На Сатурне бушует исполинский "ураган"

Для тех, кто думает, что знает больше, чем думает о том что он знает. Короче, если предыдущая фраза вас не смутила — заходите.

Модератор: BV

BV
Thinker
Thinker
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 12.09.2004 (Вс) 0:55
Откуда: Молдавия, г. Кишинёв

На Сатурне бушует исполинский "ураган"

Сообщение BV » 18.11.2006 (Сб) 6:07

Изображение
Буря очень похожа на воронку, которую образует уходящая из ванны вода

Ураган, размер которого достигает 2/3 диаметра Земли, бушует на южном полюсе Сатурна. Об этом астрономы узнали от автоматического аппарата "Кассини", приславшего на Землю очередную порцию фотоснимков.

Значимость этой бури особенно велика, поскольку это первый ураган, обнаруженный учеными в атмосфере другой планеты: до этого вне Земли удавалось наблюдались только штормы.

Теперь же эксперты указывают на "глаз" бури и на окружающие его вихри, скорость которых достигает 550 км/ч, - они имеют все признаки урагана. Однако, в отличие от быстро движущихся земных ураганов, этот как будто приклеился к полюсу планеты.

"Он выглядит как ураган, но ведет себя несколько иначе, - говорит доктор Эндрю Игерсолл, работающий с получаемыми от "Кассини" снимками в Калифорнийском технологическом институте. - Но, что бы это ни было, мы намерены следить за эпицентром этого шторма и пытаться понять, почему он там находится".

Вширь и ввысь

На Юпитере есть гигантский шторм "Большое красное пятно" - он гораздо больше того, что бушует на Сатурне и движется против часовой стрелки, однако у него нет "глаза" и окружающих "глаз" вихрей, которые обычно являются признаками урагана.

На Земле такие "глаза" и вихри формируются, когда теплый и влажный воздух движется над поверхностью океана к центру шторма, а потом резко поднимается вверх и опадает в виде проливного дождя в зоне опускающегося воздуха. Однако Сатурн - планета газовая, и в основании его шторма никакого океана нет.

При этом сатурновая буря превышает земные не только диаметром, но и "ростом": кольцо гигантских облаков возвышаются на 30-65 километров над хорошо развитым "глазом" - это в 2-5 раз выше, чем на нашей планете.

Как сказал корреспонденту агентства Рейтер исследователь НАСА Майкл Флэйзар, этот шторм очень похож на воронку, образованную выходящей из ванны водой, только в колоссальном увеличении.

"Никогда до сих пор ничего подобного мы не видели, - говорит он. - Этот шторм выглядит просто потрясающе".

Аппарат "Кассини" вышел на траекторию вокруг Сатурна 1 июля 2004 года. В прошлом году он направил зонд "Гюйгенс" к Титану, крупнейшему спутнику планеты. А над южным полюсом прошел 11 октября на высоте почти в 400 тысяч километров, и за три часа сделал 14 снимков урагана.


Взято из: http://news.bbc.co.uk/hi/russian/sci/te ... 136638.stm

Другие источники:

http://www.cnews.ru/news/top/index.shtm ... /10/216716
const char *out = "|*0>78-,+<|"; size_t cc = char_traits<char>::length(out);
for (size_t i=0;i<cc;i++){cout<<static_cast<char>((out[i]^89));}cout<<endl;

Вернуться в BV

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

    TopList