Скорость света

Для тех, кто думает, что знает больше, чем думает о том что он знает. Короче, если предыдущая фраза вас не смутила — заходите.

Модератор: BV

Будут ли светить фары космического корабля, если его разогнать до скорости света?

Да, будут
23
30%
Нет, не будут
24
31%
Зачем в космосе фары?
30
39%
 
Всего голосов : 77

tyomitch
Пользователь #1352
Пользователь #1352
Аватара пользователя
 
Сообщения: 12822
Зарегистрирован: 20.10.2002 (Вс) 17:02
Откуда: חיפה

Сообщение tyomitch » 19.05.2006 (Пт) 22:16

alibek писал(а):Где находится график функции f(x)=1/x при x=0?

Нигде (эта функция в нуле не определена)
Изображение

VVitafresh
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 12.05.2005 (Чт) 14:44
Откуда: Херсон, UA

Сообщение VVitafresh » 19.05.2006 (Пт) 22:18

tyomitch писал(а):Нас учили: "чтобы разогнать тело ненулевой массы до световой скорости, действительно, нужна бесконечная работа. Но что мешает этому телу обладать световой скоростью ещё от сотворения мира? Тогда противоречия нет."

Возможно. Я, честно говоря, не физик, да и в универе у меня по физике была четверка (ну плохо формулы я запоминаю!) поэтому не могу однозначно сказать. Но даже если мы зафиксируем наличие каких-то частиц уже имеющих скорость света, как проверить что у них ненулевая масса покоя, т.е что они могут находится и в состоянии покоя (фотон ведь не может)? Я не знаю.

alibek писал(а):Законы физики смысла не теряют от того, что человек не в состоянии представить себе их физический смысл.
Где находится график функции f(x)=1/x при x=0? Означает ли это, что законы математики теряют смысл?

Понятно, что явления природы не зависят от наших знаний о них и от сознания человека (с материалестической точки зрения). Но смыслом эти явления наделяет именно человек, находя закономерности и взаимосвязи между ними и выводя соответсвующие законы. Поэтому если мы что-либо представить и проверить даже теоретически не в состоянии, то и смысла в этом нет. Что, однако, не мешает ялениям проистекать так как они проистекают, знаем мы что-то о них или нет. Но это, наверное, уже ближе к философии :)
Никакую проблему невозможно решить на том же уровне, на каком она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень.

vvs_adm
Гуру
Гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 03.02.2005 (Чт) 3:45
Откуда: оттуда ;)

Сообщение vvs_adm » 22.05.2006 (Пн) 1:41

Задача: имеется некое устройство, которое (точность формулировки не гарантирую) нагревает поставленный в него стакан с водой с 20 до 90 градусов по Цельсию за 15 мин., не используя никаких источников инергии и не меняя свою внутреннюю (что-то где-то примерно так :) ).

Вопрос: можно ли с помощью такого устойства создать вечный двигатель?

Ответ 1 :Конечно можно!!! Хрена себе, мы ж так стока воды нагреть можем, что ой-ё-ёй!!!

Ответ 2 :Нельзя, потому что созданный таким образом вечный двигатель будет противоречить закону сохранения энергии !!! (Этого не может быть потому что этого не может быть никогда :)

Ответ 3 :А зачем наливать воду в стакан, если туда лучше налить водку!!! А водку нагревать не надо!!!
Никогда не откладывай на завтра то, что можно ... отложить на послезавтра!

inq
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 12.04.2006 (Ср) 7:50
Откуда: 78

Сообщение inq » 22.05.2006 (Пн) 9:34

Для внешего наблюдателя фары светить не будут, для наблюдателя на корабле - будут, вот вроде как и весь ответ.

GAGArin
Неистовый флудер
Неистовый флудер
 
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 23.12.2002 (Пн) 12:46
Откуда: я тут взялся, не знаю...

Сообщение GAGArin » 22.05.2006 (Пн) 10:05

Они будут светить для наблюдателя на корабле летящем со скоростью меньшей скорости света, но не равной.

inq
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 12.04.2006 (Ср) 7:50
Откуда: 78

Сообщение inq » 22.05.2006 (Пн) 10:15

При равной для внутреннего наблюдателя тоже будут.
Другое дело, что для внешнего наблюдателя нет, если вспомнить еще и о замедлении времени при приближении к скорости света. Т.е. то, что для внутреннего наблюдателя случиться после достижения скорости света (к примеру "свечение фар"), для внешнего наблюдателя тоже произойдет.. через бесконечный промежуток времени.

