PDF, Adobe, опенсоурс (отделённые сообщения)

Windows лучше чем Linux! Чем? Ясно же написано — чем Linux!
Раздуй свой холивар сегодня, потому что завтра это может сделать уже кто-то другой!
Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

PDF, Adobe, опенсоурс (отделённые сообщения)

Сообщение Proxy » 28.03.2010 (Вс) 15:08

Назовите хотя бы одно преимущество PDF над HTML? Я вижу только недостатки.
Follow the white rabbit.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Правило общедоступного сайта

Сообщение Хакер » 28.03.2010 (Вс) 15:22

Я вообще считаю, что всё, что может быть представлено в html - должно быть представлено в html,

Назовите хотя бы одно преимущество PDF над HTML? Я вижу только недостатки.


Proxy продолжает гнуть свою линию.

Пойми, есть сайты, на которых представлена информация о тысячах продуктов. К каждому из продуктов производитель прилагает документацию в формате PDF. Предлагаешь каждому из десятков подобных сайтов конвертировать тысячи PDF-шек?

Вот только мне удобнее скачать 1-ну PDF-шку с векторными картинками, чем 1 html-файл и 200 растровых(пока SVG не станет более популярным, чем PNG) картинок в придачу к нему.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

MIT
Мега гуру
Мега гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 17.09.2006 (Вс) 22:46

Re: Правило общедоступного сайта

Сообщение MIT » 28.03.2010 (Вс) 17:09

Единственное реальное преимущество у PDF над HTML — так это возможность распечатать документ с нормальным форматированием, которое было придумано автором, а не с таким, каким его захочет показать браузер.
А в общем и целом, PDF, имхо, гнусен до безобразия, даже не смотря на все свои мега-крутые преимущества. Doc тоже омерзителен. Даёшь Plain text.
Изображение
You can change your face, but can`t change your mind. No matter what you do.
Создайте еще более понятный интерфейс и мир создаст еще более тупого юзера. (с) Баш

Денис
Доктор VB наук
Доктор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 07.11.2006 (Вт) 13:55
Откуда: Ейск, Краснодарский край

Re: Правило общедоступного сайта

Сообщение Денис » 28.03.2010 (Вс) 20:38

MIT писал(а):PDF, имхо, гнусен до безобразия. Doc тоже омерзителен.

Ня, как прелестно, прелестно!
Программирование — богоизбранная дисциплина! Если бог и есть, то вселенную он скомпилировал, не иначе.

1Steps
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 20.12.2006 (Ср) 0:50
Откуда: New York

Re: Правило общедоступного сайта

Сообщение 1Steps » 04.08.2010 (Ср) 2:40

А в общем и целом, PDF, имхо, гнусен до безобразия, даже не смотря на все свои мега-крутые преимущества.
Я его тоже ненавижу. :D
Удалена за ненадобностью.

Денис
Доктор VB наук
Доктор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 07.11.2006 (Вт) 13:55
Откуда: Ейск, Краснодарский край

Re: Правило общедоступного сайта

Сообщение Денис » 04.08.2010 (Ср) 8:30

Да что уж там! Весь Адоб гнусен. Сначала он форсил свой гнусный PDF. Одновременно, гнусные адобовские программисты наваялм гнусный фотошоп, который до 8 если не ошибаюсь версии не могли нормально русифицировать. Потом они, следуя своей гнусной логике купили флэш и сделали из него гнусный адоб-флэш! :evil:
Программирование — богоизбранная дисциплина! Если бог и есть, то вселенную он скомпилировал, не иначе.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Правило общедоступного сайта

Сообщение Proxy » 04.08.2010 (Ср) 9:17

Не знаю - не знаю, мне новый Adobe Flash больше нравится, чем Macromedia Flash MX.
А фотошоп чем не нравится? Многие про SAI Paint tool`ы да про GIMP`ы вообще не слышали никогда, пользуются и довольны вполне. Пожалуй самый популярный редактор, т.е. самое сильное сообщество и больше всего мануалов, обучающих видео курсов и т.д. Жаль только, что он не опенсорсный, развивается слабо (теперь ринулись стряпать кучу технологий по "продлению" изображения, т.е. типа потерянный фрагмент неба сам дорисовывает вроде как почти реалистично генерируя текстуру) и громоздкий ужасно.
Follow the white rabbit.

