Свой человек в MSSQL Team

Персональный блог одноименного форумчанина. Человека и парохода, не побоюсь этого сравнения :)

Модератор: tyomitch

tyomitch
Пользователь #1352
Пользователь #1352
Аватара пользователя
 
Сообщения: 12822
Зарегистрирован: 20.10.2002 (Вс) 17:02
Откуда: חיפה

Свой человек в MSSQL Team

Сообщение tyomitch » 17.08.2007 (Пт) 16:34

Некоторые заждались текстов на околокомпьютерную тематику? :-)

* Сегодня приезжал университетский товарищ нашего замгендиректора, уже несколько лет как уехавший работать в Редмонд. По их обоюдной инициативе, для всех сотрудников была устроена встреча с обсуждением разработки MSSQL и вообще организации процесса разработки в MS. Агитаторы-то от MS часто разъезжают с выступлениями, а настоящего их девелопера увидеть воочию -- куда более экзотический экспириенс.

* По поводу их процесса разработки неожиданно то, что легенда об их догфудинге не вполне соответствует действительности. По словам этого товарища, из собственных продуктов их группой используется только Word и TFS, причём последний -- именно в административном порядке принудительного внутреннего тестирования. Весь остальной используемый ими софт покупной, причём каждая группа относительно свободна в выборе софта для себя. (Ну, рискну угадать, что у них ещё и Винда у всех стоит, -- но Студии нет, и система контроля версий чужая.)

* По поводу MSSQL я наконец получил долгожданный ответ относительно взаимосвязи между многофиберностью в их сервере, и поддержкой хранимых .net-процедур, упирающихся в нефибробезопасный CLR. Оказывается: 1) поддержка многофиберности была добавлена не столько для реальной эксплуатации, сколько для выжимания последних микросекунд в каком-то промышленном тесте; 2) программирование на .net поддерживается только в многопоточном (не многофиберном) режиме работы сервера; 3) дорабатывать CLR ради поддержки фиберов, т.е. фактически только ради MSSQL, в обозримом будущем не планируется. (Хотя это некогда было одной из фич, задумывавшихся в MSSQL 2005)
Задерживавший было дыхание перед выходом нового фибробезопасного CLR, подталкиваемым группой MSSQL, я теперь могу расслабиться.


* Ну, и маленько некомпьютерной тривии. (Я эту штуку ещё не постил? не помню.)
Оказывается, что детская игра "глухие телефоны" по-английски неполиткорректно называется "китайским шёпотом", а по-французски -- "арабским телефоном". Прогрессивнее остальных её название в румынском и итальянском: "беспроводной телефон" :-)
Изображение

Watts[]n!
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 11.02.2007 (Вс) 0:19

Сообщение Watts[]n! » 17.08.2007 (Пт) 18:05

Оказывается, что детская игра "глухие телефоны" по-английски неполиткорректно называется "китайским шёпотом", а по-французски -- "арабским телефоном".


Заметьте, все против азиатов... :)

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Сообщение Хакер » 18.08.2007 (Сб) 21:02

Некоторые заждались текстов на околокомпьютерную тематику?


Небольшая поправочка: не на околокомпьютерную, а на компьютерную :) Причём на глубоко-комьютерную тему. Т.е на тему кишков винды, принципов действия виртуальной памяти и т.д.

Но больше всего хочется топиков из серии "Генерация кода". Потому что сейчас непосредственно этим занимаюсь :wink:

(Ну, рискну угадать, что у них ещё и Винда у всех стоит, -- но Студии нет, и система контроля версий чужая.)


Если у них нет студии, что они юзают для разработки? :?

Прогрессивнее остальных её название в румынском и итальянском: "беспроводной телефон"

Мобильник? :)
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

tyomitch
Пользователь #1352
Пользователь #1352
Аватара пользователя
 
Сообщения: 12822
Зарегистрирован: 20.10.2002 (Вс) 17:02
Откуда: חיפה

Сообщение tyomitch » 18.08.2007 (Сб) 21:15

Хакер писал(а):
Некоторые заждались текстов на околокомпьютерную тематику?


Небольшая поправочка: не на околокомпьютерную, а на компьютерную :) Причём на глубоко-комьютерную тему. Т.е на тему кишков винды, принципов действия виртуальной памяти и т.д.

Глубоко-компьютерная фантастика в соседнем топике подходит? :-)


Хакер писал(а):
(Ну, рискну угадать, что у них ещё и Винда у всех стоит, -- но Студии нет, и система контроля версий чужая.)


Если у них нет студии, что они юзают для разработки? :?

