Мои рассуждения по поводу мирового финансового кризиса

Блог нашего выдающегося, не побоюсь так сказать, политолога.

Модератор: Ramzes

Ramzes
Скромный человек
Скромный человек
Аватара пользователя
 
Сообщения: 5004
Зарегистрирован: 12.04.2003 (Сб) 11:59
Откуда: Из гробницы :)

Мои рассуждения по поводу мирового финансового кризиса

Сообщение Ramzes » 12.12.2008 (Пт) 13:40

Я думаю, что финансовый кризис, так или иначе, уже затронул многих или почти всех жителей форума, которые живут не за счет своих родителей (никого не хочу обидеть, но ведь у нас есть участники, которым по 14 лет и меньше, я сильно сомневаюсь, что эта категория начинающих (а, может, уже и опытных) разработчиков полностью оплачивает свои счета).

Что же сейчас происходит на рынках (торговых) наших стран (что сейчас творится с экономикой и валютой, даже подумать страшно)?

Давайте рассмотрим большую компанию, которая продает товары не первой необходимости, назовем ее Мега Крутая Компания Василия Пупкина, или просто Пупкин и Ко. Предположим, что "Пупкин и Ко" торгует компьютерами и офисной техникой, с центральным офисом в центре столицы. Штат компании больше 10 000 человек, у компании есть свои заводы по производству компьютерных комплектующих и цехи сборки компьютеров, есть сеть своих магазинов, много представительств по всей стране. Итого, получаем вполне приличную такую компанию, которая, казалось бы, должна устоять и пережить любой кризис. Но...

Начался мировой финансовый кризис. Начали падать акции компаний по всему миру. СМИ всю эту гадость начали рассказывать нам с вами (славянам). И в этом самом месте происходит самое страшное! Паника среди населения! Все начинают бегать по кругу, кричать “ААААААА!!!!! ФИНАСОВЫЙ КРИЗИС!!! СПАСАЙСЯ, КТО МОЖЕТ!!!”. Наш народ, помня 90-ые года, когда было нечто подобное, но только локально у нас, начинает забирать свои кровные сбережения из банков, копить, складывать в банки, но 3-литровые, прятать деньги под матрасы и даже в холодильник. Но сбережения свои наши патриотичные граждане предпочли хранить в иностранной валюте, в уе. А уе брать где-то надо, и пошла толпа в банки и обменники. И скупал народ доллары и евро. И упал Курс валюты родной (в данном случае, украинской гривны)…ниже плинтуса. И как вы думаете, после того, как государственная валюта обесценилась, доверие к ней у населения возросло? А при падении доверия у нас и курс валюты, как вы понимаете, не растет. Вот уже есть первый фактор падения валюты – это падение доверия к валюте. Но, помимо падения гривны, в Украине еще наблюдается и рост доллара в частности, из-за дефицита. Его (доллар) начинают скупать, спрос повышается, а предложений на рынке сколько было, столько и осталось. Цена поползла вверх...

Возможно, вы спросите, а как все это влияет на компанию “Пупкин и Ко”? А очень просто. Когда люди начали прятать денежки, они перестали покупать те самые компьютеры, которые так старательно впаривала населению наша компания. Из-за резкого падения спроса на продукцию (где-то в 5(!) раз, и это в разгар торгового сезона(!), перед новогодними праздниками(!)), компания начинает терять кучу денег. А тут еще курс доллара растет, а ведь заокеанские партнеры нашу валюту не хотят, не годится она для «не русских» магазинов и заправочных станций… Совсем зажрались, буржуи...
И тут из-за влияния двух факторов (падения спроса на продукцию, и роста иностранной валюты) стойкая компания с большим и красивым офисом в центре города попадает в глубокую (кхе-кхе) финансовую попу. Денег нет, надо что-то решать. Собрали совет пузатых директоров (понаставили джипов на стоянке, машину припарковать негде). Начали думу свою страшную думать, как бы затраты компании (которая до этого, кстати сказать, жила и торговала на широкую ногу) урезать. Сначала было не так печально, урезали затраты скажем на одноразовую посуду, и всякие мелочи. Но все понимают (и толстые пузатые вожди в т.ч.), что этого будет недостаточно, начали экономить больше… Все больше и больше… Дошло дело и до сотрудников, которые так доблестно выполняли свою работу. Сначала убрали премии. Народ погрустнел. Потом дядьки подумали еще, и урезали зарплату, не всем, но многим. Народ совсем расстроился (кстати, до этого момента кризис еще никак не зацепил рынок спиртных напитков). И начал копить еще сильнее и старательнее. И снова курс на валюту растет, и потребительская способность населения падает. В итоге компания попадает в самую натуральную жопу (прошу модераторов слово не менять, ибо оно тут как раз в тему). Снова собрались дядьки, на своих джипах (и снова на стоянку не въехать). Думу подумали и решили - надо штат народа сокращать. И начали сокращать свои заводы, закрывать некоторые магазины. А вот теперь - самое интересное: паника населения усиливается, плюс добавляется некий процент населения, которое вообще не платежеспособно. Это процент населения рассказывает своим родственникам и друзьям грустную историю про то, как его уволили из компании. А те, в свою очередь, рассказывают эту историю своим друзьям и родственникам. И снова население ремни подтянуло, а на матрасах стало еще мягче спать.