VVitafresh
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 12.05.2005 (Чт) 14:44
Откуда: Херсон, UA

Сообщение VVitafresh » 22.05.2006 (Пн) 15:17

inq, ты можешь обосновать свою точку зрения?
При этом не забудь: ничто не может двигаться со скоростью, превышающей скорость света.

И еще: является ли система отсчета, которая движется со скоростью света инерциальной?
Никакую проблему невозможно решить на том же уровне, на каком она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень.

alibek
Большой Человек
Большой Человек
 
Сообщения: 14205
Зарегистрирован: 19.04.2002 (Пт) 11:40
Откуда: Russia

Сообщение alibek » 22.05.2006 (Пн) 15:38

VVitafresh, а давай я тебя удивлю еще больше?
Вот имеется две лампочки, на северном и южном полюсе. Включаются они по синхронизированным часам, в 12:00 лампочка на южном полюсе, в 12:01 лампочка на северном полюсе. Так вот, для наблюдателя, двигающегося со скоростью света, вовсе не факт, что первой будет загораться лампочка на южном полюсе.
Lasciate ogni speranza, voi ch'entrate.

inq
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 12.04.2006 (Ср) 7:50
Откуда: 78

Сообщение inq » 22.05.2006 (Пн) 15:41

VVitafresh
А скорость света превышена и не будет никаким из рассматриваемых объектов.


Вообще вопрос то довольно умозрительный и не имеющий физической основы. Но если прибегнуть к упрощению до элементарности ситуация будет выглядеть так

При приближении к скорости света («забудем», что никакую материю, обладающую массой до этой скорости не разогнать – нужна бесконечная энергия) время внутри системы по отношению к внешнему наблюдателю замедляется и в пределе (когда разгоняемая система достигает скорости света) вообще останавливается. Т.е. любое событие, произошедшее в системе за бесконечно короткий интервал времени для внешнего наблюдателя произойдет за бесконечно долгий интервал. И, возвращаясь к изначальному вопросу, – для внешнего наблюдателя «фары загорятся», но через бесконечный интервал, т.е. фактически никогда.

GAGArin
Неистовый флудер
Неистовый флудер
 
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 23.12.2002 (Пн) 12:46
Откуда: я тут взялся, не знаю...

Сообщение GAGArin » 22.05.2006 (Пн) 15:52

alibek, я сомневаюсь что он вообще увидит лампочки :wink:

inq, ты можешь сопоставить процессы происходящие в двух системах отсчета движущихся со световой скоростью относительно друг друга? Я нет. Не представляю даже чем их связывать. У нас именно такая задача. Разгона, как заметил Темыч, может и не быть. Скорость дана сразу по умолчанию.

BV, хватит нас мучать :twisted:

alibek
Большой Человек
Большой Человек
 
Сообщения: 14205
Зарегистрирован: 19.04.2002 (Пт) 11:40
Откуда: Russia

Сообщение alibek » 22.05.2006 (Пн) 16:13

GAGArin писал(а):alibek, я сомневаюсь что он вообще увидит лампочки :wink:

Э...
Ну...
Ну пусть это будут не лампочки, а тахионные или гравитационные излучатели :)
Lasciate ogni speranza, voi ch'entrate.

VVitafresh
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 12.05.2005 (Чт) 14:44
Откуда: Херсон, UA

Сообщение VVitafresh » 22.05.2006 (Пн) 16:20

alibek писал(а):VVitafresh, а давай я тебя удивлю еще больше?

alibek -- удивил :roll:
Пытаюсь осмыслить сказанное тобой. :shaking2:
Никакую проблему невозможно решить на том же уровне, на каком она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень.

VVitafresh
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 12.05.2005 (Чт) 14:44
Откуда: Херсон, UA

Сообщение VVitafresh » 22.05.2006 (Пн) 16:28

inq, а я ведь не зря спросил:
Является ли система отсчета, которая движется со скоростью света инерциальной?

Твои рассуждения справедливы только для инерциальных систем отсчета, а система движущаяся со скоростью света таковой не является. Следовательно, формулы расчета ...
Я думаю ты понял мою мысль :)
И еще: при скорости приближающейся к скорости света длинна предмета сжимается в направлении движения. Отсюда -- в пределе, при движении со скоростью света, пространство деформируется в двумерное :twisted:
Куда будут светить фары?
Никакую проблему невозможно решить на том же уровне, на каком она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень.

GAGArin
Неистовый флудер
Неистовый флудер
 
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 23.12.2002 (Пн) 12:46
Откуда: я тут взялся, не знаю...

