Программисты самоубийцы

Блог нашего выдающегося, не побоюсь так сказать, политолога.

Модератор: Ramzes

Ramzes
Скромный человек
Скромный человек
Аватара пользователя
 
Сообщения: 5004
Зарегистрирован: 12.04.2003 (Сб) 11:59
Откуда: Из гробницы :)

Программисты самоубийцы

Сообщение Ramzes » 18.07.2006 (Вт) 10:09

Японские служащие кончают жизнь самоубийством из-за ненормированного рабочего дня
17 июля 2006 года, 12:11
Текст: Михаил Карпов

На днях японский суд признал, что самоубийство разработчика программного обеспечения, работавшего на компанию Fuji было вызвано ненормированным рабочим днём, сообщает Infoworld. Человек совершил акт суицида в марте 2002 года, сразу по окончанию работ над проектом, который он вёл. В январе того же года ему был поставлен диагноз "депрессия". По заключению врачей она была вызвана сильным давлением на человека на рабочем месте, а также тем, что в декабре 2001 года он отработал 159 часов сверхурочно.

Известно, что в Японии служащие очень часто задерживаются на работе допоздна и чаще всего им не платят за дополнительные нагрузки. Суды этой страны, однако, стали признавать причиной суицида ненормированный рабочий день всего несколько лет назад. Это очень важно для семьи, оставшейся без кормильца, так как в таком случае она начинает получать дотации от государства.

Человек, речь о котором шла выше, стал работать в Fujitsu в 2000 году. Он создавал руководства для пользователей медицинских систем. Компания ответила на решение суда небольшим заявлением, в котором подчёркивалось, что фирма намерена серьёзно заняться проблемой ненормированного рабочего дня.

Япония находится на первых строчках по статистике самоубийств в мире. В 2005 году с жизнью добровольно расстались 32552 японца. Из них 72 процента были мужчинами. Возраст трети самоубийц превышает 60 лет, 23 процентам было от 50 до 60 лет, 16 процентам было от 40 до 59 лет и 14 процентам - от 30 до 40. По официальной информации, 652 случая суицида были вызваны проблемами на работе.

Японский парламент недавно утвердил законопроект, который предписывает властям разработать программы по решению этой проблемы, а работодателям - заботиться о здоровье психики своих работников.

http://soft.compulenta.ru/277640/

Вернуться в Ramzes

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

    TopList  
cron