Денис
Доктор VB наук
Доктор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 07.11.2006 (Вт) 13:55
Откуда: Ейск, Краснодарский край

Re: Правило общедоступного сайта

Сообщение Денис » 04.08.2010 (Ср) 9:39

Опенсорц это не камень преткновения.
Программы с закрытым кодом могут намного превосходить опенсорсные аналоги.

И вообще, опенсорц опережает свое время. Коммунизм еще не наступил, деньги еще не отменили. А значит, работать забесплатно нормальный человек не согласится.

Отсюда следует с потрясающей ясностью, что от опенсорца больше вреда, чем пользы: такие продукты продвигаются засчет рекламы, которую носят у себя на борту. А реклама это к сожалению в большинстве случаев спам.

Поэтому я как пользователь лучше заплачу за софт, который будет работать, заодно выражу в деньгах свою благодарность программистам. Чем буду бесплатно пользоваться софтом, который будет полоскать мне мозги.
Программирование — богоизбранная дисциплина! Если бог и есть, то вселенную он скомпилировал, не иначе.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Правило общедоступного сайта

Сообщение Proxy » 04.08.2010 (Ср) 9:57

Оу, эти рассуждения достойны отдельного топика в холиварах. Я например иначе вижу опенсорс.
Follow the white rabbit.

Денис
Доктор VB наук
Доктор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 07.11.2006 (Вт) 13:55
Откуда: Ейск, Краснодарский край

Re: Правило общедоступного сайта

Сообщение Денис » 04.08.2010 (Ср) 12:21

Proxy писал(а):Оу, эти рассуждения достойны отдельного топика в холиварах. Я например иначе вижу опенсорс.


Как именно?
"Отдай жену* дяде, а сам иди к тёте", так?

*Свой код и свои технические решения.
Программирование — богоизбранная дисциплина! Если бог и есть, то вселенную он скомпилировал, не иначе.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: PDF, Adobe, опенсоурс (отделённые сообщения)

Сообщение Proxy » 04.08.2010 (Ср) 17:43

Итак с начала: я вообще не считаю, что опенсорс должен каким бы то образом пытаться конкурировать с поприетарным софтом. Лично по мне, так опенсорс вообще не надо пытаться сделать популярным, в этом практически нет какой бы то ни было коммерческой выгоды и выгоды для сообщества (так или иначе средний пользователь никакого вклада в проект не приносит, разве что создаёт публику для судов вокруг GPL). Вся суть открытого исходного кода в том, что более-менее разбирающийся пользователь может сколько-угодно оптимизировать код, толкать креативные решения и т.д, т.е. помогать развивать проект. Т.е. всё это сводится к тому, что опенсорс развивается в более социально-зависимых условиях, чем поприетарный софт, который развивается в большей степени не по требованиям пользователей, а по решению менеджеров разных мастей. Плюс к тому открытый исходный код более прозрачен, т.е. для данных конечного пользователя программного продукта более безопасен. В той же Microsoft Windows дыры латают с такой неохотой, что только ленивый не успевает воспользоваться.
Если я просто могу создать/усовершенствовать что-то в т.ч. для своих личных целей (как пользователя Debian, например), то почему я должен преследовать какую-то финансовую выгоду распространяя продукт своей деятельности. Никто не мешает параллельно с этим при этом участвовать в поприетарных проектах для массового пользователя ради заработка.
Follow the white rabbit.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: PDF, Adobe, опенсоурс (отделённые сообщения)

