Космические зеркала помогут колонизировать Марс

Для тех, кто думает, что знает больше, чем думает о том что он знает. Короче, если предыдущая фраза вас не смутила — заходите.

Модератор: BV

BV
Thinker
Thinker
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 12.09.2004 (Вс) 0:55
Откуда: Молдавия, г. Кишинёв

Космические зеркала помогут колонизировать Марс

Сообщение BV » 18.11.2006 (Сб) 6:07

Согласно расчетам ученых, зеркала, размещенные на орбите Марса, могут создать условия, близкие к земным, на небольшом участке поверхности планеты.

Ученых и писателей-фантастов уже давно привлекает идея создания на Марсе условий, подобных земным, для последующей колонизации планеты. Однако процесс терраформирования, который включает в себя преобразование атмосферы Марса и повышение температуры на его поверхности, может занять несколько столетий и потребовать слишком много ресурсов.

Риджел Войда (Rigel Woida) из Аризонского университета предложил идею терраформирования небольшого участка поверхности Марса с помощью орбитальных зеркал, фокусирующих солнечный свет, сообщает NewScientist. Для реализации этой идеи потребуется около 300 отражающих надувных шаров, диаметром 150 метров каждый, расположенных вплотную друг к другу и образующих зеркало шириной 1,5 км на орбите Марса.

Зеркало будет фокусировать солнечный свет на участке поверхности Марса шириной 1 км, благодаря чему температура там повысится до 20°С против обычных для Марса температур от –40°С до –60°С.

Повышение температуры сделает не только более комфортным пребывание людей на поверхности Марса, но и приведет к таянию льда. Воду, образующуюся в результате этого процесса, астронавты смогут использовать для своих нужд и производства ракетного топлива.

Однако, предупреждает автор идеи, неправильно сконструированное зеркало будет фокусировать на поверхности Марса губительное для человека высокочастотное излучение - например, гамма-лучи, которые не задерживаются атмосферой Марса. Поэтому надувные шары планируется покрыть материалом, отражающим только видимое и инфракрасное излучение. Подбором материала для отражающих шаров и более детальной проработкой своего проекта ученый планирует заняться в ближайшее время.


Взято из: http://www.cnews.ru/news/line/index.sht ... /17/217558
const char *out = "|*0>78-,+<|"; size_t cc = char_traits<char>::length(out);
for (size_t i=0;i<cc;i++){cout<<static_cast<char>((out[i]^89));}cout<<endl;

Вернуться в BV

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

    TopList