И так n+1 раз.


И вот где-то как раз на этом этапе находиться наша с вами страна.
Есть еще много всяких факторов, которые я не учитывал, ибо слов таких заморских не знаю. Компания эта мною придумана, и какие-либо сходства с реальностью, это совпадение.

Добавлено.
Кстати, для нас (как для славян) есть и позитивная сторона медали, у Амереканцев хуже :-D

PS
Хотелось бы услишать людей, с финансовым образованием.

Ramzes
Скромный человек
Скромный человек
Аватара пользователя
 
Сообщения: 5004
Зарегистрирован: 12.04.2003 (Сб) 11:59
Откуда: Из гробницы :)

Re: Мои рассуждения по поводу мирового финансового кризиса

Сообщение Ramzes » 12.12.2008 (Пт) 14:23

Только что спросил у одного из наших финансовых специалистов: "Как влияет курс доллара на среднестатестичискую компанию-импортера".

Вот его (не дословный) ответ:
"Цены на товар для покупателей, так или иначе завязаны на иностранную валюту, например, компания брала кредит, для покупки партии товаров, или опять же долги инстранным партнерам, все это нужно отдавать в доллара, по этому, если цена на товар в компании (на выходе) была $100 по курсу 4.8 Грн за 1 USD? покупатель видел цену 480 грн. Когда же доллар вырос (7.65 Грн за 1 USD), выросла цена. +59% или в 1.6 раза. Покупательская же способность упала не в 1.6 раза а в 2.5. Вот так Финансовый кризис перешол в товарный".

Viper
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 12.04.2005 (Вт) 17:50
Откуда: Н.Новгород

Re: Мои рассуждения по поводу мирового финансового кризиса

Сообщение Viper » 12.12.2008 (Пт) 16:10

Примечание: Исходя из информации полученной от наших людей там (на Боинге в Сиэтле) о кризисе там слыхом не слыхивали, но в ужасе от того, чо в России кризис.
Весь мир матрица, а мы в нем потоки байтов!

Денис
Доктор VB наук
Доктор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 07.11.2006 (Вт) 13:55
Откуда: Ейск, Краснодарский край

Re: Мои рассуждения по поводу мирового финансового кризиса

Сообщение Денис » 12.12.2008 (Пт) 16:18

Я не скажу ничего нового по поводу кризиса. Все это говорилось десятки раз. Как только начинается первый-второй из указанных этапов, крупные компании должны не сокращать рабочие места и производственные мощности, а перепрофилироваться (если я правильно выражаюсь).
То есть, например: Фирма по производству и продаже компьютеров, рассмотрев ситуацию на внутреннем рынке (никому не нужны компьютеры, семью бы прокормить) принимает решение и открывает подразделение по ремонту компьютеров и сотовых телефонов. Естественно, сокращения будут все равно, но не в таком большом количестве из-за того, что часть специалистов сможет работать на новых должностях.
Но самое главное - это переход к производству. "Производство" компьютеров, это все равно, де-факто, сборка компьютеров из комплектующих, которые все равно закупаются в малайзии, китае и т.п.
А если к примеру та же фирма рассмотрев ситуацию на внутреннем рынке (никому не нужны компьютеры, семью бы прокормить) принимает решение, покупает виноградники у разорившегося ЧП где-нибудь в крыму и начинает производить вино. Тогда (в долгосрочной перспективе, естественно) компания выживет, останется на плаву, и даже возможно, станет одним из крупных игроков в этой, новой для себя, отрасли.
Программирование — богоизбранная дисциплина! Если бог и есть, то вселенную он скомпилировал, не иначе.

