Скорость света

Для тех, кто думает, что знает больше, чем думает о том что он знает. Короче, если предыдущая фраза вас не смутила — заходите.

Модератор: BV

Будут ли светить фары космического корабля, если его разогнать до скорости света?

Да, будут
23
30%
Нет, не будут
24
31%
Зачем в космосе фары?
30
39%
 
Всего голосов : 77

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Сообщение Хакер » 23.10.2007 (Вт) 21:41

GAGArin

Земля не свет, поэтому покоится.

В чём координальные отличия космического корабля, излучающего фотороны, от моего ЖК-монитора, также испускающего фотоны.

Касательно матчасти и школьных учебников: в школе обучение меня физики всегда проходило по особой программе, которая была создана таким образом, что специально углубленно не расматривала многие вопросы (*ТО в частности).
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

GAGArin
Неистовый флудер
Неистовый флудер
 
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 23.12.2002 (Пн) 12:46
Откуда: я тут взялся, не знаю...

Сообщение GAGArin » 23.10.2007 (Вт) 22:02

Различий с реальными короблями нету. Только твой монитор ни в какой системе отсчета не движется со скоростью света и всё. Корабль по условию задачи движется. По СТО не может двигаться. Задача абсурдна если скорость коробля равна скорости света.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Сообщение Хакер » 23.10.2007 (Вт) 22:04

Только твой монитор ни в какой системе отсчета не движется со скоростью света и всё.

Я считаю это спорным вопросом.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

GAGArin
Неистовый флудер
Неистовый флудер
 
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 23.12.2002 (Пн) 12:46
Откуда: я тут взялся, не знаю...

Сообщение GAGArin » 23.10.2007 (Вт) 22:08

Хакер
Тогда найди предмет движущийся относительно твоего монитора со скоростью света и переходи в его систему отсчета. Когда наткнешся при переходе на неопределенность можешь попробовать её понять и физически осознать. Все необходимые формулы есть в той же википедии, я почти уверен.

Add:

И еще, всем сомневающимся или интересующимся можно курить вот это начиная с выбранной статьи и весь сайт целиком.

Antonariy
Повелитель Internet Explorer
Повелитель Internet Explorer
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 28.04.2005 (Чт) 14:33
Откуда: Мимо проходил

Сообщение Antonariy » 23.10.2007 (Вт) 22:21

Тогда найди предмет движущийся относительно твоего монитора со скоростью света и переходи в его систему отсчета.
Легко. :) Миллиарды предметов :)
Согласно теории возникновения вселенной, вселенная расширяется, чем дальше от "центра", тем выше скорость расширения. Самые "внешние" области уже удалились настолько далеко, что их скорость убегания относительно нашей скорость света превзошла. Другими словами мы уже не узнаем, что творится в той части вселенной. Излучение оттуда никогда до нас не дойдет. Однако ни один материальный объект в любой конкретной точке пространства между здесь и там не движется со скоростью света.

Относительное превышение скорости света основано ислючительно на эффекте расширения пространства и может "наблюдаться" только на таких необъятных расстояниях.
Лучший способ понять что-то самому — объяснить это другому.

GAGArin
Неистовый флудер
Неистовый флудер
 
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 23.12.2002 (Пн) 12:46
Откуда: я тут взялся, не знаю...

Сообщение GAGArin » 24.10.2007 (Ср) 0:56

OMG!
Они разгоняются до скорости света. Разогнать частицу до нее можно в ускорителе на Земле, но это будет 0.999*C (можно и ближе) но не равно скорости света.

Скорость галактик вычисляемая по красному смещению:
V=C*((1+Z)^2-1)/((1+Z)^2+1)
Где Z - красное смещение. И эта скорость при любых Z меньше C

Antonariy
Повелитель Internet Explorer
Повелитель Internet Explorer
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 28.04.2005 (Чт) 14:33
Откуда: Мимо проходил

Сообщение Antonariy » 24.10.2007 (Ср) 9:17

GAGArin
Ты не понял. Нельзя вычислить красное смещение излучения, которого нет. Фронт излучения удаляется от нас на скорости, превышающей скорость распространения этого фронта. Твои выкладки верны лишь для точки пространства размером с видимую часть вселенной.

