Чернобыль 20 лет спустя

Блог нашего выдающегося, не побоюсь так сказать, политолога.

Модератор: Ramzes

Ramzes
Скромный человек
Скромный человек
Аватара пользователя
 
Сообщения: 5004
Зарегистрирован: 12.04.2003 (Сб) 11:59
Откуда: Из гробницы :)

Чернобыль 20 лет спустя

Сообщение Ramzes » 18.04.2006 (Вт) 13:22

Почти 20 лет назад, 26 апреля 1986 года, в 1 час 24 минуты, на Чернобыльской АЭС раздались последовательно 2 мощных взрыва. Которые впоследствии (через три дня после трагедии) потрясли весь мир.

В ту ночь должен был проводиться на первый взгляд совершенно безопасный эксперимент, который должен был показать, сможет ли работать реактор во время выбега ротора турбин. Ряд обстоятельств, недостаточная квалификация работников станции... и два взрыва в результате. Так кто же все-таки виноват? Работники станции, которые не смогли согласовать свои действия друг с другом? Или проектировщик, который для того, чтобы получить госпремию сделал не один такой ОПАСНЫЙ реактор?

Как известно, работники станции допустили ряд грубейших ошибок. Две самые глобальные из них были совершены одновременно. Сотрудник реакторного зала понизил давление пара (тем самым понизив охлаждение реактора), сотрудник пульта поднял все стержни «поглотители», кроме 6-ти (хотя инструкция предписывала минимальное количество стержней 26 (правда, в инструкции эта цифра перечеркнута и сверху написано 6 (это показал черный ящик)). Проектировщику тоже не раз говорили, что его реактор опасен, но никто никого не слушал. Валерий Алексеевич Легасов (химик-ядерщик, который впоследствии будет бороться с реактором) не раз поднимал эту тему.

Но дело сделано, взрыв прогремел. Как это ни было печально. Советская власть, как всегда в случаях каких-то катастроф, наложила на аварию на АЭС гриф «секретно» и пыталась скрыть сей факт от остального мира. Но не тут-то было.… Чрез три дня ядерное облако доходит до Швеции, и работники тамошней АЭС путем вычислений понимают, где источник ядерной катастрофы. И в тот же день миру об аварии сообщает пресса Швеции. Наконец, сообщают и нам (несколько слов). А тем временем на ЧАЭС уже гибнут люди, которые пытаются побороть раскалившийся до предельной температуры (1000 градусов) реактор.

Борьбу с реактором вел Валерий Алексеевич Легасов. На мой взгляд, этот человек заслуживает всеобщего уважения, а ведь многие про него даже не знают :( . Я думаю, этому человеку стоит поставить памятник, очень большой. Сколько сил и здоровья отдал Валерий Алексеевич, спасая нас от второй катастрофы, еще более масштабной, чем первая, о которой, между прочим, тоже мало кто подозревает в наше время. Дело в том, что раскаленная масса ядерного топлива нависала над подреакторным бассейном с водой, и если бы вдруг эта масса попала в бассейн, раздался бы еще один взрыв, более мощный, чем первые, гораздо более мощный; если бы это случилось, прошлось бы эвакуировать Киевскую, Черниговскую и Ивано-Франковскую области!!! Правда, позже удалось выяснить, что воды в бассейне мало, и взрыва не будет.

Идея «атаковать» реактор военной авиацией тоже принадлжеит В. А. Легасову, за что впоследствии его еще и обвинят (ИМХО не справедливо! Он хотел как лучше, в тот момент он просто не мог, да и не успевал учесть всех факторов, и сделал так, как считал нужным, и я считаю, он сделал правильно).

О том, как боролись с реактором, можно еще долго рассказывать. Я бы хотел заметить еще одну важную деталь, так называемый «саркофаг». На то время это было правильное, но временное решение…настолько временное, насколько это возможно, ведь все знали (хотя и скрывали от простого народа), что сооружение не спасет нас от радиации, что оно может рухнуть, и что стоит оно (а именно, его опоры) на стенах разрушенного реактора, которые сами вот-вот рухнут. Так что, дамы и господа, мы с вами на волоске от повтора 1986 года, почти в тех же масштабах.

Так где нам теперь искать справедливость? В. А. Легасов покончил жизнь самоубийством 26 апреля 1988 года, потому, что его обвинили во всех смертных грехах. А ведь именно он оправдывался перед всем миром за нашу оплошность, именно этот человек поборол (хоть и не до конца) разрушенный реактор, именно он получил дозу радиации несовместимую с жизнью.