Ramzes
Скромный человек
Скромный человек
Аватара пользователя
 
Сообщения: 5004
Зарегистрирован: 12.04.2003 (Сб) 11:59
Откуда: Из гробницы :)

Re: Мои рассуждения по поводу мирового финансового кризиса

Сообщение Ramzes » 12.12.2008 (Пт) 17:14

Денис писал(а):Я не скажу ничего нового по поводу кризиса. Все это говорилось десятки раз. Как только начинается первый-второй из указанных этапов, крупные компании должны не сокращать рабочие места и производственные мощности, а перепрофилироваться (если я правильно выражаюсь).
То есть, например: Фирма по производству и продаже компьютеров, рассмотрев ситуацию на внутреннем рынке (никому не нужны компьютеры, семью бы прокормить) принимает решение и открывает подразделение по ремонту компьютеров и сотовых телефонов. Естественно, сокращения будут все равно, но не в таком большом количестве из-за того, что часть специалистов сможет работать на новых должностях.
Но самое главное - это переход к производству. "Производство" компьютеров, это все равно, де-факто, сборка компьютеров из комплектующих, которые все равно закупаются в малайзии, китае и т.п.
А если к примеру та же фирма рассмотрев ситуацию на внутреннем рынке (никому не нужны компьютеры, семью бы прокормить) принимает решение, покупает виноградники у разорившегося ЧП где-нибудь в крыму и начинает производить вино. Тогда (в долгосрочной перспективе, естественно) компания выживет, останется на плаву, и даже возможно, станет одним из крупных игроков в этой, новой для себя, отрасли.


Ты много таких примеров знаешь?

Денис
Доктор VB наук
Доктор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 07.11.2006 (Вт) 13:55
Откуда: Ейск, Краснодарский край

Re: Мои рассуждения по поводу мирового финансового кризиса

Сообщение Денис » 12.12.2008 (Пт) 17:27

Ramzes писал(а):Ты много таких примеров знаешь?


Вообще-то, вопрос не совсем корректный. Причем тут примеры? Это одно из предложений, которые были высказаны в широкой печати.
Программирование — богоизбранная дисциплина! Если бог и есть, то вселенную он скомпилировал, не иначе.

Ramzes
Скромный человек
Скромный человек
Аватара пользователя
 
Сообщения: 5004
Зарегистрирован: 12.04.2003 (Сб) 11:59
Откуда: Из гробницы :)

Re: Мои рассуждения по поводу мирового финансового кризиса

Сообщение Ramzes » 12.12.2008 (Пт) 17:33

Денис писал(а):
Ramzes писал(а):Ты много таких примеров знаешь?


Вообще-то, вопрос не совсем корректный. Причем тут примеры? Это одно из предложений, которые были высказаны в широкой печати.


Просто я думаю, что это предложение ничем не подкреплено. И освершенно глупо. Если компания будет "перепрофилироваться", то старых специалистов таки придеться увольнять, а на их места набирать новых.

Да и толку от этого мало, рано или поздно, спрос упадет практически на все, кроме товаров первой необходимости, а конкуренция на этом рынке уже очень сильная, и новичку (даже крупной компании) будет очень сложно выжить, практически не реально.

А еще кстати, вполне вероятна замена руководящего состава, вместе со специалистами, а это уже некислая реструктуризация компании, и требует очень крупных вложений, коих при нынешней ситуации просто нет.

Zenitchik
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 21.12.2006 (Чт) 14:48

Re: Мои рассуждения по поводу мирового финансового кризиса

Сообщение Zenitchik » 13.12.2008 (Сб) 18:00

>перепрофилироваться
Начался кризис и завод по производству сигарет за полдня путем замены блоков (унифицированных) перешел к не менее массовому производству изделий 5,45х39 вместо тонких сигарет и 7,62х39 - вместо обычных )) Завод, производящий радиоприемники и телевизоры так же легко переключился на С-300, а велосипедный завод на РН "Протон" или что поинтереснее. Что может производить завод удобрений, полагаю даже упоминать не надо. В СССР все было продумано. )))

По существу: бюджетные организации в РФ кризиса не почувствовали.
Знание английского языка - затрудняет понимание кода

Ramzes
Скромный человек
Скромный человек
Аватара пользователя
 
Сообщения: 5004
Зарегистрирован: 12.04.2003 (Сб) 11:59
Откуда: Из гробницы :)

Re: Мои рассуждения по поводу мирового финансового кризиса

Сообщение Ramzes » 13.12.2008 (Сб) 19:59

Zenitchik писал(а):По существу: бюджетные организации в РФ кризиса не почувствовали.

