Летающие предки птиц

Для тех, кто думает, что знает больше, чем думает о том что он знает. Короче, если предыдущая фраза вас не смутила — заходите.

Модератор: BV

BV
Thinker
Thinker
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 12.09.2004 (Вс) 0:55
Откуда: Молдавия, г. Кишинёв

Летающие предки птиц

Сообщение BV » 27.01.2007 (Сб) 9:45

Изображение

Изобретение биплана ознаменовало начало эры полетов человека. Сейчас ученые полагают, что подобная конструкция существовала еще задолго до того, как человек научился летать. Ученые считают, что нашли ее у древних летающих животных. Недавняя реконструкция странного динозавра, имеющего оперенье получившего название Microraptor gui, предполагает, что эти существа могли летать на уровне верхушек деревьев с помощью своих «складных» крыльев. Если эта гипотеза выдержит дальнейшую проверку, можно считать, что конструкция самолета, на котором братья Райт в 1903 г. первыми в мире совершили полет длительностью 59 секунд, стала на 125 млн. лет раньше.

Обнаруженный 4 года назад на северо-востоке Китая микрораптор является одним из семи небольших пернатых динозавров, найденных в этом регионе. Данные особи могут представлять собой древний эксперимент эволюции. На определенных частях лап летающей твари исследователи обнаружили ряд длинных ассиметричных перьев, причем у каждого пера сторона уже другой. У современных птиц такая ассиметрия считается признаком аэродинамической функции, как и ассиметрия крыльев биплана. Основываясь на ориентации сохранившихся перьев, ученые предположили, что динозавры летали, распластав конечности, за которыми тянулись крылья.

Палеонтолог Санкар Чаттерджи (Sankar Chatterjee) из Техасского технологического университета и его коллега, в прошлом инженер авиации Джек Темплин (Jack Templin) из Оттавы, Онтарио, обсудили данную реконструкцию в статье, опубликованной на сайте Национальной академии наук США. «Мы поняли, что в нашем понимании анатомии есть какая-то неправильность, потому что динозавры тогда бы не могли раздвигать лапы в стороны, – говорит Чаттерджи (Chatterjee). – На подобное не способна никакая птица».

Тогда Чаттерджен и Темплен предположили, что ноги микрораптор поджимал к туловищу, а перья ног были расположены почти параллельно перьям его распростертых передних конечностей.

Такая поза довольно обычна для хищников, особенно когда они держат добычу», – говорит Чаттерджи. К тому же, по мнению ученых, такое расположение более реалистично, потому что ведущие, более узкие края перьев ног расположены против направления потока воздуха, как и у перьев передних конечностей. Однако ученые отмечают, что на плане расправленных крыльев ориентация перьев обеих конечностей будет противоположна.

На рисунке приведено, как мог выглядеть микрораптор в полете. «Новая модель биплана конструктивна и интересна, – говорит орнитолог Ричард Прум (Richard Prum) из Йельского университета. – Она представляет нам совершенно новое творение природы». В 2005 году пара американских исследователей выступила в журнале Nature с критикой о том, что явных доказательств возможности полета этих созданий не существует и что их крылья вряд ли смоли бы выдержать ту массу, которую необходимо было переносить.

«Природа крыльев явно говорит о том, что эти существа должны были как-то подниматься над землей», – настаивает Прум. По его мнению, вполне возможно, что современные птицы произошли в ходе эволюции именно от четырехкрылых микрораптеров. Чтобы лучше понять, как динозавры могли держаться в воздухе, исследователи планируют создавать модели в натуральную величину.


Взято из: http://www.sciam.ru/news/2007/01/26/1392.html
const char *out = "|*0>78-,+<|"; size_t cc = char_traits<char>::length(out);
for (size_t i=0;i<cc;i++){cout<<static_cast<char>((out[i]^89));}cout<<endl;

Вернуться в BV

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

    TopList