Мир накануне революции невидимости

Для тех, кто думает, что знает больше, чем думает о том что он знает. Короче, если предыдущая фраза вас не смутила — заходите.

Модератор: BV

BV
Thinker
Thinker
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 12.09.2004 (Вс) 0:55
Откуда: Молдавия, г. Кишинёв

Мир накануне революции невидимости

Сообщение BV » 02.01.2007 (Вт) 20:47

Изображение

Ученые из Северо-Западного университета США создали прозрачный высокоэффективный транзистор путем объединения органических и неорганических материалов и тем самым заложили основы «прозрачной электроники» будущего.

Представьте себе защитный шлем военных, на защитном лицевом пластике которого можно выводить карту местности, интерактивный компас и другую полезную информацию. Или же другой пример – лобовое стекло автомобиля, половина которого, по желанию водителя, преобразуется в дисплей, отображающий карту местности или состояние узлов машины. Как только эта информация становится ненужной, «дисплей» исчезает.

Подобные устройства - уже не фантастика. Два профессора химии Тобин Маркс (Tobin J. Marks) и Владимир Ипатьев (Vladimir N. Ipatieff), разработали новую технологию, которая позволяет наносить быстродействующие прозрачные транзисторы на стеклянную или пластмассовую поверхности, сообщает EurekAlert. При этом прозрачные дисплеи, как ожидается, будут недорогими, поскольку ученые применили одну из самых перспективных технологий нанопроизводства – самосборку органических молекул в матрицы транзисторов.

Разработка новых типов дисплеев высокого качества и прозрачной электроники на основе органических полимеров ведется уже давно. В результате были созданы OLED, FOLED и PHOLED-дисплеи, которые успешно используются в мобильных телефонах и цифровых фото- и видеокамерах.

Однако эти дисплеи не были прозрачными, несмотря на все преимущества использования органических транзисторов. Появившееся недавно семейство TOLED-дисплеев пока слишком дорогостояще для массового применения в бытовой технике, поэтому исследователи и R&D лаборатории крупных компаний заинтересованы в появлении простой и достаточно недорогой технологии прозрачных дисплеев.

И вот ученым из Северо-Западного университета удалось разработать технологию изготовления прозрачных транзисторов и соединяющих их проводников-нитей в составе дисплея. При этом полученная картинка характеризуется высоким качеством и яркими оттенками.

Основа прозрачных тонкопленочных транзисторов - полупроводниковая окись индия с многоуровневыми органическими молекулами, нанесенными методом самосборки. Пленки оксида индия могут быть получены при комнатной температуре, что удешевляет стоимость производства транзисторов. Как показали тесты транзисторных пленок, их фотохарактеристики по качеству превышают аналогичные показатели в традиционных кремниевых транзисторах в LCD-панелях и приближаются к поликремниевым транзисторам класса high-end.

Разработку ученых, без сомнения, можно назвать выдающимся результатом. Новые дисплеи будут создавать ощущение, что изображения, текст и видеоролики «висят» в пространстве. Это достаточно удобно, поскольку поле обзора человека не будет занято «пустым» монитором в то время, когда на нем нет информации.

Проф. Маркс и его коллеги организовали компанию Polyera, которая будет заниматься коммерциализацией «прозрачных экранов». Уже через 12-18 месяцев ученые обещают представить на суд общественности прототип первого дисплея.

Изображение
Изображение
Уже существующие прозрачные TOLED-дисплеи


Взято из: http://www.rnd.cnews.ru/tech/news/top/i ... /27/229932
const char *out = "|*0>78-,+<|"; size_t cc = char_traits<char>::length(out);
for (size_t i=0;i<cc;i++){cout<<static_cast<char>((out[i]^89));}cout<<endl;

Вернуться в BV

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

    TopList  
cron