Но бюджетников по сравнению со всеми остальными не так уж и много, так, что это не утешает :?

SLIM
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04.04.2008 (Пт) 18:21
Откуда: Краснодар

Re: Мои рассуждения по поводу мирового финансового кризиса

Сообщение SLIM » 14.12.2008 (Вс) 19:21

Ramzes писал(а):Но сбережения свои наши патриотичные граждане предпочли хранить в иностранной валюте, в уе. А уе брать где-то надо, и пошла толпа в банки и обменники.

Те кто хоть немного понимал в экономике - хранили деньги в своей валюте. Если только не играет на рынке ценных бумаг.

По поводу всего остального.
Я скажу что кризис - это видимо практически полностью настроение общества. А на самом деле сейчас наблюдается картина, при которой происходит перераспределение капитала. Одни компании скупают другие, одни банки скупают вторые банки, а далее стройки, недвижимость. Выйдут победители те, у кого были деньги до кризиса (директор "Пупкин и Ко"). Он купит себе хлебопекарню (потому что пищу производить выгодно всегда - от хлеба никогда никто не откажется при любой цене) или еще что-то производящее - кто умный купит не обслуживание сотовых телефонов, а именно производящее пищу. А тот компьютерный бизнес останется, но немного сократится - после оттепели он опять пригодится.

Как все это вышло? Да частично все описано верно. Одну из главных ролей сиграла массовая паника. Т.е. когда СМИ стали гудеть обо всем этом - частные маленькие и большие фирмы почувствовали что люди испугались и не стали нести в их фирмы деньги. А бюджетники не страдают нисколько. Т.е. деньги то в стране есть - население само лишило себя этих денег. По сути.

Я вспоминаю ситуацию когда Украина прекратила поставки соли в Россию. На рынке соль стоила по 25-40 рублей за 1 кг. Это если повезет и найдешь.
А я сам лично был на складе в 5 тыс. кв. метров полностью забитым солью. Украинской. Через недельку кризис с солью прошел. Стала появляться русская соль. А Украинская до сих пор продается!!!! А прошло уже года два наверное. Прикинте какие запасы были...

А еще вспоминаю как началась великая американская депрессия. Основанная на выпусках новых ценных бумаг на нереальную сумму, которые по требованию "давателя" этих бумаг (банки) нужно было вернуть в 24 часа. В один прекрасный день потребовали возврата, стали друг другу эти бумаги продавать, в итоге они оказались в руках банковских воротил. А Федеральный резерв после этого сократил эмиссию денег. Насиление пришло в упадок - в итоге укрепление системы, вовлечение иностранных капиталов в экономику.

А теперь криз на других ценных бумагах. Смешали плохие и хорошие ипотечные займы, выпустили на эту сумму ценные бумаги и продали фирмам и банкам. Но вот беда - братья американцы выпустили бумаг на 500 трлн. долларов. и это при мировом ВВП - 50 трлн долларов. Что из этого может получиться? Итог видим сейчас.

Но вот беда. Америка как могла завязала на своей экономике другие страны. Поляризация мировой экономики на одну страну - это не благо, это дьявольские проделки. Видите - даже интеграция стран в Евросоюз не дало эффекта (видимо потому что мало стран, да и не те которые нужно).

А теперь возомню себя настрадамусом. Что будет (в мировом плане)
1. Медленно поменяются принципы ВТО, возможно распад
2. Союзы и альянсы скорее всего тоже распадутся - аотому что они завязаны на одну экономику - а значит неэффективны. Распад может быть не коснется военных союзов.
3. Будет, обязательно будет со временем три основных части мира - Северная+Южная Америка, Азиатская часть, Африканская часть. Просто порежется карта. Вот в частности в азиатском будем мы с вами Россияне. Там же будет и Индия и Китай. А это мы сейчас и видим. Но так как там сканцентрировано больше половины мирового ВВП - этот союз не будет завязан на одну экономику. Возможно мы увидим истиную интеграцию стран.
4. Европа и Америка завяжется на этих союзах и будет от них зависеть - посотрите сколько иностранного бизнеса у нас в стране (в частности и по этой причине не будет войны Америка-Россия - зачем стрелять в тех, у кого можно заработать)

Возможно я где-то не прав и сказал глупость - я как обычно потом исправлюсь....

