Первые фотографии внесолнечных планет признали настоящими

Для тех, кто думает, что знает больше, чем думает о том что он знает. Короче, если предыдущая фраза вас не смутила — заходите.

Модератор: BV

BV
Thinker
Thinker
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 12.09.2004 (Вс) 0:55
Откуда: Молдавия, г. Кишинёв

Первые фотографии внесолнечных планет признали настоящими

Сообщение BV » 05.07.2010 (Пн) 11:57

Изображение
Звезда 1RSX J160929.1-210524 и обращающаяся вокруг нее планета. Изображение Gemini Observatory

Астрономы подтвердили, что на первых фотографиях внесолнечных планет, сделанных непосредственно с земного телескопа, запечатлены именно планеты, а не артефакты, связанные с несовершенством оптики. Работа ученых опубликована в журнале The Astrophysical Journal, коротко о ней пишет портал Space.com.

Первая фотография внесолнечной планеты 1RXS 1609 в видимом свете была сделана в обсерватории Gemini в 2008 году. До недавнего времени сохранялась вероятность, что появившееся изображение связано с оптическими искажениями, однако новые наблюдения с использованием высоко разрешающей адаптивной оптики исключили такую возможность. Адаптивная оптика представляет собой автоматическую оптико-механическую систему для коррекции атмосферных искажений и искажений, сделанных оптикой телескопа. Это дает значительный выигрыш в конечной четкости.

Открытая планета имеет массу в восемь раз больше, чем масса Юпитера, и вращается вокруг звезды солнечного типа 1RSX J160929.1-210524 по орбите, в 300 раз превосходящей расстояние от Земли до Солнца. Звезда удалена от Солнечной системы на 500 световых лет и входит в группу молодых звезд "Ассоциации Верхнего Скорпиона" (Upper Scorpius Association). Температура поверхности открытой планеты составляет около 1,5 тысячи градусов Цельсия, что делает ее непригодной для жизни. Высокая температура объясняется молодым возрастом звездной системы.

Обсерватория Gemini была построена совместно США, Великобританией, Канадой, Чили, Бразилией, Аргентиной и Австралией. Два восьмиметровых телескопа обсерватории расположены на Гавайях и в чилийских Андах. За последнее время там сделано еще несколько снимков планет, находящихся за пределами Солнечной системы. В том числе была сфотографирована система из трех планет у звезды HR 8799. Подробнее об этом можно прочитать здесь. Дальнейшие наблюдения за ними позволят уточнить механизм рождения планетарных систем.


Взято из: http://lenta.ru/news/2010/06/30/photo/
const char *out = "|*0>78-,+<|"; size_t cc = char_traits<char>::length(out);
for (size_t i=0;i<cc;i++){cout<<static_cast<char>((out[i]^89));}cout<<endl;

VVitafresh
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 12.05.2005 (Чт) 14:44
Откуда: Херсон, UA

Re: Первые фотографии внесолнечных планет признали настоящими

Сообщение VVitafresh » 12.07.2010 (Пн) 23:11

Думаю, разглядеть через телескоп планеты земного типа в других звездных системах удастся не скоро. Слишком уж мелкая наша планетка в космических масштабах.
Никакую проблему невозможно решить на том же уровне, на каком она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень.


Вернуться в BV

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

    TopList