umm, sick

Персональный блог одноименного форумчанина. Человека и парохода, не побоюсь этого сравнения :)

Модератор: tyomitch

tyomitch
Пользователь #1352
Пользователь #1352
Аватара пользователя
 
Сообщения: 12822
Зарегистрирован: 20.10.2002 (Вс) 17:02
Откуда: חיפה

umm, sick

Сообщение tyomitch » 05.05.2006 (Пт) 18:38

Внеплановый внеочередной пост, приуроченный к майским праздникам.


* Проблема межязыковой благозвучности, затронутая мной в предыдущем посте, на самом деле большая, старая и известная. В числе прочего, про неё написана длинная, скучная и заумная статья "Лингвистический шок".

Из 117 Кб на этой странице собственно статья занимает, может быть, десятую часть. Всё остальное -- богатейшая подборка примеров, от надоевших бородатых баянов про грязно-серую лису до весьма тонких и оригинальных вещей. (Вам, например, не приходило в голову, как режет слух англоговорящим наше словосочетание "прыг-скок"? ;-))

Ещё более интересное и живое обсуждение этой темы ведётся, как оказалось, в жж-коммунити linguaphiles. Из одной такой апрельской дискуссии я и позаимствовал заголовок для этого поста ;-)


* Все знают жуткую байку про датских карикатуристов, которые "дерзнули осмеивать Посланника Аллаха, мир Ему и благословение" (цитирую по памяти). Так вот, оказывается, есть какое-то 43-страничное дело "мусульмане Дании против Jyllands-Posten". В статье на Википедии приведены (частично переведённые на английский) сканы страниц этого дела, написанного вперемежку по-арабски и по-датски. Кроме текста, в деле есть и рисунки; кроме копий самих нашумевших карикатур, там также есть изображения какого-то гермафродита, деревянного стула, Моны Лизы и многих других непонятно чем относящихся к делу вещей.

Ближе к концу той коллекции непонятных изображений находится крупный размашистый рисунок, естественно привлекающий внимание. Изображён рогатый мужчина с человеческими фигурами в руках; аршинная подпись на датском понятна и без перевода: DEN PÆDOFILE “PROFET” MUHAMMED. Газета Jyllands-Posten заявляет, что не имеет понятия о том, откуда выкопали этот рисунок, и кто его рисовал. И вообще, по данным Википедии, в Дании этот рисунок не публиковался.

Википедия комментирует, что имеется в виду, по-видимому, брак пророка Мухаммеда с девятилетней Аишей, и приводит ссылки на различные материалы по этой теме. Судя по тому, что я смог понять при беглом ознакомлении с ними, Мухаммед действительно женился на девятилетней девочке, и в исламе этот возраст теперь закреплён как минимально допустимый возраст жены. Один из сайтов, почти целиком посвящённый антиисламской пропаганде, добавляет зачем-то в статье "Was Muhammad a Pedophile?", что бить жён в исламе тоже можно, и вообще, мол, какая дикая эта религия. Там, однако, приводится очень здравый, по моему мнению, аргумент: Мухаммед при жизни обладал неограниченной властью, и ничто не помешало бы ему собрать целый гарем маленьких девочек, если бы у него действительно было к ним болезненное пристрастие. Однако, все остальные его жёны, кроме Аиши -- а это целый десяток -- были взрослыми женщинами; поэтому байки о том, что он выказывал нездоровый интерес даже к "ползающим младенцам", вызывают недоверие.

Впрочем, если Джульетте было 13 лет на время описываемых в трагедии Шекспира событий, то может, и брак с 9-летней девочкой в начале седьмого века выглядел не столь уж предосудительно?


* И напоследок, вновь коснусь узко технической темы удивительных и непостижимых возможностей батников, которую продолжает развивать Чен. Оказывается, стандартный cmd.exe позволяет производить несложные вычисления, не прибегая к внешним языкам:
Код: Выделить всё
C:\>set a=3

C:\>set /a b=%a%+2
5
C:\>echo %b%
5
Изображение

alibek
Большой Человек
Большой Человек
 
Сообщения: 14205
Зарегистрирован: 19.04.2002 (Пт) 11:40
Откуда: Russia

Re: umm, sick

Сообщение alibek » 05.05.2006 (Пт) 19:31

tyomitch писал(а):Оказывается, стандартный cmd.exe позволяет производить несложные вычисления, не прибегая к внешним языкам:

Баян :)
set /? открывает многие тайны. Например, про аналоги Mid$() и Replace$().
Lasciate ogni speranza, voi ch'entrate.

tyomitch
Пользователь #1352
Пользователь #1352
Аватара пользователя
 
Сообщения: 12822
Зарегистрирован: 20.10.2002 (Вс) 17:02
Откуда: חיפה

Сообщение tyomitch » 06.05.2006 (Сб) 15:13

Свежий апдейт про межязыковую благозвучность: на другом форуме дали ссылку на этот клип (6 Мб)
Текст я разобрать не смог, но рефреном, очевидно, проходит фраза "biladi biladi ya biladi". При достаточно посредственном качестве собственно пения, интерес эта песня могла вызвать только у русскоговорящих :-)
Изображение

tyomitch
Пользователь #1352
Пользователь #1352
Аватара пользователя
 
Сообщения: 12822
Зарегистрирован: 20.10.2002 (Вс) 17:02
Откуда: חיפה

Сообщение tyomitch » 14.05.2006 (Вс) 9:34

Ещё одна дописка.

anekdot.ru сегодня писал(а):Скандал в русскоговорящем районе Майами! Местный полицейский участок оказался погружен в омут коррупции. Разгромная статья с хлестким названием была опубликована в маленькой газетке, печатающейся в этом же районе. На передовице экстренного выпуска под аршинными буквами "P.D. Rust!" (что, вообще-то, по-английски означает "Ржавчина в Полицейском Управлении", но для русского уха звучит куда как более знакомо и конкретизированно) была помещена фотография начальника участка...
Изображение


Вернуться в Tyomitch

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

    TopList