Глюк большинства Windows, папка Автозагрузка

Все темы, касающиеся администрирования и работы с Windows/Windows Server.

Модератор: Sebas

Adam Smith
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 25.04.2008 (Пт) 9:04
Откуда: ЧР. Грозный

Глюк большинства Windows, папка Автозагрузка

Сообщение Adam Smith » 16.01.2013 (Ср) 11:12

Поиск по слову автозагрузка нашел только одну тему Как восстановить стартовую страницу, поэтому создам новую тему.

Кто сталкивался, тот думаю поймет про какой глюк пойдет речь. Как известно папок "Автозагрузка" в системе несколько.

Одна Автозагрузка общая для всех пользователей, вторая у каждого пользователя своя.

Я добавил арлык на VPN в папку Автозагрузка моего юзера, перезагружаюсь VPN даже не пытается соединится.

Открываю Пуск > Все программы > Автозагрузка, кликаю по ярлыку и вижу чудо, VPN соединяется на ура.

Перенес ярлык в общую Автозагрузку, под другим юзером получил проблемы с правами на доступ, чего и следовало ожидать.

Но и под юзером создателем ярлыка автозапуск не происходит ! Ярлык создан от имени админа, и под админомже тупо не стартует!

В закладке Безопасность проверил права на файл, мой юзер (админ) есть в списке, у него естессно есть право на запуск, онже и owner.

После переноса ярлыка на флэшку в FAT32 и обратно в Общую Автозагрузку наступает долгожданное коммунистическое счастье.

Под всеми юзерами кроме Гостя на всех виндах VPN коннектится успешно, и под админами, и под ограниченными юзерами, и Win7, и в WinXP!

Пациент Windows 7 SP 1 x64 русская, в альтернативной тестовой WinXP SP3 x86 русской симптомы вроде теже, нет автостарта по ярлыку в Автозагрузке.

Как посоветуете лечить мой ярлык? Реализовывать советы буду пытаться на VB6.
Последний раз редактировалось Adam Smith 17.01.2013 (Чт) 8:56, всего редактировалось 1 раз.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Глюк большинства Windows, папка Автозагрузка

Сообщение Proxy » 16.01.2013 (Ср) 14:01

Adam Smith писал(а):ёпт

Не хорошо.
Adam Smith писал(а):После переноса ярлыка на флэшку в FAT32 и обратно в Общую Автозагрузку наступает долгожданное коммунистическое счастье.

А что с правами и атрибутами? Хотя тут скорее совпадение.
Adam Smith писал(а):Как посоветуете лечить мой ярлык? Реализовывать советы буду пытаться на VB6.

Я бы для начала попытался а) использовать реестр, б) добавить ожидание (чтобы все необходимые ресурсы в этот момент точно были доступны) в) подменить exe-шник своим и писать в лог каждый запуск и каждое завершение с режимом (на чём вообще основывается утверждение, что оно не стартует?)
Замечал тоже, что автозагрузка иногда скипает некоторые пункты, если ноут запускается в энергосберегающем плане электропитания (напряжение на ЦП занижено, ЦП медлит, что-то вылетает по таймауту). А если что-то и запускается, то в трей иконку не может разместить (Avira любит так делать), так что всё равно перезапускать приходится.
Помнится GUI (менеджер с GUI) у одного FTP сервера не мог запуститься сразу, нужно было дождаться, пока служба нормально начнёт отвечать (в противном случае GUI просто слетал без сообщения об ошибке). Т.е. в автозапуске пришлось бы хотя бы батником добавлять ожидание перед запуском.
Follow the white rabbit.

Adam Smith
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 25.04.2008 (Пт) 9:04
Откуда: ЧР. Грозный

Re: Глюк большинства Windows, папка Автозагрузка

Сообщение Adam Smith » 17.01.2013 (Чт) 9:45

Сори, не думал, что тут дети бывают.

На счет совпадения, проверил ещё и ещё, и ещё раз, ну весьма закономерное совпадение получается.

И разница видимо не в папках Автозагрузки, общая или только для юзера неважно, разница в ярлыке.

Возможно я ошибался на счет прав доступа, возможно разница в несколько байт внутри самого ярлыка.

Ярлык на раб.столе созданный мышью и ярлык созданный моей программой отличаются парой байт.

Adam Smith
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 25.04.2008 (Пт) 9:04
Откуда: ЧР. Грозный

Re: Глюк большинства Windows, папка Автозагрузка

Сообщение Adam Smith » 17.01.2013 (Чт) 14:13

Странно.

В виртуалке, в Win XP SP1 и SP 2 всё работает как часы.

Перезагрузил помногу раз обе русские и англицкую Win XP SP1, и под Админом и под Пользователем всё работает как в СССР.

Ставлю в виртуалку Win XP SP 3 русскую и попробую на ней.

Qwertiy
Доктор VB наук
Доктор VB наук
 
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26.06.2011 (Вс) 21:26

Сообщение Qwertiy » 17.01.2013 (Чт) 15:51

Adam Smith писал(а):Ярлык на раб.столе созданный мышью и ярлык созданный моей программой отличаются парой байт.

А если поместить в автозагрузку другой, то она работать начинает?

PS: Что за привычка писать текст через строчку?

Adam Smith
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 25.04.2008 (Пт) 9:04
Откуда: ЧР. Грозный

Re: Глюк большинства Windows, папка Автозагрузка

Сообщение Adam Smith » 18.01.2013 (Пт) 16:17

Незнаю, ну точно не назло. С моим зрением удобнее читается разряженный текст.
Почему-то думаю, что отдельные законченные предложения проще для понимания.
У меня не стартовал ярлык VPN соединения, заработал когда я перед ним закинул софтинку, пустышку.
Не знаю как, но всё само зажило после включения двух отключенных виртуальных соединений WMWare.
Вообще папки Автозагрузки это одна из самых древних фишек винды, по-моему эта борода ещё с 95й.
И работает эта фишка не просто интересным, но даже мистическим образом :lol:, работала до Win 8.
Содержимое стартуется в подрядке, в котором было помещено в папку. Вспоминается досовский несортированный dir.
Думаю из-за отключенных виртуальных сетевух WMWare Сетевые подключения ещё лежали трупом когда были нужны.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Глюк большинства Windows, папка Автозагрузка

Сообщение Proxy » 18.01.2013 (Пт) 16:46

Adam Smith писал(а):У меня не стартовал ярлык VPN соединения, заработал когда я перед ним закинул софтинку, пустышку.

Proxy писал(а):б) добавить ожидание (чтобы все необходимые ресурсы в этот момент точно были доступны)


А вообще помнится были и менеджеры загрузки продвинутые на такой случай, которые балансируют нагрузку на ЦП и упорядочивают автозагрузку. Стоит поискать.
Follow the white rabbit.

Adam Smith
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 25.04.2008 (Пт) 9:04
Откуда: ЧР. Грозный

Re: Глюк большинства Windows, папка Автозагрузка

Сообщение Adam Smith » 18.01.2013 (Пт) 16:53

Спасибо!

Adam Smith
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 25.04.2008 (Пт) 9:04
Откуда: ЧР. Грозный

Re: Глюк большинства Windows, папка Автозагрузка

Сообщение Adam Smith » 25.01.2013 (Пт) 12:40

Грабли самовоспроизводятся произвольно.
Уже и программку добавил в автозапуск.


Вернуться в Windows (администрирование)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

    TopList