Что имеем теперь? Теперь имеем разрушенный реактор, который никому не нужен, с которым никто не считает нужным бороться (хотя нужно). Более того, правительство Украины хочет сделать в Чернобыле свалку ядерных отходов. Вот так, друзья, там своей радиации не хватает, нужно еще завести…это ж бешеные деньги. И это, учитывая то, что ЧАЭС находится всего в 150-ти километров от столицы Украины!

Нам остается надеется, что мир все же найдет деньги на строительство нового, более надежного «САРКОФАГА» ведь теперь это проблема не одного государства, это проблема всего мира.

Роман-вб
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 04.04.2006 (Вт) 9:40
Откуда: Средняя полоса

Сообщение Роман-вб » 18.04.2006 (Вт) 18:35

Вот мы до сих пор дышим этой дрянью.Выпей яду. Пожалуйста, каждый день. Как видишь, жив.
Но кто-то от этого выигрывает, например, у нас так называемые "чернобыльцы", живущие в западных р-нах Брянской области имеют ряд льгот, в т.ч. при поступлении в вузы
Жить ещё 2 недели, работы на 8 лет, но я докажу на деле, на что способен аскет!

Роман-вб
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 04.04.2006 (Вт) 9:40
Откуда: Средняя полоса

Сообщение Роман-вб » 18.04.2006 (Вт) 18:39

А «САРКОФАГ», да, это по твоей части.
Жить ещё 2 недели, работы на 8 лет, но я докажу на деле, на что способен аскет!

Kovu
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 29.04.2005 (Пт) 17:38

Сообщение Kovu » 18.04.2006 (Вт) 23:20

В ту ночь должен был проводиться на первый взгляд совершенно безопасный эксперимент, который должен был показать, сможет ли работать реактор во время выбега ротора турбин

Насколько я знаю в этот день не эксперимент планировали проводить, а вынужденно запустить практически остановленную для чистки АЭС (в связи с которой на АЭС практически не было квалифицированного персонала)
Если всё делать своими ручками, они скоро отвалятся !

Sebas
Неуловимый Джо
Неуловимый Джо
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3626
Зарегистрирован: 12.02.2002 (Вт) 17:25
Откуда: столько наглости такие вопросы задавать

Сообщение Sebas » 18.04.2006 (Вт) 23:50

- Я никогда не понимал, почему они приходят ко мне чтобы умирать?

sebas<-@->mail.ru

Vinechka
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 10.05.2005 (Вт) 4:07
Откуда: Москва

Сообщение Vinechka » 18.04.2006 (Вт) 23:55

Правильный RTFM здесь :D
Есть у меня еще несколько книг и пара-тройка видеофайлов на эту тематику, но они все должны быть на указанном сайте или на форуме.

Ramzes
Скромный человек
Скромный человек
Аватара пользователя
 
Сообщения: 5004
Зарегистрирован: 12.04.2003 (Сб) 11:59
Откуда: Из гробницы :)

Сообщение Ramzes » 19.04.2006 (Ср) 9:36

Kovu писал(а):
В ту ночь должен был проводиться на первый взгляд совершенно безопасный эксперимент, который должен был показать, сможет ли работать реактор во время выбега ротора турбин

Насколько я знаю в этот день не эксперимент планировали проводить, а вынужденно запустить практически остановленную для чистки АЭС (в связи с которой на АЭС практически не было квалифицированного персонала)

На самом деле это был эксперемент. Я просто изучал эту тему немного.

GAGArin
Неистовый флудер
Неистовый флудер
 
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 23.12.2002 (Пн) 12:46
Откуда: я тут взялся, не знаю...

Сообщение GAGArin » 20.04.2006 (Чт) 12:12

Роман-вб писал(а):Вот мы до сих пор дышим этой дрянью.Выпей яду. Пожалуйста, каждый день. Как видишь, жив.


То что человек жив и здоров, еще ничего не значит. Чернобыльская авария была не так давно, чтобы проявиться в полной мере. С ныне живущими ничего не будет, если доза радиации не очень большая. Т.к. повредить все гены уже существующего организма нереально. А вот их детям придется гораздо хуже.
Кроме того есть накопление отрицательной информации. И если жить при повышенной радиации постоянно это однозначно начнет сказываться через поколение-другое.

alibek
Большой Человек
Большой Человек
 
Сообщения: 14205
Зарегистрирован: 19.04.2002 (Пт) 11:40
Откуда: Russia

Сообщение alibek » 20.04.2006 (Чт) 12:23

GAGArin писал(а):
Роман-вб писал(а):Вот мы до сих пор дышим этой дрянью.Выпей яду. Пожалуйста, каждый день. Как видишь, жив.

И если жить при повышенной радиации постоянно это однозначно начнет сказываться через поколение-другое.

Оно однозначно сказывается, Роман-вб это доказывает :)
Lasciate ogni speranza, voi ch'entrate.

