Доказано: мысль может управлять компьютером

Для тех, кто думает, что знает больше, чем думает о том что он знает. Короче, если предыдущая фраза вас не смутила — заходите.

Модератор: BV

BV
Thinker
Thinker
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 12.09.2004 (Вс) 0:55
Откуда: Молдавия, г. Кишинёв

Доказано: мысль может управлять компьютером

Сообщение BV » 23.07.2006 (Вс) 1:41

После имплантации датчика в головной мозг человек смог открыть электронное письмо, поиграть в компьютерную игру и сжать пальцы искусственной руки с помощью мыслей.

Команда американских разработчиков датчика надеется, что однажды эту технологию можно будет внедрить в тело, чтобы восстановить подвижность самих парализованных конечностей. Результаты эксперимента были недавно опубликованы в журнале Nature.

Тело Мэтью Нэйгла (Matthew Nagle), которому в момент начала эксперимента было 25 лет, было парализовано, начиная от шеи, а сам больной был прикован к инвалидной коляске после того, как в 2001 г. его ударили ножом. Он стал первым пациентом, испытавшим на себе действие датчика сигналов мозга, пишет BBC.

Ученые установили устройство под названием «нейромоторный протез» (НМП) в двигательную область коры головного мозга, отвечающую за сознательное движение. НМП состоит из внутреннего датчика, регистрирующего активность клеток мозга, и внешнего процессора, преобразующего эту активность в сигналы, распознаваемые компьютером.

К моменту начала эксперимента спинной мозг пациента не функционировал на протяжении трех лет, но ученые обнаружили, что активность клеток в двигательной области коры головного мозга сохранилась. Электроды НМП смогли зарегистрировать ее и переслать в компьютер. Затем компьютер преобразовал сигналы в двигательные команды, которые привели в действие элементы управления в компьютере и искусственные конечности. С помощью этого устройства г-н Нэйгл смог манипулировать курсором компьютера, открыть электронную почту, сыграть в простую компьютерную игру, сжать и разжать искусственную руку, а также брать и перемещать объекты с помощью роботизированного протеза конечности. Г-н Нэйгл сказал, что датчик восстановил часть его независимости, позволив ему выполнять ряд задач, которые обычно делает сиделка, например, включать и выключать свет. В интервью ВВС он сказал: «Я не могу выразить это словами. Это просто невероятно».

Изображение
Чип вживляется в головной мозг человека.

Глава группы исследователей, доктор Ли Хохберг (Leigh Hochberg), невролог больницы общего профиля шт. Массачусетс, сказал: «Одним из замечательных результатов этого эксперимента стало то, что у этого пациента с травмой спинного мозга двигательная область коры головного мозга сохранила свою активность. Хотя травма произошла несколько лет назад, факт сохранения активности вселяет большую надежду на то, что в будущем мы сможем использовать эти сигналы для управления внешними устройствами».

Соавтор эксперимента, профессор Джон Донохью (John Donoghue) возглавляет программу по исследованию мозга в Университете Брауна и является ведущим научным сотрудником компании Cyberkinetics, создавшей датчик и проводившей эксперимент. Он сказал: «Полученные результаты позволяют надеяться, что с помощью этих сигналов мозга мы однажды сможем привести в действие мышцы конечностей, восстанавливая связь мозга и мышц в физической нервной системе».

Также ученые наблюдали другого пациента в возрасте 55 лет. К сожалению, технические проблемы не позволили датчику записать активность его мозга.

Профессор Стивен Скотт (Stephen Scott) из канадского Университета Квинс отметил в своей статье о данном эксперименте: «Имплантированные протезы представляют собой практически осуществимый подход к облегчению взаимосвязи и взаимодействия лиц с тяжелыми травмами с окружающей средой». Однако он предупредил, что перед повсеместным внедрением новой технологии необходимо разрешить ряд существенных проблем, таких, как срок службы устройства, опасность заражения и способы передачи данных.


Взято из: http://www.cnews.ru/news/top/index.shtm ... /17/206082
const char *out = "|*0>78-,+<|"; size_t cc = char_traits<char>::length(out);
for (size_t i=0;i<cc;i++){cout<<static_cast<char>((out[i]^89));}cout<<endl;

vvs_adm
Гуру
Гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 03.02.2005 (Чт) 3:45
Откуда: оттуда ;)

Сообщение vvs_adm » 23.07.2006 (Вс) 13:53

А вот и он, конец "человека разумного" :(
Сначала человек воткнет себе этот чип в мозг и усядется в оболочку, которая будет ехать куда надо и т.д. Потом оболочка "подумает" - а нафига мне этот дурак внутри...
Никогда не откладывай на завтра то, что можно ... отложить на послезавтра!

