Ловцы человеков

Windows лучше чем Linux! Чем? Ясно же написано — чем Linux!
Раздуй свой холивар сегодня, потому что завтра это может сделать уже кто-то другой!
dr.MIG
Гуру
Гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 18.12.2004 (Сб) 9:53
Откуда: г.Ярославль

Re: Ловцы человеков

Сообщение dr.MIG » 17.09.2008 (Ср) 12:39

Александр Дмитриев писал(а):Я тоже считаю, что государство должно бороться с религиями, потому что религии наносят серьёзный вред обществу...

Не согласен -- вред обществу религии не наносят, наносят люди, использующие возможность толковать религиозное учение по-своему с целью управления верующими. А истинно верующие люди (говорю на примере двух человек, лично мне знакомых) по своим моральным качествам всё-таки выше основной массы.

Борьбу с религией при советской власти можно оправдать наличием другой господствующей идеологии, а вот если начать искоренять религию сейчас, то вопрос в том, что останется? :)

Ну а вера -- это просто функция высшей нервной деятельности, которая работает как защитный механизм при недостатке информации, поступающей извне. :)
Salus populi suprema lex

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Ловцы человеков

Сообщение Proxy » 17.09.2008 (Ср) 12:46

Чайник, находящееся за пределами метагалактики никогда не врежется* в Землю, потому что скрость убегания границы метагалактики превышает световую вследствие расширения пространства. Так что утверждение "И через N тыс. лет он врежется в землю." ложно. Это наука.
А если никогда не врежется, какая нахрен разница, существует он или нет? Это философия.
А мне плевать, я все равно верю в чайник, который врежется в Землю через 5 тыс. лет. Это религия.

* Не считая того, что он сгорит в атмосфере.

Я имел ввиду доступную к изучению (обозримую) часть метагалактики. А сгорание чайнка в атмосфере я считаю за врезание, т.к. я и имел ввиду вход его в верхние слои атмосферы (а они тоже часть земли).
Да, возможно моё утверждение и поддаётся опровержению, но можно придумать немало других, неподдающихся опровержению. Значит ли это, что преобритая последователей моё утверждение становится религией?
Follow the white rabbit.

Antonariy
Повелитель Internet Explorer
Повелитель Internet Explorer
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 28.04.2005 (Чт) 14:33
Откуда: Мимо проходил

Re: Ловцы человеков

Сообщение Antonariy » 17.09.2008 (Ср) 12:53

dr.MIG писал(а):Ну а вера -- это просто функция высшей нервной деятельности, которая работает как защитный механизм при недостатке информации, поступающей извне. :)
Согласен с функцией, не согласен с "защитным механизмом". Защитные механизмы работают либо в контексте "нижней" (как правильно?) нервной деятельности (физические), либо глубоко в подсознании (психологические), причем автоматически. На то они и "защитные". Вера же всегда осознана. Защитный механизм при недостатке информации как раз обратный — неверие. Ведь от достоверности информации может зависеть и жизнь. Те, у кого этот механизм не работает или подавлен, напяливают на плечи крылья и сигают с колоколен в объятия травм разной степени тяжести.
Лучший способ понять что-то самому — объяснить это другому.

Antonariy
Повелитель Internet Explorer
Повелитель Internet Explorer
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 28.04.2005 (Чт) 14:33
Откуда: Мимо проходил

Re: Ловцы человеков

Сообщение Antonariy » 17.09.2008 (Ср) 14:04

Proxy писал(а):Я имел ввиду доступную к изучению (обозримую) часть метагалактики. А сгорание чайнка в атмосфере я считаю за врезание, т.к. я и имел ввиду вход его в верхние слои атмосферы (а они тоже часть земли).
Вот из таких "имел"-"не имел", "считаю"-"не считаю" и возникают религиозные расколы, тоталитарные секты и всякие ереси. Вариант "Пророк имел ввиду…" пользуется особой популярностью.