а теперь лозунг - "Я бы помог экономике своей страны, не забирал бы деньги в банках и тратил бы как и раньше, при условии что это делали бы другие люди..." Хе хе хе - но вот беда не все так думают.
Пишите жизнь на чистовик.....переписать не удастся.....

Watts[]n!
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 11.02.2007 (Вс) 0:19

Re: Мои рассуждения по поводу мирового финансового кризиса

Сообщение Watts[]n! » 15.12.2008 (Пн) 0:19

Ramzes
Примеры имеются. В "дикие девяностые" один из заводов в нашем городе, чтобы, как было сказано, удержаться на плаву, распахивал землю, сажал там культуры разные. То есть, на определённое время, рабочие переквалифицировались в крестьян :)
Всех, конечно, удержать не удалось, но многие из тех, кто тогда не ушёл, работают на заводе и по сей день. Самое главное, что руководство избежало полного банкротства и распродажи цехов и оборудования "с молотка", что довольно часто случалось.
Другое предприятие при уменьшении объема производимой продукции (покупать-то некому) стало сдавать часть помещений в аренду.
Какие-никакие, а всё равно деньги. Так что, примеры удачного планирования, а в частности переквалификации, имеются. Да и любые кризисы, Имхо, развиваются из-за ошибок в управлении (особенно если воровство приравнять к ошибке :)

Денис
Доктор VB наук
Доктор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 07.11.2006 (Вт) 13:55
Откуда: Ейск, Краснодарский край

Re: Мои рассуждения по поводу мирового финансового кризиса

Сообщение Денис » 15.12.2008 (Пн) 9:06

2. Союзы и альянсы скорее всего тоже распадутся - аотому что они завязаны на одну экономику - а значит неэффективны. Распад может быть не коснется военных союзов.

Целиком и полностью согласен. Это точка зрения антиглобалистов. И эта точка зрения - верна. Объединение экономик в одну - приводит к застою в экономике. Объединение культур в одну - приводит к деградации. Только на различиях (и на их анализе) может строиться прогресс и движение.

___________

Просто я думаю, что это предложение ничем не подкреплено.


Подкрепили уже:

В "дикие девяностые" один из заводов в нашем городе, чтобы, как было сказано, удержаться на плаву, распахивал землю, сажал там культуры разные. То есть, на определённое время, рабочие переквалифицировались в крестьян

Выйдут победители те, у кого были деньги до кризиса (директор "Пупкин и Ко"). Он купит себе хлебопекарню (потому что пищу производить выгодно всегда - от хлеба никогда никто не откажется при любой цене) или еще что-то производящее - кто умный купит не обслуживание сотовых телефонов, а именно производящее пищу.


8)

Когда я говорил о виноградниках я именно намекал на пищевое производство + капитальные вложения
Программирование — богоизбранная дисциплина! Если бог и есть, то вселенную он скомпилировал, не иначе.

Ramzes
Скромный человек
Скромный человек
Аватара пользователя
 
Сообщения: 5004
Зарегистрирован: 12.04.2003 (Сб) 11:59
Откуда: Из гробницы :)

Re: Мои рассуждения по поводу мирового финансового кризиса

Сообщение Ramzes » 15.12.2008 (Пн) 11:04

Переквалификация из инженера в крестьяни? и это в 90-ые то.... А что тут странного, все на дачах в 80-х картошку копали. А вот взять комп. фирму, или лучше software контору, и переквалифицироваться в пекарню...как думаете получится?

Про аренду помещений я пожалуй промолчу.

Денис
Доктор VB наук
Доктор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 07.11.2006 (Вт) 13:55
Откуда: Ейск, Краснодарский край

Re: Мои рассуждения по поводу мирового финансового кризиса

Сообщение Денис » 15.12.2008 (Пн) 11:18

Конечно НИЧЕГО НЕ ВЫЙДЕТ. Это все теоретические выкладки. Реальная жизнь намного сложнее. :lol:
Программирование — богоизбранная дисциплина! Если бог и есть, то вселенную он скомпилировал, не иначе.