--=GAMER=--
Фиолетовый бот
Фиолетовый бот
Аватара пользователя
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22.03.2004 (Пн) 11:29
Откуда: Владивосток

Сообщение --=GAMER=-- » 23.07.2006 (Вс) 14:03

Также ученые наблюдали другого пациента в возрасте 55 лет. К сожалению, технические проблемы не позволили датчику записать активность его мозга.


:lol: :lol: :lol:
В темноте слепец — самый надежный проводник. В эпоху безумия пусть тебя ведет сумасшедший.

rRenderer Engine
VB Wiki

GAGArin
Неистовый флудер
Неистовый флудер
 
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 23.12.2002 (Пн) 12:46
Откуда: я тут взялся, не знаю...

Сообщение GAGArin » 23.07.2006 (Вс) 14:44

--=GAMER=--
Мне тоже понравилось )

vvs_adm
Думаю электронные протезы не скоро начнут думать :)

keks-n
Доктор VB наук
Доктор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 19.09.2005 (Пн) 17:17
Откуда: г. Москва

Сообщение keks-n » 23.07.2006 (Вс) 14:52

Это зависит исключительно от тех, кто будет писать для них прошивки.
Изображение

Q2W
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 31.01.2004 (Сб) 20:46
Откуда: Питер

Сообщение Q2W » 23.07.2006 (Вс) 15:42

vvs_adm писал(а):... оболочка "подумает" - а нафига мне этот дурак внутри...

Оболочка, если и начнёт думать в общепринятом смыле, то очень не скоро.
Так что это ещё не конец.
Я знаю верный путь

vvs_adm
Гуру
Гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 03.02.2005 (Чт) 3:45
Откуда: оттуда ;)

Сообщение vvs_adm » 23.07.2006 (Вс) 17:42

Хорошо, пусть конец еще только лет через 20... Вот у тебя комп часто подвисает? Возможно редко, возможно без последствий. А вот если подвиснет оболочка ... :lol: Спецы по восстанавливанию зависших оболочек будут иметь большие деньги :)
Последний раз редактировалось vvs_adm 23.07.2006 (Вс) 17:46, всего редактировалось 1 раз.
Никогда не откладывай на завтра то, что можно ... отложить на послезавтра!

GAGArin
Неистовый флудер
Неистовый флудер
 
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 23.12.2002 (Пн) 12:46
Откуда: я тут взялся, не знаю...

Сообщение GAGArin » 23.07.2006 (Вс) 17:46

Матрица перезагрузка. :lol:

Хотя меня больше всегда интересовало получение информации извне прямо в мозг. Возможность управлять внешним устройством не нова вобщем-то.

keks-n
Доктор VB наук
Доктор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 19.09.2005 (Пн) 17:17
Откуда: г. Москва

Сообщение keks-n » 23.07.2006 (Вс) 18:19

Хотя меня больше всегда интересовало получение информации извне прямо в мозг.

Цепляешь по девайсу к глазному и слуховому нервам... И получаешь, любую инфу в удобном и привычном виде... Только зачем? Намного проще вывести графику на контактные линзы, а звук передавать через микронаушник...
А передавать информацию в мозг в чистом виде, имхо, стрёмно, ибо с непривычки он может ниасилить и загнуться. И будет в мозге тогда:
(cм. подпись.)
Изображение

Q2W
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 31.01.2004 (Сб) 20:46
Откуда: Питер

Сообщение Q2W » 23.07.2006 (Вс) 18:26

vvs_adm писал(а):Спецы по восстанавливанию зависших оболочек будут иметь большие деньги :)

Значит надо стать таким спецом...
Я знаю верный путь

vvs_adm
Гуру
Гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 03.02.2005 (Чт) 3:45
Откуда: оттуда ;)

Сообщение vvs_adm » 23.07.2006 (Вс) 18:26

keks-n писал(а):Только зачем? Намного проще вывести графику на контактные линзы, а звук передавать через микронаушник...
Ну... хотя бы затем, что контактные линзы и наушники - это не очень удобно. А не справится с инфой только дешевый мозг с устаревшими чипами. Апгрейдить надо будет головешку свою раз этак в полгода. Бабок нету и все, ты тупой медленный чувак, неспособный к выживанию в этом ужасном мире. К тому же и слабый, так как имплантанты в мышыцы у тебя тоже устаревшие. Это будет похуже, чем сейчас БОМЖ :( так что копите бабки :)
Никогда не откладывай на завтра то, что можно ... отложить на послезавтра!

vvs_adm
Гуру
Гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 03.02.2005 (Чт) 3:45
Откуда: оттуда ;)

Сообщение vvs_adm » 23.07.2006 (Вс) 18:28

Q2W писал(а):Значит надо стать таким спецом...
Что бы стать таким спецом, нужно будет иметь в мозгу спец. чип, который стоит много денег :(
Никогда не откладывай на завтра то, что можно ... отложить на послезавтра!

keks-n
Доктор VB наук
Доктор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 19.09.2005 (Пн) 17:17
Откуда: г. Москва

Сообщение keks-n » 23.07.2006 (Вс) 18:50

Самым страшным в том мире будут эмидемии компъютерных вирусов... Которые будут писать озлобленные люди, которым не хватает денег на чип.