Если я скажу, что доступная к изучению (обозримая) часть метагалактики все равно несравнимо больше жалких пяти тысяч световых лет, то ты скажешь, что имел ввиду не пять тысяч лет, а пять миллиардов лет. Но опять же, если дерево падает в лесу, а вокруг никого нет, то какая разница, слышен треск веток или нет?
Proxy писал(а):Да, возможно моё утверждение и поддаётся опровержению, но можно придумать немало других, неподдающихся опровержению.
Просто утверждений мало. Нужна система.
Proxy писал(а):Значит ли это, что преобритая последователей моё утверждение становится религией?
На этот вопрос можно ответить по-разному. Зависит от значения слов "становится" и "религией" и для чего тебе это нужно.
Ну например…

Любой бред можно обявить религией, себя — пророком и даже найти последователей достаточно безумных, чтобы воспринять тебя всерьез. Станет ли после этого бред религией? Ответь сам. Заодно еще раз подумай над словами "Для чего дадены мозги" и "Здавый смысл" в связке с "неподдающихся опровержению". Ответ на вопрос "Почему никак не поймают Неуловимого Джо?" из той же оперы.

Для официального признания государством некоего учения религией необходима критическая масса людей, объявивших себя его последователями. Не менее десяти тысяч, если не ошибаюсь. А может десять процентов населения. Помню десять, не помню чего. Индия не в счет — там достаточно одного человека :)
Относительно недавно правительство Австралии провело официальный опрос о религиозной пренадлежности населения. После этого оно было вынуждено признать Великую Силу Джедаев как официальную религию, поскольку критическая масса людей, обявивших себя ее последователями (чисто смеха ради и юмора для), набралась, узнала результаты опроса и надавила на правительство. Стала ли после этого Великая Сила религией? Ответь сам.

Любая религия (по-моему) в первую очередь пытается ответит на вопрос, что ждет человека после смерти и как-то подготовить к этому моменту. Происхождение и регламентация жизни — во вторую, обяснение природных явлений — в третью. Попробуй придумать неподдающуюся опровержению систему, которая включала бы в себя хотя бы "первую очередь". Великая Сила ее осилила :) Если учение не о жизни и смерти, религия ли это?
Лучший способ понять что-то самому — объяснить это другому.

dr.MIG
Гуру
Гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 18.12.2004 (Сб) 9:53
Откуда: г.Ярославль

Re: Ловцы человеков

Сообщение dr.MIG » 17.09.2008 (Ср) 17:31

Antonariy писал(а):Вера же всегда осознана.

Да, но она ведь не зависит от воли человека...

Antonariy писал(а): не согласен с "защитным механизмом"

Так, тут поподробнее, я имел в виду вот что: многое в этом мире человек не может объяснить, опираясь только на свои знания. Необходимость сделать какой-то выбор в ситуации, подразумевающей недостаток информации, приводит к внутреннему конфликту. Для сохранения целостности личности (чем не защитный механизм?) в этой ситуации факты, которые человек не может объянить для себя, принимаются им безоговорочно.
Salus populi suprema lex

Antonariy
Повелитель Internet Explorer
Повелитель Internet Explorer
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 28.04.2005 (Чт) 14:33
Откуда: Мимо проходил

Re: Ловцы человеков

Сообщение Antonariy » 17.09.2008 (Ср) 22:29

dr.MIG писал(а):
Antonariy писал(а):Вера же всегда осознана.

Да, но она ведь не зависит от воли человека...
Она не возникает по воле человека. Но благодаря воле может превратиться в знание. И исчерпать себя.
dr.MIG писал(а):
Antonariy писал(а): не согласен с "защитным механизмом"

Так, тут поподробнее, я имел в виду вот что: многое в этом мире человек не может объяснить, опираясь только на свои знания. Необходимость сделать какой-то выбор в ситуации, подразумевающей недостаток информации, приводит к внутреннему конфликту.
Это зависит от личных качеств и опций выбора. Возможен и отказ от выбора до получения исчерпывающей информации, и выбор наугад, если степень ущерба от неверного выбора невелика.
dr.MIG писал(а):Для сохранения целостности личности (чем не защитный механизм?) в этой ситуации факты, которые человек не может объянить для себя, принимаются им безоговорочно.
Это действительно так. Нужно иметь большую смелость, чтобы отказаться от веры и продолжить поиск истины, а не ее заглушки.
Лучший способ понять что-то самому — объяснить это другому.

Пред.

Вернуться в Holy Wars@VBStreets

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

    TopList