Тяжкий труд ИТ специалиста

Блог нашего выдающегося, не побоюсь так сказать, политолога.

Модератор: Ramzes

Ramzes
Скромный человек
Скромный человек
Аватара пользователя
 
Сообщения: 5004
Зарегистрирован: 12.04.2003 (Сб) 11:59
Откуда: Из гробницы :)

Тяжкий труд ИТ специалиста

Сообщение Ramzes » 18.05.2006 (Чт) 11:45

Специалисты компании SkillSoft, занимающейся электронным обучением, провели исследования на тему связи типа выполняемой работы с уровнем получаемого стресса. Во главе списка самых тяжелых для психики занятий оказались сотрудники ИТ-подразделений – 80 % из них ощущают дискомфорт только от мысли, что надо идти на работу и вновь постоянно выслушивать претензии пользователей и недовольного руководства.

В исследованиях SkillSoft приняли участие 3 тыс. человек. 97 % респондентов, входящих в группу тех, кто работает в ИТ-подразделении, признались, что ежедневно попадают в стрессовые ситуации. Для 25 % «айтишников» нагрузка столь высока, что они вынуждены брать дополнительные отгулы, чтобы набраться сил. Как утверждают респонденты, чаще всего причиной их расстройства является давление со стороны коллег, не до конца понимающих специфику работы и требующих немедленного выполнения определенных задач. Между тем выясняется, что большую часть дня работники ИТ-отделов должны решать банальные проблемы тех, кто не имеет даже базовых знаний о компьютерах или популярных периферийных устройствах (вопросы, связанные с включением оборудования, забывание о необходимости подключения устройства в сеть и т. п.). На то, чтобы заниматься действительно важными проектами, просто не хватает времени – и, как результат, для более чем 30 % опрошенных «айтишников» такая ситуация означает конфликт с руководством, что одновременно приводит к стрессу.

На проблему низкого уровня знаний из области работы с компьютерами среди обычных работников обращают внимание и аналитики Gartner. По их утверждению, персонал, не обладающий элементарными умениями, в пять раз повышает расходы компании, которая вынуждена набирать дополнительных сотрудников для поддержки ИТ-оборудования. Отчасти именно поэтому главы ИТ-подразделений постоянно выслушивают претензии по поводу наращивания производительности труда подчиненных.

источник: http://www.securitylab.ru/news/267500.php

Tatyanka
Немного Иная
Немного Иная
Аватара пользователя
 
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 02.12.2004 (Чт) 13:55
Откуда: Киев

Сообщение Tatyanka » 18.05.2006 (Чт) 13:13

Это прочитают мои домашние и поймут, что, когда я прихожу домой не в себе, нужно не сердиться на меня, а просто некоторое время держаться подальше... :lol: А лучше - заставить уволиться и вообще сменить профессию... :wink:
Мы - Иные. Мы служим разным силам. Но в сумраке нет разницы между отсутствием тьмы и отсутствием света. Наша борьба способна уничтожить мир. Мы заключаем Великий Договор о перемирии...

Ramzes
Скромный человек
Скромный человек
Аватара пользователя
 
Сообщения: 5004
Зарегистрирован: 12.04.2003 (Сб) 11:59
Откуда: Из гробницы :)

Сообщение Ramzes » 18.05.2006 (Чт) 13:16

Tatyanka
проффесию менять не стоит...Нато мы и ИТ специалисты, что можем выдержать даже самую сложную работу :)

ger_kar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 19.05.2011 (Чт) 19:23
Откуда: Кыргызстан, Иссык-Куль, г. Каракол

Re: Тяжкий труд ИТ специалиста

Сообщение ger_kar » 07.12.2011 (Ср) 15:48

Интересно однако, а я например наоборот считаю, что у IT специалиста работа очень спокойная и размерянная (у меня по крайней мере так) и по стрессовости даже близко не сравнить с работой юриста. Опять же сужу по своему опыту, ибо как раз поменял работу юриста на работу IT специалиста :) . А вообще как мне кажется стресс зависит не от самой работы, а от человека, который ей занимается. Для одного человека одна и та же ситуация может быть стрессом, а другой и глазом на это не моргнет и будет спокойный как удав :)
Бороться и искать, найти и перепрятать


Вернуться в Ramzes

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

    TopList