Да и не только у нас. Правда одно время у нас тоже был бесплатный выход сверхурочно в размере 6 часов в месяц, но результатом такой переработки была премия размером минимум в полоклада.
З.Ы. Учебное заведение тоже имеет место быть - там я подрабатываю как бы, читаю лекции 1 - 2 раза в неделю за кругленькую сумму.
Весь мир матрица, а мы в нем потоки байтов!

SLIM
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04.04.2008 (Пт) 18:21
Откуда: Краснодар

Re: 60-часовая рабочая неделя

Сообщение SLIM » 02.11.2010 (Вт) 22:06

Хакер писал(а):С согласия? Замечательно. Хоть 24x7, сам же соглашаешься.

Вот они наверное тоже этим руководствуются.
Это ведь уже было. До революции. Когда работали по 20 часов в сутки. Но ведь сами соглашались. А что ты скажешь если тебе скажут что ты обязан работать (это тоже было, была даже статья за тунеядство) и при этом ты сам подпишешь договор на работу в 60 часов в неделю (а другой просто не будет, так как всем работодателям выгодно чтобы на низ пахали как можно дольше)?
Хакер писал(а):В соответствии с моей позицией, оплачиваемый отпуск — глупость. Не работаешь — не ешь.

Значит и больничный тоже не должен оплачиваться. Не работаешь же. Только вот лечиться ты за что будешь? Да, больничный это не по своей воле. Но тогда просто не болей и все.
Пишите жизнь на чистовик.....переписать не удастся.....

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: 60-часовая рабочая неделя

Сообщение Хакер » 03.11.2010 (Ср) 5:51

А что ты скажешь если тебе скажут что ты обязан работать

Отправлю в ответ в задницу.

SLIM писал(а):Значит и больничный тоже не должен оплачиваться.

Ну как посмотреть. Если производственная травма — оплачивается, только в рамках страховки, социальной заботы и тому подобного, и не в коем случае это не должно считаться заработной платой.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

SLIM
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04.04.2008 (Пт) 18:21
Откуда: Краснодар

Re: 60-часовая рабочая неделя

Сообщение SLIM » 03.11.2010 (Ср) 7:39

Хакер писал(а):тправлю в ответ в задницу.

А если под страхом суда?
Хакер писал(а):как посмотреть. Если производственная травма — оплачивается, только в рамках страховки, социальной заботы и тому подобного, и не в коем случае это не должно считаться заработной платой.

А никто и не оплачивает больничный заработной платой. Больничный оплачивается больничными, отпускные - отпускными. Это все входит в соц. пакет. Это можно назвать социальной заботой. И выплаты не всегда полные (т.е. не в размере заработной платы за этот период)

Еще интереснее что ты скажешь про декретный отпуск. Там вообще при выходе выплачивается круглая сумма, и в последствии тоже. И отпуск длится под 2-3 года.


Но в общем и целом - наши предки не зря боролись за 8-ми часовой рабочий день и за все соц. пакеты. Они обеспечивают хоть какую-то гарантию выживания.
Например я. Я не люблю ходить в отпуск только потому что получаю до отпуска какую-то дополнительную выплату, а в следующем месяце на эту сумму меньше. В итоге получается что следующий за отпуском месяц испорчен если я истратил все выплаты - приходится жить на урезанную зп. И если взять через месяц еще один отпуск, то получится что испорчено около 3 месяцев. Не очень хорошо.
Я бы за то чтобы с каждого человека каждый месяц снималась какая-то сумма на отпуск, и она бы выплачивалась. И основная зп бы тогда не терялась. И мне довелось работать в такой организации.
Пишите жизнь на чистовик.....переписать не удастся.....

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: 60-часовая рабочая неделя

Сообщение Proxy » 03.11.2010 (Ср) 8:50

Хакер писал(а): А что ты скажешь если тебе скажут что ты обязан работать
Отправлю в ответ в задницу.

А если углубиться в историю и попробовать немного более глобально помыслить. При Сталине таких отправляли на рудники и так или иначе они батрачили, давали они своё согласие на то или не давали.
Что если СНГшный авторитаризм снова под предлогом внешней угрозы (военное положение (внешний противник, гражданская война), экономический кризис) перейдёт в тоталитаризм? Отправить все международные конвекции и конституцию в топку - дело одного дня, против нашей власти не попрёт ни народ (для этого существует кровавая гэбня — мафия в законе), ни иностранный контингент (а им просто не выгодно: отказаться от экономического сотрудничества для них практически невозможно из-за того же газпрома). 60-часовая рабочая неделя — это только начало. К счастью первая попытка (думаю не последняя), благодаря общественному резонансу потерпела фиаско. Увы это пока касается только 60-часовой рабочей недели, а не всех остальных пунктов поправки вместе с тем.
Follow the white rabbit.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: 60-часовая рабочая неделя

Сообщение Хакер » 03.11.2010 (Ср) 9:30

Причём тут Сталин?

