Метановая загадка Титана

Для тех, кто думает, что знает больше, чем думает о том что он знает. Короче, если предыдущая фраза вас не смутила — заходите.

Модератор: BV

BV
Thinker
Thinker
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 12.09.2004 (Вс) 0:55
Откуда: Молдавия, г. Кишинёв

Метановая загадка Титана

Сообщение BV » 27.01.2007 (Сб) 9:51

Изображение

Зонд «Кассини», пролетая вблизи от Титана, спутника Сатурна, показал еще одну из его тайн. Около северного полюса было обнаружено 75 предполагаемых озер. Специалисты по планетам солнечной системы предполагают, что эти углубления заполнены сжиженным газом, поскольку температура -179 градусов по Цельсию и давление 1,5 атмосферы вполне способствуют тому, чтобы метан или этан находились в сжиженном состоянии. Эти области роднят с земными каналы, соединяющие озера. «В июле мы получили данные с радара "Кассини", на которых изображена местность выше 70-й широты близ северного полюса, – объясняет Элен Стофан (Ellen Stofan), планетарный геолог из Proxemy Research. – На съемке мы обнаружили более 70 озер, некоторые из которых были более 40 миль в поперечнике».

Недавние близкие пролеты «Кассини», а также приземление модуля Гюйгенса в январе 2005 г. показали отсутствие жидкости в более низких широтах, хотя туда вело множество каналов. Вместо морей в экваториальной области Титана доминируют дюны из песчинок, состоящих из углеводородов. И, конечно же, нельзя не сказать о плотном смоге, состоящем из метана и азота. Присутствие метана на Титане является загадкой, поскольку солнечный свет разрушает его до этана. Некоторые из ученых, в том числе и Карл Саган (Carl Sagan), склоняется к мысли, что на Титане целые моря и океаны из метана или этана. Однако никаких морей обнаружено не было, что разрушает все прежние доводы ученых. В настоящее же время получены данные, что на поверхности этого спутника Сатурна есть небольшое количество сжиженного газа. «Либо это сезонный цикл накопления – испарения метана, либо эти озера являются застойными».

«Кассини» с помощью радара захватил изображение озер и 22 июля выслал на Землю информацию об участке Титана 4 тыс. миль длиной и 80 миль шириной. В пределах этой области насчитывалось по крайней мере 75 темных пятен размером от 2 до 40 миль. «По данным радарной съемки это может быть либо жидкость, либо отложение неконсолидированных частичек с очень гладкой поверхностью, – объясняет Стофан. – Неизвестный материал заполняет все топографические низменности, некоторые из которых имеют речные каналы, но в отличие от других областей Титана никаких дюн в этой области не обнаружено. Эти данные убеждают нас, что это заполненные смесью сжиженных газов озера».

Пока не ясно, какая именно жидкость заполняет озера. Скорее всего, это смесь метана и этана. Также не ясно, как они заполняются – дождями или через «метаноносный» слой. «И этот метан, и метан атмосферы являются частью сезонного активного цикла, – добавляет Стофан. – Они взаимодействуют друг с другом, создавая динамическую систему, подобную той, которую мы видим на нашей планете». Предстоящие пролеты должны выявить сезонные изменения озер полярных областей Титана, а также найти озера в других его областях. «Много десятилетий Титан претендовал на роль новой колыбели жизни, – говорит Стофан. – Теперь мы бы хотели узнать, формируются ли в этих озерах сложные молекулы, подобные аминокислотам на Земле».


Взято из: http://www.sciam.ru/news/2007/01/05/1376.html
const char *out = "|*0>78-,+<|"; size_t cc = char_traits<char>::length(out);
for (size_t i=0;i<cc;i++){cout<<static_cast<char>((out[i]^89));}cout<<endl;

Вернуться в BV

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

    TopList