Zenitchik
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 21.12.2006 (Чт) 14:48

Re: Мои рассуждения по поводу мирового финансового кризиса

Сообщение Zenitchik » 15.12.2008 (Пн) 15:55

А вот взять комп. фирму, или лучше software контору, и переквалифицироваться в пекарню..

Отсюда мораль: что слабо программисту - не слабо инженеру :lol:
Знание английского языка - затрудняет понимание кода

Ramzes
Скромный человек
Скромный человек
Аватара пользователя
 
Сообщения: 5004
Зарегистрирован: 12.04.2003 (Сб) 11:59
Откуда: Из гробницы :)

Re: Мои рассуждения по поводу мирового финансового кризиса

Сообщение Ramzes » 15.12.2008 (Пн) 17:37

Дело не втом, слабо или нет, просто программист врядли захочет тесто месить, я б не захотел :)

Денис
Доктор VB наук
Доктор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 07.11.2006 (Вт) 13:55
Откуда: Ейск, Краснодарский край

Re: Мои рассуждения по поводу мирового финансового кризиса

Сообщение Денис » 16.12.2008 (Вт) 9:23

тесто месить, я б не захотел

Да что Вы говорите! 8) В условиях настоящего кризиса, при условии массовых сокращений, если Вам предложат месить тесто (не вручную, конечно, а с помощью станка с ЧПУ), да еще если с сохранением зарплаты?
Программирование — богоизбранная дисциплина! Если бог и есть, то вселенную он скомпилировал, не иначе.

tyomitch
Пользователь #1352
Пользователь #1352
Аватара пользователя
 
Сообщения: 12822
Зарегистрирован: 20.10.2002 (Вс) 17:02
Откуда: חיפה

Re: Мои рассуждения по поводу мирового финансового кризиса

Сообщение tyomitch » 16.12.2008 (Вт) 10:00

Ramzes писал(а):Дело не втом, слабо или нет, просто программист врядли захочет тесто месить, я б не захотел :)

Фи, неженка.
Вот Джоэл Спольски, разработчик Excel Basic (прообраза VBA), писатель знаменитого блога и книги, -- гордится своей работой на кибуцной пекарне в юности.
Изображение

Ramzes
Скромный человек
Скромный человек
Аватара пользователя
 
Сообщения: 5004
Зарегистрирован: 12.04.2003 (Сб) 11:59
Откуда: Из гробницы :)

Re: Мои рассуждения по поводу мирового финансового кризиса

Сообщение Ramzes » 16.12.2008 (Вт) 11:08

tyomitch писал(а):
Ramzes писал(а):Дело не втом, слабо или нет, просто программист врядли захочет тесто месить, я б не захотел :)

Фи, неженка.
Вот Джоэл Спольски, разработчик Excel Basic (прообраза VBA), писатель знаменитого блога и книги, -- гордится своей работой на кибуцной пекарне в юности.

В юности, т.е. до того, как он стал тем, кем он был :)
А по поводу неженки, я в свое время с другом на стройке подрабатывал, и ниче. Правда особо этим и не горжусь.

SLIM
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04.04.2008 (Пт) 18:21
Откуда: Краснодар

Re: Мои рассуждения по поводу мирового финансового кризиса

Сообщение SLIM » 16.12.2008 (Вт) 13:39

Да вы что ребята...где придется в тяжелых условиях - там и будем работать.
Вот у меня на работе перед сокращением были обычные водители - по два образования с красным дипломом. Им предлагают постоянно стать какими нибудь начальниками - а они отказываются, потому что они зарабатывают больше чем директор фирмы. Не напрягаясь.
А программировать можно и так....)))
Пишите жизнь на чистовик.....переписать не удастся.....

Ramzes
Скромный человек
Скромный человек
Аватара пользователя
 
Сообщения: 5004
Зарегистрирован: 12.04.2003 (Сб) 11:59
Откуда: Из гробницы :)

Re: Мои рассуждения по поводу мирового финансового кризиса

Сообщение Ramzes » 16.12.2008 (Вт) 13:46

SLIM писал(а):Да вы что ребята...где придется в тяжелых условиях - там и будем работать.
Вот у меня на работе перед сокращением были обычные водители - по два образования с красным дипломом. Им предлагают постоянно стать какими нибудь начальниками - а они отказываются, потому что они зарабатывают больше чем директор фирмы. Не напрягаясь.
А программировать можно и так....)))

