Полукруглый объект на Титане привел ученых к открытию

Для тех, кто думает, что знает больше, чем думает о том что он знает. Короче, если предыдущая фраза вас не смутила — заходите.

Модератор: BV

BV
Thinker
Thinker
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 12.09.2004 (Вс) 0:55
Откуда: Молдавия, г. Кишинёв

Полукруглый объект на Титане привел ученых к открытию

Сообщение BV » 02.01.2007 (Вт) 20:49

На Титане удалось обнаружить горный массив - до этого считалось, что перепады высот на поверхности Титана крайне малы и вряд ли превышают нескольких сот метров.

Концентрация усилий на исследовании одного из наиболее странных объектов на Титане - образования геометрически правильной полукруглой формы - неожиданно позволило совершить другое, важное и интересное открытие. Вблизи загадочного образования были обнаружены горы.

Зонд "Кассини" в ходе пролета вблизи Титана 25 октября 2006 года смог получить снимки поверхности спутника Сатурна с наилучшим разрешением - около 400 м. На них различимы горная гряда, дюны, а также образования, напоминающие потоки застывшей лавы. Вероятно, этот хребет представляет собой лишь часть более обширной горной провинции. Какого рода геологические процессы привели к образованию гор на Титане, трудно сказать с определенностью. Возможно, они состоят из застывшей "криомагмы".

Ранее "Кассини" неоднократно проводил радиолокационную съемку Титана с орбиты, однако их интерпретация наталкивалась на значительные трудности. Комплексный анализ уже имеющихся инфракрасных и радиолокационных изображений позволил по-новому взглянуть на геологический облик Титана - первые изображения его поверхности ранее привели ученых к выводу, что на нем нет сколь-нибудь больших перепадов высот вообще, а самыми крупными образованиями являются песчаные дюны, гряды которых тянутся на тысячи километров. Теперь уже сформировавшиеся представления о рельефе Титана нуждаются в коренном пересмотре.

Обнаруженный "Кассини" горный массив расположен в Южном полушарии, на широте около 40o. Его длина оценивается учеными в 150 км, ширина составляет около 30 км, высота - до 1,5 км. На вершинах гор лежит "снег" из метана или другие органические отложения. Горный массив, вероятно, играет существенную роль в метеорологических процессах - плотные белые облака устойчиво наблюдаются как раз на этой широте.

Изображение
Инфракрасный снимок горного массива на Титане

Изображение
Композитный снимок горного массива на Титане

Получение убедительных свидетельств наличия на Титане гор должно помочь в исследовании природы объекта со странной природой и еще более странной морфологией - полукруглого пятна, а также других загадок Титана. Вероятно, новая информация появится уже в ближайшее время - 12 декабря "Кассини" в очередной раз прошел вблизи Титана.


Взято из: http://www.cnews.ru/news/top/index.shtm ... /14/228269
const char *out = "|*0>78-,+<|"; size_t cc = char_traits<char>::length(out);
for (size_t i=0;i<cc;i++){cout<<static_cast<char>((out[i]^89));}cout<<endl;

Вернуться в BV

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

    TopList