На Луне обнаружены следы недавней геологической активности

Для тех, кто думает, что знает больше, чем думает о том что он знает. Короче, если предыдущая фраза вас не смутила — заходите.

Модератор: BV

BV
Thinker
Thinker
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 12.09.2004 (Вс) 0:55
Откуда: Молдавия, г. Кишинёв

На Луне обнаружены следы недавней геологической активности

Сообщение BV » 18.11.2006 (Сб) 6:08

Согласно распространенному мнению, вулканическая деятельность на Луне завершилась около 3 млрд. лет назад. Однако исследования области Ina позволили ученым выдвинуть гипотезу о более активной геологической жизни спутника Земли.

Группа ученых под руководством проф. Питера Шульца (Peter Schulz) из университета Брауна, изучив снимки, полученные в ходе миссии Apollo, а также новые результаты спектрометрических измерений, обнаружила, что выбросы вулканического газа происходили на Луне и в более поздний период - от 1 до 10 млн. лет назад.

В ходе исследования особое внимание ученых привлекла D-образная область под названием Ina, где расположены горы вулканического происхождения, имеющие на удивление четкий рельеф. По словам проф. Шульца, такие «острые, как бритва, горы» не могли сохранить свою форму на протяжении долгого времени и должны были разрушиться в течение 50 млн. лет. Сравнивая структуру поверхности внутри области Ina и за ее пределами, ученые пришли к выводу, что возраст этих гор составляет 2 млн. лет.

Вторым доказательством, подтверждающим выводы ученых относительно возраста области Ina, является незначительное количество следов столкновения с астероидами. На поверхности площадью 8 кв. км ученые обнаружили всего 2 кратера диаметром более 30 м. По оценкам ученых, этот факт так же указывает на то, что возраст вулканических гор в области Ina не превышает 2 млн. лет.

Сравнив результаты спектрального анализа осадочных пород, находящихся в кратерах Ina и других свежих кратерах, ученые получили третье доказательство своей гипотезы. Исследования показали, что кратеры в этой области образовались совсем недавно.

Несмотря на то, что в области Ina не обнаружены следы застывшей магмы, вулканическая деятельность в этой области могла происходить в виде извержения газов. Кроме того, ученые обнаружили, что область Ina расположена на пересечении двух борозд на поверхности Луны, подобно многим геологически активным областям на Земле, что тоже может служить косвенным подтверждением их теории. Помимо области Ina ученые обнаружили еще 4 региона со следами вулканической деятельности, которые расположены вблизи таких же борозд.

Изображение
Область Ina (снимок Apollo)

Изображение
Область Ina (снимок в условных цветах)

Несмотря на то, что проф. Шульц и его коллеги собрали достаточно доказательств, подтверждающих, что Луна является более геологически активной, чем предполагалось ранее, окончательные выводы можно будет сделать только после анализа образцов грунта с интересующих областей лунной поверхности.


Взято из: http://www.cnews.ru/news/top/index.shtm ... /10/216847

Другие источники:

http://www.sciam.ru/news/2006/11/16/1335.html
const char *out = "|*0>78-,+<|"; size_t cc = char_traits<char>::length(out);
for (size_t i=0;i<cc;i++){cout<<static_cast<char>((out[i]^89));}cout<<endl;

Saturn.65
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 13.10.2006 (Пт) 18:46

Сообщение Saturn.65 » 23.10.2007 (Вт) 11:13

Кстати о Луне. Оказывается она сыграла чуть ли не самую важную роль в развитии жизни на Земле. До появлении Луны, Земля вращалась в два раза быстрей. Т.е. сутки были равны 6 часам.
При таком вращении на Земле климат был довольно не спокойный. Бушевали ураганы. Скорость ветра достигала 500 км/час. Сомнительно, что при такой атмосфере могла зародится жизь, которую мы сейчас наблюдаем. Откуда же взялась Луна? Луна образовалась из осколков некой планеты, которая столкнулась с Землей по касательной. Именно притяжение Луны затормозило вращение нашей планеты с помощью приливов. К тому же она стабилизировала земную ось, тем самым у нас появились времена года. Раньше Луна была гораздо к нам ближе. Скорость отдаления Луны достигает 3 см. в год.

BV
Thinker
Thinker
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 12.09.2004 (Вс) 0:55
Откуда: Молдавия, г. Кишинёв

Сообщение BV » 23.10.2007 (Вт) 11:58

Saturn.65, скажи мне, ты часто смотришь Discovery Channel?
const char *out = "|*0>78-,+<|"; size_t cc = char_traits<char>::length(out);
for (size_t i=0;i<cc;i++){cout<<static_cast<char>((out[i]^89));}cout<<endl;

Saturn.65
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 13.10.2006 (Пт) 18:46

Сообщение Saturn.65 » 24.10.2007 (Ср) 10:32

BV писал(а):Saturn.65, скажи мне, ты часто смотришь Discovery Channel?

Я его только практически и смотрю, когда не за компом. У меня четыре канала Discovery (НТВ+). В принципе мне нравятся все их передачи. И я отдыхаю: там нет такой рекламы, как на центральных каналах. Приятно расслабится на диване, смотря про вселенную или египетские пирамиды. Свой первый телескоп я построил еще в 6 классе. Мощным его назвать трудно. Из очковых стекол. Правда от астрономии давно отошел. Хотя созвездия помню. :wink:

BV
Thinker
Thinker
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 12.09.2004 (Вс) 0:55
Откуда: Молдавия, г. Кишинёв

Сообщение BV » 24.10.2007 (Ср) 11:40

Я так и думал :)

Твой пост пересказывает содержание одного ролика по вышеупомянутому каналу.
const char *out = "|*0>78-,+<|"; size_t cc = char_traits<char>::length(out);
for (size_t i=0;i<cc;i++){cout<<static_cast<char>((out[i]^89));}cout<<endl;


Вернуться в BV

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

    TopList