Я сторонник идеи, что источником прав и обязанностей между различным сторонами в меньшей степени должен быть закон, и в большей --- индивидуальные соглашения.

То есть применительно к данному случаю: что я должен работнику, а что он должен мне должен определять не ТК, а договор между мной-работодателем и работником. ТК должен быть как референсный документ, положения которого могут быть переопределены (override) конкретным соглашением. Сейчас соглашение не может переопределить закон, хотя есть законный, хоть и грязный трюк: заключается не трудовой договор, а, например, договор подряда. И смело говоришь: это не трудовой договор, и возникающие в результате его заключения правоотношения регулируются не ТК, а ГК.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: 60-часовая рабочая неделя

Сообщение Proxy » 03.11.2010 (Ср) 18:17

Хакер писал(а):Я сторонник идеи, что источником прав и обязанностей между различным сторонами в меньшей степени должен быть закон, и в большей --- индивидуальные соглашения.
То есть применительно к данному случаю: что я должен работнику, а что он должен мне должен определять не ТК, а договор между мной-работодателем и работником. ТК должен быть как референсный документ, положения которого могут быть переопределены (override) конкретным соглашением. Сейчас соглашение не может переопределить закон, хотя есть законный, хоть и грязный трюк: заключается не трудовой договор, а, например, договор подряда. И смело говоришь: это не трудовой договор, и возникающие в результате его заключения правоотношения регулируются не ТК, а ГК.

Чем же ТК не устраивает? Если все работодатели массово будут устраивать беспредел, в виде 10 часового рабочего дня, отсутствия соц. пакета и т.д, то у работников не останется выбора и придётся прогибаться (есть то хочется). На такие случаи и предусмотрен ТК.
Follow the white rabbit.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: 60-часовая рабочая неделя

Сообщение Хакер » 03.11.2010 (Ср) 18:40

Чем же ТК не устраивает?

Ограничениями. Положениями, которые мне не нужны.

Если все работодатели массово будут устраивать беспредел

Все не будут, даже если захотеть. Всегда будет расслоение на работодателей-деспотов и команий, которые будут проявлять чрезмерную заботу.

о у работников не останется выбора и придётся прогибаться

Выбор есть всегда.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

SLIM
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04.04.2008 (Пт) 18:21
Откуда: Краснодар

Re: 60-часовая рабочая неделя

Сообщение SLIM » 03.11.2010 (Ср) 22:37

Хакер писал(а):Я сторонник идеи, что источником прав и обязанностей между различным сторонами в меньшей степени должен быть закон, и в большей --- индивидуальные соглашения.

Сразу видно человек никогда ни на кого не работал...
Пишите жизнь на чистовик.....переписать не удастся.....

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: 60-часовая рабочая неделя

Сообщение Proxy » 04.11.2010 (Чт) 7:33

SLIM писал(а):Сразу видно человек никогда ни на кого не работал...

Присоединяюсь. Или не работал на кого-то или повезло с работодателем. В моём городе точно не повезло бы, тут можно сказать и не осталось адекватных работодателей. Хотя наши клали на ТК, так что им до изменений нет никакого дела.
Follow the white rabbit.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: 60-часовая рабочая неделя

Сообщение Хакер » 04.11.2010 (Чт) 8:01

На «чужого дядю» в роли руководителя — никогда. На «чужого дядю» в роли заказчика — сколько угодно. Надеюсь, разницу объяснять не нужно?
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: 60-часовая рабочая неделя

Сообщение Proxy » 04.11.2010 (Чт) 8:13

Хакер писал(а):На «чужого дядю» в роли руководителя — никогда. На «чужого дядю» в роли заказчика — сколько угодно. Надеюсь, разницу объяснять не нужно?

разница очевидна и вполне подтверждает слова SLIM`а. Сколько бы ни был капризен заказчик, он всё равно не может принуждать кодера к работе, оторванной от проекта (т.к. потерпит фейл вместе с проектом). Когда я работал техником по подключениям (тянул последнюю милю, настраивал сетевое оборудование) меня даже пол мыть отправляли в подъездах, где кто-то насвинячил и жильцы подали жалобу. Правда платили весьма и весьма неплохо, а деньги были очень и очень нужны. Но когда я окончу ВУЗ я не за какие коврижки мыть полы в подъездах не соглашусь. И тут уже либо останусь без работы (И моё место займёт покорный щеночек. Несмотря на то, что свою работу делал без нареканий), либо воспользуюсь законом и дальше буду делать то, что должен по договору.
Follow the white rabbit.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: 60-часовая рабочая неделя

Сообщение Хакер » 04.11.2010 (Чт) 8:31

меня даже пол мыть отправляли в подъездах, где кто-то насвинячил и жильцы подали жалобу.