Для написания кода? Какой-то мегакрутой кодерский текстовый редактор.


Хакер писал(а):
Прогрессивнее остальных её название в румынском и итальянском: "беспроводной телефон"

Мобильник? :)

Я полагаю, что это название сложилось ещё тогда, когда сочетание "беспроводной телефон" звучало такой же бессмыслицей, как, например, "безногий табурет".
Изображение

tyomitch
Пользователь #1352
Пользователь #1352
Аватара пользователя
 
Сообщения: 12822
Зарегистрирован: 20.10.2002 (Вс) 17:02
Откуда: חיפה

Re: Свой человек в MSSQL Team

Сообщение tyomitch » 19.08.2007 (Вс) 13:41

Ещё чуть-чуть инсайта с той встречи, без моих комментариев:

* Эталон GUI -- это Apple и Google. У MS не было ничего сравнивого с их продуктами по качеству GUI до выхода Офиса 2007.

* Эталон DBMS -- это Oracle и IBM. Но их системы проигрывают MS-овским по стоимости специалистов.

* Главная задача, которую разработчики MSSQL ставят сами перед собой -- удобство для разработчиков и администраторов. Мощность самой DBMS остаётся на втором плане.
Изображение

VVitafresh
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 12.05.2005 (Чт) 14:44
Откуда: Херсон, UA

Re: Свой человек в MSSQL Team

Сообщение VVitafresh » 19.08.2007 (Вс) 13:49

tyomitch писал(а):Ещё чуть-чуть инсайта с той встречи, без моих комментариев:

* Эталон GUI -- это Apple и Google. У MS не было ничего сравнивого с их продуктами по качеству GUI до выхода Офиса 2007.

А что подразумевается под GUI Google? Где у гугла можно увидеть продвинутый (или такой на который нужно ориентироваться) GUI?

tyomitch писал(а):Главная задача, которую разработчики MSSQL ставят сами перед собой -- удобство для разработчиков и администраторов. Мощность самой DBMS остаётся на втором плане.
А вот в этом, похоже, они действительно преуспели. ИМХО MSSQL сервер один из самых легко настраиваемых и администрируемых (я не говорю, конечно, о продвинутых фичах).
Никакую проблему невозможно решить на том же уровне, на каком она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень.

tyomitch
Пользователь #1352
Пользователь #1352
Аватара пользователя
 
Сообщения: 12822
Зарегистрирован: 20.10.2002 (Вс) 17:02
Откуда: חיפה

Re: Свой человек в MSSQL Team

Сообщение tyomitch » 19.08.2007 (Вс) 13:52

VVitafresh писал(а):
tyomitch писал(а):Ещё чуть-чуть инсайта с той встречи, без моих комментариев:

* Эталон GUI -- это Apple и Google. У MS не было ничего сравнивого с их продуктами по качеству GUI до выхода Офиса 2007.

А что подразумевается под GUI Google? Где у гугла можно увидеть продвинутый (или такой на который нужно ориентироваться) GUI?

Гугл-как-компания выпускает достаточно много десктоповых прог.
(Я не пользовался ни одной, так что не скажу.)
Изображение

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Сообщение Хакер » 19.08.2007 (Вс) 14:30

Если взять Google Earth, то её интерфейс на мой взгляд находится на уровне "ниже среднего".
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

VVitafresh
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 12.05.2005 (Чт) 14:44
Откуда: Херсон, UA

Сообщение VVitafresh » 19.08.2007 (Вс) 15:00

Хакер, у каждого свои эталоны. Кстати какой сайт (или программный интерфейс) ты бы назвал "эталоном" (или по крайней мере "выше среднего"), на который стоит равняться.
Никакую проблему невозможно решить на том же уровне, на каком она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Сообщение Хакер » 19.08.2007 (Вс) 15:47

VVitafresh
Ну, скажем, WebMoney, Alcolol120%, Skype, Nero, ReGet.

А из сайтов, что-то ничего на ум не приходит.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Watts[]n!
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 11.02.2007 (Вс) 0:19

Сообщение Watts[]n! » 19.08.2007 (Вс) 23:33

К вопросу о телефонах =)
tyomitch писал(а):Я полагаю, что это название сложилось ещё тогда, когда сочетание "беспроводной телефон" звучало такой же бессмыслицей, как, например, "безногий табурет".


Может быть, тогда, когда они только появились и качество связи по ним оставляло желать лучшего? (наше название "глухой телефон перекликается с этим в этом =)


Вернуться в Tyomitch

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

    TopList