Тройной квазар

Для тех, кто думает, что знает больше, чем думает о том что он знает. Короче, если предыдущая фраза вас не смутила — заходите.

Модератор: BV

BV
Thinker
Thinker
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 12.09.2004 (Вс) 0:55
Откуда: Молдавия, г. Кишинёв

Тройной квазар

Сообщение BV » 27.01.2007 (Сб) 9:55

Изображение

Ученым впервые в истории удалось увидеть тройной квазар. Такое заявление сделано на встрече Американского астрономического общества в Сиэтле.

Квазары - это мощные источники энергии, которые, как считается, питаются за счет сверхтяжелых черных дыр, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на BBC.

"Квазары чрезвычайно редкие объекты, - говорит профессор Джорговский, один из авторов исследования. - Найти сразу три из них - беспрецедентный случай".

Впрочем, добавляет он, никто не может сказать с уверенностью, что в будущем не будут обнаружены и четверичные квазары.

Вначале исследователи считали тройку (система LBQS 1429-008) зрительной иллюзией, последствием разлома световых лучей. Но специалисты из обсерватории на Гавайях подтвердили: система и в самом деле состоит из трех черных дыр.

Каждый квазар вырабатывает гигантское количество электромагнитной энергии, в том числе видимые световые и радиоволны. Питаются квазары газом, попадающим в черную дыру, находящуюся в центре той или иной галактики. Больше всего "топлива" квазары получают при столкновении или слиянии галактик.

Одиночный квазар может быть в тысячу раз ярче, чем целая галактика, состоящая из сотни миллиардов звезд, уверяют ученые.

LBQS 1429-008 вместе с коллегами изучал профессор Джордж Джорговский из Калифорнийского технологического института в Пасадене. Система была обнаружена другой группой астрономов в 1989 году, но тогда ее посчитали состоящей из двух квазаров, а троичность списали на счет оптической иллюзии.


Взято из: http://www.newsru.com/world/10jan2007/t ... vazar.html

Другие источники:

http://lenta.ru/news/2007/01/09/quasar/
const char *out = "|*0>78-,+<|"; size_t cc = char_traits<char>::length(out);
for (size_t i=0;i<cc;i++){cout<<static_cast<char>((out[i]^89));}cout<<endl;

Вернуться в BV

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

    TopList