Ramzes
Скромный человек
Скромный человек
Аватара пользователя
 
Сообщения: 5004
Зарегистрирован: 12.04.2003 (Сб) 11:59
Откуда: Из гробницы :)

Сообщение Ramzes » 20.04.2006 (Чт) 12:26

То, что оно сказивается, уже никак не побороть, а вот дальнейшие выбросы побороть можно и нужно, только никто этим не занимается :(

Wild VB Code for Food
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 16.06.2005 (Чт) 17:34
Откуда: ты, друг? =)) Сообщений: 1234

Сообщение Wild VB Code for Food » 20.04.2006 (Чт) 13:18

Угу.....недавно видел вскользь прередачу по первому.....ужосы.....

В радиации постоянно жить нельзя....и она вызывает злокачественные
раковые опухоли, к томуже можно повредить свой ДНК......и РНК, который будет использоватся при синтезе белков будет уже мутированым, так-что можно, оссобенно в процессе активного роста, получить мутацию.....может это внешне некак проявлятся не будет, зато на уровне клеток можно получить травму, к томуже сильная доза радиации действует отрицательно на мозг, как я уже говрил - раковые опухоли или массовое отмирание нейронов в нервных узлах или хуже.... :o
ЗЫ. Химическое оружие тоже действует на гены человека.

ЗЫЫ. Я понял почему так долго не выпускают Сталкер =)) Мутанты виноваты....сьели всех..... :)
Лучше думать чем жевать.

GAGArin
Неистовый флудер
Неистовый флудер
 
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 23.12.2002 (Пн) 12:46
Откуда: я тут взялся, не знаю...

Сообщение GAGArin » 20.04.2006 (Чт) 13:31

Ну изменить все гены нереально. Или будет развиваться раковая опухоль, или клетка просто отомрет со временем никак не повлияв на организм, или побитая цепочка будет восстановленна организмом по второй цепочке ДНК.
Если доза сильная и не функционирует нормально большое количество клеток - то просто смерть.
А детям хуже. Изменение в одной половой клетке - и всё. У детей вся генетическая информация изменена. На рентгене были? Что вам там защищали от излучения? :wink:

Причем в первом поколении это может и не проявиться. Всё же все хромосомы дублируются. Но информация будет накапиваться, и начнет проявляться. Так что исходить из принципа "живы и ладно" - глупо.
Более того. Чем раньше будет убран источник радиации, тем лучше и тем меньше вероятность получить мутантов.

Роман-вб
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 04.04.2006 (Вт) 9:40
Откуда: Средняя полоса

Сообщение Роман-вб » 20.04.2006 (Чт) 13:59

alibek
Иди ты!
Жить ещё 2 недели, работы на 8 лет, но я докажу на деле, на что способен аскет!

Ramzes
Скромный человек
Скромный человек
Аватара пользователя
 
Сообщения: 5004
Зарегистрирован: 12.04.2003 (Сб) 11:59
Откуда: Из гробницы :)

Сообщение Ramzes » 20.04.2006 (Чт) 14:02

alibek
:) Жжошь

Kovu
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 29.04.2005 (Пт) 17:38

Сообщение Kovu » 20.04.2006 (Чт) 14:10

GAGArin
Клетка-это полуоткрыатя система, поэтому "никак повлиять на организм" она просто не может. Во-вторых после облучения большой дозой радиации в самом организме начинаются радиоактивные процессы, так что в таком случае изменяется первичная структура молекулы ДНК и восстановление по второй цепочке не поможет.
Причем в первом поколении это может и не проявиться. Всё же все хромосомы дублируются.

Не проявится скорее по той причине, что рождаются гетерозиготные дети. А признаки получаемые в процессе мутаций чаще всего рецессивные.
Если всё делать своими ручками, они скоро отвалятся !

RayShade
Scarmarked
Scarmarked
Аватара пользователя
 
Сообщения: 5511
Зарегистрирован: 02.12.2002 (Пн) 17:11
Откуда: Russia, Saint-Petersburg

Сообщение RayShade » 20.04.2006 (Чт) 14:12

Рома-Вб судя по всему, только что осознал что то, сильно повлиявшее на его мировоззрение и бытие...

Роман-вб
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 04.04.2006 (Вт) 9:40
Откуда: Средняя полоса

Сообщение Роман-вб » 20.04.2006 (Чт) 15:42

RayShade
нет ничего, что могло бы повлиять на моё мировоззрение :wink:
Жить ещё 2 недели, работы на 8 лет, но я докажу на деле, на что способен аскет!

