Американский спутник по плану атаковал Луну

Для тех, кто думает, что знает больше, чем думает о том что он знает. Короче, если предыдущая фраза вас не смутила — заходите.

Модератор: BV

BV
Thinker
Thinker
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 12.09.2004 (Вс) 0:55
Откуда: Молдавия, г. Кишинёв

Американский спутник по плану атаковал Луну

Сообщение BV » 10.10.2009 (Сб) 14:29

Изображение
Инфракрасные приборы смогли рассказать учёным о событии больше, чем камеры видимого диапазона (кадр NASA TV).

9 октября в 15:31 и 15:35 по московскому времени ракетная ступень Centaur, а затем и спутник LCROSS на скорости 2,5 километра в секунду врезались в лунную поверхность в пределах 100-километрового кратера Cabeus. Данный эксперимент призван представить доказательства богатых запасов воды на Селене.

Существование воды на Луне было недавно доказано при помощи дистанционных наблюдений. Но то речь шла о молекулах H2O, входящих в состав лунного грунта и присутствующих (пусть даже в малом количестве) практически на всей поверхности естественного спутника. А вот есть ли настоящие залежи водяного льда в вечно затенённых кратерах близ южного полюса (где рекордно холодно), и призван выяснить американский "ударный" эксперимент.

Как и предусматривал план миссии, первым "молотком" послужила верхняя ступень ракеты-носителя Atlas V — блок Centaur, доставивший на лунную орбиту пару спутников LCROSS-LRO. Выброс материала от первого удара анализировал в первую очередь LCROSS, находившийся ближе всех к месту событий. Вскоре и он сам врезался в поверхность ночного светила, и результат этого столкновения был заснят наземными обсерваториями и орбитальными телескопами.

Изображение
Инструменты LCROSS: два спектрометра ближней инфракрасной области, спектрометр видимого диапазона, четыре инфракрасные камеры, работающие чуть в разных участках спектра, камера видимого диапазона и радиометр. Перед своей гибелью аппарат использовал этот набор не только для поиска признаков воды, но и для идентификации гидроксильных соединений, солей, глины, гидратированных минералов и органических молекул в поднятом "фонтане" (фото NASA/Northrop Grumman).

По оценке специалистов, выброс от первого удара достиг высоты около 10 километров. Энергия взрыва от столкновения разгонного блока с Луной была эквивалентна примерно двум тоннам тротила, а количество выброшенного вещества составило примерно 350 тонн. Ну а найдена или нет вода — мы узнаем позже, когда учёные проанализируют около четырёх минут записей, переданных LCROSS.

Изображение
Место удара и схема выброса материала. Внизу: последовательность кадров, снятых перед ударом спутника (иллюстрации NASA, dailymail.co.uk, кадры NASA TV).

Заметим, спутники планово разбивают о Луну далеко не первый, не второй и даже не третий раз (можно вспомнить европейский SMART-1, а ещё в роли ударников поработали китайский, японский и индийский аппараты). Но ключ к поиску воды — правильное место удара.


Находка воды окажется очень важной для человечества, особенно если мы говорим не просто о визитах на Луну, но об обустройстве там постоянной базы, для которой уже создаётся очень оригинальная техника.


Взято из: http://www.membrana.ru/lenta/?9734
const char *out = "|*0>78-,+<|"; size_t cc = char_traits<char>::length(out);
for (size_t i=0;i<cc;i++){cout<<static_cast<char>((out[i]^89));}cout<<endl;

Roman Koff
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 17.09.2008 (Ср) 9:22
Откуда: От туда

Re: Американский спутник по плану атаковал Луну

Сообщение Roman Koff » 10.10.2009 (Сб) 21:59

В Питере сегодня был град, причем я наблюдал аж 3 волны с интервалом в 2-3 часа длительностью по 2-3 минуты. В последней волне градины доходили в диаметре до 8 мм. Это при том, что на улице 5 градусов тепла (я то наивный полагал, что граб бывает только в жару).

Интересно, это какнить связано с бомбардировкой Луны?
Слава роботам! Убить всех человеков! Bite my shiny metal ass!


Вернуться в BV

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

    TopList