Сообщение Хакер » 04.08.2010 (Ср) 20:00

Опенсоурсный продукт != бесплатный.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: PDF, Adobe, опенсоурс (отделённые сообщения)

Сообщение Proxy » 05.08.2010 (Чт) 6:49

Подавляющее большинство открытых программ является одновременно свободными. Про всякие спорные Xandros и т.п. я не говорю. Патентованные технологии использованы, но тем не менее опенсорс и фриварных аналогов куча. Вывозили только на предустановленных на Eee PC. Сколько не пытайся сделать платно - при открытом исходном коде всё равно появится бесплатный аналог, если продукт полезный.
Follow the white rabbit.

Joo
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 14.08.2008 (Чт) 11:55
Откуда: Казахстан

Re: PDF, Adobe, опенсоурс (отделённые сообщения)

Сообщение Joo » 05.08.2010 (Чт) 11:27

PDF vs HTML, ну смотря какие цели мы преследуем, сравнивать их, как минимум глупо.
По поводу опенсорса.
А покажите мне популярные опенсорсные продукты которые лучше своих закрытых аналогов?
OpenOffice - MicrosoftOffice
GIMP - Adobe Photoshop
Lnkscape - CorelDraw, Adobe Illustrator
VNC - RAdmin
и т.д. и т.п.

В подавляющем большинстве случаев опенсорс проигрывает закрытому ПО, в лучшем случае софт можно приравнять, и в очееень редких случаях опенсорс выигрывает.

А по поводу бесплатного софта, так любой труд должен быть оплачен.
"Им будет не просто, тем кто полагается на истину авторитета, вместо того чтобы полагаться на авторитет Истины"
Джеральд Месси, Египтолог

alibek
Большой Человек
Большой Человек
 
Сообщения: 14205
Зарегистрирован: 19.04.2002 (Пт) 11:40
Откуда: Russia

Re: PDF, Adobe, опенсоурс (отделённые сообщения)

Сообщение alibek » 05.08.2010 (Чт) 12:34

Joo писал(а):А покажите мне популярные опенсорсные продукты которые лучше своих закрытых аналогов?

WireShark, например (в детстве Ethereal). Платные или закрытые аналоги проигрывают ему по всем позициям.
VNC, например, мне кажется более удобным (и более универсальным), чем RAdmin.
Практически любой ICQ-клиент с открытым кодом лучше ICQ.
Lasciate ogni speranza, voi ch'entrate.

Joo
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 14.08.2008 (Чт) 11:55
Откуда: Казахстан

Re: PDF, Adobe, опенсоурс (отделённые сообщения)

Сообщение Joo » 05.08.2010 (Чт) 16:43

alibek писал(а):WireShark, например (в детстве Ethereal). Платные или закрытые аналоги проигрывают ему по всем позициям.

Кто такой? Не знаю что это.
alibek писал(а):VNC, например, мне кажется более удобным (и более универсальным), чем RAdmin.

VNC по функционалу не превосходит RAdmin, но вот его глюки убивают, мы на работе больше года VNC юзали и пытались привыкнуть. Фигня.
alibek писал(а):Практически любой ICQ-клиент с открытым кодом лучше ICQ.

Под винду лучше QIP(закрытый код) пока нет, если смотреть аналоги под другие платформы, то с ним может сравниться Adium и Pidgin.
Но я не скажу, что оин лучше, просто это лучшее, что есть под MacOS и Linux.
"Им будет не просто, тем кто полагается на истину авторитета, вместо того чтобы полагаться на авторитет Истины"
Джеральд Месси, Египтолог

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: PDF, Adobe, опенсоурс (отделённые сообщения)

Сообщение Proxy » 05.08.2010 (Чт) 17:10

Joo писал(а):OpenOffice - MicrosoftOffice

А чем же, простите, IBM Lotus Symphony хуже мелкомягкого? А он отчасти на коде Open Office.
Joo писал(а):GIMP - Adobe Photoshop

