Мы – дети Галактики

Для тех, кто думает, что знает больше, чем думает о том что он знает. Короче, если предыдущая фраза вас не смутила — заходите.

Модератор: BV

BV
Thinker
Thinker
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 12.09.2004 (Вс) 0:55
Откуда: Молдавия, г. Кишинёв

Мы – дети Галактики

Сообщение BV » 07.12.2006 (Чт) 4:13

Изображение

За последние несколько десятилетий на Землю дважды падали метеориты с большим содержанием углерода и воды. Но взяв образцы породы с осколков огромного метеорита, упавшего в 2000 г. на лед канадского озера Тагиш, исследователи обнаружили в них органические включения, которые могут дать людям представление о микроорганизмах эпохи зарождения жизни в Солнечной системе. Возраст тагишского метеорита примерно соответствует возрасту Солнечной системы. Обнаруженные в метеорите сферические образования – глобулы – представляют собой сырой органический материал, необходимый для жизни. По мнению ученых NASA, в древности такие метеориты могли доставить на Землю органическое вещества, необходимые для зарождения жизни.

Исследователи уже более 40 лет изучают органические вещества с метеоритов в поисках новых доказательств космической теории происхождения жизни на нашей планете. Метеориты входят в атмосферу Земли при очень низких температурах – это идеальные условия для химических исследований. Но за время полета до поверхности Земли метеориты обычно оттаивают или становятся влажными, а при ударе о землю происходит загрязнение осколков метеоритов посторонними примесями земного происхождения. В свете этого ученые очень ценят Тагишский метеорит, потому что его осколки упали на лед и были осторожно собраны всего через неделю после приземления.

Кейко Накамура и Скотт Мессенджер с коллегами из Джонсонского центра космических исследований NASA использовали для обнаружения и изучения крошечных (размером в несколько микрон) глобул электронный микроскоп и сложные аналитические методы. Подобно частицам, найденным ранее в кометах, микроскопические глобулы Тагишского метеорита содержат преимущественно углерод, водород, азот и кислород. По мнению одного из исследователей, Майкла Золенски, земное происхождение таких глобул исключено.

Изучение изотопного состава также подтвердило, что эти сферические крупинки сформировались в условиях температур, близких к абсолютному нулю. Возможно, это произошло еще до появления Солнца и за пределами Солнечной системы, потому что, по мнению Скотта Мессенджера, в Солнечной системе никогда не было таких экзотических условий.

В журнале Science за 1 декабря исследователи высказали предположение, что изначально глобулы были органическими ледяными гранулами, чьи оболочки впоследствии претерпели значительные химические изменения под действием солнечной радиации. Сначала оболочки защищали ледяные сердцевины глобул от ультрафиолета, но впоследствии сердцевинки испарились, благодаря чему и образовались пустотелые сферы из органического материала. Возможен и другой вариант. Изначально глобулы могли быть ледяными гранулами, которые подверглись влиянию щелочной среды в родительском астероиде Тагишского метеорита, в результате чего эти сферические образования стали пустотелыми. В любом случае такие глобулы могли образоваться только в очень отдаленных от Солнца областях. Золенски утверждает, что несколько миллиардов лет назад они могли служить прибежищем для примитивных форм жизни. И поскольку такие метеориты могли падать на Землю и несколько миллиардов лет назад, не исключено, что именно благодаря им на Земле и появились первые одноклеточные организмы.

«Мы уверены, что сейчас в глобулах нет жизни, – говорит Мессенджер. – Но их роль их роль в зарождении жизни на Земле, по всей вероятности, очень велика».


Взято из: http://www.sciam.ru/news/2006/12/06/1352.html

Другие источники:

http://lenta.ru/news/2006/12/04/tagish/
const char *out = "|*0>78-,+<|"; size_t cc = char_traits<char>::length(out);
for (size_t i=0;i<cc;i++){cout<<static_cast<char>((out[i]^89));}cout<<endl;

Вернуться в BV

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google-бот и гости: 4

    TopList  
cron