Забавный червяк

Персональный блог одноименного форумчанина. Человека и парохода, не побоюсь этого сравнения :)

Модератор: tyomitch

tyomitch
Пользователь #1352
Пользователь #1352
Аватара пользователя
 
Сообщения: 12822
Зарегистрирован: 20.10.2002 (Вс) 17:02
Откуда: חיפה

Забавный червяк

Сообщение tyomitch » 05.06.2006 (Пн) 21:43

Оказывается, осенью прошлого года на http://myspace.com/ жил забавный червяк.
Подробная история о нём, вместе с техническими подробностями его устройства, есть на http://namb.la/popular

    Вкратце, вот в чём дело:
  • myspace позволяет каждому пользователю всяко раскрашивать свой профиль при помощи CSS.
  • Баг (или это такая фича?) в определённых браузерах позволяет вставить в CSS-таблицу скрипт. Баг в скрипторезке на myspace позволял пользователю добавить в свой профиль произвольный скрипт, определённым образом замаскированный.
  • Теперь в браузере посетителя нашего профиля будет выполняться любой скрипт, который мы захотим; остальное -- дело техники. Первая версия злого скрипта просто добавляла его автора в список друзей жертвы; вторая -- дописывала в профиль жертвы фразу "samy is my hero". Пока ещё это просто невинное ребячество.
  • Окончательная версия злого скрипта дописывала в профиль жертвы, кроме указанной фразы, ещё и свою копию. Теперь каждый посетитель профиля заражённой жертвы будет точно так же заражаться и распространять злой скрипт дальше по myspace.
  • Автору удалось менее чем за сутки заразить своим злым скриптом более миллиона профилей (всего на myspace, по его словам, было 35 миллионов профилей) -- затем сервер myspace не выдержал натиска и упал. К тому моменту, когда он поднялся, баг в скрипторезке уже был устранён, но фраза "samy is my hero" так и осталась в миллионе профилей. Позже удалили и её.
Мне показалось, что это очень интересная и свежая идея -- червяк на JS, выполняющийся внутри браузера... Предыдущий раз я испытывал такое же умиление, когда услышал о червяке, заражавшем какую-то дырявую версию phpBB и распространявшемся с помощью гугла.
Изображение

Вернуться в Tyomitch

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

    TopList  
cron