Свет звезды в конце туннеля

Для тех, кто думает, что знает больше, чем думает о том что он знает. Короче, если предыдущая фраза вас не смутила — заходите.

Модератор: BV

BV
Thinker
Thinker
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 12.09.2004 (Вс) 0:55
Откуда: Молдавия, г. Кишинёв

Свет звезды в конце туннеля

Сообщение BV » 02.01.2007 (Вт) 20:53

Изображение

На основе данных, собранных телескопом Sloan, исследователи составили подробную карту квадранта небосвода и выявили угасающую звезду, окруженную разреженным газообразным диском, богатым на металлы. Это открытие, по мнению исследователей из британского Университета Ворвика (University of Warwick), предполагает, что вокруг некогда массивной звезды вращается планета. По мнению астрономов, таково возможное будущее и Солнечной системы.

Изучаемый объект – белый карлик, известный как SDSS1228+1040. Он расположено в 463 световых годах от Земли в созвездии Дева. Масса звезды составляет 4-5 масс Солнца. (Звезды-прародители белых карликов могут иметь массу до восьми масс Солнца). По оценкам, звезда прародитель объекта SDSS1228+1040 в течение 70 млн. лет принадлежала главной звездной последовательности. Для сравнения, нашему Солнцу приблизительно 4,6 млрд. лет.

Сейчас идут горячие споры на тему, могут ли звезды с коротким периодом жизни «обеспечить время на формирование планет из остатков диска, ставшего для этой звезды материалом». (Звезды, как предполагают, формируются из газопылевого облака, которое уплотняется, после чего зажигается термоядерное горение). Новые результаты свидетельствуют в пользу того, что могут. Если эти «торопливые» звезды способны поддерживать собственные планетарные системы, то они могут и послужить моделью того, что случиться с нашей Солнечной системой спустя миллиарды лет.

По расчетам, объект SDSS1228+1040 является белым карликом уже 100 млн. лет и температура его поверхности 22 000 градусов. Для сравнения, температура поверхности нашего Солнца составляет примерно 5500 градусов. В ходе спектрального анализа материала, окружающего звезду, астрономы нашли линии эмиссии магния, железа и кальция. Эти данные, по мнению ученых, говорит о распределении «строительного мусора» в радиусе полмиллиона миль вокруг звезды. Исследователи полагают, что это кольцо – все, что осталось от астероида 50 км в диаметре, который некогда вращался вокруг звезды. Данное открытие «убедительно свидетельствует о том, что вокруг объекта SDSS1228+1040 все еще вращается планета». Дело в том, что только более массивный объект, чем астероид, в состоянии изменить его устойчивую орбиту. Некогда смещенный с круговой устойчивой орбиты, астероид подошел слишком близко к звезде и был разрушен. Часть его материала стала материалом кроны звезды, что теперь обнаруживается в спектральном анализе.

История формирования объекта SDSS1228+1040 представляется такой. (Именно этот сценарий исследователи считают наиболее вероятным и для нашего Солнца.) После того, как звезда выжигает весь водород в ядре, она превращается в красного гиганта, раздуваясь и захватывая весь доступный материал, включая планеты, отстоящие от звезды на расстоянии до 500 млн. миль. Все планеты и астероиды за пределом этого радиуса будут вытолкнуты на более дальние орбиты. (По мнению исследователей, Солнце станет красным гигантом через 5 – 8 млрд. лет.) Как только внешние области красного гиганта рассеиваются в пространстве, звезда сжимается в сверхплотный белый карлик. Диаметр объекта SDSS1228+1040 составляет 1 % от диаметра нашего Солнца, а масса – 75 %. Этот белый карлик очень горячий, но и он постепенно выгорает и остывает.

Майкл А. Юра (Michael A. Jura), астроном из Калифорнийского университета, утверждает, что это открытие может дать новую информацию о механизме образования малых экстрасолярных планет. Однако он относится скептически к мрачным прогнозам исследователей. «Ведь речь идет о звездах массой 4М – 5М, а у нас только 1М», – говорит он.


Взято из: http://www.sciam.ru/news/2006/12/26/1368.html
const char *out = "|*0>78-,+<|"; size_t cc = char_traits<char>::length(out);
for (size_t i=0;i<cc;i++){cout<<static_cast<char>((out[i]^89));}cout<<endl;

Вернуться в BV

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

    TopList  
cron