Только вот такого мира не будет... Ибо уже штампуют телепатов http://bbs.vbstreets.ru/viewtopic.php?p=6619901#6619901, которые ещё раньше захватят контроль над мыслями...
Изображение

DirectXManiac
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 03.11.2005 (Чт) 13:32
Откуда: из DirectX SDK

Сообщение DirectXManiac » 23.07.2006 (Вс) 20:08

[А ещё смотрел по Discovery Science интересную передачу на этот счёт:]
Мужик полез на фонарный столб и его током шарахнуло и пришлось ему отрезать руки.. Потом учёные поставили ему такой чип... Там где у него обрезаны невры в руке они переместили в плечо и он одевает искуственную руку управляемую нервными импульсами и смог есть, пить этой рукой...
#define ROFL 0xDDDD

tyomitch
Пользователь #1352
Пользователь #1352
Аватара пользователя
 
Сообщения: 12822
Зарегистрирован: 20.10.2002 (Вс) 17:02
Откуда: חיפה

Сообщение tyomitch » 23.07.2006 (Вс) 20:17

DirectXManiac писал(а):[А ещё смотрел по Discovery Science интересную передачу на этот счёт:]
Мужик полез на фонарный столб и его током шарахнуло и пришлось ему отрезать руки..

Этот, что ли?
http://members.tripod.com/~StormTrooper_2/index2.htm
Изображение

vvs_adm
Гуру
Гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 03.02.2005 (Чт) 3:45
Откуда: оттуда ;)

Сообщение vvs_adm » 23.07.2006 (Вс) 20:47

DirectXManiac писал(а):Мужик полез на фонарный столб и его током шарахнуло и пришлось ему отрезать руки..
Вечно эти врачи все перепутают. Ему ж голову отрезать надо было, а не руки. Иначе он снова туда полезет. Или еще куда-нибудь.
Никогда не откладывай на завтра то, что можно ... отложить на послезавтра!

DirectXManiac
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 03.11.2005 (Чт) 13:32
Откуда: из DirectX SDK

Сообщение DirectXManiac » 23.07.2006 (Вс) 21:35

vvs_adm
Он же электрик! :wink:
tyomitch
Не могу посмотреть... Не открываеться :(
#define ROFL 0xDDDD

vvs_adm
Гуру
Гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 03.02.2005 (Чт) 3:45
Откуда: оттуда ;)

Сообщение vvs_adm » 23.07.2006 (Вс) 21:52

DirectXManiac писал(а):vvs_adm
Он же электрик! :wink:
Т.е. типа с каждым электриком может случиться? На одной моей предыдущей работе токарь полез рукой за деталью через станок. Животом (или не им ;) ) нажал на кнопку, станок включился, руку замотало и токаря перебросило через станок. За станком стоял контейнер с торчащими ребрами (практически как ножи). Так токаря швырнуло сверху вниз и прямо тютелька в тютельку между ребер. Чуть влево\вправо - раскроило бы пополам. Короче отделался он легким испугом, ну и переломанной в нескольких местах рукой. Так это оказывается станок был во всем виноват?

P.S.: что-то на первой фотке он слабо похож на электрика. На остальных он, правда, вообще ни на кого не похож :)
Последний раз редактировалось vvs_adm 23.07.2006 (Вс) 22:01, всего редактировалось 1 раз.
Никогда не откладывай на завтра то, что можно ... отложить на послезавтра!

tyomitch
Пользователь #1352
Пользователь #1352
Аватара пользователя
 
Сообщения: 12822
Зарегистрирован: 20.10.2002 (Вс) 17:02
Откуда: חיפה

Сообщение tyomitch » 23.07.2006 (Вс) 21:58

DirectXManiac писал(а):Не могу посмотреть... Не открываеться :(

Ну, тогда попробуй http://users.isnet.ru/tyomitch/electrocute.htm
Изображение

DirectXManiac
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 03.11.2005 (Чт) 13:32
Откуда: из DirectX SDK

Сообщение DirectXManiac » 23.07.2006 (Вс) 23:21

tyomitch
Открылось! Незнаю на счёт типа - он или нет, но похож... Но шаразнуло так же :)
#define ROFL 0xDDDD


Вернуться в BV

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

    TopList