Сообщение GAGArin » 22.05.2006 (Пн) 16:36

Является ли система отсчета, которая движется со скоростью света инерциальной?

Является, почему нет то? Она движется равномерно относительно другой ИСО какие еще проблемы?

VVitafresh
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 12.05.2005 (Чт) 14:44
Откуда: Херсон, UA

Сообщение VVitafresh » 22.05.2006 (Пн) 16:49

GAGArin,
1. Пока науке известно, что лишь безмассовые частицы (вроде фотона) могут двигаться со скоростью света, покоится эти частицы не могут, следовательно и взять их за систему отсчета тоже не реально.

2. Какой бы массой обладала система, движущаяся со скоростью света, если бы ее удалось остановить и какое количество энергии при этом выделилось бы?

В общем, я в очередной раз удостоверяюсь что спор подобного рода носит чисто гипотетический характер с философским оттенком. Обосновать физическую природу явлений, происходящих при скоростях, равным скорости света, не представляется возможным. Основываясь на законах физики, невозможно доказать как одну, так и другую точку зрения (в нашем случае "будут ли светить фары") т.к. в этом случае приходится делать ряд допущений, которые в конечном итоге приводят к возникновению парадоксов и противоречий.
Никакую проблему невозможно решить на том же уровне, на каком она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень.

Antonariy
Повелитель Internet Explorer
Повелитель Internet Explorer
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 28.04.2005 (Чт) 14:33
Откуда: Мимо проходил

Сообщение Antonariy » 22.05.2006 (Пн) 16:54

Фары будут светить, однако! Но только вбок. Вперед не будут, т.к. фотоны не смогут покинуть свой источник и разнесут его как Тузик тряпку. И назад не будут, т.к. фотоны приобретут нулевую скорость и исчезнут. Посему вбок и только вбок! И чихать я хотел на СТО и даже на ТЫСЯЧУ :lol:
Лучший способ понять что-то самому — объяснить это другому.

VVitafresh
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 12.05.2005 (Чт) 14:44
Откуда: Херсон, UA

Сообщение VVitafresh » 22.05.2006 (Пн) 17:02

Antonariy писал(а):Фары будут светить, однако! Но только вбок. Вперед не будут, т.к. фотоны не смогут покинуть свой источник и разнесут его как Тузик тряпку. И назад не будут, т.к. фотоны приобретут нулевую скорость и исчезнут. Посему вбок и только вбок!
:shock: :D
Значит, при скорости света мы будем жить в двумерном пространстве :!:
Призыв: так давайте затормозимся и перейдем из нашего трехмерного опостылевшего мира в четырехмерный!
Никакую проблему невозможно решить на том же уровне, на каком она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень.

GAGArin
Неистовый флудер
Неистовый флудер
 
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 23.12.2002 (Пн) 12:46
Откуда: я тут взялся, не знаю...

Сообщение GAGArin » 22.05.2006 (Пн) 17:08

Antonariy
А каким преобразованием вы пользуетесь для таких выводов? И может ли по вашему фотон двигаться в вакууме со скоростью отличной от скорости света при отсутствии внешних сил?

inq
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 12.04.2006 (Ср) 7:50
Откуда: 78

Сообщение inq » 22.05.2006 (Пн) 20:33

VVitafresh
Твои рассуждения справедливы только для инерциальных систем отсчета, а система движущаяся со скоростью света таковой не является. Следовательно, формулы расчета ...
Я думаю ты понял мою мысль
И еще: при скорости приближающейся к скорости света длинна предмета сжимается в направлении движения. Отсюда -- в пределе, при движении со скоростью света, пространство деформируется в двумерное
Куда будут светить фары?


Вообще-то они справедливы для не только для инерциальных систем отсчета. По крайне мере, в той чати, где сказано про стремящийся к нулю хода времени в такой системе отсчета.
А уж, что произойдет при достижении скорости света в данной системе, боюсь нам этого не понять по определению - там исчезают понятия времени, массы, энергии, пространства и других базовых для нашего мироощущения свойств.
И, кстати, сам процесс "разгона" в данном случае не важен, его может и не быть, я лишь показал, к какому значению стремится предел пространственно-временных искажений при таких скоростях.

VVitafresh
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 12.05.2005 (Чт) 14:44
Откуда: Херсон, UA

Сообщение VVitafresh » 22.05.2006 (Пн) 20:52

Ага, видишь :idea:
Ты сам говоришь: время останавливается, исчезает понятие массы, энергии и пространства.
И как же в таких условиях можно ответить на поставленный изначально вопрос? Ведь теряют привычную форму законы физики, исчезают привычные нам явления, возможно, появляются другие. Но самое главное, мы просто не можем проверить и смоделировать такую ситуацию (по крайней мере современной науке это не под силу). Мы не можем однозначно сказать ни ДА ни НЕТ.
Никакую проблему невозможно решить на том же уровне, на каком она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень.

