Проблема с сетью при IP назначенном вручную

Все темы, касающиеся администрирования и работы с Windows/Windows Server.

Модератор: Sebas

Joo
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 14.08.2008 (Чт) 11:55
Откуда: Казахстан

Проблема с сетью при IP назначенном вручную

Сообщение Joo » 07.04.2015 (Вт) 13:58

Добрый день,
имеется следующая проблема: локальная сеть (без домена), все ПК в сети имеют IP адрес настроенный вручную, один из ПК перестает видеть сеть, выходит ошибка конфликта IP адресов, но в сети другого ПК с таким адресом нет. Сетевое подключение настраивается на автоматическое получение IP адреса, адрес назначается, скажем, 10.129.43.2, все замечательно работает, я беру в качестве эксперимента прописывают этот же адрес (10.129.43.2) этому ПК вручную и получаю снова ту же ошибку.

Проблема возникала уже трижды на разных ПК находящихся в разных регионах и разных сетях. ОС Windows Server 2008, Win7 и Win8.
"Им будет не просто, тем кто полагается на истину авторитета, вместо того чтобы полагаться на авторитет Истины"
Джеральд Месси, Египтолог

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Проблема с сетью при IP назначенном вручную

Сообщение Proxy » 29.11.2015 (Вс) 14:01

Joo писал(а):но в сети другого ПК с таким адресом нет.

Каким методом проверил? Просматривались таблицы коммутации на коммутаторах? ARP таблицы на рабочих станциях? При отключении от сети при возникновении конфликта никто на указанный IP не отвечает? Чем проверялось?
Joo писал(а):я беру в качестве эксперимента прописывают этот же адрес

До этого завершив аренду через release? На этом шаге он добавлен в диапазон исключения?

Навскидку несколько сценариев напрашиваются:
Что-то напутано с подсетями. Кстати, DHCP один? Не применена отработка отказа (failover DHCP)? Нет другого DHCP, работающего только с резервированными? Rogue DHCP?
Что-то с коммутацией, откуда-то возвращаются широковещательные пакеты от себя же. Например, петля на каналах с низким bandwidth может себя проявлять подобными явлениями, не устраивая переполнение таблиц и широковещательный шторм. Тут анализ трафика поможет, однако ж это отнимет какое-то время. Нагрузка на коммутаторы везде адекватная? Переполнения таблиц коммутации не наблюдалось? Есть ли в сети слабые/старые коммутаторы?
Что-то с драйвером NIC. Доводилось за ними наблюдать проблемы, которые проявляются только в очень специфических условиях, которые не достигались, скажем, более 5-7 лет, а после появления в сети нового устройства внезапно проявились на всех адаптерах этой модели (ох, много времени было потрачено, покуда предполагалось, что сетевушка, проработавшая 7 лет без проблем не имеет критичного бага в драйвере). Если не решается обновлением драйвера, то решается заменой старого интегрированного адаптера на PCI, если речь про PC.

Joo писал(а):Проблема возникала уже трижды на разных ПК находящихся в разных регионах и разных сетях.

Что объединяет эти сети? Между этими сетями есть маршрутизация? VPN? Побольше бы информации относительно топологии сети, адресации, описания сетевых устройств и их конфигурации. Есть ли где-то агрегация? STP? DLink Traffic Segmentation и им подобные уродства где-то используются? Какие ещё проблемы наблюдаются с сетью?
Follow the white rabbit.


Вернуться в Windows (администрирование)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

    TopList