Мост мосту рознь, да

Да, это мой, персональный блог.

Модератор: RayShade

RayShade
Scarmarked
Scarmarked
Аватара пользователя
 
Сообщения: 5511
Зарегистрирован: 02.12.2002 (Пн) 17:11
Откуда: Russia, Saint-Petersburg

Мост мосту рознь, да

Сообщение RayShade » 18.05.2006 (Чт) 10:35

У меня в компьютере что то сильно стал греться мост. Который северный. Под сильной нагрузкой, его температура была под 60С, а кулер вертелся аж на 5200. Я полез внутрь и понял, что стандартное охлаждение этого элемента на ASUS K8N4-E deluxe далеко от идеала.

Там просто маленький кулер и простая пластина из какого то неясного металла. Это все было явно горячее даже 60С потому что я обжог руку.

Ахтунг! Подумал я- Родина в опасности.

Порывшись в интернет я нашел весьма пристойный вариант, который даже продавался в моем городе.

Пошел в магазин, описал менеджеру ситуацию, вот говорю, хочу поставить вот это на вот это?

Без проблем говорят (ну я и интернет порыл немного, вроде противопоказаний не нашел никаких). 15 баксов и все будет хорошо.

Приехал домой. Время часов 12 ночи. Стал ставить.

Сюрприз 1 - надо вынуть мать из компа, потому что иначе ни старые крепления ни снять ни новые поставить. Ладно. Разобрал все, старый радиатор снял, хочу ставить новый и- бац! У него расстояние между крепежными ушками на 7мм больше чем надо.

Сцуко! На дворе час ночи, надо дописывать статью, а комп не работает. Ставить старый и потом все опять собирать-разбирать? Не вариант. Сцуко (2 раза). Нет чтобы на сайте написать, что мол, если у вас nForce, то идите лесом, наш радиатор для тех у кого Intel.

Пришлось сверлить новые крепежные отверстия и, обрезать уши чтобы не цепляли за PCI-E слот.

В общем, в два часа ночи по Москве, все было собрано и установлено.

Что порадовало уставшего меня так нагрев моста, 35С и обороты кулера при этом 2900-3100.

То есть, кулер сам отличный. Подозреваю, что конечно должен быть переходник и на непосредственно nForce-овский чип, потому что уши то на болтах и съемные...

Так что если вам приспичит покупать что то подобное - лучше сначала хорошо все выясните :)

FaKk2
El rebelde gurú
El rebelde gurú
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 09.03.2003 (Вс) 22:10
Откуда: Los Angeles

Сообщение FaKk2 » 18.05.2006 (Чт) 18:00

RayShade
Когда то и мой стоковый кулер визжал как недорезанная свинья. Но с тех пор как я отодрал этот кусок аллюминия с чипа и поставил ватерблок, я обрел спокойствие за температурный режим и мои уши.
Для получения ответа надо продемонстрировать качества, позволяющие стать компетентным — внимательность, вдумчивость, наблюдательность, желание активно участвовать в выработке решения.

RayShade
Scarmarked
Scarmarked
Аватара пользователя
 
Сообщения: 5511
Зарегистрирован: 02.12.2002 (Пн) 17:11
Откуда: Russia, Saint-Petersburg

Сообщение RayShade » 18.05.2006 (Чт) 18:27

FaKk2

Ну, не лежит у меня душа к водяному охлаждению.

В конечном итоге то что вышло - работает тихо и нормально.

А баги с установкой, могут быть - и с ватерблоками тоже.

FaKk2
El rebelde gurú
El rebelde gurú
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 09.03.2003 (Вс) 22:10
Откуда: Los Angeles

Сообщение FaKk2 » 18.05.2006 (Чт) 18:32

RayShade
Конечно. Но при покупке материнки нужно обращать внимание на наличие монтажных отверстий вокруг сокета и моста. А потом при покупке ватера нужно обращать внимание на способ крепления. Мой ватер станет на любой мост вокруг которого есть крепежные отверстия, т.е. у него фиксирущая планка раздвижная :)

А водой у меня охлажадается не только мост но и проц и видеокарта в двух местах. Так что для меня это налаженная технология работающая уже год. :)
Для получения ответа надо продемонстрировать качества, позволяющие стать компетентным — внимательность, вдумчивость, наблюдательность, желание активно участвовать в выработке решения.


Вернуться в RayShade

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

    TopList