Antonariy
Повелитель Internet Explorer
Повелитель Internet Explorer
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 28.04.2005 (Чт) 14:33
Откуда: Мимо проходил

Сообщение Antonariy » 22.05.2006 (Пн) 22:14

GAGArin писал(а):А каким преобразованием вы пользуетесь для таких выводов?
чихать я хотел на СТО и даже на ТЫСЯЧУ


Граждане, вы все неправильно отвечаете на вопросы, которые никто не задавал. Предлагаю перевести мосх из режима блистания эрудицией в режим здравого смысла.

Будем использовать три инструмента - Здравый смысл, Внимание и Адекватность.

Еще раз внимательно пречитаем вопрос. Здесь и далее ключевые места будут выделяться всякими рюшечками.
Будут ли светить фары космического корабля, если его разогнать до скорости света?

Что же мы имеем?
1. Источник света
2. Свет
3. Скорость корабля
4. Скорость корабля = Скорость света = Скорость корабля + Скорость света <> 0
Эти пункты можно назвать условиями задачи.
Свет. Свет, сцуко, быстрый. Но не быстрее мысли. Поэтому можно ему назначить какую-то скорость. Свет состоит из фотонов. Собственно, они-то и несутся со скоростью света.
Фары. Фары, сцуко, излучают фотоны, для того и придуманы. Фары излучают фотоны в одном направлении - иначе они были бы лампочками Ильича.
Космический корабль, несущийся со скоростью фотонов. Какая-то сцуко опаздывает по своим неведомым делам.

Итак, по условиям задачи имеем разогнанный корабль и параметры света. А что СТО с ее бесконечным увеличением массы-энегии-времени? А ничего. Она противоречит условиям задачи (корабль-то уже разогнан), поэтому во внимание не принимается. Параметры фотонов условиям не противоречат (как-то скорость, масса покоя и факт существования в покое), поскольку в условиях не сказано иначе. Из всего вышесказанного следует, что вперед светить нельзя, поскольку фотоны не могут разогнаться быстрее источника и будут накапливаться внутри пока не порвут его в клочки. И назад светить нельзя, поскольку [скрость корабля]-[скорость света]=0, а фотон не может существовать со скоростью меньше положенной.

Следовательно, фары могут светить только вбок, т.е. под сколь угодно малым углом к вектору движения корабля.

И попробуйте доказать мне, что я не прав :!: :!: :!:

А нафига в космосе фары... Потом придумаю. :D

PS. Не пинайте сильно за стилистику - она (трех)разовая. :wink:
Лучший способ понять что-то самому — объяснить это другому.

GAGArin
Неистовый флудер
Неистовый флудер
 
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 23.12.2002 (Пн) 12:46
Откуда: я тут взялся, не знаю...

Сообщение GAGArin » 22.05.2006 (Пн) 22:22

Скорость света = Скорость корабля + Скорость света

Не совсем так, точнее совсем не так.

Для фар обычной машины Скорость фотонов относительно машины = с(цэ) Скорость тех же фотонов относительно стоящего рядом дерева - тоже с(цэ), а не с(цэ)+скорость машины.

VVitafresh
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 12.05.2005 (Чт) 14:44
Откуда: Херсон, UA

Сообщение VVitafresh » 22.05.2006 (Пн) 22:43

Antonariy, с юмором и фантазией у тебя конечно все в порядке :thumleft:

Вот только делая допущение:
А что СТО с ее бесконечным увеличением массы-энегии-времени? А ничего. Она противоречит условиям задачи (корабль-то уже разогнан), поэтому во внимание не принимается.
ты сразу же отбрасываешь и все остальные положения, сопутствующие этой теории. Исходя из этого свет в корабле, несущимся со скоростью света, будет светить вперед! И будет он (свет) лететь со скоростью 2с (мы ведь не принимаем в расчет СТО) :wink:
Никакую проблему невозможно решить на том же уровне, на каком она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень.

vvs_adm
Гуру
Гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 03.02.2005 (Чт) 3:45
Откуда: оттуда ;)