Ramzes
Скромный человек
Скромный человек
Аватара пользователя
 
Сообщения: 5004
Зарегистрирован: 12.04.2003 (Сб) 11:59
Откуда: Из гробницы :)

Сообщение Ramzes » 20.04.2006 (Чт) 15:45

Роман-вб
заметно

RayShade
Scarmarked
Scarmarked
Аватара пользователя
 
Сообщения: 5511
Зарегистрирован: 02.12.2002 (Пн) 17:11
Откуда: Russia, Saint-Petersburg

Сообщение RayShade » 20.04.2006 (Чт) 16:06

Роман-вб

Типично юношеский максимализм :)

Роман-вб
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 04.04.2006 (Вт) 9:40
Откуда: Средняя полоса

Сообщение Роман-вб » 20.04.2006 (Чт) 16:10

RayShade
Типично старческая занудливость :lol:
Жить ещё 2 недели, работы на 8 лет, но я докажу на деле, на что способен аскет!

RayShade
Scarmarked
Scarmarked
Аватара пользователя
 
Сообщения: 5511
Зарегистрирован: 02.12.2002 (Пн) 17:11
Откуда: Russia, Saint-Petersburg

Сообщение RayShade » 20.04.2006 (Чт) 16:16

Роман-вб

В моем случае - это просто, объективная оценка. Я еще не так стар :)

Роман-вб
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 04.04.2006 (Вт) 9:40
Откуда: Средняя полоса

Сообщение Роман-вб » 20.04.2006 (Чт) 16:25

RayShade писал(а):Роман-вб
В моем случае - это просто, объективная оценка. Я еще не так стар :)

В моём -- тоже.
P.S. Может ты и не так стар, но занудливость старческая :P
Жить ещё 2 недели, работы на 8 лет, но я докажу на деле, на что способен аскет!

Ramzes
Скромный человек
Скромный человек
Аватара пользователя
 
Сообщения: 5004
Зарегистрирован: 12.04.2003 (Сб) 11:59
Откуда: Из гробницы :)

Сообщение Ramzes » 20.04.2006 (Чт) 16:28

Роман-вб
не советую :roll:

Роман-вб
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 04.04.2006 (Вт) 9:40
Откуда: Средняя полоса

Сообщение Роман-вб » 20.04.2006 (Чт) 16:30

Ramzes
Изъясняйся попонятнее
Жить ещё 2 недели, работы на 8 лет, но я докажу на деле, на что способен аскет!

Ramzes
Скромный человек
Скромный человек
Аватара пользователя
 
Сообщения: 5004
Зарегистрирован: 12.04.2003 (Сб) 11:59
Откуда: Из гробницы :)

Сообщение Ramzes » 20.04.2006 (Чт) 16:31

не советую обвинять Егора в "Типично старческой занудливости"...может плохо кончится
:roll:

RayShade
Scarmarked
Scarmarked
Аватара пользователя
 
Сообщения: 5511
Зарегистрирован: 02.12.2002 (Пн) 17:11
Откуда: Russia, Saint-Petersburg

Сообщение RayShade » 20.04.2006 (Чт) 16:32

Роман-вб

Чтото я как то, не вижу объективности в словах "идиты" впрочем, как и занудливости в словах "Типично юношеский максимализм"? Может, изъяснишься поподробнее?

Роман-вб
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 04.04.2006 (Вт) 9:40
Откуда: Средняя полоса

Сообщение Роман-вб » 20.04.2006 (Чт) 16:48

RayShade
Сначала раскажи, какое это отношение ко мне имеет?
Жить ещё 2 недели, работы на 8 лет, но я докажу на деле, на что способен аскет!

Роман-вб
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 04.04.2006 (Вт) 9:40
Откуда: Средняя полоса

Сообщение Роман-вб » 20.04.2006 (Чт) 16:51

Ramzes писал(а):не советую обвинять Егора в "Типично старческой занудливости"...может плохо кончится
:roll:
Думаю, это не его амплуа. Это скорее прерогатива трусов.
Жить ещё 2 недели, работы на 8 лет, но я докажу на деле, на что способен аскет!

Ramzes
Скромный человек
Скромный человек
Аватара пользователя
 
Сообщения: 5004
Зарегистрирован: 12.04.2003 (Сб) 11:59
Откуда: Из гробницы :)

Сообщение Ramzes » 20.04.2006 (Чт) 16:51

все, я больше немогу, живот болт...
Роман-вб
Жжошь, согласен, к тебе никакого, просто все мы (кроме тебя разумеется) с катушек съхали :)

Роман-вб
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 04.04.2006 (Вт) 9:40
Откуда: Средняя полоса

Сообщение Роман-вб » 20.04.2006 (Чт) 17:10

Ramzes
То-то же :lol: :lol: :lol:
Жить ещё 2 недели, работы на 8 лет, но я докажу на деле, на что способен аскет!

След.

Вернуться в Ramzes

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

    TopList