Невозможно закрыть общий доступ

Все темы, касающиеся администрирования и работы с Windows/Windows Server.

Модератор: Sebas

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Невозможно закрыть общий доступ

Сообщение Proxy » 12.12.2011 (Пн) 11:24

Нужно закрыть доступ из локальной сети ко всем ресурсам и вообще обнаружение компа в lan. ОС Windows 7 Starter, делаю следующее:
Панель управления\Все элементы панели управления\Центр управления сетями и общим доступом\Дополнительные параметры общего доступа - отключить сетевое обнаружение
Становится доступной кнопка "Сохранить изменения", нажимаю, окно закрывается, но:
повторно захожу в Дополнительные параметры общего доступа и вижу, что ничего не изменилось.

Почему так и как можно отключить сетевое обнаружение ещё без применения файрвола? Если штатный брандмауэр отключен — обнаружение не отключится никак (это было бы совсем криво :? )? Отключил службы "сервер" и "браузер компьютеров", но это временное решение вопроса.

Ещё вопрос: один комп находится в рабочей группе "MSHOMERR", другой в "MSHOME", почему первый видит комп 2 и имеет доступ к ресурсам второго и наоборот? В XP же это не так было, разве нет? В чём смысл тогда рабочих групп вообще?
Follow the white rabbit.

FireFenix
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 25.05.2007 (Пт) 10:24
Откуда: Mugen no Sora

Re: Невозможно закрыть общий доступ

Сообщение FireFenix » 12.12.2011 (Пн) 15:31

Proxy писал(а):повторно захожу в Дополнительные параметры общего доступа и вижу, что ничего не изменилось.

Там есть типа вкладки (Expander), в которых настройки для профилей "Общий" и "Домашний и рабочий".
Возможно потому что нет ни одной сети для данного профиля, поэтому он и не сохраняет...

Почему так и как можно отключить сетевое обнаружение ещё без применения файрвола?

У меня Win7 Ultimate ворованная, но из "Центр управления сетями и общим доступом" всё прекрасно отключается или включается

Proxy писал(а):Ещё вопрос: один комп находится в рабочей группе "MSHOMERR", другой в "MSHOME", почему первый видит комп 2 и имеет доступ к ресурсам второго и наоборот? В XP же это не так было, разве нет? В чём смысл тогда рабочих групп вообще?

WinXP прекрасно видит группы тоже
Птицей Гермеса меня называют, свои крылья пожирая... сам себя я укрощаю
私はヘルメスの鳥 私は自らの羽根を喰らい 飼い慣らされる

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Невозможно закрыть общий доступ

Сообщение Proxy » 12.12.2011 (Пн) 19:47

FireFenix писал(а):WinXP прекрасно видит группы тоже

Там же было что-то типа "узлы рабочей группы", где отображались только узлы данной рабочей группы (в которую входит данный пк), чтобы получить доступ к ресурсам узлов иных рабочих групп необходимо было войти в рабочую группу (прописать в настройках идентификации пк). Т.е. нельзя было беспрепятственно с компа, состоящего в MSHOMER получить доступ к шаре на компе в группе MSHOME. Разве не так? Ну и ладно, этот вопрос к сути проблемы отношения не имеет (да и группы с целью сокрытия присутствия себя в сети использовать не имеет смысла, т.к. эффективность стремится к нулю), так что:
FireFenix писал(а):Там есть типа вкладки (Expander), в которых настройки для профилей "Общий" и "Домашний и рабочий".
Возможно потому что нет ни одной сети для данного профиля, поэтому он и не сохраняет...

И там и там не сохраняется. Ни одно изменение.

Можно решить вопрос и настройкой файрвола, но нет желания зависеть он него.
Follow the white rabbit.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Невозможно закрыть общий доступ

Сообщение iGrok » 12.12.2011 (Пн) 20:50

Есть подозрение, что дело в слове "Starter".
label:
cli
jmp label

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Невозможно закрыть общий доступ

Сообщение Proxy » 12.12.2011 (Пн) 22:46

iGrok писал(а):Есть подозрение, что дело в слове "Starter".