Если эта твоя обязанность была прописана в договоре, то что не так? Если нет — зачем ты это делал?

И да: причём тут идея переопределяемости положений ТК?
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: 60-часовая рабочая неделя

Сообщение Proxy » 04.11.2010 (Чт) 8:41

Хакер писал(а):Если эта твоя обязанность была прописана в договоре, то что не так? Если нет — зачем ты это делал?

И да: причём тут идея переопределяемости положений ТК?

Притом, что в договоре в обязанности "техника по подключениям" мытьё полов за кем-то никак не входит, разумеется. При старом ТК можно ткнуть работодателя носом в трудовой договор и сказать: "знаешь, а я пожалуй не буду это делать". После поправок работодатель просто сделает тебя разнорабочим по договору (изменения в одностороннем порядке) и мой полы. Я лично делал просто потому, что меня устраивала оплата и мне в общем-то не влом было вместо бегания по адресам весь день как бы потратить на уборку одного подъезда (с аналогичной оплатой). Ну у меня по старому ТК был выбор, по новому меня бы просто уволили и всё. Притом и переопределяемость положений ТК.
Follow the white rabbit.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: 60-часовая рабочая неделя

Сообщение Хакер » 04.11.2010 (Чт) 9:11

Я изначально сказал, что против изменения в одностороннем порядке без предварительного согласия на это со стороны обеих сторон.

Твоя очередь исправиться (твой контрпример оказался совсем не «контр»).
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: 60-часовая рабочая неделя

Сообщение Proxy » 04.11.2010 (Чт) 9:39

Хакер писал(а):Я изначально сказал, что против изменения в одностороннем порядке без предварительного согласия на это со стороны обеих сторон.
Твоя очередь исправиться (твой контрпример оказался совсем не «контр»).

Погоди, я потерял нить, мне казалось ты полностью на стороне работодателей по вопросу одностороннего изменения трудового договора, благодаря утверждению:
То есть применительно к данному случаю: что я должен работнику, а что он должен мне должен определять не ТК, а договор между мной-работодателем и работником. ТК должен быть как референсный документ, положения которого могут быть переопределены (override) конкретным соглашением.
Положим ты не противоречишь сам себе, тогда изложи более конкретно свою позицию. Т.е. ты считаешь, что изменять нельзя, но нарушать ТК можно, я верно понял? В таком случае на каком уровне по юридической силе должно находиться трудовое соглашение? Или же под референтностью предполагаешь рекомендательный характер ТК, т.е. нечто описывающее эталон (т.е. не обладающее юридической силой)?
Follow the white rabbit.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: 60-часовая рабочая неделя

Сообщение Хакер » 04.11.2010 (Чт) 9:59

ли же под референтностью предполагаешь рекомендательный характер ТК, т.е. нечто описывающее эталон (т.е. не обладающее юридической силой)?

Эм, скажем, ТК — это класс предок, а договор — класс потомок. Сейчас у всех членов класса-предка стоит модификатор final, я выступаю против этого.

Т.е. ты считаешь, что изменять нельзя, но нарушать ТК можно, я верно понял?

Я считаю, что нарушение не является нарушением, если оно соответствует договору.

Эффект будет, если снабдить каждое положение ТК в конце фразой «если в индивидуальном договоре не указано иное».

Не оговорен в соглашении между работником и работодателем порядок увольнения — значит действует порядок, описанный в ТК. Ежели в соглашении сказано «работодатель имеет право уволить работника без объяснения причин и предварительного уведомления» и (главеное!) работник под этим подписался — всё, не подкопаешься.

Сейчас, вот, такого рода оговорки не имеют законной силы.

не казалось ты полностью на стороне работодателей по вопросу одностороннего изменения трудового договора

Я на стороне прямоты, последовательности и гибкости.


Может ли работодатель в одностороннем порядке менять договор или не может, должен решать не ТК, а наличие в этом договоре строчки «Настоящий договор может быть изменён работодателем в одностороннем порядке» или «Работодатель не может изменить настоящий договор в одностороннем порядке».
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

След.

Вернуться в Holy Wars@VBStreets

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

    TopList