Водить я тоже люблю, но сейчас, моя работа приносит мне максимум удовольствия как раз потому, что я занимаюсь любимы делом. Кодом. Неважно на каком языке и что писать, главное писать. 8)

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Мои рассуждения по поводу мирового финансового кризиса

Сообщение iGrok » 16.12.2008 (Вт) 13:56

Ramzes писал(а):...Неважно на каком языке и что писать, главное писать. 8)

Вот. Да. Это именно та причина, по которой меня теперь тоже от этого дела не оторвёшь.. )
label:
cli
jmp label

tyomitch
Пользователь #1352
Пользователь #1352
Аватара пользователя
 
Сообщения: 12822
Зарегистрирован: 20.10.2002 (Вс) 17:02
Откуда: חיפה

Re: Мои рассуждения по поводу мирового финансового кризиса

Сообщение tyomitch » 16.12.2008 (Вт) 14:39

Ramzes писал(а):В юности, т.е. до того, как он стал тем, кем он был :)
А по поводу неженки, я в свое время с другом на стройке подрабатывал, и ниче. Правда особо этим и не горжусь.

На стройке, значит, -- до того, как стал программистом?
Эксплуатация детского труда? :-P
Изображение

Debugger
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1667
Зарегистрирован: 17.06.2006 (Сб) 15:11

Re: Мои рассуждения по поводу мирового финансового кризиса

Сообщение Debugger » 16.12.2008 (Вт) 14:43

По собственному желанию :)

Ramzes
Скромный человек
Скромный человек
Аватара пользователя
 
Сообщения: 5004
Зарегистрирован: 12.04.2003 (Сб) 11:59
Откуда: Из гробницы :)

Re: Мои рассуждения по поводу мирового финансового кризиса

Сообщение Ramzes » 16.12.2008 (Вт) 15:08

tyomitch писал(а):На стройке, значит, -- до того, как стал программистом?

Я имею в виду, стал работать программистом.
tyomitch писал(а):Эксплуатация детского труда? :-P

У нас в стране, по желанию подростка, и по согласию его опекунов, если он достиг 16-летнего возраста, разрешено, но до 20 чаов в неделю, если я не ошибаюсь. :)

SLIM
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04.04.2008 (Пт) 18:21
Откуда: Краснодар

Re: Мои рассуждения по поводу мирового финансового кризиса

Сообщение SLIM » 16.12.2008 (Вт) 21:12

Блин...завидую по белому....
Пишите жизнь на чистовик.....переписать не удастся.....

Ramzes
Скромный человек
Скромный человек
Аватара пользователя
 
Сообщения: 5004
Зарегистрирован: 12.04.2003 (Сб) 11:59
Откуда: Из гробницы :)

Re: Мои рассуждения по поводу мирового финансового кризиса

Сообщение Ramzes » 17.12.2008 (Ср) 14:32

SLIM писал(а):Блин...завидую по белому....

why?

SLIM
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04.04.2008 (Пт) 18:21
Откуда: Краснодар

Re: Мои рассуждения по поводу мирового финансового кризиса

Сообщение SLIM » 17.12.2008 (Ср) 23:26

Ramzes писал(а):why?

потому что тоже так хочу....но никому мое стремление не надо :drunken:
Пишите жизнь на чистовик.....переписать не удастся.....

tyomitch
Пользователь #1352
Пользователь #1352
Аватара пользователя
 
Сообщения: 12822
Зарегистрирован: 20.10.2002 (Вс) 17:02
Откуда: חיפה

Re: Мои рассуждения по поводу мирового финансового кризиса

Сообщение tyomitch » 17.12.2008 (Ср) 23:37

SLIM писал(а):
Ramzes писал(а):why?

потому что тоже так хочу....но никому мое стремление не надо :drunken:

Тоже хочешь провести юность на стройке? :D
Изображение

SLIM
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04.04.2008 (Пт) 18:21
Откуда: Краснодар

Re: Мои рассуждения по поводу мирового финансового кризиса

Сообщение SLIM » 19.12.2008 (Пт) 2:00

Так я уже юность провел....и на стройке и на складе и где я только ее не проводил....хе...и на вокзалах бывало
Пишите жизнь на чистовик.....переписать не удастся.....


Вернуться в Ramzes

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

    TopList