Сообщение vvs_adm » 23.05.2006 (Вт) 0:57

Блин, я думал, что я понятно ответил предыдущим постом... а вы все туда же... Хорошо, давайте по другому : согласно условиям задачи фары естетственно будут светить вперед, при этом скорость света относительно корабля будет С. А скорость относительно наблюдателя, от которого разогнали корабль до С у света от фар будет (т.е. чуть меньше 600 тыс.км\с). В чем проблема то, не пойму ...
Никогда не откладывай на завтра то, что можно ... отложить на послезавтра!

vvs_adm
Гуру
Гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 03.02.2005 (Чт) 3:45
Откуда: оттуда ;)

Сообщение vvs_adm » 23.05.2006 (Вт) 1:00

VVitafresh ну вот, извини, невнимательно твой пост прочитал :( Хоть один правильный ответ таки есть :)
Никогда не откладывай на завтра то, что можно ... отложить на послезавтра!

vvs_adm
Гуру
Гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 03.02.2005 (Чт) 3:45
Откуда: оттуда ;)

Сообщение vvs_adm » 23.05.2006 (Вт) 1:06

VVitafresh писал(а):Например, имея лазер достаточной мощности можно перемещать световой "зайчик" по поверхности, скажем, Марса со скоростью выше световой. Но этот бегающий зайчик не несет никакой информативности, поэтому никакого противоречия с СТО нет.
А не имея такого мощного лазера можно мысленно представить себе корабль, за пару секунд долетающий от нас до ближайшей звезды... Представить весь его путь за две секунды. И вот этот объект (наш корабль) будет лететь еще быстрее вашего зайчика, а информации перенесет не меньше :)
Никогда не откладывай на завтра то, что можно ... отложить на послезавтра!

Antonariy
Повелитель Internet Explorer
Повелитель Internet Explorer
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 28.04.2005 (Чт) 14:33
Откуда: Мимо проходил

Сообщение Antonariy » 23.05.2006 (Вт) 7:34

ты сразу же отбрасываешь и все остальные положения, сопутствующие этой теории
Нет, я отбрасываю только те, положения, которые противоречат, а в условиях четко прописано, что корабль имеет скорость света, которую свет превысить не может. Поэтому с+с=с.
Лучший способ понять что-то самому — объяснить это другому.

inq
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 12.04.2006 (Ср) 7:50
Откуда: 78

Сообщение inq » 23.05.2006 (Вт) 7:50

VVitafresh
Ты сам говоришь: время останавливается, исчезает понятие массы, энергии и пространства.
И как же в таких условиях можно ответить на поставленный изначально вопрос? Ведь теряют привычную форму законы физики, исчезают привычные нам явления, возможно, появляются другие. Но самое главное, мы просто не можем проверить и смоделировать такую ситуацию (по крайней мере современной науке это не под силу). Мы не можем однозначно сказать ни ДА ни НЕТ.

Ну, как вопрос поставлен - так на него и отвечается :)
И, приняв как данность многочисленные упрощения, можно ответить на вопрос, что по отношению к внешнему наблюдателю фары светить не будут (даже рубильник не будет включен :) ) из-за полной остановки времени.
А по отношению к внутреннему - хз )

Antonariy

Следовательно, фары могут светить только вбок, т.е. под сколь угодно малым углом к вектору движения корабля

Вбок они тоже не могут светить - иначе скорость опять же, будет больше (катеты, гипотенуза и все такое )) )

vvs_adm

А скорость относительно наблюдателя, от которого разогнали корабль до С у света от фар будет 2С (т.е. чуть меньше 600 тыс.км\с). В чем проблема то, не пойму ...

Все в том же - предельно возможной скорости С

vvs_adm
Гуру
Гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 03.02.2005 (Чт) 3:45
Откуда: оттуда ;)

Сообщение vvs_adm » 23.05.2006 (Вт) 8:04

inq писал(а):vvs_adm
А скорость относительно наблюдателя, от которого разогнали корабль до С у света от фар будет 2С (т.е. чуть меньше 600 тыс.км\с). В чем проблема то, не пойму ...

Все в том же - предельно возможной скорости С
Причем тут предельная скорость С!!! Откуда ты взял, что она не может быть больше С??? Из СТО? Ну так СТО неверна согласно условию задачи !!!
Никогда не откладывай на завтра то, что можно ... отложить на послезавтра!

inq
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 12.04.2006 (Ср) 7:50
Откуда: 78

Сообщение inq » 23.05.2006 (Вт) 8:18

vvs_adm
Некорректно поставленную задачу можно попытаться "решить", сделав те или иные допущения.
Твое "допущение" - СТО не верна в принципе.
Мое "допущение" - бедный корабль разогнали таки каким-то макаром до скорости света.

Пред.След.

Вернуться в BV

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

    TopList