Пентагон запустит беспилотный мини-шаттл

Для тех, кто думает, что знает больше, чем думает о том что он знает. Короче, если предыдущая фраза вас не смутила — заходите.

Модератор: BV

BV
Thinker
Thinker
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 12.09.2004 (Вс) 0:55
Откуда: Молдавия, г. Кишинёв

Пентагон запустит беспилотный мини-шаттл

Сообщение BV » 07.12.2006 (Чт) 4:15

Военно-воздушные силы США опередили в области многоразовых средств космическое агенство NASA, которое увязло в обеспечении безопасности стареющих пилотируемых шаттлов и в поддержании на орбите МКС. ВВС планируют в сжатые сроки создать новый беспилотный мини-челнок для решения военных задач в космосе.

По данным пресс-релиза ВВС США, в 2008 году Пентагон планирует вывести на орбиту первый экспериментальный многоразовый беспилотный космический корабль, получивший наименование Orbital Test Vehicle (OTV) или Х-37В. В настоящее время идет полномасштабная разработка OTV под руководством ВВС США и при участии агентства NASA, управления перспективных разработок МО DARPA, лаборатории ВВС AFRL. Ведущим исполнителем контракта является компания Boeing.

Многоразовый беспилотный корабль OTV создается на базе технологического демонстратора NASA X-37, который в 2004 году был передан военным и в настоящее время проходит автономные испытательные полеты в атмосфере после сброса с самолетов-носителей. В современной конфигурации демонстратор Х-37 (получивший наименование ALTV — Approach and Landing Test Vehicle — «корабль для испытаний на фазе захода и посадки») не способен совершить космический полет.

Первый военный орбитальный мини-шаттл OTV будет запущен в 2008 году с помощью ракеты-носителя Атлас-V с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида). Основные задачи первого полета OTV — испытания систем управления и автономной навигации, легкого теплозащитного покрытия, систем автономного обеспечения схода с орбиты и посадки. Предполагается, что корабль осуществит посадку на авиабазах Ванденберг или Эдвардс. По габаритным размерам OTV будет в 4 раза меньше своего пилотируемого аналога — космического корабля шаттл.

В лаконичных строках сообщения пресс-службы ВВС США не указаны главные задачи, для которых создается беспилотный возвращаемый аппарат. В интервью представитель управления ВВС по системам быстрого реагирования (Air Force Rapid Capabilities Office) сообщил, что одной из задач корабля станут орбитальные испытания с последующим возвращением на Землю компонентов перспективной космической техники. Рабочие полеты корабля OTV, оснащенного манипулятором, с экспериментальной полезной нагрузкой начнутся после одного-двух успешных орбитальных испытаний бортовых систем мини-челнока.

Изображение
Изображение
Изображение
X-37

Однако орбитальные испытания аппаратуры — это не та цель, ради которой ВВС будут тратить значительные средства. Скорее всего, военный мини-челнок в боевой обстановке сможет взять на себя задачи по оперативной видовой и радиоэлектронной разведке и орбитальной инспекции спутников с помощью комплекса аппаратуры. Недавно опубликованная национальная космическая политика США поощряет в случае необходимости доставку и испытания в космосе средств противоспутниковой борьбы и других видов оружия.


Взято из: http://www.cnews.ru/news/top/index.shtm ... /21/217945
const char *out = "|*0>78-,+<|"; size_t cc = char_traits<char>::length(out);
for (size_t i=0;i<cc;i++){cout<<static_cast<char>((out[i]^89));}cout<<endl;

Вернуться в BV

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

    TopList