Персональный суперкомпьютер

Для тех, кто думает, что знает больше, чем думает о том что он знает. Короче, если предыдущая фраза вас не смутила — заходите.

Модератор: BV

BV
Thinker
Thinker
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 12.09.2004 (Вс) 0:55
Откуда: Молдавия, г. Кишинёв

Персональный суперкомпьютер

Сообщение BV » 18.11.2006 (Сб) 6:06

Тайваньская компания Tyan разработала персональный суперкомпьютер, построенный на десяти четырехъядерных процессорах Intel Xeon 5300. Участники рынка сходятся в том, что рынок готовится к массовому использованию многоядерных систем с десятками и сотнями ядер на кристалле, что, в итоге, приведет к исчезновению самого понятия «суперкомпьютер».

Пиковая производительность мини-суперкомпьютера Typhoon T-600, созданного тайваньской компанией Tyan, составляет 250 Гфлоп, объем оперативной памяти достигает 60 ГБ. По словам Елены Чураковой, директора по маркетингу компании «Т-Платформы» такой мини-кластер в максимальной конфигурации сейчас занимал бы приблизительно 40 место в списке самых мощных компьютеров СНГ Тор50.

«Конечно, такие решения очень интересны не только для рынка высокопроизводительных вычислений, но и для всего компьютерного рынка в целом, — рассказывает CNews Елена Чуракова. — Фактически, это более компактный и экономичный аналог 20-узлового кластера на базе ныне использующихся процессоров для высокопроизводительных вычислений. Такой мини-кластер удобно использовать для сравнительно небольших вычислительных задач уровня рабочей группы, исследовательской лаборатории или конструкторского бюро для инженерных промышленных расчетов, обработки сейсмических данных, научных расчетов в физике, химии, биоинженерии».

Эксперты рынка сходятся в том, что создание подобных решений означает новый рубеж развития вычислительных технологий, когда параллельные вычисления становятся доступны очень широкому кругу потенциальных потребителей. По мнению Виктора Гергеля, руководителя центра компьютерного моделирования ННГУ, такие системы позволяют разрабатывать и отлаживать параллельные приложения, готовить данные к обработке на большом кластере.

Изображение
Персональный суперкомпьютер Tyan Typhoon T-600

«Персональные суперкомпьютеры позволят очень широкому кругу лабораторий и вузов начать работать с высокопроизводительными вычислениями уже сейчас, а со временем, когда требования вырастут, перенести задачи на еще большую кластерную систему, — прогнозирует г-н Гергель, — кроме того, вполне возможно широкое распространение таких систем среди региональных промышленных предприятий или в медицине».

Отметим, что новый Typhoon способен работать как под управлением Linux, так и Microsoft. «Производители ПО и железа синхронно продвигают параллельные технологии на рынок, переводя их из рязряда специальных — в широко доступные, — отметил в беседе с корреспондентом CNews Ренат Юсупов, вице-президент Kraftway. — Происходит подготовка рынка к массовому использованию многоядерных систем, что в итоге приведет к повышению планки по производительности для суперкомпьтеров. То, что на рынке появляются серийные персональные суперкомпьютеры — факт замечательный, поскольку означает всё большую востребованность GRID-вычислений в реальных задачах».


Взято из: http://www.cnews.ru/news/top/index.shtm ... /16/217411

Другие источники:

http://www.lenta.ru/news/2006/11/15/superpc/
const char *out = "|*0>78-,+<|"; size_t cc = char_traits<char>::length(out);
for (size_t i=0;i<cc;i++){cout<<static_cast<char>((out[i]^89));}cout<<endl;

Вернуться в BV

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

    TopList