Фотошоп я бы не стал к эталонам приравнивать, т.к. где-то я уже писал, что под каждую определённую цель есть гораздо более проработанные средства, фотошоп просто достаточно универсален и имеет много всяческих заезженных фильтров и т.д. Опять же те же фильтры для фотошопа свободно тянет плагин для Irfan View (тоже Windows 32 приложение) и даже удобней, т.к. запускается мгновенно и интерфейс не такой громоздкий. С кистями я бы предпочёл работать на SAI Paint tool, т.к. удобней гораздо и узнаваемым почерком не обладает, т.к. гораздо естественнее всё получается. Фотошоп очень хорош и к нему обучалками всяческими вся сеть завалена, но это отнюдь не эталон. И в общем где-то примерно на одном уровне с гимпом, у гимпа пожалуй тоже есть кое-что получше, чем у фотошопа. Пусть это всё не свободные продукты, кроме гимпа, но для конкретной цели всяко найдётся опенсорсный аналог, т.к. для работы с графикой довольно много продуктов сейчас в актуальном состоянии.


alibek писал(а):Практически любой ICQ-клиент с открытым кодом лучше ICQ.

Хммммм. А я как-то пока не нашёл не один адекватный клиент опенсорсный, они все какие-то полуфункциональные. Под виндой пользовался сначала RnQ, затем перешёл на QIP и завершил своё пользование виндой как основной ОС на QutIM, т.к. он мне больше всего нравился. На Ubuntu более-менее понравился Kopete, но потом появился дебиановская версия QutIM, на нём и становился. У старого QIP`а как-то постоянно было туго с поддержкой оскара, часто обновлять вручную приходилось и часто ждать пока появится работоспособная версия, ифрениум (или как там его?) по интерфейсу какой-то неуклюжий и притом громоздкий был, не понравился. У QutIM`а до сих пор наладить передачу файлов не могут, не с каждым клиентом дружит, читал страничку разработчиков, там сказано что пока не планируется и некому уделить внимание модулю передачи файлов, интегрировали сервис яндекс-файлы, но с приёмом как-то не очень хорошо получается.
Follow the white rabbit.

Денис
Доктор VB наук
Доктор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 07.11.2006 (Вт) 13:55
Откуда: Ейск, Краснодарский край

Re: PDF, Adobe, опенсоурс (отделённые сообщения)

Сообщение Денис » 05.08.2010 (Чт) 18:09

В общем, опенсорс проигрывает только в одном: программистов, которые участвуют в таких проектах никто не подгоняет кнутом и не поощряет пряником. Именно поэтому большинство опенсорсных проектов застряли в середине 90-х.
Программирование — богоизбранная дисциплина! Если бог и есть, то вселенную он скомпилировал, не иначе.

FireFenix
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 25.05.2007 (Пт) 10:24
Откуда: Mugen no Sora

Re: PDF, Adobe, опенсоурс (отделённые сообщения)

Сообщение FireFenix » 05.08.2010 (Чт) 18:13

И из-за отсутствия стимула - большинство стоит на месте
Птицей Гермеса меня называют, свои крылья пожирая... сам себя я укрощаю
私はヘルメスの鳥 私は自らの羽根を喰らい 飼い慣らされる

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: PDF, Adobe, опенсоурс (отделённые сообщения)

Сообщение Proxy » 05.08.2010 (Чт) 19:13

Большинство из того что делается - делается в первую очередь для себя. Ну и + большой проект сложно вести одному, проще привлечь некоторое число заинтересовавшихся программистов в помощь. Ну а насчёт кнутов и пряников - есть Canonical, хотя у них там своя замысловатая идеология и свои в общем-то цели и источники финансирования.
Follow the white rabbit.


Вернуться в Holy Wars@VBStreets

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

    TopList