Древнейшие современные люди жили в России

Для тех, кто думает, что знает больше, чем думает о том что он знает. Короче, если предыдущая фраза вас не смутила — заходите.

Модератор: BV

BV
Thinker
Thinker
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 12.09.2004 (Вс) 0:55
Откуда: Молдавия, г. Кишинёв

Древнейшие современные люди жили в России

Сообщение BV » 27.01.2007 (Сб) 9:45

Изображение

Археологический комплекс Костенки (Воронежская область) оказался древнейшим поселением человека современного антропологического типа в Европе: новые находки позволили назвать его возраст - 45 тысяч лет. Результаты исследований, проводившихся учеными из России, Великобритании и США, опубликованы 12 января 2007 года в журнале Science. Самые интересные положения из докладов напечатаны в лондонской газете The Times.

В ходе недавних раскопок в Костенках археологи нашли костяной предмет, напоминающий изображение человеческой головы, и орудия труда. Поскольку эти артефакты находились ниже уровня вулканического пепла (кампанийского ингимбрита Y5), уверенно датируемого сороковым тысячелетием, то стоянка сразу была отнесена к древнейшим из известных в Европе. При помощи других методов анализа - оптически стимулированной люминесценции и магнитной стратиграфии - возраст находок увеличился еще на пять тысяч лет. Костенковская стоянка, таким образом, оказывается пока первым известным в Европе местом, куда переселились мигранты с Африканского континента. Для ученых это стало большой неожиданностью, поскольку 45 тысяч лет назад на этой территории было весьма холодно.

До сих пор древнейшие стоянки человека современного типа находили в Европе и датировали 40-42 тысячами лет.

Обнаруженные в ходе раскопок раковины и некоторые виды орудий указывают на развитый обмен с довольно удаленными регионами: так, раковины происходят с берегов Черного моря, а камень для орудий - из районов, отстоящих на полторы сотни километров.


Взято из: http://lenta.ru/news/2007/01/12/carving/
const char *out = "|*0>78-,+<|"; size_t cc = char_traits<char>::length(out);
for (size_t i=0;i<cc;i++){cout<<static_cast<char>((out[i]^89));}cout<<endl;

Вернуться в BV

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

    TopList  
cron