Попытаюсь нарыть первоисточник.

Кстати...

Кстати 2...

Сверхсветовое движение - здесь компактно собраны все случаи оного.
Лучший способ понять что-то самому — объяснить это другому.

GAGArin
Неистовый флудер
Неистовый флудер
 
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 23.12.2002 (Пн) 12:46
Откуда: я тут взялся, не знаю...

Сообщение GAGArin » 24.10.2007 (Ср) 10:40

Antonariy
Групповая скорость звука лишь математическое построение для уже распространившейся волны и физически скорость света она не превышает. Скорость расширения галактики опять же повторюсь не превышает скорость света. Взаимная скорость расширения галактики для наблюдателя находящегося в центре может превышать скорость света, но эта величина ничего кроме математики не представляет. Ни одна частица при этом не удаляется ни от одной со скоростью превышающей скорость света. Рассматривать две частицы со стороны третьего наблюдателя можно и тогда у них будет сверхсветовая, но это ничего не даст. Скорости относительно друг друга у них будут меньше чем скорость света, и скорости обоих относительно центра будут меньше скорости света. Наблюдаемая (видимая) вселенная это просто её старое состояние, которое мы наблюдаем сейчас. Реальная вселенная - это то как она оценивается сейчас. Так же мы можем начать различать реальное и видимое Солнце.


Собственно все представленные в википедии примеры абсолютно не новы, и если их внимательно прочитать ясно что ничего применительно к задаче не меняют.

Add:
Какой-то "невидимой" вселенной нет. Просто неверная интерпритация понятия "видимая" Скорость расширения действительно постоянно возрастает. Но она возрастая стремится к скорости света и никогда её не достигает.
Линейная зависимость скорости от расстояния есть только в законе Хаббла, но он используются только на "коротких" расстояниях и только из за простоты. Вычислить постоянную Хаббла с достаточной точностью практически не удается, поэтому закон Хаббла, не являющийся точным также применим, как применимы законы Евклида. На больших расстояниях закон Хаббла никто не применяет и уж тем более его не применяют в теоретических построениях.

Ну и последнее. В википедии самые верхние несколько строк статьи гласят:
Сверхсветовое движение — это движение какого-либо объекта со скоростью выше скорости света. Все варианты сверхсветового движения относятся к рассмотрению:
нефизических объектов[1];
нелокальной величины скорости физического объекта;
неинерциальных систем отсчёта и т.п.
И когда свет замедлен

Antonariy
Повелитель Internet Explorer
Повелитель Internet Explorer
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 28.04.2005 (Чт) 14:33
Откуда: Мимо проходил

Сообщение Antonariy » 24.10.2007 (Ср) 12:48

Собственно все представленные в википедии примеры абсолютно не новы, и если их внимательно прочитать ясно что ничего применительно к задаче не меняют.
Хрен с ней, задачей. "найди предмет движущийся относительно твоего монитора со скоростью света" - я такой "предмет" нашел. Однако слово "движущийся" для моего "предмета" лучше заменить на "удаляющийся", ибо двигаться так быстро он не может, а удаляться - вполне.
Какой-то "невидимой" вселенной нет. Просто неверная интерпритация понятия "видимая" Скорость расширения действительно постоянно возрастает. Но она возрастая стремится к скорости света и никогда её не достигает.
Скорее тут неверная интерпретация "расширения". Однако первоисточник, где это разжевано, я не нашел, а википедия слишком скудна в этом вопросе. Кстати 3, хотя непосредственно к вопросу отношения не имеет, но стоит прочитать начиная с "Инфляционная космология: краткая экспозиция".

нелокальной величины скорости физического объекта;
И чем это отличается от моего "Однако ни один материальный объект в любой конкретной точке пространства между здесь и там не движется со скоростью света"?

ADD: Нашел таки, правда не тот, что видел раньше.
http://www.sciam.ru/2005/6/cosmology.shtml писал(а):Скорость удаления бесконечно возрастает с расстоянием. Дальше некоторого расстояния, называемого хаббловским, она превышает скорость света. Это не является нарушением теории относительности, поскольку удаление вызвано не движением в пространстве, а расширением самого пространства.
Лучший способ понять что-то самому — объяснить это другому.