Т.е? Есть подозрение, что все пользователи версии Starter такие же нудисты по принуждению? Думаю мелкософт уже утонул бы в судебных исках, если так. Или же имеется ввиду, что Starter глючная и конкретно у меня что-то пошло не так? Если второе, то да: что-то тут явно не так (обычно когда кнопку "сохранить" нажимаешь, а ничто не сохраняется — не запланированное поведение). Только знать бы что и как исправить.
Follow the white rabbit.

Qwertiy
Доктор VB наук
Доктор VB наук
 
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26.06.2011 (Вс) 21:26

Сообщение Qwertiy » 12.12.2011 (Пн) 23:10

Таблицу сравнения версий видел?

Функция «Домашняя группа» (создание и присоединение к группе) Только присоединение

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Невозможно закрыть общий доступ

Сообщение Proxy » 12.12.2011 (Пн) 23:44

Хм. Вот только в чём это заключается, интересно, "Только присоединение". До Vista войти рабочую группу заключалось в изменении имени группы в соответствующем поле, сама группа существовала уже в момент существования хотя бы одного узла в ней, емнип. Потом расширили парольным доступом, для доступа стало необходимо ещё ввести пароль (известный каждому узлу в группе). Не поддерживающие просто не видели иные узлы в группе. Что тогда есть "только присоединение"? "Как в XP"? Или просто не может генерировать пароль и инициировать запрос пароля? Тогда почему все настройки не убрали лишние из центра упр. сетями? Или я в чём-то ошибаюсь?
Follow the white rabbit.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Невозможно закрыть общий доступ

Сообщение iGrok » 13.12.2011 (Вт) 1:40

Домашняя группа тут вообще не при делах. Это из другой оперы.

Proxy писал(а):
iGrok писал(а):Есть подозрение, что дело в слове "Starter".

Думаю мелкософт уже утонул бы в судебных исках, если так.

Не утонул бы. Версия "стартер" не продаётся. Вообще. Только в виде OEM-дополнения к железу для развивающихся стран.

Proxy писал(а):Если штатный брандмауэр отключен

Ну ёпрст.. Как я этого сразу-то не заметил.

А ничего, что:
http://technet.microsoft.com/ru-ru/library/cc753176.aspx писал(а):Сетевое обнаружение включает набор правил брандмауэра Windows, которые позволяют другим компьютерам сети обнаруживать ваш компьютер. При отключении сетевого обнаружения брандмауэр Windows не позволяет компьютеру отвечать на трафик протокола сетевого обнаружения.
label:
cli
jmp label

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Невозможно закрыть общий доступ

Сообщение Proxy » 13.12.2011 (Вт) 10:13

iGrok писал(а):При отключении сетевого обнаружения брандмауэр Windows не позволяет компьютеру отвечать на трафик протокола сетевого обнаружения.

У меня наоборот вышло :) Отвечает и не заткнуть.
Как-то нерационально держать брандмауэр включенным при использовании нормального стороннего файрвола.
В общем вот как я понимаю: настройки общего доступа - довесок к брандмауэру, если не использовать брандмауэр, то с общим доступом необходимо разбираться через конфигурацию файрвола. Но только предупредили бы хотя бы где-нибудь в процессе настройки, а то даже кнопка сохранения доступна и тупо молча не сохраняет.
iGrok писал(а):Версия "стартер" не продаётся.

Ага, она не продаётся, она нагло и беспардонно навязывается при покупке нетбуков. И стоимость её назад никто не возвращает (ссылаются друг на друга по кольцу). С другой стороны это скорее не самая плохая ОС, чем абсолютное уг, многие специально ищут варезные урезанные сборки.

iGrok писал(а):Только в виде OEM-дополнения к железу для развивающихся стран.

Наша банановая республика в т.ч :D
Follow the white rabbit.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Невозможно закрыть общий доступ

Сообщение iGrok » 13.12.2011 (Вт) 17:02

Proxy писал(а):нагло и беспардонно

Ой-ой!

