Создан робот, путешествующий по человеку

Для тех, кто думает, что знает больше, чем думает о том что он знает. Короче, если предыдущая фраза вас не смутила — заходите.

Модератор: BV

BV
Thinker
Thinker
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 12.09.2004 (Вс) 0:55
Откуда: Молдавия, г. Кишинёв

Создан робот, путешествующий по человеку

Сообщение BV » 18.11.2006 (Сб) 6:17

Исследователи факультета медицинской инженерии израильского технологического института во главе с профессором Моше Шохамом (Moshe Shoham) объявили о создании прототипа миниатюрного робота, оснащённого собственным источником энергии и органами передвижения. Изобретение предназначено для внедрения в жидкость спинного канала человека (так называемая цереброспинальная жидкость). Это устройство, представляющее собой миниатюрную электронную капсулу, по их мнению, позволит детально обследовать даже те участки организма, которые до сих пор были недоступны для подобных видов диагностики.

Изображение

Профессор Моше Шохам занимается медицинскими роботами и их миниатюризацией уже много лет, а данная разработка станет, наверное, самой многообещающей за всю его карьеру. По признанию профессора, робот уже сейчас может свободно передвигаться практически в любой чистой негустой жидкости. Совсем скоро, обещает изобретатель, в робота будет встроена миниатюрная камера, которая ещё больше облегчит задачу диагностики поражённых болезнями органов.

Главной особенностью изобретения является то, что благодаря своим малым размерам и наличию на его конце специальных «усиков», оно способно абсолютно произвольно путешествовать внутри организма человека. Именно это и отличает этого робота от других «электронных пилюль», которые в современной медицине применяются пока лишь в весьма ограниченных сферах, а именно, для диагностики желудочных заболеваний.

И хотя это не первая попытка создания управляемой таблетки-камеры (к примеру, в прошлом году сотрудниками университета Карнеги-Меллона уже разрабатывался проект робота, оборудованного шестью миниатюрными ножками), израильские учёные отмечают, что их детище обладает гораздо большим потенциалом и открывает новые горизонты в области диагностики различных заболеваний. Как надеются учёные, уже в самом ближайшем будущем подобные микро-роботы будут имплантироваться в человеческий организм и отслеживать появление поражённых болезнью органов.


Взято из: http://news.ferra.ru/hard/2006/11/10/63409/
const char *out = "|*0>78-,+<|"; size_t cc = char_traits<char>::length(out);
for (size_t i=0;i<cc;i++){cout<<static_cast<char>((out[i]^89));}cout<<endl;

Вернуться в BV

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

    TopList  
cron