GAGArin
Неистовый флудер
Неистовый флудер
 
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 23.12.2002 (Пн) 12:46
Откуда: я тут взялся, не знаю...

Сообщение GAGArin » 24.10.2007 (Ср) 13:03

Хрен с ней, задачей. "найди предмет движущийся относительно твоего монитора со скоростью света" - я такой "предмет" нашел. Однако слово "движущийся" для моего "предмета" лучше заменить на "удаляющийся", ибо двигаться так быстро он не может, а удаляться - вполне.

Скорости убегания не связанны с движением, поэтому ни к СТО ни к задаче вобщем-то не применимы. Скорость движения найденных обьектов остается всё также строго меньше скорости света. Так что ищем ещё =)

Antonariy
Повелитель Internet Explorer
Повелитель Internet Explorer
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 28.04.2005 (Чт) 14:33
Откуда: Мимо проходил

Сообщение Antonariy » 24.10.2007 (Ср) 14:05

"Найди предмет движущийся относительно твоего монитора со скоростью света" - в такой постановке задачи "движущийся" = "удаляющийся". Объекты, находящиеся за пределами хаббловского расстояния относительно моего монитора, удаляются от него со сверхсветовой скоростью.
Лучший способ понять что-то самому — объяснить это другому.

Денис
Доктор VB наук
Доктор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 07.11.2006 (Вт) 13:55
Откуда: Ейск, Краснодарский край

Сообщение Денис » 24.10.2007 (Ср) 15:49

Вопрос к BV и, в принципе, ко всем, увлекающимся:

Растолкуйте на пальцах, что такое Угловая Скорость Света, есть ли упоминания о ней у Эйнштейна, есть ли у нее другие названия (типа Константа Хаббла) и т.п.

Очень интересно. Но мало информации. Все линейная да линейная...

К чему я все это? А вот к чему: Давайте предположим, что у нас имеются, например, вложенные друг в друга как матрешки, цилиндры или торы. Толщина каждого слоя (цилиндр или тор) порядка нескольких нанометров. расстояния между цилиндрами такого же порядка. Теперь предположим, что некая сила, заставляет слои постоянно смещаться относительно друг друга (например, квантовая левитация, недавно открытая). Смещение нерелятивистское, но из-за дикого количества наноскопических слоев в нашей структуре, рано или поздно вращение одного из внутренних слоев достигнет этой самой Угловой скорости света.

Мне интересно узнать, обдумывались ли физиками подобные эксперименты?
Программирование — богоизбранная дисциплина! Если бог и есть, то вселенную он скомпилировал, не иначе.

AGP
Обычный пользователь
Обычный пользователь
Аватара пользователя
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20.03.2006 (Пн) 11:33
Откуда: Донецк, Украина

Сообщение AGP » 24.10.2007 (Ср) 16:11

Углова́я ско́рость — векторная величина, характеризующая скорость вращения тела. Вектор угловой скорости по величине равен углу поворота тела в единицу времени, а направлен по оси вращения согласно правилу буравчика, то есть, в ту сторону, в которую ввинчивался бы буравчик с правой резьбой, если бы вращался в ту же сторону.


а свет в вакууме распространяется прямолинейно и равномерно. я чёт не пойму, ты о чём?
ЖИЗHЬ █▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒ [15.2%] ПРОЖИТО

http://www.rrenderer.h16.ru/phpBB2 - поддержи отечественного производителя 3Д графики!

Денис
Доктор VB наук
Доктор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 07.11.2006 (Вт) 13:55
Откуда: Ейск, Краснодарский край

Сообщение Денис » 24.10.2007 (Ср) 16:11

Будет ли такой агрегат испускат тахионы? Станет ли он источником еще каких нибудь сказочных эффектов?
Программирование — богоизбранная дисциплина! Если бог и есть, то вселенную он скомпилировал, не иначе.

GAGArin
Неистовый флудер
Неистовый флудер
 
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 23.12.2002 (Пн) 12:46
Откуда: я тут взялся, не знаю...

Сообщение GAGArin » 24.10.2007 (Ср) 18:24

Antonariy
Ты извини, но если написано движущийся, то именно это и означает. По крайней мере в том сообщении точно.