Proxy писал(а):У меня наоборот вышло Отвечает и не заткнуть.

Почему?! У тебя ж брандмауэр выключен. Вот и отвечает.

Если используешь сторонний фаервол - используй. Выясни, что за протокол отвечает за это обнаружение, и заблокируй его средствами стороннего фаерволла.
label:
cli
jmp label

Dmitriy2003
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 27.05.2003 (Вт) 22:47
Откуда: Deutschland

Re: Невозможно закрыть общий доступ

Сообщение Dmitriy2003 » 13.12.2011 (Вт) 19:30

Proxy писал(а):В общем вот как я понимаю: настройки общего доступа - довесок к брандмауэру, если не использовать брандмауэр, то с общим доступом необходимо разбираться через конфигурацию файрвола.

wikipedi... писал(а):Термин брандмауэр или его английский эквивалент файрвол (англ. firewall) используется также в значении «межсетевой экран».

По умолчанию включены: Драйвер в/в тополога канального уровня, Ответчик обнаружения топологии канального уровня плюс хрень с NetBIOS over TCP/IP и SMB - не знаю точно как в Starter Edition, думается что да, а фаирвол просто создает правила и политику подключений. Как уже писал iGrok, :)

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Невозможно закрыть общий доступ

Сообщение iGrok » 13.12.2011 (Вт) 20:10

Proxy писал(а):а то даже кнопка сохранения доступна и тупо молча не сохраняет.

Это, кстати, не только с настройками брандмауэра. Много раз сталкивался, что какая-то настройка тупо не сохраняется. После детального изучения вопроса всегда оказывалось, что служба, которую эта настройка затрагивает, просто выключена. Это, конечно, большой косяк ms. Вместо того, чтобы оставлять всё без изменений, надо предупреждать юзера, почему именно изменения нельзя сохранить.
label:
cli
jmp label

alibek
Большой Человек
Большой Человек
 
Сообщения: 14205
Зарегистрирован: 19.04.2002 (Пт) 11:40
Откуда: Russia

Re: Невозможно закрыть общий доступ

Сообщение alibek » 13.12.2011 (Вт) 21:19

В свойствах сетевого подключения отключи все, кроме "Протокол Интернета".
Lasciate ogni speranza, voi ch'entrate.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Невозможно закрыть общий доступ

Сообщение Proxy » 14.12.2011 (Ср) 1:19

alibek писал(а):В свойствах сетевого подключения отключи все, кроме "Протокол Интернета".

Да, делал так. А до того ещё отключал службу сервер. Но мне и тот и тот метод кажутся не слишком красивыми :? Впрочем первый ничем не мешает, в этой сети функционал сети microsoft мне не к чему. Но от этого метод нормальным не становится.
Follow the white rabbit.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Невозможно закрыть общий доступ

Сообщение iGrok » 14.12.2011 (Ср) 8:02

Proxy писал(а):Но от этого метод нормальным не становится.

Да ну ё-моё. Отключить - не нормально. Заблокировать на брандмауэре - не нормально. А что ж нормально-то в таком случае? Кнопка "сделать, как мне надо"?
label:
cli
jmp label

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Невозможно закрыть общий доступ

Сообщение Proxy » 14.12.2011 (Ср) 10:28

iGrok писал(а):А что ж нормально-то в таком случае?

Когда служба доступа к файлам и принтерам, а так же клиент для сетей microsoft в свойствах подключения были выбраны, но не отвечали. В противном случае при сбросе профиля WiFi всё встанет на свои места. А профиль сбрасывается по прошествии определённого времени неиспользования (не кастомного). При сбросе сбрасывается и ключ, но а что если он отсутствует (открытая общественная сеть)? Встроенный брандмауэр использовать не стану во избежание лишних проблем. А вот настройке стороннего файрвола в самом деле ничто не препятствует.
Follow the white rabbit.


Вернуться в Windows (администрирование)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

    TopList  
cron