Денис
Поподробнее про суть аппарата? А то лично я не понял. Но скорее всего как и во всех вращающихся с бесконечными скоростями аппаратах там будет во-первых нужна бесконечная энергия на разгон, а во-вторых возникнет бесконечная сила разрушающия этот аппарат.

Antonariy
Повелитель Internet Explorer
Повелитель Internet Explorer
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 28.04.2005 (Чт) 14:33
Откуда: Мимо проходил

Сообщение Antonariy » 24.10.2007 (Ср) 19:12

Удаление - частный случай движения :P
Лучший способ понять что-то самому — объяснить это другому.

GAGArin
Неистовый флудер
Неистовый флудер
 
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 23.12.2002 (Пн) 12:46
Откуда: я тут взялся, не знаю...

Сообщение GAGArin » 25.10.2007 (Чт) 1:34

В чем смысл намеренно трактовать неправильно слово, и базируясь на неверной трактовке опровергать факт практически не касающийся задачи? Так можно докапываться до всех трактовок каждого промежуточного заключения. =) Стоит ли? :roll:

Денис
Доктор VB наук
Доктор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 07.11.2006 (Вт) 13:55
Откуда: Ейск, Краснодарский край

Сообщение Денис » 25.10.2007 (Чт) 9:09

GAGArin
Мне не дает покоя тот факт, что в приведенной модели каждый слой движется относительно соседних слоев со вполне обычной не релятивистской скоростью, и только относительно внешнего слоя один из внутренних слоев может достигнуть каких-то бешенных скоростей. Да и еще: предполагается, что сила, раскручивающая слои, раскручивает их в одном направлении; то есть никакой стохастики, один из внутренних слоев точно раскрутится до (будем практичны)) скорости с-1

AGP
В топике предполагается, что со скоростью света двигается не только свет, космические корабли например. То-есть сущности, которые в принципе могут двигаться нелинейно, в том числе вращаться с релятивистской скоростью.
Программирование — богоизбранная дисциплина! Если бог и есть, то вселенную он скомпилировал, не иначе.

AGP
Обычный пользователь
Обычный пользователь
Аватара пользователя
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20.03.2006 (Пн) 11:33
Откуда: Донецк, Украина

Сообщение AGP » 26.10.2007 (Пт) 0:24

если объект вращается, то вообще сложно себе представить разрушительность сил, действующих на каждый атом тела в направлении противоположном оси вращения =)
ЖИЗHЬ █▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒ [15.2%] ПРОЖИТО

http://www.rrenderer.h16.ru/phpBB2 - поддержи отечественного производителя 3Д графики!

|( () ( T |/| |(
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01.10.2005 (Сб) 15:49

Сообщение |( () ( T |/| |( » 04.11.2007 (Вс) 16:06

Светить фары будут (фотоны излучать)

А вот что если, направить два фонарика в разные стороны и за точку отсчета взять фотон от одного из фонариков, то с какой скоростью будет двигаться фотон от другого фонарика?

А вот ещё интересный теоретический эффект. Во многих фильмах останавливают время, и вот если его остановить и пройти, допустим, метр, то получиться что наша скорость: V=1/0, равна бесконечности. И ускорение равно бесконечности а при таких перегрузках даже страшно представить, что с человеком произойдет :)
С=[::::::::::> ™ e398wallpapers.narod.ru

keks-n
Доктор VB наук
Доктор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 19.09.2005 (Пн) 17:17
Откуда: г. Москва

Сообщение keks-n » 04.11.2007 (Вс) 20:47

|( () ( T |/| |(
Во многих фильмах останавливают время, и вот если его остановить и пройти, допустим, метр, то получиться что наша скорость: V=1/0, равна бесконечности.

Если его "остановить", то двигаться вообще невозможно, по определению. Другое дело "перейти в другой временной поток".
Изображение

arthur2
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 23.01.2008 (Ср) 14:35

Сообщение arthur2 » 06.06.2008 (Пт) 19:07

То, что предельная скорость привязана в нашем сознании к чему-то конкретному (свету), только сбивает с толку. Правильней было бы назвать эту скорость абсолютной скоростью. А свет двигается именно с этой скоростью всего лишь потому, что фотоны лишены массы. Но с той же скоростью движутся и, например, нейтрино (кстати, тут было предположение, что быстрее света должны двигаться частицы с отрицательной массой - не-а, всё равно считать придётся по модулю)

Несколько неожиданный пример: абсолютный ноль. Остудить предмет до температуры ниже абсолютного нуля невозможно вовсе не потому, что это слишком уж холодно. А просто потому, что такая "температура" лишена смысловой нагрузки. Так же и "скорость" больше абсолютной - бессмыслена в нашем мире.

Возвращаясь к условию задачи. Так как наш корабль обладает массой (хотя бы массой фар :lol: ) разогнать его до скорости света нельзя. Попробуем переформулировать условие: Какова будет скорость у света относительно "системы отсчёта фотона"? Никакая не будет. Даже нулёвой или там бесконечной - не будет. Потому что в этой "системе отчёта" просто бессмыслено само понятие "скорость" Время "относительно фотона" вовсе не остановилось, оно просто напросто в этой "системе" не существует - понятие не имеет смысловой нагрузки. Так что использовать фотон как систему отсчёта не удастся.

С какой скоростью движется фотон относительно земли? Со скоростью света. С какой скоростью движется земля относительно фотона? Ни с какой не движется. И не недвижется. Относительно фотона понятия "движется", "скорость" и "время" бессмыслены.
Последний раз редактировалось arthur2 25.08.2008 (Пн) 13:36, всего редактировалось 1 раз.

GAGArin
Неистовый флудер
Неистовый флудер
 
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 23.12.2002 (Пн) 12:46
Откуда: я тут взялся, не знаю...

Сообщение GAGArin » 07.06.2008 (Сб) 7:25

arthur2
Да! Вот именно это я кажется и хотел обьяснить те два года назад )

gjghjc
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 13.10.2002 (Вс) 8:28
Откуда: БАЛАКЛАВА!!

Сообщение gjghjc » 07.06.2008 (Сб) 19:48

Ну вот нормальное толковое объяснение от самого создателя теории относительности.
Утро добрым не бывает!

Debugger
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1667
Зарегистрирован: 17.06.2006 (Сб) 15:11

Сообщение Debugger » 10.06.2008 (Вт) 10:43

Свет сумели замедлить (60 км/ч, в камере с температурой -270) и остановить - направили свет на конденсат Бозе-Эйнштейна при температуре -272.
Первоисточник не помню, что-то мб неправильно пересказал. Но если кто-то хочет, может поискать.
Но это так, оффтопик.

Antonariy
Повелитель Internet Explorer
Повелитель Internet Explorer
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 28.04.2005 (Чт) 14:33
Откуда: Мимо проходил

Сообщение Antonariy » 10.06.2008 (Вт) 12:59

Пора переформулировать условия задачи :)
Будут ли светить фары космического корабля, если его разогнать в конденсате Бозе-Эйнштейна при температуре -270 до скорости света?
Лучший способ понять что-то самому — объяснить это другому.

arthur2
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 23.01.2008 (Ср) 14:35

Re: Скорость света

Сообщение arthur2 » 25.08.2008 (Пн) 15:37

А какого фига слог м_л_я в каждом слове З_Е_М_Л_Я во всей теме заменился на "глупость"? Это такая новая фишка? Способ борьбы с ненормативной лексикой, что ли?

dr.MIG
Гуру
Гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 18.12.2004 (Сб) 9:53
Откуда: г.Ярославль

Re: Скорость света

Сообщение dr.MIG » 25.08.2008 (Пн) 15:52

[quote="arthur2"]А какого фига слог м_л_я в каждом слове З_Е_М_Л_Я во всей теме заменился на "глупость"? Это такая новая фишка? Способ борьбы с ненормативной лексикой, что ли?[/quote]
[url=http://bbs.vbstreets.ru/viewtopic.php?p=6699977#p6699977]Ага[/url]

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Скорость света

Сообщение Proxy » 25.08.2008 (Пн) 20:47

З_а_с_т_р_а_х_у_й_т_е ещё тоже(

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Скорость света

Сообщение Хакер » 25.08.2008 (Пн) 20:51

Лучше не так. Лучше так:

— Застрахуй свою ответственность!
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Пред.След.

Вернуться в BV

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

    TopList  
cron